Харьков Форум
  Харьков Форум > Хобби > РиФ

Старый 16.06.2009, 17:03   #81
Reset

Цитата:
Сообщение от SPRanger
Да не в том дело.
почему это в этом архиве в 1500 экземпляров (думаю столько понадобиться, что бы собрать всю, всю переписку),
Принцип контраста
Принцип контраста используется, когда по какой-то причине сказать прямо нельзя (цензура, опасность судебного иска за клевету), а сказать очень хочется. В этом случае обеспечивается домысливание в нужном направлении.

В данном случае читателю предлогается самостоятельно домыслить, что такая кипа (ещё и с числом, заметте! 1500... ну, пусть 1500, хотя я думаю - несколько тысяч, ведь правда же - 15000 звучало бы лучше? Или был бы перебор уже?) бумаги должна придать весу и словам написавшего автора.
Эта штука перекликается и стыкуется с ещё одним методом:
Ложная аналогия
Одной из самых опасных психологических ловушек является склонность человека мыслить аналогиями, строить в своем мышлении т.н. псевдологические последовательности. Привычным для большинства людей стилем мышления является тот стиль, который использует логические связки «причина — следствие». Эти связки кажутся полностью доступными контролю сознания и соответствуют сфере «здравого смысла».

Цитата:
Сообщение от SPRanger
нет упоминания о прокураторе на "краю земли" в самой отдаленной точке империи от Рима Понтии Пилате.
То есть на базе вышесказанного читатель должен сам догадаться, что тот факт, что листов должно быть не менее 1500 значительно более "тяжел", чем закоулки на краю света, и поэтому - Понтий Пилат существовал..
Не правда ли красивая загогулина?

Цитата:
Сообщение от SPRanger
Вопрос в том, что когда обнаружили заявленною мною выше надпись, у историков сразу отпал вопрос, историческая личность ли Понтий Пилат.
У каких именно историков?

Цитата:
Сообщение от SPRanger
Но я доверяю специалистам, у которых этот вопрос отпал. А если вы специалистам не доверяете, то я тут не при чем.
Я сейчас начну задавать вопросы о существовании самих специалистов, у которых отпал вопрос
Остался вопрос - был ли человек с именем Понтий Пилат причастен к библейским событиям. Путаница в титулах - не на руку теории. Один вопрос заменился другим - где прогресс-то?

Цитата:
Сообщение от SPRanger
Ну а на счет всего прочего... Я внимательно прочел все ваши доводы. Если бы историки так пристрастно относились бы к манускриптам, то я уверен, что у нас бы не было ни одного учебника по истории. Мы бы даже не знали, что Сталин жил, и чего он вытворял, потому что "это не доказуемо" для человека, который просто не хочет верить в существование Сталина. Вот не хочет, и все, и ничего ему не докажешь.
Во во во.. И сталин тут не зря!
Создание ассоциаций.
Объект в глазах общественности искусственно привязывается к чему-то такому, что воспринимается массовым сознанием как очень плохое (или наоборот — хорошее). Для этой цели широко используются метафоры.

В данном случае эффект неоспоримости факта сталинских репрессий (в который большинство народу верит) должен создать ассоциацию
Это должно склонить стороннего читателя (а если бы я был человеком со слаборазвитой личностью - может даже и меня самого) к мнению о неправильности моей линии и вообще применяемых мной методов, как и преследуемых мной целей.

Цитата:
Сообщение от SPRanger
С другой стороны, я действительно очень рад, что вы не верите в Христа, как в историческую личность! (правда не встречал ни одного серьезного историка, который бы это отрицал).
Я также и не встречал равно серьезных историков, которые бы однозначно утверждали.
Или кто для вас серьезен?

Цитата:
Сообщение от SPRanger
Вы ведь только подумайте, если бы Бог реально (просто предположение), сошел бы на землю, здесь и сейчас перед вами, то это бы означало насилие с Его стороны над вашей личностью. У вас бы не осталось права верить, или не верить, вы бы просто знали, что Они есть.., и наверное, возненавидели бы Его за это знание.
ААААААААА!!! Аццкей оджиг!!!
Передайте ему лично, если он реально (тоже просто предложение) сойдет к вам - мое огромное спасибо за душевную заботу о неприкосновенности моей личности!

