Какое оливковое масло лучше?

Статус: Offline
Реєстрація: 15.05.2008
Повідом.: 89
Какое оливковое масло лучше?

Подскажите, какое оливковое масло лучше покупать в супермаркетах Харькова? Делимся вкусовыми ощущениями и наблюдениями за качеством. (может кому-то что-то советовали из-за бугра)
Заранее благодарен.
 
интересная тема,сама ищу вкусное,но что-то никак,однозначно это должен быть первый отжим,горечь маслу придают косточки.которые с ним перемалываются,вот ищу такое,которое б не так сильно горчило...
 
я последний раз Торедо купила. нормально.
 
Я брал Маэстро Дэ Олива. Неплохое, но думаю, есть еще лучше по соотношению цена/качество, что, собственно, и ищу.
 
В мире есть несколько мест где делают (по обще признанным меркам) хорошее оливковое масло.
Это в Сицилии, Греции и на Крите.
На качество масла влияют:
- грунты на которых растут оливковые деревья
- сорт оливок
- возраст деревьев
- технология производства
По стандартам кислотность масла Extra Virgin должна быть не больше 0.8%.
Чем ниже кислотность - тем качественнее считается масло.
Первый холодный отжим - это когда кашица (молотые кутером оливки) промываются водой температура которой не выше 26 градусов. При такой температуре обеспечивается сохранность всех витаминов. Если температуру воды давать выше - то выход масла больше - но его содержание существенно меняется.
По нашему ГОСТу в масле Extra Virgin допускается содержание рафинированого масла до 30%, чем и пользуются крупные импортеры. Вот в принципе то, что как правило продается в наших супермаркетах.
 

Вкладення

  • DSC_3822.JPG
    DSC_3822.JPG
    50.2 КБ · Перегляди: 247
  • DSC_5275.JPG
    DSC_5275.JPG
    85.1 КБ · Перегляди: 242
  • DSC_5299.JPG
    DSC_5299.JPG
    73.6 КБ · Перегляди: 223
  • DSC_5304.JPG
    DSC_5304.JPG
    75.5 КБ · Перегляди: 248
  • DSC_5377.JPG
    DSC_5377.JPG
    56.4 КБ · Перегляди: 256
  • DSC_5379.JPG
    DSC_5379.JPG
    12.1 КБ · Перегляди: 130
  • DSC_3892.JPG
    DSC_3892.JPG
    25.2 КБ · Перегляди: 126
  • DSC_3898.JPG
    DSC_3898.JPG
    22 КБ · Перегляди: 134
Останнє редагування:
В мире есть несколько мест где делают (по обще признанным меркам) хорошее оливковое масло.
Это в Сицилии, Греции и на Крите.
На качество масла влияют:
- грунты на которых растут оливковые деревья
- сорт оливок
- возраст деревьев
- технология производства
По стандартам кислотность масла Extra Virgin должна быть не больше 0.8%.
Чем ниже кислотность - тем качественнее считается масло.
Первый холодный отжим - это когда кашица (молотые кутером оливки) промываются водой температура которой не выше 26 градусов. При такой температуре обеспечивается сохранность всех витаминов. Если температуру воды давать выше - то выход масла больше - но его содержание существенно меняется.
По нашему ГОСТу в масле Extra Virgin допускается содержание рафинированого масла до 30%, чем и пользуются крупные импортеры. Вот в принципе то, что как правило продается в наших супермаркетах.

+100

А есть ли хоть что-то приближенное к хорошему маслу в супермаркетах? Не охота выпускать деньги на ветер )))
 
Эээ... А почему в личку? Я думаю, многим интересно.
 
и мне тогда в личку, если можно - интересно ведь....хочу полезного маслица, а не рафинада
 
Хорошо, один вариант заценить есть :)

Вопрос тем, кто покупает в маркетах: какое берете и почему?

ЗЫ: Сам брал maestro de oliva и monini, но, может, есть что-то поприличней?
 
Хорошо, один вариант заценить есть :)

Вопрос тем, кто покупает в маркетах: какое берете и почему?

ЗЫ: Сам брал maestro de oliva и monini, но, может, есть что-то поприличней?

Я тоже брал МАЭСТРО первый и единственный раз. Сравнить пока не с чем. Взять бы этого греческого, так дороговато. Мне еще одно советовали. Куплю - отпишусь.
 
Я тоже брал МАЭСТРО первый и единственный раз. Сравнить пока не с чем. Взять бы этого греческого, так дороговато. Мне еще одно советовали. Куплю - отпишусь.
Как правило, все масла которые реализуются в супермаркетах, представлены крупными производителями. Для примера, объем масла который продает любой крупный итальянский производитель это минимум 75% от объема производимого оливкового масла во всей Италии. Крупные производители, как правило, скупают масло в Италии, Греции, Испании, Тунисе, Турции и т.д. - делают микс и продают. Соответственно в супермаркетах продается товар который соответствует стоимости за которую он продается. Это не значит, что он плохой - просто выдержано соотношение цена-качество.
Для примера, около 75% оливкового масла производимого в Греции экспортируется в не бутылированном виде.
Качественные масла производства (Италии, Греции, Кипра, Испании), как правило, представлены в продуктовых бутиках.
Это связано не с ценой, а с низким уровнем культуры потребления данного продукта. Другими словами, очень мало населения имеет представление о том каким этот продукт должен быть.
Сорри, что много букв :-) Попытался раскрыть тему
 
Я беру турецкое Равика
 
Есть лоток на конном рынке, там работают муж и жена, они прожили в испании пять лет, сейчас им друзья пересылают масло оливковое из испании, которым они торгуют на базаре. Их масло по вкусу гораздо концентрированней всех что я пробовал из супермаркетов. Два месяца назад продавали масло по 80 гривен за литр.

в общем, так как в личке появились вопросы где найти этот лоток, вот попытаюсь объяснить:

центральный вход крытого рынка на конном рынке, идти по правой стороне, будут киоски с колбасами, сырами, потом будут киоски с сухофруктами, потом будет тропинка, а после будет лоток с орешками, черносливом, клюквой и маслом оливковым, там работает хозяйка Люба, (а может и Люда :-) ), точно не помню, и ее зять с дочерью. Вот они и продают масло, которое приходит прямо из испании.
 
Есть лоток на конном рынке, там работают муж и жена, они прожили в испании пять лет, сейчас им друзья пересылают масло оливковое из испании, которым они торгуют на базаре. Их масло по вкусу гораздо концентрированней всех что я пробовал из супермаркетов. Два месяца назад продавали масло по 80 гривен за литр.
Подскажите в какой фасовке они продают?
 
Подскажите в какой фасовке они продают?

Ницше, говорит, что не знает, в какой упаковке. Есть предположение, что им оно приходит в бочках. Разливают, наверное, в свои или чужие. А это очень важно, какая тара?
 
Есть предположение, что им оно приходит в бочках. Разливают, наверное, в свои или чужие. А это очень важно, какая тара?
Важно конечно. Для снижения стоимости рассматривался вопрос о бутылировании на Украине. По причине человеческого фактора вопрос отпал и больше к нему возвращаться не собираемся. Наблюдается четкая зависимость качества продукта и прикасания к нему наших рук.
З.Ы. Я не хочу сказать, что на данной точке это имеет место. Просто имею свою точку зрения по этому поводу.
 
-Sashko-, а настоящее оливковое масло должно горчить или вызывать еще какие-нибудь негативные вкусовые ощущения?
 
Назад
Зверху Знизу