Пожар на заводе Хартрон

да вы понимаете что там работали с золотом?
царская водка и куча других веществ.
 
я не понял вот чего: сколько всего людей упали или выпрыгнули? на видео - один прыгнул в Камаз, двое - упали. в то же время сообщают, что двое погибли от падения и один человек получил тяжелые травмы от падения.
После отъезда камаза упал человек головой вниз, когда поставили лестницу, то на нее упали еще двое. Парень в сером свиторе, по всей видимости уже не мог держаться за окно из-за жара (видно как он одергивает правую руку). Второй (я так думаю) тоже не вынес жара, или понадеялся упасть на нестницу и зацепиться за нее (до нее метра три-четыре было).
 
Дейстивтельно зачем комментировать правду которая галаза режет?
Лучше всего написать то что и так все видят - 1:00 приехала АЦ1.., уехала АЦ2.., вышел.., зашел...
Вы второе видео в первом посте видели? Приехали - поняли что ничего сделать со штурмовыми лестницами нельзя, т.к. 4 этаж, а это не трениироваяная деревянная херня с открытыми окнами - побежали за брезентом - спасли людей.
У нас приехали - брезента нет - ну будем тушить пожар - возмем штурмовые лестницы длиной 4 метра и будем пытаться залезть ими на 4 этаж.

:рл: перечитайте тему, пожалуйста. именно этими "штурмовыми лестницами длиной 4 метра" были спасены люди справа.

8 погибших,
из них 6 чел. даже не пытались выбраться.
почему?
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

еще раз: я не знаю, почему они не пытались выбраться. Вы знаете?
 
А пару страниц назад видео посмотреть не судьба? Да, падение не будет мягким, но это шанс на жизнь, пусть он даже и не большой но шанс! Вон человек который в камаз прыгнул выжил же! Тем более это была не критичная высота, там бы сугроб снега спас жизнь.

Я видел это видео. Поверьте,если бы натягивание тентов было надежным средством спасения-его бы использовали в первую очередь. В большинстве случаев падение в них приводит к смертельным травмам. Приспособления,которые не гарантируют во время использования сохранности здоровья людей (как спасателей,так и пострадавших) запрещены к использованию. Самое интересное в этом то,что за использование не лицензированных приспособлений(тенты и прочее) прокуратура после служебного расследования привлечет к уголовной ответственности всех,кто это допустил!

6 человек погибли действительно прям на рабочих местах от дыма и спастись никто не пытался,т к вдохнули ядовитые вещества и,очевидно, потеряли сознание. Никаких 13 погибших слава Богу нет. Не нужно додумывать факты. Возможно Вы посчитали и пострадавших.
 
Нихрена ты не понимаешь. "Серп", о котором ты вспомнила, кормил не только харьковчан, а еще и пол области которая работала на этот завод, и россия (страна-террорист) (Дон) взгустнула года осталась без двигателя, но они нашли новый - ЯМЗ. А вот пол области осталось без работы, без денег, без перспектив.
Давай все нахуй закроем и будем дрочить на Гейропу на майдане, там же так охуенно, они нас всех тут же приютят, денег дадут и накормят. Не хотел политику вспоминать.
 
да вы понимаете что там работали с золотом?
царская водка и куча других веществ.

прочитайте пару-тройку страниц назад, уже обсудили, что золота там не было, был парафин, растворитель, пластик, еще что-то...
почитайте посты Burnash 152 стр
 
перечитайте тему, пожалуйста. именно этими "штурмовыми лестницами длиной 4 метра" были спасены люди справа.
На минуточку: людей справа спасли поставив лестницу на крышу подъезда, а это и есть те 3 метра, которых не хватило слева.
 
Это надо комментировать? Или мне поступить как вы - "без комментариев" написать. "Я в домике", "Я не комментирую работу российскийх пожарных".
Этих людей, про которых вы пишите, можно было бы спасти таким же брезентом. Как в Москве в 2007. Только быстрей и проще. На видео один за другим прыгают. Прыгнул - давай отходи быстрей, второй прыгает.

повторяю: перечитайте, пожалуйста, тему. это разбиралось много раз. имейте немного уважения к окружающим, не заставляйте снова по кругу повторять только потому, что Вы не удосужились прочесть тему.

На минуточку: людей справа спасли поставив лестницу на крышу подъезда, а это и есть те 3 метра, которых не хватило слева.

нет, лестница справа стояла на земле, с нее перекинули штурмовку. именно это видно с других ракурсов. на козырьке - это далеко слишком.
 
В СССР - да. После СССР это была территория для сталкеров
А знаешь почему? Потому что руководство Серпа возжелало получать с Ростова доллары за двигателя, а там этих долларов не оказалось ,зато оказался ЯМЗ готовый продавать в долг и за рубли. В результате Серп стерт, ЯМЗ процветает. Ну там еще и интересы к занимаемой Серпом были и еще много чего....
Знакомый хотел выкупить цех по производству СМД-31, не продали. Делайте выводы.
 
по заводской системе пропусков "висят" 5 человек которые вошли на завод и не вышли с него с учетом 8 "официально" погибших
По состоянию на вчера утром в больнице находилось 7 госпитализированных пострадавших. Их вывозила с территории скорая. Пятеро из них могли быть в таком состоянии, что было не до пропусков (на воротах отмечают пропуска на выход всех кто сидит в обычной машине), либо просто потерять/оставить пропуска при пожаре.
У отдела охраны есть паспортные данные на каждый пропуск включая копии паспортов. Их бы уже давно разыскивали. Придумывать страшилки глупо.
 