Цитата:
Сообщение от SPRanger
Все-таки хорошо, что Христос оставил нам лишь несколько свидетельств светских авторов, и своих учеников, Церковь,.., и больше ничего. Чтобы не расстраивать всех остальных. Это правильно.
Нуу... тут я склоняюсь к мнению, что это:
Констатация факта
Желаемое положение вещей подается СМИ как свершившийся факт. Это основано, по сути дела, на гипнозе аудитории — вбиваются гвозди в несуществующий гроб. Примеры:

— «В оппозиционном лагере — разброд и шатания!»

— «Иисус оставил нам то-то и то-то»

Там точно цитата из Сороченко, или это я строку добавил?

Да, так о чем это я.. А! Если бы Иисус и существовал в том виде, в котором описан, а не был собирательным образом (можно скопипастить мою же цитату про "констатацию факта") - то я бы все равно не согласился с вашим мнением. Он не оставил больше, так как просто не успел...

Цитата:
Сообщение от SPRanger
Кстати, было бы очень странно, если бы о казни бедного плотника, живущего на окраине империи, в занюханной провинции Палестина писали римские бы историки. Ведь Он не был ни земным Царем, ни кесарем, никем выдающимся со стороны светского мира. Только лишь бродяга...
Нууу.. зря вы так. Империя достаточно щепитильно относилась к документации, тем более - судебной.
Приговор есть приговор... Должно быть дело, в нем подшит донос иуды, другие свидетельства и отчеты следователей/ля...
Римское делопроизводство мало чем отличалось от нашего современного. Мало того - оно и легло в основу современного.

Цитата:
Сообщение от SPRanger
С уважением, Ranger.

P.S. Всем огромное спасибо за интереснейшую дискуссию сегодня!
И тебе спасибо, мил человек.
добавлено
Цитата:
Сообщение от Patrik
Да,да,да. Я это хорошо помню. Именно с этого эпизода(приношение жертвоприношения) начинался фильм "Даки".Там вождь даков своего сына в жертву принёс. И фильм классный..про войнушку на мечах.
Вот именно на таких фильмах и построено ваше "знание" о язычестве.
Ну хоть погугли, что ли... Этот обряд описан историками. Его не в ходе написания сценария придумали - его им ист. консультант подсказал (ИМХО что подсказал).

Цитата:
Сообщение от Patrik
Хотя ,как правильно заметила goto"Ну, врядли все язычники без разбору были так кровожадны... Язычники - понятие уж очень широкое.",
Здесь не могу не согласиться. Куча разных обрядов и разных жертвоприношений.

Цитата:
Сообщение от Patrik
так вот,наши предки человеческие жертвы Богам не приносили,а жертвовали только зерном,фруктами,овощами и т.д.А вот (если не ошибаюсь..греки) человеческие жертвы приносили.
Это да, даже тот эпизод, что был упомянут, нельзя считать жертвой как таковой. Боги не требовали жизней, душ, крови... Просто это результат миропонимания уровня тех веков. Ну правда же - если верить, что души умерших лично встретятся с богами - чего бы и не пообщать их через посланника?
Вполне логичный шаг... Хуле - седая древность. Людей не ели - и-то заебись для тех времен.

(С)Oleg про майдан 2013

//«Стадо баранов во главе со львом — львы, а стадо львов во главе с бараном — бараны!»
    Вверх
Старый 16.06.2009, 19:09   #82
seetoo

Вышел фильм "Робинзон Крузо" с Пьером Ришаром в главной роли.
Там интересно опказан момент взаимоотношений между христианством и дакарем-людоедом.
Интересно отображены моменты всего христианства и его способы подмять под себя все по их мнению неразвитое.
И чем в дальнейшем все заканчивается.
Там кстати показано мировозрение людоеда. Все имеет свою основу и философию.

