Русскоязычные противники русского языка

Бедняга. Чел реально не понимает, как могут люди, привыкшие в быту говорить на русском - отстаивать украинский, обучать детей своих ему.
 
attachment.jpg


Якраз Богдан Хмель продав Україну Москалям. Хоча був варіант іншого шляху розвитку.

Бедняга. Чел реально не понимает, как могут люди, привыкшие в быту говорить на русском - отстаивать украинский, обучать детей своих ему.

Дійсно, як може савєцкімсуржикомгаварящєє бидло засвоїти іншу мову?

Для цього ж інтелект треба мати.

Киев руйнувалы не россияне, а войско Суздальского князя, и оно состояло не только из руссо-славян, но и всякого другого сброда, как и любое войско того времени. А вот когда ляхам было выгодно поддержать Лже-Дмитрия, то украинцы сразу же к этому движению примкнули и подались грабить Московию и во времена того Смутного времени, пролили очень много крови жителей Московского государства. Московиты же простили все эти обиды и пришли на помощь украинцам во время восстания Хмельницкого (мы хорошо помним кто кого умолял о помощи), хотя и знали, что война с Речью Посполитой будет долгой, трудной и жестокой.

Читай вище. Польща разом з Турцією пропонували Хмелю створити незалежну державу.
 
А если уже своих сил не было с ляхами сражаться, кого нужно было просить о помощи? Или вы забыли последствия предыдущих восстаний украинцев против поляков.

Польща сама запропонувала незалежність УКраїні і від Польщі, і від Московії. Читай вище історика. Просто в савєцкіх джерелах цей факт замовчується. Таким чином, повставати проти поляків не було сенсу.
 
Англомовно-читаючі, перекладіть англійський текст для мономовного савєцкімсуржикомгаварящєва бидла.

Оккупация Украины турками-мусульманами не пришлась до вподобы христианам-украинцам, а ляхи-католики явно не были братьями православных-украинцев, тогда вера и религия имела принципиальное значение, в отличии от сегодняшнего дня.

Турки прийшли і пішли. Тим більше в османській імперії було багато сучасних держав і від цього вони своє не втратили.

Про Польщу я вже сказав. Якщо Польща виступає гарантом державності, то чому воювати один з одним?

Московія - це був найстрашніший вибір. Ці приходять і знищують - і фізично, і культурно, і духовно. Порівняй скільки народів було за переписом 1897 року і в 1979 році.

А щодо рабської православної віри, то дійсно цей фактор мав місце. Із-за цієї проклятої православної віри скільки українців було знищено москалями, і зараз із-за неї в гімні живемо.
 
Это было до или после восстания Хмельницкого? Если позже, то тогда все ясно. И почему же тогда Речь Посполитая не способствовала образованию незалежной украинской державы на тех землях правобережья, что оставались под польским владычеством? Может поляки просто усрались "Потопа" и им нужен был передых на восточном фронте, в таком случае они могли обещать все что угодно, потом бы все равно вернулись бы и устроили украинцам кровавую баню. Самый главный довод против хитрожопости ляхив тот, что унию они так и не отменили, и православные украинцы явно этого не забыли.

Це було після. "The Hetman was dangerously ill..."

Пізніше Московія порушила домовленості зрадника українського народу Хмеля і поділила Україну з Польщею. А там вже Польща відігралась за все, і за Хмеля також.

против московитов не было не одного народного восстания

Московія була далеко від України то ж повставати не було проти кого. А от вже після того, як Хмель продав Україну, повстання були. Але носили локальний характер.

А до цього, українці, запорожці, наймались і московітами для захисту своїх кордонів, і противниками Московії. Були випадки, коли один полк запорожців стояв проти другого по різні сторони.
 
она стала обещать все что угодно, но эти обецянки-цяцянки уже не воспринимались всерьез украинцами.

Але, якщо б Україна отримала офіційний статус держави, то все інше було б не так просто здійснити.

Страшилки від поляків до цього часу московська історична наука роздмухує. Не ведись.
 
да ну брось, снова постить ссылки с годами и содержимым указов?
ладно, специально повторяю, дико извиняюсь перед теми, кто и так знает.
поехали:

