нужен совет по радиоприемникам

pink_floyd

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 16.05.2009
Повідом.: 15
нужен совет по радиоприемникам

собственно есть возможность купить девайсы. оба филипсы
может кто-нибудь юзал подобную технику.интерисует чувствительность по FM т.к. прием будет осуществлятся за пределами города (40 км от вышки).нужно ли будет менять электролиты как у совдепии?
 

Вкладення

  • RF1630L_3.jpg
    RF1630L_3.jpg
    165.4 КБ · Перегляди: 70
  • nanette_de_luxe_12rl193_781151.jpg
    nanette_de_luxe_12rl193_781151.jpg
    33 КБ · Перегляди: 60
ИМХО нормальная антенна позволит любому приемнику работать в 40 км от города..
 
Современная схемотехника приёмников привела к тому, что по чувствительности они не сильно отличаются. Для хорошего приёма сигналов FM в отдалённых от РСтанции районах, лучшим решением будет применение внешней направленной антенны. Во первых она усилит сигнал раз в 10/100 ( с учётом высоты её установки). Во вторых, обладая пространственной избирательностью, ослабит помехи. Желательно, чтобы антенна была не просто " волновой канал"(ВК) ,а специально разработанная для FM 88/108 МГц. Обычный ВК не сможет обеспечить хорошее согласование( Ксв ) в такой относительно широкой полосе частот. Я когда то занимался этим вопросом. Пришлось изготовить антенну со специальным активным элементом.
 
Останнє редагування:
Для растояний свыше 20км прием проблематичен. А при 40км возможно отсутсвие сигнала в FM диапазоне. Даже "супер"антенна не поможет, если её не поднять на приличную высоту.
 
Было ведь и солнце ярче, и девки моложе...

Ну вот, в какие-то занюханые времена поручили мне, как самому молодому купить подарок для сотрудника...

Денег было выделено немного, всего гришек 50 (с 5 носов), при максимальном лимите в 80. Ну времена такие были, бакс за 2 гришки, зарплата моя - 250 недевальвированых:)

Вобщем - пропилял пеходралом почти весь центр хурькова. Али цены большие... али выбора нет. Но покрутил в руках и дали заценить с пяток дивайсов в двух местах.

Последней точкой похода оказался радиоотдел на первом этаже центрального универмага (что напротив благбаза). Панасы и хрюндики там были (про соню не помню точно) - а вдобавок были кипо (раньше просто на такое внимания не обращал)

(Для понятия моих мотиваций - решено было купить фм приемник, от 50 до 80, с звучным именем вендора, и чтобы работал в 50км от стольного первограда-таки)

И вот, с величайшего позволения продавца - мне дали включить и послушать все переносное фм-овское. Прослушка при сложенной антенне показала - что кипо ипут других предоставленных дивайсов от мировых брендов по чувствительности нараз.

Итогом - из трех имеющихся кипо - выбрал один, самый из самых. Дай-боже не соврать - стоил он 55 (кажись). Дальше довольно итересная история. Упаковал продавец мне приемничек, и тута подрулила к нему тетя с пирожками/чебуреками. Вышел с гамазина я - а что-то крутится в душе, незавершенное что-то. И тут понимаю - приемник взял - а денег не заплатил...

Вобщем вернулся, подоставал продавца вопросами - про что он забыл (э,,,вот не вспомнил он:D) - и отдав деньгу намекнул, что урок хорошо запомнится - если он мне подарит исче 2 батарейки к приемничку (Р20 - типоразмера)(что было таки сделано).


Сейчас: приемник до сих пор живой, зачетно ловит на стыке змуевского и балаклавского районов. Без удлинителей на антенну. Явно больше 40км от вышек:)
 
какбе однажды, проезжая на верху горы в Изюме (120 км отседа) выловил на автоантенну одну из станций, расположенных у нас на салтовской вышке. Правда, голова в машине Blau Bremen с тюнером Digiciever. но 120 километров....
 
Кто еще помнит усилки для ФМ на кт315 в шприце?

Насколько мну поняло - качество фм-приемника заключается в том,,, - чтобы из зашумленого сигнала добыть информацию.:)

Кстати - соотношение сигнал/шум - падает зависимо от расстояния и условий приема:)

Херовые приемники уже на 30+-дБ лагают. И не помогает им ни направленная антенна, ни внешние усилки...

Среднее - ну 20дБ (сигнал/шум)...

Зачетные - могут и с 10дБ работать. Ясно что в моно-режиме.
 
вопрос теперь в том, как отделть херовых от срединх, а тех, в свою очередь, от зачетных по фотографии снаружи...
а второй вопрос - а напуркуа ваще стараться принять ФМ сигнал - неужели там есть нечто весьма достойное? (ну это так, риторически)...
 
А люкс-фм с утренней зарядкой?

Недавно Белла озвучила хорошую идею "про борьбу в кровати без трусов"..

А исче зачетного было - за ваши шутки - там и просятся в зубах промежутки;)..

Могут;)
 
вам таки настолько одиноко, что диджейский треп приносит сатисфакцю?
 
нет-таки - вам не ведомо то чувство ожидания надвижения словесного обкуреного кабздеца - которое слюшяет коллектив из минимум 5 носов (хотел сказать ипал;))

потому-как начинается и свое - от если-б сам слушал - то только оно на ухмылку. а когда толпой с комментами - хороший ржач бывает-таки;)


Кто не понял - тому
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.На зарядку - мать его так;)
 
Всем доброго вечера. По поводу предложенных Филипсов ничего не скажу, но вообще из опыта приёма FM в 50 км от города могу сказать что с момента перехода "Радио 50" на FM я начал экспериментировать с приёмниками и антеннами.Эксперименты продолжались вплоть до недавнего времени. Собирал сам набор стерео FM приёмника ( чувствительность никакая, работает только с усилком, но работает:) )
За эти годы было куплено и в итоге разковыряно огромная куча китайских приёмников. В некоторых из них встречались микросхемы Panasonic, эти показывали наилучшие результаты.
Всё закончилось после того как я купил Degen 1103. Брал его для КВ, но когда я дома (50 км от города) включил FM:eek: ... В общем слегка обалдел и по большей части от того что я только включил и не успел антенну вытянуть а он уже ловил и прекрасно!
Я к тому что стоит ли покупать "кота в мешке"( я про Филипсы) если есть прекрасная альтернатива, проверенная временем и имеющая неслабый функционал.
 
видимо, "работники мясокомбината не едят колбасу"...
 
Назад
Зверху Знизу