Русскоязычные противники русского языка

Румыния выдает паспорта жителям закарпатья, Венгрия выдает, Чехия чуть сложней, сейчас Польша начала выдавать. Позже это все будут мины замедленного действия, позволяющие проводить всякие референдумы, дербанить территорию
И "тытульна нация" "справжни украйинци" "за мову блеать" бегут, роняя штаны, получать паспорта.
При этом "проклятые манкурты зи сходу" российские паспорта почему-то не мчатся получать. И почему-то не гордятся статусом остарбайтера "заробитчанина" а работают на родных предприятиях, требуя всего одного отъебатся от родного языка, даже не статус государственного, а просто возможность у себя дома разговаривать на родном языке. И кто из них предатель?...
И вот, что странно, потом эти "тытульные" требуют чтобы их любили причем любили "выключно украйинською", и детское удивление что их мало того что не любят, а начинают ненавидеть... Еще эти клоуны прикрываются ликом ТГ Шевченко(сам в Киеве видел) даже не подозревая что у означеного "кобзаря" произведений на клятом русском больше чем на мове. :рл:

Ст 10 Конституції України дає відповідь на вашу проблему. Як що ви зможете обходитись без знання державної мови-будь ласка! Але чому хтось повинен опановувати мови нацменшин??? Тим більше робити це за державні кошти?
А ты туповат как и все свидомые. Где в новом законе отказ от держмовы? Мова по прежнему держ и обязательна для всех чиновников. Остальные, особенно у себя дома - не обязаны. Это "по европейски" блеать.
 
Мова по прежнему держ и обязательна для всех чиновников.
Щось це останнім часом стало не помітно, особливо з виступу таких як Кернес, Добкін, та інш.
требуя всего одного отъебатся от родного языка, даже не статус государственного, а просто возможность у себя дома разговаривать на родном языке.
А такі "языковеды" у слові з трьох літер 5 помилок роблять. Іди до школи.Уявляю як ти дома розмовляєш. Пушкін у домовині крутиться.

даже не подозревая что у означеного "кобзаря" произведений на клятом русском больше чем на мове.
:іржач:
 
Але чому хтось повинен опановувати мови нацменшин??? Тим більше робити це за державні кошти?
Потому что в "державні кошти" они не только для украиноязычных украинцев, но и для русскоязычных. Далеко не только украиноязычные наполняют бюджет - поэтому мне к примеру всякие государственные программы развития украинского языка и не нравятся.
 
Ст 10 Конституції України указывает мне какая мова должна быть у меня родной?? Вы бредите???
Як що ти не клінічний ідіот то поясню: Ст 10 гарантує вільний розвиток ... в Україні використання і
захист російської, інших мов національних меншин України.Що тобі ще потрібно?
 
Обрвщаю внимание, что эти вещи нам пишет человек который живет в ИРЛАНДИИ, и он знают лучше чем википедия ситуацию в стране!!
А Вы хотите сказать, что он неправ? ;)ну так, честно.
 
ты бы ещё про сталина вспомнил!тут тема не о законе про языки и политику косвенно затрагивает!
Противников русского языка нет. Есть те, кто его не осилил даже на уровне восьмого класса, и оправдывает это наличием врагов у русского языка.

При чём здесь Сталин? Лишь бы ляпнуть. Вы предположили про латынь и английский, я Вас поправил. И тема именно о сыром законе, принятом с нарушениями.
 
А уважать людей с которыми живешь в одной стране как бы надо
таких як дохляк??? Я його маю поважати???

... требуя всего одного отъебатся от родного языка, даже не статус государственного, а просто возможность у себя дома разговаривать на родном языке. И кто из них предатель?...
И вот, что странно, потом эти "тытульные" требуют чтобы их любили причем любили "выключно украйинською", и детское удивление что их мало того что не любят, а начинают ненавидеть... Еще эти клоуны прикрываются ликом ТГ Шевченко(сам в Киеве видел) даже не подозревая что у означеного "кобзаря" произведений на клятом русском больше чем на мове.
 
я всегда перехожу на украинский, если на нем ко мне обращаются. И так же в центре Украины обращаюсь изначально на украинском. Я неправильный? Да, я уважаю людей и отвечаю так, как им удобнее.

А они вас, нихрена не уважают. И вместо того чтоб поинтересоваться на каком вам языке удобнее ответить, сразу спрашивают на том на котором удобнее им :D
 
Достаточно посмотреть лишь на все крупные русскоязычные города Украины: Киев, Донецк, Харьков, Одесса, Луганск, Днепропетровск, Запорожье, и тд и тп...и сразу понимаешь что Украине прежде всего - русскоязычна...
Сходи на "Привоз" у Одесі, на "Благбаз" у Харкові, "Озьорку" у Дніпропетровську і ти зрозумієш ,що не "язык великого Пушкина" у користуванні , або з doxliak поспілкуйся , він також вважає себе захисником " великого и могучего", мабуть думає що російською пише.
 