Так и в языческий переод - он имеет различные переоды - анимизм, шаманизм, социальные и сельхоз культы.
Да в переод формирования славянства - сельхозкульты - жертва стала растительной и молочной. Но не всегда.
А до этого - это действительно были посланники к богам, или создание таким образом духа для управления погодой на определенный переод времени. Или в переод шаманизма - создание духов помощников, проводников и т. д.
Это не жестокость, не злость - такое было мировозрение.

Вверх
Старый 17.06.2009, 00:20   #83
Acoustic

Цитата:
Ну так проясни темным - как же обстояли дела с жертвоприношениями у язычников? Не было вообще? Вымыслы?
я тебе поясню , как говорили наши мудрые предки
пытайся
пытай-ся
пытай-себя
спроси себя ( по современному ) , это и будет правильный ответ ,
изначально их не было и в Ведах они прямо и не двусмысленно запрещены , позднее , появились , но не у нас а на территории с которой распространялась вся "культура" , с начала распространялись и навязывались извращения , а позднее туда двигали "христианство" , если интересно почитай про калашей http://orei.livejournal.com/134584.html , вот у них остались кровавые жертвоприношения , где то даже видео было , только это извращения , это так для справки , для общего развития .
Цитата:
Позвольте не согласиться В язычестве мученическая смерть тоже весьма практиковалась в виде жертвоприношений, еще и за честь считалось - отдать свою жизнь ради какого-то божества.
, а это я не буду комментировать , ладушки ?

2 SPRanger не будет ли любезен многоуважаемый посчитать количество букв в латинице , греческом и т.д. и сравнить с количеством букв азбуки церковнославянскаго и ответить себе на вопрос где они взяли столько букв , с потолка ? или даже если и с потолка , то зачем , не проще ли было внедрить латиницу или греческий , не потому ли , что здесь уже была письменность более совершенная , чем та с которой они пришли ?
Я выкладывал буквицу https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=6417859&postcount=25 , почитай книжку , подумай .
Да вот еще тему создавал
https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=437569
, прочитай полностью , подумай , откуда взялась икона
Святой князь Александр Невский и равноапостольная Мария Магдалина , почему нет ни одного изображения "Тайной вечери" датированной ранее 1495 года , художников не нашлось или до того тайной вечери никакой не было ?
Это две разные истории , которые смешали в одну кучу .
И с какого будуна слово ортодоксия (правильное вероучение ) т.е. правоверие вдруг стали переводить как православие ?

Старый 17.06.2009, 09:08   #84
SPRanger

Цитата:
Сообщение от Reset
Принцип контраста
Принцип контраста используется, когда по какой-то причине сказать прямо нельзя (цензура, опасность судебного иска за клевету), а сказать очень хочется. В этом случае обеспечивается домысливание в нужном направлении.

В данном случае читателю предлогается самостоятельно домыслить, что такая кипа (ещё и с числом, заметте! 1500... ну, пусть 1500, хотя я думаю - несколько тысяч, ведь правда же - 15000 звучало бы лучше? Или был бы перебор уже?) бумаги должна придать весу и словам написавшего автора.
Эта штука перекликается и стыкуется с ещё одним методом:
Ложная аналогия
Одной из самых опасных психологических ловушек является склонность человека мыслить аналогиями, строить в своем мышлении т.н. псевдологические последовательности. Привычным для большинства людей стилем мышления является тот стиль, который использует логические связки «причина — следствие». Эти связки кажутся полностью доступными контролю сознания и соответствуют сфере «здравого смысла».

То есть на базе вышесказанного читатель должен сам догадаться, что тот факт, что листов должно быть не менее 1500 значительно более "тяжел", чем закоулки на краю света, и поэтому - Понтий Пилат существовал..
Не правда ли красивая загогулина?

У каких именно историков?

Я сейчас начну задавать вопросы о существовании самих специалистов, у которых отпал вопрос
Остался вопрос - был ли человек с именем Понтий Пилат причастен к библейским событиям. Путаница в титулах - не на руку теории. Один вопрос заменился другим - где прогресс-то?

