Китайская CRRC показала, какие вагоны поставит для метро Харькова

Это вы у КВСЗ спросите, вы же в курсе их дел.
8-9 лет назад Хартрон предложил им системы кондиционирования для купейных вагонов (что бы в каждом купе кондиционирование было индивидуальным), КВСЗ сказал - ой нам это не надо, это же надо делать новую документацию, сертифицирование и т.д.
запрос на такие проекты должен давать заказчик, не так ли? Если УЗ не заказывала, зачем производитель должен навязывать?
 
в мертвое предприятие без портфеля заказов инвестор не зайдет.
Сименс, альстом, бомбардье, все они хотели создать СП с КВСЗ для производства локомотивов, но КВСЗ боялся поглощения, ставил свои жесткие условия сотрудничества, понимая что кроме них выбирать некого, в результате все отказались от сотрудничества на таких условиях, УЗ пыталась предложить сп с другими предприятиями но это интереса не вызвало.

Конкретно, есть отзывы по крюковскому составу на салтовской линии?
Нет. Я никак не связан с метрополитенами.
В контексте этого состава сужу по тому как долго он рождался и испытывался. Изначально его делали для Кива, они хотели пустить его к 50-ти летию метрополитена, и потом заказать серию. При этом Киев полностью оплатил разработку, и даже привлек чешский Cegelec и российский Вагонмаш для разработки асинхронного решения, поэтому КВСЗ тут ничем не блеснул, по сути получив эту технологию в подарок. Этот состав (точнее три вагона) до Киева проходил испытания в Харькове, после обкатки он показался на показухе в Киеве, там Киевляне решили, что ну его нах, и скупились в Вагонмаше. Затем состав еще три года дорабатывали и в 2015-м отправили в Харьков на обкатку, в течении года его наблюдали и устраняли проблемы, и только летом 2016-го его купили.
Почему за 4 года КВСЗ не смог уговорить город купить еще таких же, или же город не изъявил такого желания - не знаю, вопрос наверное к вам, вы вероятно в курсе о позитивном опыте эксплуатации этого состава, я же сужу о производителе и всех его продуктах в целом. Ни один "пассажирский" продукт КВСЗ не был нормально сделан и нормально сдал в эксплуатацию. За все 20 лет пассажирского вагоностроения КВСЗ нихрена не изменила в своих процессах, всё по совковому принципу - что-то выкатить к дате приемки, а потом делать глаза как у кота из шрека и в лучшем случае за год с помощь эксплуатационшиков устранить все недочеты.
 
запрос на такие проекты должен давать заказчик, не так ли?
В нормальной стране да, но у нас это всё работает не так. Сейчас требования к заказчику прописывают жёстко только когда понимают кто это будет продавать/производить, а когда надо сделать "то, не знаю что", тогда и закидывают удочку в КВСЗ.

Если УЗ не заказывала, зачем производитель должен навязывать?
УЗ не заказывала серию вагонов 61-788, зачем они сделали один вагон, пять лет его обкатывали, а потом слёзно просили купить его?
 
А ти машину обовязково ЗАЗ береш, тому що українська?

Хорошее сравнение. Только я б еще добавил, что ЗАЗ-ланос все-таки лучше советских жигулей. А эти умудрились сделать хуже советских 50-летней давности даже в их нынешнем состоянии.

а что не так с КВСЗ? А то создается впечатление, что вы из тендерной комиссии... Ходит состав на салтовской линии. Что-то плохого о нем не слышал.

Хорошо, слушай. То, что пищит, это ладно, хрен с ним. Но, во первых он очень душный, особенно летом. Во-вторых, человеку с ростом ниже 170-ти невозможно нормально держаться за верхние поручни. Потому что даже мне со 180-ю неудобно. Поэтому, если на него попадаю, вообще заходить не хочется:відстій:
 
Во-вторых, человеку с ростом ниже 170-ти невозможно нормально держаться за верхние поручни. Потому что даже мне со 180-ю неудобно. Поэтому, если на него попадаю, вообще заходить не хочется:відстій:
Странно, я 185. Без проблем.:незнаю:
 
Отдать китайцам то что может страна делать сама...? А как же 1000 рабочих мест, работы всем хватит..?
 