вот обьяснение одного из пожарных , почему АЛ не поставили под здание и о том, где нашли погибших

К вопросу, почему АД-30 не поставили прямо под здание по приезду, куда ее переставили позже: эту площадку, сотрудники завода используют как парковку, и на ней и на дороге к ней на момент приезда АД стояли легковые автомобили, туда просто заехать было не просто, а уж установить лестницу было просто негде. Чуть позже автомобили убрали, площадка освободилась и возник вопрос - почему не установили там сразу? Думаю на этот вопрос я ответил.
...нашли в самом дальнем кабинете, в углу, все шесть, меньше чем на 2-х кв.м, в районе крайнего левого окна.

а вот выводы руководителей мчс

высшее руководство сказало: да похоже что то на машинах не хватает(про подушки надувные разговор, но они не сертифицированы у нас) и наверно надо кое где подабавлять техники. Во как.
вот и все...
учения на бумаге провели, комиссий насоздавали, тыковку почесали, и догадались "что-то у нас не так, чего-то не хватает, тут надо подумать..."

Свалят все на погибших - не верно оценили обстановку, дали отбой пожарной тревоге и тд и тп
 
Останнє редагування:
tRaveller, сколько заплатили? когда упал 2 парень, за ним сразу упал и 3. брезенты не помогли бы? брезенты использовались для ловли людей со 2 этажа ? ЧТО ЗА ЧУШЬ ? со 2 этажа я сам спрыгну , даже на асфальт !!!! и с 3 спрыгну если на землю, 4 уже под вопросом,с 5 и на землю не прыгну.какой нафиг брезент для 2 этажа?
брезентам место в пажарной машине !!!! Ситуации разные бывают, они не объемные , места много не займут, а жизнь спасти могут! Как могло бы быть в этой ситуации...
 
tRaveller, сколько заплатили? когда упал 2 парень, за ним сразу упал и 3. брезенты не помогли бы? брезенты использовались для ловли людей со 2 этажа ? ЧТО ЗА ЧУШЬ ? со 2 этажа я сам спрыгну , даже на асфальт !!!! и с 3 спрыгну если на землю, 4 уже под вопросом,с 5 и на землю не прыгну.какой нафиг брезент для 2 этажа?
брезентам место в пажарной машине !!!! Ситуации разные бывают, они не объемные , места много не займут, а жизнь спасти могут! Как могло бы быть в этой ситуации...

Вы видимо плохо читали(или не читали) мое сообщение о разрешенных средствах спасения в Украине.

А по поводу того,что место брезентов в пожарной машине? Так купите их и положите в машину,чтоб им там место было.
 
Уже было?
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Уже было?
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

а причем здесь Волобуев, если людей на видео не заметил Болотских?!
или я что-то не так понимаю?

«Руководство предприятия, которое не обеспечило надлежащее соблюдение техники пожарной безопасности, что повлекло гибель людей, понесет наказание, в том числе уголовное», — заявил вице-премьер Украины Александр Вилкул.

Санкция статьи предусматривает от 3 до 8 лет тюрьмы. Возможно она будет применена к руководству ювелирного завода.

а пожарный инспектор, который все это допустил? ведь по бумагам там наверняка все хорошо и отлично! или бумаги сейчас в спешном порядке переписывают залним числом? типа инспектор предупреждал неоднократно, а руководство не послушалось?
 
Прыгни... головой вниз прыгни, сотрясения не будет, гарантирую. :рл:
Ты спрыгиваешь с чего-либо головой вниз? Со второго этажа прыжки преимущественно без травм будут, максимум перелом, при не правильном приземлении.
 
А по поводу того,что место брезентов в пожарной машине? Так купите их и положите в машину,чтоб им там место было.[/QUOTE]

Присоединяюсь полностью!!! С момента создания темы читал, молчал, НАДОЕЛО!!! Я человек который 21год отдал пож.охране скажу - спасатели сделали в этой ситуации все что могли, сработали отлично, 1 РТП поклон до земли за то что со своими 4 бойцами организовал и тушение и спасение вызвал дополнительные отделения, на видео видно - НИКТО НЕ СТОЯЛ!!! В смерти людей виню только руководство предприятия, с такой горючей нагрузкой (ковролин на полу, отсутствие помещения для хранения ЛВЖ, ГЖ, перегородки из оргстекла металлические двери с электрозамком которые при отсутствии света блокируются....."Это все равно что мышей посадить в клетку и поставить газовую горелку" прошу прощение за сравнение) И кстати если найдете пожар в Питере - там люди не снимают на телефоны гибнущих людей, а сами пытаются помочь, что-то я не заметил что кто-то снял с себя куртку и бросил в "камаз", или побежал за одеялом....ЭТО ВЫ ФОРУМЧАНЕ!!!
Теперь о вооружении пож. подразделений - все пишут какую-то херь, батуты, брезенты, самолеты, верталеты, веревки - почитаешь волосы на голове шевелятся - сколько в Харькове рационализаторов...:) За мою службу в пож часть 2 раза выдавали рукава (это то что Вы форумчане называете шлангами) их управление выигрывало по бартерам, после первого пожара я вез их на ремонт и еще клей покупал за свои деньги, боевку покупал себе сам в секонд-хенде, ремонт машин производим силами районов - НУ НЕТУ 20лет у государства денег!!! Пожарная лестница 1 на район (наша 1989 г.в.)
Семьям погибших соболезнования!!!
 
Особенно, в ситуации, когда, как выяснилось в части района с десятком высотных зданий нет даже автолестницы. А в той , что есть состояние таково, что вообще неизвестно, раскроется она или нет.

Действительно,
состояние АЛ печальное.
Есть подъемник 50 метровый(один!),
на Салтовке.А напомнить когда его приобрели?
После пожара Благовещенского собора.
 
Назад
Зверху Знизу