Как правельно замкнуть два провода?

Статус: Offline
Реєстрація: 27.04.2007
Повідом.: 588
Как правельно замкнуть два провода?

В зоомагазине продаются такие устройства - вилка в розетку, двойной провод, а потом петля между ними из одинарного попросту замыкает провода. Это устройство так называемый обогревающий провод - действие его заключается в том что петля одинарного провода нагревается до температур в 30 - 35 С, при этом как выпонимаете - ничего нигде не выбивает и это устройство потребляет при работе определенное количество киловатт.
Вопрос в следующем : подскажите пожалуйста на основании каких параметров можно расчитать нужную длинну петли, сечение петли, длинну двойного провода, сечение двойного провода, и можно ли расчитать сколько ватт будет потреблять некоторая конструкция. Буду признателен за любую информацию, в т.ч. и ссылки на источники которые могут мне помочь найти необходимую информацию
 
Скажем так ,петля там из не совсем обычного провода,а из провода с высоким удельным сопротивлением ,навскидку,чтобы этот отрезок "провода" нагревался до 35 град.при питании от 220В 50Гц его сопротивление должно быть порядка 40 кОм(килоОм,т.е. 40 тысяч Ом).Для сравнения сопротивление проводников обычного сетевого шнура длиной один метр - порядка 0,1,,,0,3 Ом.
Я не думаю чтобы авторы сих поделок заморачивались расчетами.Они просто отрезали кусок этого чудесного провода(кстати, он применяется в "теплых полах" и при оттайке витрин).подключали провода и меряли температуру,потом корректировали длину...:D
 
А вообще, школьная физика 8 класс. Закон Джоуля-Ленца, ну и конечно же закон Ома, куда ж без него.
 
На основании поста Gasserа можно порекомендовать ТСу юзать 400км медной проволоки. ;)
 
прикольно. можно весь дом обмотать снизу доверху и обогревать. :D
 
в дополнение получим потрясающую индуктивность, можно как антенну заюзать.
Вообще вопрос обогревания бренного организьма довольно интересен, я вот например люблю выпить на природе, но зимой как-то, эээ холодно вобщем. мотать нихром из низковатного паяльника не гуд, у кого какие идеи по согреванию себя любимого.
 
Выпить перед выходом на природу!
 
, у кого какие идеи по согреванию себя любимого.

Пить горячую водку :-)

По теме ТС : если бы ты написал для чего тебе это нужно (кого греть :) ), подсказки были бы конструктивнее.

---

Как по мне проще взять металлостеклянный совковый зеленый резистор или несколько импортных белых параллелепипедов и прикрепить на металлический радиатор, посчитав, как написано выше.
У меня так на балконе картоха в "инкубаторе" обогревается. :-)
 
ТС'у подсказка - есть такое слово "нихром". Погуглите:)
PS: Злые вы все:D
 
можно еще полупроводники в неправильном режиме пользовать, у меня когда-то паяльники все накрылись, пришлось паять диодом, весь обгорел и закоптился, но переход отработал около 2 часов, потом только до конца испортился.
или можно вольфрам из лампочек надёргать, по личному субъективному опыту, кусок вольфрама нагревается лучше чем аналогичный кусок нихрома, при прочих равных.

// горячая водка, я ж прям там и отрублюсь, вообще под шашлычок обычно уважаю вино, водка это дома под пельмени или картошечку.
 
"Я пригрела вас, как змею, на собственной груди!..":D
PS: Водка лучше всего идет с шашлыком или с пельменями. Я предпочитаю вино.
PSPS: Пельмени лучше с говядиной. Шашлык - бараний, естественно:)
 
можно еще полупроводники в неправильном режиме пользовать, у меня когда-то паяльники все накрылись, пришлось паять диодом, весь обгорел и закоптился, но переход отработал около 2 часов, потом только до конца испортился.

:eek: надо гдето записать ...:клас:
Не раз наблюдал, как полевички сами из платы выпаиваются:D,а вот до такого не допер...
 
Целевое назначение все то же что и у устройств в зоомагазинах, нужно нечто что будет работать от разетки и создавать постоянную температуру для создания нужного температурного режима для содержания животных, а расчитать все хотелось бы во первых потому что не впадлу и посчитать, во вторых "на глаз" ничего не делал и делать не хочу, в третьих нужна информация о энергопотреблении и надежности такой конструкции, а это , как мне кажется , возможно только в условиях полного просчета.
 
PS: Водка лучше всего идет с шашлыком или с пельменями. Я предпочитаю вино.
PSPS: Пельмени лучше с говядиной. Шашлык - бараний, естественно:)

Ах, сударыня, оставьте ! Еще 4 часа сидеть на работе :D

Целевое назначение все то же что и у устройств в зоомагазинах, нужно нечто что будет работать от разетки и создавать постоянную температуру для создания нужного температурного режима для содержания животных, а расчитать все хотелось бы во первых потому что не впадлу и посчитать, во вторых "на глаз" ничего не делал и делать не хочу, в третьих нужна информация о энергопотреблении и надежности такой конструкции, а это , как мне кажется , возможно только в условиях полного просчета.

Начни с термодинамики и распространения тепла в разных средах.

ЗЫ : Ты, наверное, математик-теоретик ?
Ответил по сути, но опять абсолютно без конкретики.
И посчитать любишь :)

.
:eek: надо гдето записать ...:клас:
Не раз наблюдал, как полевички сами из платы выпаиваются:D,а вот до такого не допер...

Предлагаю коллективно разработать регулятор температуры для КД102 (для выпайки SMD-элементов) с учетом использования его ВАХ. :-)
 
КД102? Это супер-диод! Почти что SMD:D
Вот только шашлык на нем не прожарится...:(
 
ЗЫ : Ты, наверное, математик-теоретик ?
:D фточку.
Начни с термодинамики и распространения тепла в разных средах.
На эту тему писал курсовик, успешно, если быть совсем точным то уравнение теплопроводности. Но это дело не совсем то что мне нужно, в конце концов я же не шатл на луну запускать буду. Но чутье мне подсказывает что есть более простые формулы расчета.

Более конкретно? Конкретней по моему некуда.
Есть какой то эфект тепмературный в замкнутом контуре на границе проводников с разным сопротивлением. На его основе еще и охлаждающие системы делают, но это другая история.
Нихром тут тоже не совсем по делу - потому как тот провод который в зоомагазине - он изолирован, и вполне обыкновенный.
Конкретно чего я ожидаю в качестве подсказки это что то в роде такого: один провод одного сечения, другой другого, в зависимости от разницы сечений одного и другого , учитывая длинну замыкающего - получим эфект выделения тепла ... , ну или хотя бы наводящую инфу.
 
а не пробовали купить сушилку для обуви , в переходах в метро продается, примерно кажись такой принцип, и греет!
 
:D
Конкретно чего я ожидаю в качестве подсказки это что то в роде такого: один провод одного сечения, другой другого, в зависимости от разницы сечений одного и другого , учитывая длинну замыкающего - получим эфект выделения тепла ... , ну или хотя бы наводящую инфу.

Бред вы, товарищ, написали. А по теме могу посоветовать обогревать обычными лампами накаливания - все домашние инкуьаторы так работают + терморегулятор простейший. Или - внимание))) - сушилки для обуви с Барабана - там тоже изолированные провода, и греются градусов до 50)))
 
видел, как делали коврики на автосидушки с подогревом. Элемент - дофига провода МГТФ толи 0,07 толи еще тоньше. 12 в питание ессно
 
Назад
Зверху Знизу