Во во во.. И сталин тут не зря!
Создание ассоциаций.
Объект в глазах общественности искусственно привязывается к чему-то такому, что воспринимается массовым сознанием как очень плохое (или наоборот — хорошее). Для этой цели широко используются метафоры.

В данном случае эффект неоспоримости факта сталинских репрессий (в который большинство народу верит) должен создать ассоциацию
Это должно склонить стороннего читателя (а если бы я был человеком со слаборазвитой личностью - может даже и меня самого) к мнению о неправильности моей линии и вообще применяемых мной методов, как и преследуемых мной целей.

Я также и не встречал равно серьезных историков, которые бы однозначно утверждали.
Или кто для вас серьезен?

ААААААААА!!! Аццкей оджиг!!!
Передайте ему лично, если он реально (тоже просто предложение) сойдет к вам - мое огромное спасибо за душевную заботу о неприкосновенности моей личности!

Нуу... тут я склоняюсь к мнению, что это:
Констатация факта
Желаемое положение вещей подается СМИ как свершившийся факт. Это основано, по сути дела, на гипнозе аудитории — вбиваются гвозди в несуществующий гроб. Примеры:

— «В оппозиционном лагере — разброд и шатания!»

— «Иисус оставил нам то-то и то-то»

Там точно цитата из Сороченко, или это я строку добавил?

Да, так о чем это я.. А! Если бы Иисус и существовал в том виде, в котором описан, а не был собирательным образом (можно скопипастить мою же цитату про "констатацию факта") - то я бы все равно не согласился с вашим мнением. Он не оставил больше, так как просто не успел...

Нууу.. зря вы так. Империя достаточно щепитильно относилась к документации, тем более - судебной.
Приговор есть приговор... Должно быть дело, в нем подшит донос иуды, другие свидетельства и отчеты следователей/ля...
Римское делопроизводство мало чем отличалось от нашего современного. Мало того - оно и легло в основу современного.

И тебе спасибо, мил человек.
добавлено

Ну хоть погугли, что ли... Этот обряд описан историками. Его не в ходе написания сценария придумали - его им ист. консультант подсказал (ИМХО что подсказал).

Здесь не могу не согласиться. Куча разных обрядов и разных жертвоприношений.

Это да, даже тот эпизод, что был упомянут, нельзя считать жертвой как таковой. Боги не требовали жизней, душ, крови... Просто это результат миропонимания уровня тех веков. Ну правда же - если верить, что души умерших лично встретятся с богами - чего бы и не пообщать их через посланника?
Вполне логичный шаг... Хуле - седая древность. Людей не ели - и-то заебись для тех времен.

Благодарю за подробный анализ моих постов. Это очень льстит, такое внимательное к ним отношение.

Наша беседа немного зашла в тупик. Давайте вернемся к исходной точке и посмотрим, что же меня побудило обращаться к аналогиям. И, если вам так аналогии не нравятся, попробую их избежать. Я вам попытаюсь показать, что правила диспута нарушаете именно вы, строя заведомо ошибочно логические цепочки.

Итак, вы утверждаете, что исторически Понтия Пилата не существовало, правильно говорю?

Привожу вашу цитату (ваш пост №53)

Цитата:
Сообщение от Reset
Я вынужден вас огорчить. Римские имперские документы (отчеты, ведомости, рапорта и т.д.) вроде как - неплохо сохранились..
Так вот - там не обнаружен прокуратор иудеи по имени Понтий Пилат, а также 0 ни кто с таким именем или прозвищем.
Я молчу уже о том, что записи с приговором тоже не обнаружено...
Тут, понимаете ли, сложно конечно прочитать всю ветку, но уже дискутировали по поводу - а не существовало такой личности. Собирательный, вишь-ли, образ...

P.S. Вы, раз так с исторической точки зрения подходите, можете привести хоть какой-то письменный источник (желательно - имперский документ, их много было в империи...) кроме писания и евангелий от учеников, в котором упоминаются как Понтий Пилат, так и Иисус, Иешуя назарейский или как его ещё могли называть?
Что вы здесь утверждаете. Вы говорите, что найдена "имперские
документы". Я с этим не спорю, некоторые документы конечно дошли до наших дне. Но.., не все! Понимаете, не все. Прошло около 2000 лет. Вы представляете что такое с точки зрения документалистики 2000 лет???