1720 г. Указ Петра I о запрете книгопечатания на украинском языке
1729 г. Приказ Петра III - переписать с украинского языка на русский все государственные постановления и распоряжения
1753 г. Указ Екатерины II о запрете преподавания на украинском языке в Киево-Могилянской академии
1769 г. Указ Синода об изъятии украинских букварей
1775 г. Разрушена Запорожская Сечь и закрыты украинские школы при полковых казацких канцеляриях
1862 г. Закрыты воскресные и бесплатные школы для взрослых, организованные передовой интеллигенцией Украины
1863 г. Издан Валуевский циркуляр о запрете печатания книг на украинском языке и украинского театра на Восточной Украине
1876 г. Издан Эмсский указ Александра II о запрете ввоза украинских книг из-за границы и печатания нот на украинском языке
1881 г. Указ Александра III о разрешении печатать отдельные сценические произведения на украинском языке, но русским правописанием. На местную власть возлагалась обязанность контролировать публичное исполнение украинских песен, разрешённых цензурой
1888 г. Указ Александра III о запрете употребления украинского языка в официальных учреждениях и крещения украинскими именами
1895 г. Запрет украинских книг для детей
1908 г. Указом Сената культурная и просветительная деятельность в Украине признана вредной
1933 г. В телеграмме Сталина говорится о прекращении <украинизации>. Из украинского правописания изъята буква <ґ>>
1938 г. Издано Постановление СНК и ЦК ВКП(б) <Об обязательном изучении русского языка в школах национальных республик и областей>
1970 г. Издан приказ о защите диссертаций только на русском языке и только в Москве
1978 г. Постановление ЦК КПСС об усиленном изучении и преподавании русского языка и литературы
1983 г. Постановление ЦК КПСС об усиленном изучении русского языка, разделении классов в украинских школах на 2 группы и повышении зарплаты учителей русского языка на 15 процентов
1989 г. Постановление пленума ЦК КПСС о законодательном закреплении русского языка как общегосударственного
1990 г. Верховный Совет СССР принял <Закон о языках народов СССР>, где русскому языку придаётся статус официального

дружище ты от хочешь показаться адекватом
но чёто приводиш то ,за что не сможешь ручаться,это раз ,два не полностью законы ,например где в твоём тексте закон сталина о нац. языках в ссср?
и это заметь ,это я о нём вспомнил ,а не ты ,хотя не я замахиваюсь на знания о языковой политике в ссср и при царе
мои знания грубо говоря ограничиваются только тем что я знаю когда жил ,а не тем что написано, в тех или иных источниках истории ,которые в свою очередь непонятно в каких целях кто писал
 
тебе - верю, собсно не вижу причин для противного :)

ну собственно причин реально нет ,так как я привел ещё и причины для своего подобного мнения
а в словах друг друга сомневаться стоит ,так как наши с тобой слова кардинально постоянно разнятся на форуме ,а два честных и при этом кардинально разных мнений не может быть ,
если были оба честны ,мнения наши были бы хай и разные,но они тогда бы могли дополняли друг друга и спокойно стыковались между собой в одну картинку мира ,а такого нет

мне тоже наверное не вредит... но кроме моей вполне одетой задницы и вполне не пустого желудка... меня волнует независимость страны. это наверное глупо. но вот волнует. и даже больше не это (мы ж типа разоткровенничались тут :)), как моя ненависть к империям в частности. ессно дальше не нужно продолжать: ты и так знаешь мое отношение по ряду вопросов ;)

я часто знаю наперед твои мнение- это верно,но они мне не понятны
понятны только их причины ,и то .если учесть что ты будешь ручаться ,что ты честно высказывался, то тогда и причины твоих мнения становятся не понятны

вот понимаешь, недостаток у тебя имеется: ты - не кретин, таким здесь не место :D
и шо мы тут делаем...

всё норм,мы тут такие не одни ,тут на хф есть люди с которыми всегда можно нормально поговорить

:)
а считаю, что он есть, иначе я не понимаю, какому же народу я давал присягу...

шитать ты можешь как хочешь (принципе как и я и любой другой )
но не факт что эти мысли имеют реальную ,основу ,а так быстрей на желания похожи
 
А вы всерьез верите, что бы Речь Посполитая признала бы полную независимость Украины? То есть до этого гнобила и презирала украинцев, навязывала им чуждую религию, а тут взяла бы и признала как государство? Сомневаюсь. Уверен, результат бы был как в 1941 году во Львове, когда немцы разогнали созданное украинское правительство, о чем может потом и сильно пожалели, да было уже поздно.

Передбачити, що було б, неможливо.

Але було б краще, ніж попасти в рабство до москалів.
Москалі за всі роки знаходження України в Московії, знищили українців більше, ніж всі війни.

У них вада така - своїх громадян знищувати, щоб чужі боялись.
 
І полізли вони до аналів історії і не-де правди не не бачили
 
Тут же и Катон у тебя придурок
Интересно, а сам ты не придурок? Ась ? С добрым утром бдеать, укушенный тролем...
Придурком быть выгоднее - становишься неуязвим.

Все нормально! Когда клоуны злятся и брызгают слюной, а не спокойно обсуждаю какие то вещи, пусть даже и спорные, значит они видят свою глупость и несостоятельность.
Глупость в том, что ты все время срываешься в тему "евреи, кругом одни евреи". Тебя кто-то из евреев обидел ЛИЧНО, потому ты такой.

Алеон, а что ты по-украински вдруг заговорил? Оборотень? Тоже придурок?
 
