Кто готовит квас для себя сам? Делимся рецептами.

Статус: Offline
Реєстрація: 19.07.2005
Повідом.: 5416
Кто готовит квас для себя сам? Делимся рецептами.

Я очень люблю квас и так, как в магазине это уже подобие этого напитка, я начал его делать сам. Очень долго я возился и не понимал, почему он у меня не получается, но со временем все получилось.


Понадобится:
1. Квас в пачке, я покупаю салтовский. На всех коробках по приготовлению кваса пишут: Залить кипятком, не в коем случае этого не делайте. Именно из-за этой ошибки у меня ничего не получалось.
2. Сахар
3. Дрожжи сухие
4. Хлебные корки

Рецепт приготовления:

Первый квас у вас будет не вкусный, но пить можно. Вообще квас начнет получатсья с 3-й, 4-й закваски.

1-я закваска для 3л банки.
Засыпьте квас из пачки в банку где то треть всей смеси. Добавить 2ст.л. сахара (без горки) и залить теплой водой не до конца, оставить от верха около 3-4см. Банку закрыть крышкой и переболтать все вместе. Затем открыть крышку и засыпать сухие дрожжи я сыплю на глаз, так что бы они покрыли полностью поверхность воды. Затем накрыть крышкой (не плотно, я накрываю перевернутой капроновой крышкой ) и поставить на окно играть (желательно попадание солнечных лучей). Все это дело будет играть около 1.5-2 суток. Как квас переиграет, он посветлеет и не будут внутри подыматься хлебные крошки.
Полученный квас процедить в отдельную тару (я беру 2л банку) и насыпать в нее две столовые ложки сахара, все перемешать, накрыть плотно крышкой и убрать в холодильник.
Этот квас можно пить, но он не особо вкусный.

2-я и последующие закваски.
После первой закваски у вас останется гуща, ее не сливать. В эту гущу добавляем столовую ложку кваса из пачки, две столовые ложки сахара, хорошо перемешиваем и заливаем холодной водой (я лью роганскую), за тем сверху кидаем кусочки хлеба (я бросаю черный, он дает кислинку квасу), накрываем не плотно крышкой и даем отыграться на солнышке и как квас посветлеет - сливаем в емкость и добавляем сахара по вкусу, за тем в холодильник и после охлаждения употребляем. Дрожжи больше не бросаем, они нужны только при первой закваске.

Так же смотрите, при добавлении кваса из пачки у вас каждый раз будет рости слой гущи, ее необходимо сливать или перелить в другую емкость и так же делать квас. Можете поделится с друзьями и т.д. Слой гущи на дне банки, должен быть 2-3см. Кислоту кваса можно регулировать путем выдержки кваса, точное время на это узнать нереально, так как не всегда интенсивно светит солнце, не всегда получается точная смесь и т.д. Его нужно постоянно смотреть и пробовать.


Надеюсь кому то пригодится, потому как сам я убил много времени и нервов на этот напиток.
Ну и если у кого есть свои наработки, делимся и совершенствуем напиток ;)
 
))))) ты ссылку нажми
 
Тьфу, не то скопировал, поправил линк. ))))))
 
кто из домодчацев купил сухари,вместо заказных белых пшеничных,черные в кулиничах,и то не сухари вовсе а квас был.там был и рецепт по нему и приготовили.вкусно было говотили сутки а выпили за 2 часа:)
 
А такой кто-нибудь делал?
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Как по вкусу?
 
Назад
Зверху Знизу