Наверно не представляете. 2000 лет означает то, что до нас дошли лишь жалкие обрывки, и только по этим обрывкам, остаткам, мы можем хоть как-то реконструировать историческую реальность. А если вы не обладаете всеми документами Римской империи, значит, вы не можете на основании отсутствия в неполном перечне документов такого имени, как Понтий Пилат, утверждать, что такого чиновника не было. Вот и все, что я вам пытаюсь объяснить.

Просто если чего-то нет, значит, оно просто могло не дойти до нашего времени, вот и все.

Дальше. Вы просите привести доказательство существования Пилата, как исторической личности. Я вам привел археологический источник, и вы сразу же заявляете, мол, где доказательства, что тот Пилат, имя которого высечено на плите, соответствует Библейскому Понтию Пилату. Но позвольте! Это уже другой вопрос, и если хотите поговорить об этом - с удовольствием. Но вы все-таки согласны, что Пилат существовал, или нет?? Потом выясним с вами, какое отношение он имеет к Библии, но как личность он историчен, или все-таки до сих пор считаете его "собирательным образом"??

Увидели нестыковочку? Так кто из нас нарушает законы логики?

Хотите мнения ученых, на которых я ссылаюсь? Пожалуйста.

"аш ти ти пи"://oldcancer.narod."ру"/History/elnitsky.htm

(вместо обозначения букв вставьте латиницу)

Вот вам советская статья, 1972 года.

Хотите узнать, как автор относится к археологической находке 1961 года?? Пожалуйста, цитирую:

«Что всё это действительно именно так, об этом с недавнего времени стало можно судить по некоторым совершенно бесспорным документальным данным…»

Я вам говорю, даже историки-атеисты НЕ ПОЗВОЛЯЮТ себе такой роскоши, как отрицание исторической личности Понтия Пилата.

Поэтому давайте определимся. Или мы просто будем здесь на форуме обмениваться собственными фантазиями, или будем обращаться к специалистам, в частности к историкам.

В этой статье автор, кстати, приводит в доказательство историчности Пилата не только Филона и Флавия, а так же монеты, отчеканенные Пилатом в Иудее. Почитайте, очень интересно.

Итак, я уважаю ваше мнение, и мне интересно с вами беседовать, но на данный момент меня интересует только один вопрос:
Вы до сих пор считаете, что Пилата, как исторической личности, как иудейского чиновника Римской империи начала I века действительно НЕ СУЩЕСТВОВАЛО???

Заранее спасибо за ответ.

С уважением, Ranger.
добавлено
Цитата:
Сообщение от -Коломбина-
Ого! Тут настолько серьезный диспут, что мне со своими легковесными вопросами даже влазить страшно) Тем более, что автор не удостаивает их вниманием... то-ли слишком очевидны ответы, то-ли наоборот - ответов и нету)
Впрочем, попытаюсь еще раз: католики считают, что Богородица провела последнии годы земной жизни возле города Эфес (территория нынешней Турции), православные не согласны и считают, что последние годы земной жизни она прожила в Иерусалиме. Не могли б Вы пояснить - на чем основано это расхождение мнений?

з.ы. 2Патрик. И с чего это тебя так? ) Ну, хорошо, беру назад свои слова о "примитивном язычесве", если тебя это так сильно задело.
Это расхождение мнений основано на том, что события, о которых идет речь, отстоят от нас с вами на 20 веков, а, поэтому, точно установить этот факт вряд ли удастся. Да и зачем? На вероучение это никак не влияет, где жила или почила Богородица. У православных с католиками есть и более серьезные расхождения, чем расхождения уровня церковных преданий.

С уважением, Ranger.

Вверх
Старый 19.06.2009, 22:15   #85
Acoustic

2 Ranger ты на долго ?

Старый 20.06.2009, 10:23   #86
Саша Курсакин

Я вылепил себе бога из хлеба и регулярно ему молюсь, что бы всем зафартило, что б на трассу не ходили девченки, ну и что б любовь победила.