пизнец,срач на 43 страницы развели!даже и читать не хочется!короче понятно,что свидомые это свидомые и понять их нереально,даже не стоит пытаться!живите в своём фантастическом укромирке,фапайте на мову,бандеру,фитишите держсимволы и любыми другими способами показывайте свой поцреотизм и хвастайтесь им друг перед другом,лично мне на вас пох!:добіса:
 
пизнец,срач на 43 страницы развели!даже и читать не хочется!короче понятно,что свидомые это свидомые и понять их нереально,даже не стоит пытаться!живите в своём фантастическом укромирке,фапайте на мову,бандеру,фитишите держсимволы и любыми другими способами показывайте свой поцреотизм и хвастайтесь им друг перед другом,лично мне на вас пох!:добіса:

так вы и так все сами знаете...!:клас:
 
Когда мне было лет 10 к украинскому повсеместно относились как языку второсортному и языку села...
Сейчас такого слава Богу в тех масштабах уже нет!!!
Когда мне было 10 лет, у нас в классе был чмошник, сын партработников или что-то вроде этого. Оно приехало из России и на вопрос учителя, почему не учит укр.язык, отвечал, что не хочет знать чертячий язык. Гнидой был, гнидой и остался, барыга из-под "Березки".

пизнец,срач на 43 страницы развели!даже и читать не хочется!короче понятно,что свидомые это свидомые и понять их нереально,даже не стоит пытаться!живите в своём фантастическом укромирке,фапайте на мову,бандеру,фитишите держсимволы и любыми другими способами показывайте свой поцреотизм и хвастайтесь им друг перед другом,лично мне на вас пох!:добіса:

Дурак ты, Ваше благородие! (с)
Или подлый провокатор.
 
Рустамчик ты уже раз проморозился на вопрос - какой конкретно национальности и страны ты патриот. Второй раз тоже морознешься?


Ну коли память коротка и с логикой траблы то поясню
Прадед и твой и мой родились жили сражались и умерли в стране с языком русский и столицей Москва
Дед и твой и мой родились жили сражались и умерли в стране с языком русский и столицей Москва
Отец и твой и мой родились служили и жили в стране с языком русский и столицей Москва
И я и ты и твой и мой родились и жили в стране с языком русский и столицей Москва
И страны все время назывались почему-то по разному но неизменным было одно русский язык и столица Москва.
И тут внезапно из-за массового помешательства длящегося последние 20 лет я должен забыть всех предков и резко сказать что эта страна и это язык "чужие"? На это только свидомиты способны.

хоч поправлю ?точней доебусь
я могу

а вообще принципе молодец , правильно сказал:клас:

Итак мы имеем наполовину русского (или "москвич" это национальность?) наполовину хохла из сильно русскоязычного региона с кавказским ником который ненавидит Россию и русский язык... И то и то для него родное.
Куда катится мир...


Да он уже признал что передернул и подменил понятия.


вообще то
русофобия встречается не только среди не русских ,а и среди самих русских
что правда я сомневаюсь в их истиной национальности ,скорей не русский ,а там евреи ,немцы
( а если верить зайцу...,то русофобия зародилась ещё много веков назад, среди русских,что правда как я полагаю тех русских, которые имели свой интерес в благе иных стран;))
хотя на вид они серо глазы ,розово кожие и русоволосые ,а имена у них сеня,серёжа ,ваня ,маша ( не как наш герой рустам)
но даже так они не имеют права зваться русскими,если себе позволяют не то что русофобию ,а и вообще находить любые недостатки в русском народе ,но не находить недостатки в других народах и в частности в самих себе
 
русофобия встречается не только среди не русских ,а и среди самих русских
что правда я сомневаюсь в их истиной национальности ,скорей не русский ,а там евреи ,немцы
( а если верить зайцу...,то русофобия зародилась ещё много веков назад, среди русских,что правда как я полагаю тех русских, которые имели свой интерес в благе иных стран)
хотя на вид они серо глазы ,розово кожие и русоволосые ,а имена у них сеня,серёжа ,ваня ,маша ( не как наш герой рустам)
но даже так они не имеют права зваться русскими,если себе позволяют не то что русофобию ,а и вообще находить любые недостатки в русском народе ,но не находить недостатки в других народах и в частности в самих себе


Та не було НІКОЛИ такого феномена, як "РУССКІЙ".

Просто франкомовна німецька влада Російської імперії так завала свої завойовані народи, де особа прийняла православ"я та змінила своє ім"я на ім"я з біблії.

А облік таких "русскіх" вівся в залежності від того, якою мовою користується.

Тобто, русскій мордвін, русскій німець, русскій татарін, русскій жид і т.д.
 
хоч поправлю ?точней доебусь
я могу
На днях был фильм по НТН "Тарас Бульба" с Богданом Ступкой. Хороший, постоенный на смыслах и символах. Там Андрий примерно так и сказал.

Та не було НІКОЛИ такого феномена, як "РУССКІЙ".
Як не було? Царица Екатерина, когда разбила последнего татарского царя Пугачева, пропиаренного далее как типа бунтовщика и объединила земли от Польши до Аляски под одним началом, еще взятки давала европейским дипломатам, чтобы они Татарию стали называть Россией и карты переделали тогда под новое название. Русские и стали называться так тогда, не русы, не русичи, и тем более не татары.

Кстати, не только до Аляски. В Америке вовсю работала так называемая русско-американская компания по торговле пушниной и не только, аналог современной транснациональной корпорации. Крышевала работу корпорации русская братия.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу