Покращення для учащихся: Студентам предложили отказаться от стипендий

Статус: Offline
Реєстрація: 03.12.2010
Повідом.: 320
Покращення для учащихся: Студентам предложили отказаться от стипендий

В субботу завершилась ХХII коллегия Всеукраинского студенческого совета (ВСС) при Министерстве образования и науки, молодежи и спорта. Члены ВСС согласились с предложением Минобразования выплачивать стипендию лишь студентам-льготникам, а также в виде академического поощрения. По мнению участников студенческого профсоюза «Прямое действие», коллегия ВСС — лишь имитация общественного обсуждения инициатив Минобразования.

ХХII коллегия Всеукраинского студенческого совета при Минобразования проходила в Киеве 25-26 февраля. В ней участвовали первый заместитель министра образования Евгений Сулима, ректор Киевского национального университета им. Шевченко (КНУ) Леонид Губернский, а также около 50 лидеров студенческого самоуправления из всех регионов Украины.

ВСС был создан 29 мая 2005 года как консультативно-совещательный орган при Минобразования. Главная задача совета — обеспечение конструктивного взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления с органами студенческого самоуправления вузов Украины.

В начале заседания Евгений Сулима предложил обсудить вопрос выплат стипендий.

— Считаю нецелесообразными разговоры о повышении стипендии. Сначала нужно определиться, что такое стипендия: социальная выплата всем студентам или мотивация лучших студентов, как в вузах Европы,-- сказал он.

Примечательно, что размер ежемесячной стипендии студентов-бюджетников составляет в профтехучилищах 200 грн, в вузах I-II уровня аккредитации — 400 грн, в вузах III-IV уровня аккредитации — 530 грн. Студенты-льготники, в частности дети-сироты и лишенные родительской опеки, получают стипендию в размере 550 грн в профтехучилищах и 1160 грн в вузах.

Господина Сулиму поддержал председатель Молодежного независимого профсоюза Антон Дмитриев.

— Уважаемые студенты, а почему государство вообще должно платить стипендии в условиях кризиса? Давайте снизим стипендии и пересмотрим учебные планы, чтобы дать возможность студентам самим работать! — предложил он.

Из всех присутствующих против выступил только студент второго курса магистратуры КНУ Александр Шабелюк:

— Студент не должен работать, а должен учиться, а государству следует обеспечить ему для этого все условия.

— Но вы же не возражаете, чтобы государство поддерживало одаренную молодежь? — спросил Евгений Сулима и, не дождавшись ответа, предложил выплачивать стипендию лишь льготникам, например студентам из малообеспеченных семей, а также в качестве поощрения за научные достижения.

Господин Сулима призвал студентов вносить конструктивные предложения по механизму расчета стипендий и рекомендовал направлять их либо в МОН, либо ректорам вузов.

В студенческом профсоюзе «Прямое действие», члены которого не входят в ВСС и не были приглашены на заседание, коллегию назвали «имитацией общественного обсуждения». «Всеукраинский студенческий совет лоялен власти. Его участники не противятся инициативам министерства сократить госзаказ, классифицировать вузы по количеству студентов и увеличить стоимость контрактного обучения»,-- пояснил студент КНУ Иван Шматко.
 
Вот и до студентов власть добралась
 
Слова не мои, мысль кого-то из форумчан с годик назад. Я поддерживаю:

Раньше государство обучало бесплатно и поощряло отличников, зная, что специалисты будут работать на его благо.

А нахуя бесплатно учить студента, да еще и доплачивать за учебу. Когда он через 5 лет будет ебашить программки для Франции и США, или, на худой конец продавать пластиковые окна дяди Васи, который даже от налогов уклоняется?

Я бы и льготы отменил, и свободные средства от степух раздал бы пенсионерам по 200 рублей в месяц на маршрутку.
 
Следите за событиями, скоро объявят стоимость этой одаренности
 
Слова не мои, мысль кого-то из форумчан с годик назад. Я поддерживаю:

Раньше государство обучало бесплатно и поощряло отличников, зная, что специалисты будут работать на его благо.

А нахуя бесплатно учить студента, да еще и доплачивать за учебу. Когда он через 5 лет будет ебашить программки для Франции и США, или, на худой конец продавать пластиковые окна дяди Васи, который даже от налогов уклоняется?
А ничего, что студенты будут 3 года после универа ебашить на государство за мизерную зарплату?
"Раньше" блять... Раньше нормальные деньги платили и колбаса была по 3 копейки, а сейчас на гос. предприятиях нихуя не платят. Платили б - я б там работала
Я бы и льготы отменил, и свободные средства от степух раздал бы пенсионерам по 200 рублей в месяц на маршрутку.

Ага, конечно, прям по двести. Посчитай сколько у нас студентов-бюджетников, сколько из них получают стипендию и сравни с количеством пенсионеров. Там максимум по десятке к пенсии получится добавить
 
Слова не мои, мысль кого-то из форумчан с годик назад. Я поддерживаю:

Раньше государство обучало бесплатно и поощряло отличников, зная, что специалисты будут работать на его благо.

А нахуя бесплатно учить студента, да еще и доплачивать за учебу. Когда он через 5 лет будет ебашить программки для Франции и США, или, на худой конец продавать пластиковые окна дяди Васи, который даже от налогов уклоняется?

Я бы и льготы отменил, и свободные средства от степух раздал бы пенсионерам по 200 рублей в месяц на маршрутку.

Государству насрать на молодых специалистов. Какой еблан попиздячит работать инженером на завод за 1200 грн/мес?

Без стипендий нельзя. На что ездить в ВУЗ, покупать канцтовары, есть на перемене в конце концов? Или предлагается сидеть на шее у родителей?
 