В интернете нет и насилия - это жаль порой. Позволяет многим и многим задрюченым жизнью людям непосильно выябываца. Тогда как при встрече тет-а-тет (он один, нас четверо, мы пьняые и с ножами) на улице в 2 часа ночи, они не сказали бы мне и половины этих не лицеприятных вещей. Мои интеллектуальные способности постоянно занижают называя меня йебонатом...
    Вверх
Старый 21.06.2009, 14:15   #87
Ева1

Цитата:
Сообщение от SPRanger
Эта тема для тех, кто хоть как-то интересуется Православием, но стесняется пойти в храм, чтобы задать волнующие его вопросы. Или для тех, кого смущают что-то в православном учении, или есть просто непонимание каких-либо аспектов Православной Церкви, но кто искренне хочет понять Православие. Не гарантирую истинность в последней инстанции, но открываю площадку для честного равноправного разговора.
Интересная тема. Спасибо. Говоря о православии, люди фактически ничего о нем не знают. Нахватались обрывочной информации по верхам и не более.

Вверх
Старый 23.06.2009, 09:48   #88
androids mind

Интересно мнение православного христианина.
Каких изменений хотелось бы (чего не хватает), в современном православном мире?

Вверх
Старый 23.06.2009, 13:44   #89
Shtraus

Цитата:
Сообщение от Буницын
Хотелось бы легализации онанизма и божьего благословения на аборты.
Онанизация легализма - круче

Вверх
Старый 7.07.2009, 07:39   #90
SPRanger

Цитата:
Сообщение от Shtraus
Онанизация легализма - круче

Пять баллов!!

Лично я предлагаю абортизацию онанизма.

Вверх
Старый 7.07.2009, 08:31   #91
umbra

Цитата:
Сообщение от Булочка
у меня вопрос более прост, зачем нужно православие?
вы с этим вопросом на тыщу лет опоздали. оно уже как бы есть
Ну и поскольку оно не исчезло, то зачем-то таки нужно.

Старый 7.07.2009, 09:06   #92
SPRanger

Цитата:
Сообщение от androids mind
Интересно мнение православного христианина.
Каких изменений хотелось бы (чего не хватает), в современном православном мире?
А вот это действительно интересный вопрос.

Только нужно четко определить, что вы понимаете под "православным миром".

Если под этим термином вы понимаете Православную Церковь и ее вероучение, то в этом случае нормальная реакция любого православного христианина будет следующей. Поскольку Церковь - это живой Богосозданный организм, то в нем все совершенно и самодостаточно. В Церкви Христовой нет ни одного ложного учения, в тоже время Церковь обладает всей полнотой божественной истины, необходимой для спасения человека (в отличие, скажем, от инославных или иноверных институций). Поэтому менять что либо в этом Богоустановленном обществе не только не допустимо, но и греховно. Это один аспект.

Другое дело, если под термином "православный мир" вы понимаете совокупность людей, живущих здесь и сейчас, в конкретных исторических условиях, и отождествляющих себя каким-то образом с православием. Ну, скажем, наша страна, в которой 80 % людей считают себя православными, в каком то смысле является "православным миром".
В этом "мире" действительно можно и нужно многое менять.

Например, в стране, в которой подавляющее большинство отождествляет себя с конкретной конфесией, в стране, которая создана и выжила благодаря Православию, почему-то считается зазорным, если в школах будут преподавать православную культуру. Не Закон Божий. Не религию. А культурологический курс, объясняющий, почему мы такие, почему люди, живущие на этой земле, придерживаются вот таких конкретных принципов и ценностей, а не других.
На мой взгляд, это просто безобразие.

И, например, как вам нравится тот факт, что Украинская Православная Церковь платит аренду государству за пользование Киево-Печерской Лаврой?? Церковь, которая построила этот монастырь, которая всегда владела этой землей, должна платить государству деньги?

Почему в Украине УПЦ не дают статус юридического лица? Полное бесправие Украинской поместной Церкви в правовом поле.

