что готовить в пароварке.

Статус: Offline
Реєстрація: 03.02.2010
Повідом.: 29
что готовить в пароварке.

делимся рецептами и советами,очень полезно и вкусно.
 
Я свою пароварку за ненадобностью отдала родителям. А вообще готовила детям питание. На газу не доглядел выкипела вода, и пару раз обед практически сгорал. Так что пароварка была в этом плане палочка-выручалочка. Я пробовала детям на пару приготовить кусочек говядины (с грецкий орех), так оно осталось жестким. А с рубленым мясом того же размера никаких проблем (учитывая что я его не размораживала, а из морозилки прямо в пароварку. Тогда как целый кусок был размороженым).
И еще когда закрывала малым яблочное пюре, яблоки разваривала на пароварке.
Мама в ней делает паровые котлеты. Папе очень понравилась рыба. Готовили натотению. Слегка замариновали, дали постоять пол часика и в пароварку. Пароварка хороший вариант для дачи где газа нет. Электроплита долго греет и долго готовит ( пока нагреется сама плита, потом вода...). На пароварке котлеты готовятся 25-35 минут.Овощи минут 20.
 
Рыбу в пароварке часто делаю,ну наверное все знают такие рецепты,не интересно писать).А вот ещё делаю такой ванильный десерт,довольно простой и быстрый,вот ингредиенты на 4 порции:
4 желтка от яиц,4 ст.л.сахара,425 г.сливок,1 пакетик ванильного сахара.
Готовить надо так: взбить желтки,сахар,сливки и ванильный сахар. Выложить в контейнер для риса и готовить 20-25 мин. Подавать можно горячим или холодным, с фруктами или компотом.Получается очень вкусно).
 
Совсем недавно обзавелись этим чудом, пока дальше каши и котлет дело не зашло, правда, один раз бурячок "спарили".
Хозяюшки, ответьте мне на котлетный вопрос: нужно ли переворачивать котлеты в пароварке? Мне кажется, они и так хорошо пропариваются, а как Вы готовите?
Строгая !!!, рецептик с десертом понравился, буду пробовать!
 
Пароварка- это вообще очень нужная хрень..
Есть, например, очень простой рецепт..
Берётся свинина, нарезается большими кубиками и готовится в пароварке до готовности.. там.. соль, перец.. я ещё молотый кориандр добавляю..
Надо её пару раз перевернуть, просто чтобы куски не слипались вместе.
В пароварке свинина готовится минут тридцать..
Потом сильно разогреваем растительное масло на сковородке и уже готовую свинину туда плюхаем.. Жарим, перемешивая, на большом огне минут пять, пока она не покроется корочкой.. вынимаем мясо на салфеточку, даём маслу впитаться..
Убираем салфеточку и добавляем к ещё горячему мясу горчицы.. перемешиваем..
Объедаемся мясом, хрустящим снаружи и очень сочным внутри.

И это только один из рецептов..
А почти так же можно сделать куриные бёдрышки.. только их можно и не жарить, а после пароварки посыпать специями в разогретую духовку кинуть минут на пятнадцать... чтобы шкурка зарумянилась... И точно так же.. Шкурка будет хрустящей, а мясо- сочнейшим...

Так же можно с котлетами поступить...

Овощи, кстати, в пароварке готовятся намного быстрее..

нужно ли переворачивать котлеты в пароварке?
Нет.. не обязательно.. а так.. как душа ляжет :)
 
нас недавно пароварка очень выручила, когда газ отключали на три дня. каши очень вкусные получаются, не слипаются, не пригорают. овощи - на любителя, очень понравилось картошку варить - по вкусу как печеная получилась! котлеты недавно для интереса из одного и того же фарша половину пожарила, половину "пропарила". у жареных, конечно вкус привычнее, и корочка, пареные на тефтели похожи больше, ну так польза же ж. сосиски еще варили, так как отсутствие газа застало врасплох, и в холодильники оказались сосиски - быстро и вкусно, лучше, чем варить. рыбу когда-то готовила - помню, было вкусно (правда, рыба красная была - она в любом виде вкусная :)) удобно еще овощи типа цветной капусты и брокколи обварить - быстро и полезно опять же. правда, у меня дети овощи почти не едят ни в каком виде, так что все эксперименты не приносят ожидаемой пользы...
 
На Ли.ру видела прикольный рецепт "мясные ежики" фишка в том что сырая котлета обваливается в рисе типа басмати (рис варят до полуготовности и немножко подсушивают, рис должен быть длинный. с круглым не тот эффект.). На дно пароварки постелили фольгу ( чтобы не вымывать потом). От пара рис торчком становился!
Для тех кому проблема ребенка накормить неплохое решение ( прикольней чем просто котлета;)). На картинке вся котлета в рисе. Красивый ежик получится если часть котлеты в рисе не обваливать, а сделать вытянутую мордочку и приделать глазки и носик.

Хозяюшки, ответьте мне на котлетный вопрос: нужно ли переворачивать котлеты в пароварке? Мне кажется, они и так хорошо пропариваются, а как Вы готовите?
Очень удачные котлеты получились. когда фарш перемалывали в измельчителе ( мясорубка на даче ужаснейшая:(). Фарш получился однородным, без комочков (на мясорубку так не получается жилы или жир всегда отдельно:() . Котлеты готовили минут по 20 не переворачивая (фарш говяд-свинн). На решетку котлеты укладывайте чтобы между ними было расстояние ( чтобы пар со всех сторон обдавал). Ну и как бы учитывая то что зимой в помещении холоднее, минут 5 времени на варку я бы добавила для уверенности что не будут внутри сыроватыми.
 

Вкладення

  • рис.jpg
    рис.jpg
    91.6 КБ · Перегляди: 180
На Ли.ру видела прикольный рецепт "мясные ежики" фишка в том что сырая котлета обваливается в рисе типа басмати (рис варят до полуготовности и немножко подсушивают, рис должен быть длинный. с круглым не тот эффект.). На дно пароварки постелили фольгу ( чтобы не вымывать потом). От пара рис торчком становился!
karamelka4404, а Вы делали такие ёжиковые котлетки? Очень понравилась идея, интересно, как получается?
 
karamelka4404, а Вы делали такие ёжиковые котлетки? Очень понравилась идея, интересно, как получается?
Не не делала я ж
Я свою пароварку за ненадобностью отдала родителям.
:D так что буду у них в гостях попробую.
Идея и мне понравилась, тем более что в ребенка паровую котлету запихнуть сложнее жареной.
 
Назад
Зверху Знизу