Хорошее сравнение. Только я б еще добавил, что ЗАЗ-ланос все-таки лучше советских жигулей. А эти умудрились сделать хуже советских 50-летней давности даже в их нынешнем состоянии.



Хорошо, слушай. То, что пищит, это ладно, хрен с ним. Но, во первых он очень душный, особенно летом. Во-вторых, человеку с ростом ниже 170-ти невозможно нормально держаться за верхние поручни. Потому что даже мне со 180-ю неудобно. Поэтому, если на него попадаю, вообще заходить не хочется:відстій:

:D ну если это все баги, то можно сказать, что проект успешен. Эргономика вагона вещь поправимая. И дешевая.
 
:D ну если это все баги, то можно сказать, что проект успешен. Эргономика вагона вещь поправимая. И дешевая.

У меня, как у пользователя все. Но я лично не хочу на этом я извиняюсь дерьме ближайшие лет 30 ездить)
 
Сименс, альстом, бомбардье, все они хотели создать СП с КВСЗ для производства локомотивов, но КВСЗ боялся поглощения, ставил свои жесткие условия сотрудничества, понимая что кроме них выбирать некого, в результате все отказались от сотрудничества на таких условиях, УЗ пыталась предложить сп с другими предприятиями но это интереса не вызвало.
насколько я знаю, Сименс точно заходил в Украину, правда не в Кременчуге, а в Днепре. Видел даже в Киеве стоят электровозы ихние. Не знаю, рабочие или уже "на привязи". Вообще для Украины это не проблема. Конечно, после оккупации части Донбасса стало все сложней. Но абсолютно решаемо. При должном интересе на самом верхнем уровне в сохранении производства. При наличии политической воли возможно все. Смогли же "запилить" производство крылатых ракет малой и средней дальности в очень короткий срок?! Сколько в мире найдется стран с собственным производством таких систем? Читаю польские форумы-они там слюнями исходят от этого. Сами закупают французкие, израильские и штатовские системы. По очень жестким контрактам- нельзя производить у себя что-то похожее в течении длительного срока. То есть кабала.
Конечно, в серию эти системы пока что не пойдут- кремлевские кураторы нынешней власти добро не дадут. Но это уже другая история.
вот нашел про Сименс. Статья за 2017 год.
Отметим, что на балансе Юго-Западной железной дороги значится 18 электровозов переменного тока модели ДСЗ. Все они были произведены и поставлены в 2004-2008 годах. Сейчас региональный филиал УЗ эксплуатирует только 7 электровозов ДС3. В данный момент 2 из них находятся на неплановом ремонте и в течение октября будут введены в эксплуатацию.
 
У меня, как у пользователя все. Но я лично не хочу на этом я извиняюсь дерьме ближайшие лет 30 ездить)

как говорится, тема не раскрыта :) Но это ваше личное дело. Очень субьективное. Вы же не знаете, какими будут кЕтайские составы? Вдруг они вам тоже не понравятся? И шо делать?
А если серьезно, то собственное производство это благо для экономики в целом. В любом случае и УЗ, и городским метрополитенам предстоит обновление и модернизация. Очень капиталоемкая. Что, кЕтайцам отдадим? Или все же пусть Кременчуг-Харьков-Днепр и т.д. останутся индустриальными городами? С рабочими местами. Моего однокашника сын после "политеха" поработал на КВСЗ, потом поехал в Быдгощ, на новый завод по производству трамваев. Поляки буквально охренели от уровня его квалификации. Но если составы метро нам будут делать кЕтайцы, то этой молодежи путь только на заробитки. :ганьба:
 