Менять нужно много, если мы действительно считаем себя православными, а не буддистами, не кришнаитами и не "Свидетелями Иеговыми".

И последнее, хотелось бы предостеречь от чрезмерной пылкости и желания реформировать Церковь тех людей, которые только начинают приобщаться к Православию. Дело в том, что для того, чтобы что-то поменять, и чтобы эти изменения были на пользу, нужно сначала полюбить то, что вы собираетесь реформировать. Ну, скажем, некоторые люди с порога, не вникнув в суть богослужения, сходу требуют перевода церковных молитвословий с церковнославянского языка на русский. Сначала нужно изучить церковнославянский, увидеть всю его богословскую полноту и богатство, полюбить этот действительно красивейший из языков мира, а уж затем думать, что в нем поменять, осовременить, упростить, а какие упрощения повредят сущности Христового учение (См. пост номер 60 этой темы).

С уважением, Ranger.

Вверх
Старый 7.07.2009, 09:58   #93
Ева1

Курсы по основам религий, различным религиозным направлениям необходимо давать. Человек должен быть информированным, ориентироваться в пестром религиозном мире. Хуже от этого не будет. Это хорошо в Харькове разглагольствовать, где море информации, Интернет, а что делается в глубинке?

Вверх
Старый 7.07.2009, 14:46   #94
Reset

Цитата:
Сообщение от Ева1
Это хорошо в Харькове разглагольствовать, где море информации, Интернет, а что делается в глубинке?
Бухают там.

(С)Oleg про майдан 2013

//«Стадо баранов во главе со львом — львы, а стадо львов во главе с бараном — бараны!»
    Вверх
Старый 7.07.2009, 15:52   #95
myxmed

SPRanger, а ты в курсе кто строили Киево-Печерскую Лавру, и за чьи деньги что так недоволен фактом уплаты налогов этой организацией?

P.S. Любить страну, самое странное и самое распространенное извращение.
Ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
    Вверх
Старый 7.07.2009, 16:02   #96
cooljazz

Цитата:
Сообщение от SPRanger
А вот это действительно интересный вопрос.

Другое дело, если под термином "православный мир" вы понимаете совокупность людей, живущих здесь и сейчас, в конкретных исторических условиях, и отождествляющих себя каким-то образом с православием. Ну, скажем, наша страна, в которой 80 % людей считают себя православными, в каком то смысле является "православным миром".
В этом "мире" действительно можно и нужно многое менять.

Например, в стране, в которой подавляющее большинство отождествляет себя с конкретной конфесией, в стране, которая создана и выжила благодаря Православию, почему-то считается зазорным, если в школах будут преподавать православную культуру. Не Закон Божий. Не религию. А культурологический курс, объясняющий, почему мы такие, почему люди, живущие на этой земле, придерживаются вот таких конкретных принципов и ценностей, а не других.
На мой взгляд, это просто безобразие.

С уважением, Ranger.
80% - чрезвычайно завышенное число. На кураевском форуме многократно обсуждалась статистика по России - те самые 80% заявленных православных (из которых подавляющее большинство в Церкви бывает на Пасху - святит куличи, а на вопрос о Символе веры процитирует такую ересь, что глаза на лоб полезут)...и 2% православных воцерковленных, т.е. реально верующих и посещающих службы. В Украине все еще сложнее, т.к. есть УПЦ (МП), УПЦ (КП) и впридачу УГКЦ с немаленькой паствой.
Что до ОПК - это именно Закон Божий, оттуда-то и общественная реакция. Вы учебник Бородиной читали?

Вверх
Старый 7.07.2009, 16:18   #97
SPRanger

Цитата:
Сообщение от myxmed
SPRanger, а ты в курсе кто строили Киево-Печерскую Лавру, и за чьи деньги что так недоволен фактом уплаты налогов этой организацией?
В курсе ли я, кто строил Киево-Печерскую Лавру?