Останнє редагування:
Які і де на приклад?
Любые программы развития украинского языка которые делаются за государственные деньги. За частные средства - пожалуйста.
Государственные деньги они как бы и "мои", а развитие украинского языка это, лично для меня, одна из самых незначительных проблем стоящих перед нашей страной.
 
Хибне твердження, читай ст. 10 Основного Закону України.


Ст 10 Конституції України дає відповідь на вашу проблему. Як що ви зможете обходитись без знання державної мови-будь ласка! Але чому хтось повинен опановувати мови нацменшин??? Тим більше робити це за державні кошти?
Вообще-то если Конституция не отвечает реальности, то логично поменять Конституцию, а не реальность. Да и проще, наверное.
Это не божественная догма, а закон который писали люди. Ну ошиблись они, с кем не бывает. Лучше исправить ошибку, а не городить костыли в виде "Региональных языков".
 
И "тытульна нация" "справжни украйинци" "за мову блеать" бегут, роняя штаны, получать паспорта.
При этом "проклятые манкурты зи сходу" российские паспорта почему-то не мчатся получать. И почему-то не гордятся статусом остарбайтера "заробитчанина" а работают на родных предприятиях, требуя всего одного отъебатся от родного языка, даже не статус государственного, а просто возможность у себя дома разговаривать на родном языке. И кто из них предатель?...
И вот, что странно, потом эти "тытульные" требуют чтобы их любили причем любили "выключно украйинською", и детское удивление что их мало того что не любят, а начинают ненавидеть... Еще эти клоуны прикрываются ликом ТГ Шевченко(сам в Киеве видел) даже не подозревая что у означеного "кобзаря" произведений на клятом русском больше чем на мове. :рл:

Чувак, тебе никто кулеметом в лицо не тыкает и в сибирь не отправляет (ка это было в эпоху русофикации)...

Те кого угнетают на почве рус языка, дайте блять примеров что-ли!!!:іржач::іржач::іржач:
 
Чувак, тебе никто кулеметом в лицо не тыкает и в сибирь не отправляет (ка это было в эпоху русофикации)...

Те кого угнетают на почве рус языка, дайте блять примеров что-ли!!!:іржач::іржач::іржач:
Интересно, а "тыкали" и "отправляли" исключительно по языковому принципу? Мне кажется русских тоже нехило потыкали в ту эпоху.

А вообще руссификация Украины это страшная вещь: https://ru.wikipedia.org/wiki/Русификация_Украины
После войны правительство УССР своими распоряжениями фактически ставило учителей русского языка и истории (формировавшейся в старых «объединяющих» имперских принципах), а также учителей русских школ в привилегированное положение: поднимало зарплату учителям, которые преподавали на русском, что ставило в неравное положение украиноязычных учителей; кроме того, родителям учеников было разрешено выбирать — какие языки будут изучать их дети, в результате многие родители отказались от изучения детьми украинского языка, как неперспективного и ненужного в жизни. Украинский язык при этом получал в школьном образовании статус «необязательного», факультативного предмета. В большинстве технических ВУЗов УССР преподавание велось исключительно на русском языке
Подумать только "родителям учеников было разрешено выбирать — какие языки будут изучать их дети"! Это же надо какая руссификация страшная! Тоталитаризм!
 
Я против.
Против вытеснения русским украинского
Я За то, что-бы украинский развивался и был государственным официальным... И что-бы все больше и больше людей в этой стране говорило именно по- украински
Язык - один из атрибутов государественности ИМХО. Это необходимо уважать
 
Ти філолог-"проффесор" мабуть!?
Ні, я не філолог, просто намагаюсь з україномовними поспілкуватись, дитина хворіє-не сплю вже 2 ночі- ще й непогано виходить:D От тому і хочу рідну мову(російську) в законі.:пиво:
 
Интересно, а "тыкали" и "отправляли" исключительно по языковому принципу? Мне кажется русских тоже нехило потыкали в ту эпоху.

Русских тоже русифицировали?:eek:

А вообще руссификация Украины это страшная вещь: https://ru.wikipedia.org/wiki/Русификация_Украины

Подумать только "родителям учеников было разрешено выбирать — какие языки будут изучать их дети"! Это же надо какая руссификация страшная! Тоталитаризм!

Отмени к преподаванию рус язык в ВУЗах и запрети сдачу экзаменов на рус языке для всех граждан Украины --- посмотришь какие школы станут, причем абсалютно добровольно...
 
Я против.
Против вытеснения русским украинского
Я За то, что-бы украинский развивался и был государственным официальным... И что-бы все больше и больше людей в этой стране говорило именно по- украински
Язык - один из атрибутов государественности ИМХО. Это необходимо уважать
Почему? Откуда это взялось? Ни в одном определении государственности яыка нет.
Австрия спокойно живёт себе с языком соседнего государства и не парится. Или по-твоему Австрия это не государство?
 
Назад
Зверху Знизу