как говорится, тема не раскрыта :) Но это ваше личное дело. Очень субьективное. Вы же не знаете, какими будут кЕтайские составы? Вдруг они вам тоже не понравятся? И шо делать?
А если серьезно, то собственное производство это благо для экономики в целом. В любом случае и УЗ, и городским метрополитенам предстоит обновление и модернизация. Очень капиталоемкая. Что, кЕтайцам отдадим? Или все же пусть Кременчуг-Харьков-Днепр и т.д. останутся индустриальными городами? С рабочими местами. Моего однокашника сын после "политеха" поработал на КВСЗ, потом поехал в Быдгощ, на новый завод по производству трамваев. Поляки буквально охренели от уровня его квалификации. Но если составы метро нам будут делать кЕтайцы, то этой молодежи путь только на заробитки. :ганьба:

Да все вы правильно говорите. И я изначально к этому составу был настроен позитивно. Думал, вот молодцы, отечественный закупили. Но до того момента, как им воспользовался. В новостях была тема аналогичная, там я понял, что не одинок в своем субъективном мнении по поводу крюковского поезда.

Вообще в-общем и целом я приветствую поддерживание отечественного прозводителя. Но вот когда касается конкретики... Никогда не забуду, как вонючий Автозаз при девальвации гривны аж бегом поднял цены на свои корыта (готовые!!) ровно в три раза по курсу доллара. При этом на экспорт отправлял в два раза дешевле. И после этого сдох, надеюсь окончательно. К крюковскому у меня примерно такое же отношение. Как в этой песне из-за поребрика)



P.S. Если и китайские таким же говном окажутся, то даже и не знаю что делать:незнаю: Это тупик. Тогда получится ситуация прямо как с прошлогодними президентскими выборами:іржач:
 
насколько я знаю, Сименс точно заходил в Украину, правда не в Кременчуге, а в Днепре.
Сименс тогда не создавал СП, они просто участвовали в разработке и производили у себя только электронику для тягового оборудования. Контракт был с заводом, а уже у завода был контракт с сименсом. В целом контракт был рассчитан на 100 машин за 5 лет, но уже в первый год УЗ не спешила финансировать этот проект и произвели всего 3. В 2007-м произвели последний, 18-й электровоз этой серии, поскольку за период эксплуатации обнаружили критические проблемы с рамой локомотива, которые требовали перепроектировки (сименс тут был не причастен, проблема наших конструкторов которые до этого не конструировали пассажирские электровозы), плюс УЗ упала на мороз с финансированием. Это были последние локомотивы которые выпустил этот завод, если не ошибаюсь там где-то ржавеют еще два недостроенных ДС-3. Собственно на этом и закончилась эра электровозостроения в Украине.
Тогда же стало понятно, что будет потребность в двухсистемных электровозах, поэтому УЗ сразу подсуетилась и подписала меморандум с сименсом на производство новой серии электровозов, "US-1", которые производились бы на запорожском заводе. Контракт собирались подписывать на производство 50 машин за 5 лет (с 2009 по 2014 гг.), но потом пришел очередной глава УЗ и сказал что нафиг надо разрабатывать что-то новое - будем ремонтировать старье, так и воровать проще, а если надо купим в России, благо там был расцвет локомотивостроения, и власть тяготела больше в ту сторону. В итоге 15 штук грузовых купили. Это и всё, что было куплено до последних тепловозов из-за океана.
Последние три года МИУ пытается возобновить сотрудничество с сименс, но что-то застряли в конфликтах с КВСЗ и УЗ. УЗ устала допиливать всё после КВСЗ поэтому хочет, что бы сименс разворачивал пр-во на мощностях УЗ, только в отличие от КВСЗ УЗ надо вложить больше денег для разворачивания пр-ва.
 
а если надо купим в России, благо там был расцвет локомотивостроения, и власть тяготела больше в ту сторону.
да, помню такие настроения. Даже сумма конкретная фигурировала- $2 млрд. Пронесло, как говорится. Злые языки говорили, что Саня Стоматолог с Борей Колесником не могли поделить, кому "курировать" направление.
 
Про "Актрису" было уже? :D
 
Назад
Зверху Знизу