Стабилизация тока (High Voltage Current Regulator)

Статус: Offline
Реєстрація: 21.07.2006
Повідом.: 2527
Стабилизация тока (High Voltage Current Regulator)

Существует такой интересный прибор - IXCP10M90S, по сути высоковольтный полевик, выступает в роли ограничителя тока. Напряжение анод-катод (сток-исток) - 900В. Ток задается сопротивлением в истоке. Он (10M90S) работает хорошо, но хотелось бы уйти от этого варианта по некоторым причинам.

Вопрос в следующем – возможно ли подобное организовать на другой элементной базе, то есть не производства ixys? ТТХ – напряжение от 850В, ток стабилизации до 80мА. Установленный ток держать нужно относительно точно.

Буду благодарен дельным советам!
 
Останнє редагування:
Не просто полевик, а n-канальный полевик с p-n переходом.

«Подобное» — это в смысле исключительно двухвыводный стабилизатор (генератор) тока?

А чем не устраивает существующее решение? (От этого зависит ответ.)
 
Не устраивает тем, что рынок наводнен фейками и отбраковкой. Еще сами американцы (оф. дилеры) не продают эти приборы за пределами США (тот же Mouser), что угодно покупайте, но только не это. Купить в любом случае реально, но тут больше уже самолюбие… :) Вот и хотелось бы сделать что-то свое, пусть обходным путем, даже если схема незначительно усложнится.

ЗЫ Двухвыводной будет или сколько там - не суть важно, важно выполнение задачи. До этого (появления ixys) вообще решалось применением связки высоковольтных биполярок. Но это решение тоже с минусами, главный – цена.
 
Неужто так дорого?..

Классический генератор тока содержит всего один биполярный транзистор и характеристики имеет даже лучше, чем двухвыводный на основе ПТ с p-n-преходом.


P. S. Кстати, не могу на сайте ixys.com найти страничку с общей информацией о линейке данных приборов... Гуглем pdf — пожалуйста! :) Щито йа делаю нитак?
 
А пример можно прибора?
 
а почему он наз. switchable current regulator ???
 
эта штука стоит < 20 грв..

Биполяра, который один даст 80мА при напряжении 900В.
от CRT мoнитора?

P. S. Кстати, не могу на сайте ixys.com найти страничку с общей информацией о линейке данных приборов... Гуглем pdf — пожалуйста! Щито йа делаю нитак?
потому что нет никакой линейки... так параллельно побочая продукция на базе старого оборудования под новым маркетинговым ником...
 
а почему он наз. switchable current regulator ???

Он управляется. Можно выключить/включить.

их продукция:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


эта штука стоит < 20 грв..

где?


:confused:
 
Уважаемый SergF,
раз Вы вступили в содержательную дискуссию с таким крупным специалистом, как alinn, то мне тут пожадуй делать нечего. Он Вам всё быстро внятно «разрулит». :)
 
Уважаемый SergF,
раз Вы вступили в содержательную дискуссию с таким крупным специалистом, как alinn, то мне тут пожадуй делать нечего. Он Вам всё быстро внятно «разрулит». :)

Ув. Вася.. прекратите хныкать ивести себя как маленькая капризная девочка.. a la "...если ты будис с ним длузыть- то я с тобой длузыть не буду ..:D " вы по существу плиз... как будто меня тут нет...

тут цена >
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


ну любой биполяр от монитора с хорошим разрешение держит 1200 В.. и рассеивает дох...
 
Сейчас на форуме бываю редко и за специалистами на форуме не слежу совсем, так что с кем "вступать" или нет - для меня уже не столь ясно. По прежнему любому дельному совету буду рад! Вдруг у кого-то был подобный опыт.
 
ОК слово Васе.. я пасс...
 
Да что Вы, что Вы. Спасибо, что одернули. Не могу сметь. Только после Вас.
ну что Вы что Вы...я стеснюшка..:D я спать пашел Buenos Noches
 
Серж, а биполяры высоковольтные не пойдут?
 
Нужны пока примеры приборов и способы организации. Так сказать к рассмотрению, как альтернатива уже существующих буржуйских вариантов. Есть рабочий вариант со связкой 2SA1968. Хотелось бы дешевле, возможно даже проще и не хуже.
 
Можно так. Транзистор можно и биполярный, но с полевиком лучше стабильность. IRFBG30 + TL431.
 

Вкладення

  • Генератор тока.JPG
    Генератор тока.JPG
    13.3 КБ · Перегляди: 96
Назад
Зверху Знизу