Я то в курсе.
Антоний и Феодосий с монахами вырыли пещеры. Позднее был построена Успенская Церковь и другие монастырские сооружения на церковные деньги - то есть на добровольные пожертвования. Лавра была собственностью Киевской митрополии Православной Церкви.

29 сентября 1926 года ВУЦИК и Совет народных Комиссаров УССР грабительски присвоили себе Лавру, а в 1991 году она перешла во владение нынешнего Украинского государства, которое ее уж точно не строило, а денежки себе отгребает.

Да, я не доволен. А вы были бы довольны, если бы вас выгнали с собственного дома, а потом сдали бы вам ваш собственный дом, который вы построили своими руками на свои средства, в аренду?

Так только правительство Речи Посполитой поступало, и то по отношению к иноверным к ним православным, когда отбирали храмы и отдавали евреям. А те сдавали православным в аренду. Украинское государство (которое, видимо, является исторической преемницей Речи Посполитой) пошло дальше, оно отдает Лавру в аренду собственной поместной Православной Церкви.

С уважением, Ranger.

Вверх
Старый 7.07.2009, 16:31   #98
Reset

Цитата:
Сообщение от SPRanger

Да, я не доволен. А вы были бы довольны, если бы вас выгнали с собственного дома, а потом сдали бы вам ваш собственный дом, который вы построили своими руками на свои средства, в аренду?
Это как-то даже не по православному...
Не забывайте - всё в руках господа вашего! И не о бренном прахе земном в виде недвижимости должен думать слуга господа, но о том, что ждет его воздаяние за страдания его не на этом свете, но на том!

(С)Oleg про майдан 2013

Вверх
Старый 7.07.2009, 16:36   #99
SPRanger

Цитата:
Сообщение от Булочка
у меня вопрос более прост, зачем нужно православие?
Зачем нужно Православие?

Я бы ответил на этот вопрос так.

В принципе, Православие вообще не нужно. Никому. В этой жизни.

Но... ,так случилось, что каждому из живущих на земле рано или поздно предстоит переступить порог смерти собственного тела. А вот дальше начинается самое интересное. Что ждет нас там, за порогом смерти. Примут ли нас там в том мире, за чертой. Не случится ли так, что мы там окажемся чужие.
Вот и возникает парадокс, что Православие нас уже здесь уже сейчас приобщает к тому, загробному миру, знакомит нас с ним. Чтобы после смерти мы не шарахались от тех, потусторонних реалий, чтобы уже здесь мы могли знакомиться с обитателями того мира.

Если мы здесь, уже сейчас, на земле, не познакомимся с Богом, со Христом, со святыми, хотя бы некоторыми, хотя бы с тем, кого имя носим, то, боюсь, тогда нам в том мире будет место совсем в другом сообществе, и, к сожалению, то, второе сообщество, вовсе не будет нам в радость.

Таким образом, Православие - это последний шанс получить то, чего нам иногда так не хватает в этом мире...

С уважением, Ranger.

Вверх
Старый 7.07.2009, 17:58   #100
Acoustic

Не будет ли любезен многоуважаемый SPRanger прочесть пост https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=6928242&postcount=90
и высказать свое мнение
Цитата:
В принципе, Православие вообще не нужно. Никому. В этой жизни.
а вот это уже дудки , не нужно так не нужно , но говори про себя
Цитата:
А вот дальше начинается самое интересное. Что ждет нас там, за порогом смерти. Примут ли нас там в том мире, за чертой.
примут никуда не денуться , а вот куда примут это вопрос , миров много , как более совершенных , так и менее совершенных
Цитата:
Таким образом, Православие - это последний шанс получить то, чего нам иногда так не хватает в этом мире...
опять не соглашусь , есть еще учения , есть еще и другие религии , одеяльце то на себя тянуть не надо , к то му же православие в христианской интерпретации уже далековато от оригинала , но даже эти крупицы пытаются задушить как в 17 году , так и сейчас пытаясь втулить сюда нафиг никому не нужного Папу Римскаго на броневичке , а о православии без маскировки сей час и говорить то проблематично , не поймут и не поверят и в СМИ столько дерьма выльют , что мало не покажется .

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Хобби > РиФ