3em
С такими заявлениями создается впечатление что студентом ты никогда не был
 
Без стипендий нельзя. На что ездить в ВУЗ, покупать канцтовары, есть на перемене в конце концов? Или предлагается сидеть на шее у родителей?


ну вот льготы на проезд у студентов уже есть, а на еду на перемене и канцтовары будут выдавать талоны.
а вообще надо отменять и стипендии, и субсидии, и выплаты при рождении ребенка, и большнство льгот. это же паразитирование на экономике. совершенно не стимулирует людей зарабатывать.
 
а вообще надо отменять и стипендии, и субсидии, и выплаты при рождении ребенка, и большнство льгот. это же паразитирование на экономике. совершенно не стимулирует людей зарабатывать.

Вы это серьезно? если да, то не кажется ли вам, что сначала нужно создать условия, в которых можно зарабатывать нормальные деньги, а уже потом лишать людей помощи (я сейчас не о стипендиях, а о субсидиях и выплатах за ребенка)?
 
И пенсии отменить надо, зачем старых пердунов кормить...
 
те, кто пишут, что стипендии нах. не нужны- просто в 90% случаев не были студентами, вот и всё.
 
стипендия должна быть, чтобы студер спокойненько учился, чтобы были бабосы на всякие нужные товары для учебы и т.д
 
Слова не мои, мысль кого-то из форумчан с годик назад. Я поддерживаю:

Раньше государство обучало бесплатно и поощряло отличников, зная, что специалисты будут работать на его благо.

А нахуя бесплатно учить студента, да еще и доплачивать за учебу. Когда он через 5 лет будет ебашить программки для Франции и США, или, на худой конец продавать пластиковые окна дяди Васи, который даже от налогов уклоняется?

Я бы и льготы отменил, и свободные средства от степух раздал бы пенсионерам по 200 рублей в месяц на маршрутку.

мудрость гласишь
 
Слова не мои, мысль кого-то из форумчан с годик назад. Я поддерживаю:

Раньше государство обучало бесплатно и поощряло отличников, зная, что специалисты будут работать на его благо.

А нахуя бесплатно учить студента, да еще и доплачивать за учебу. Когда он через 5 лет будет ебашить программки для Франции и США, или, на худой конец продавать пластиковые окна дяди Васи, который даже от налогов уклоняется?

Я бы и льготы отменил, и свободные средства от степух раздал бы пенсионерам по 200 рублей в месяц на маршрутку.

+1000

Странно, что ещё студентов бюджетников обязуют самим искать себе работу, а не отрабатывать на благо Родины потраченные на них средства...
 
чем дальше тем "лучше"...
нашему государству не нужны специалисты
 
Слова не мои, мысль кого-то из форумчан с годик назад. Я поддерживаю:

Раньше государство обучало бесплатно и поощряло отличников, зная, что специалисты будут работать на его благо.

А нахуя бесплатно учить студента, да еще и доплачивать за учебу. Когда он через 5 лет будет ебашить программки для Франции и США, или, на худой конец продавать пластиковые окна дяди Васи, который даже от налогов уклоняется?

Я бы и льготы отменил, и свободные средства от степух раздал бы пенсионерам по 200 рублей в месяц на маршрутку.

Ну а тогда нахуя пенсионерам раздавать,они то по твоей модели вообще отработанный материал и паразиты,которые даже окна не продают а тупо прожирают ресурсы и голосуют за всяких мудаков.

чем дальше тем "лучше"...
нашему государству не нужны специалисты

Во первых не нашему. Это не наше государство. Это оккупационное правительство финансируемое мировой закулисой,по захвату ресурсов нашей страны.
 
во-первых, в отличии от студентов, песнионеры заработали свою пенсию. и чаще всего работали намного больше, чем получают

а во-вторых, если бы вы хоть немного представляли как по-настоящему должна работать рыночная экономика, то понимали, что платное образование -это намного дешевле, чем бюджетное, потому гос-во тратит на студента-бюджетника больше денег, чем студент-контрактник на себя из своего кармана. а эти деньги платятся из налогов, и большинство из нас, кто официально работает и платит немалые налоги, кормит каких-то полу-студентов, которые учатся лишь бы не слететь, или "хоть бы тройку перекрыть". а сколько еще денег идет на откаты и не по назначению?
а при платном образовании деньги работают и на вас, и на гос-во в целом.

в таких условиях рынок образования подешевел бы раза в 2. ну и тем более в развитых странах студент может взять кредит на свое образование, который должен выплатить в течении 10-20 лет после окончания. а при условии хорошей успеваимости - гос-во часть кредита списывает. это стимулирует и студентов, и гос-во, которое заинтересовано в конкурентных специалистах, а не в конвейерном производстве псевдо-образованных.

Естественно, не нужны... это уже давно известно...

Вопрос в том нужен ли народ этому государству?


ахаха, вопрос в том, нужно ли ГОСУДАРСТВО этой власти?
и вообще можно ли назвать Украину гос-вом ( де факто)?
 
который должен выплатить в течении 10-20 лет после окончания.

Это будет ПОКРАЩЕННЯ О_О :іржач: Надо бы еще дополнительное роялти авторам учебников включить - пусть студент все 40 лет платит.

А например в Амстердамском университете стоимость обучения для студентов из Евросоюза составляет всего 2 000 евро в год. Такую сумму можно выплатить лениво подрабатывая параллельно с учебой.

ахаха, вопрос в том, нужно ли ГОСУДАРСТВО этой власти?
и вообще можно ли назвать Украину гос-вом ( де факто)?

Да, государство этой власти нужно как инструмент насилия над биомассой.
Народ и граждане при этом не нужны (народ умеет протестовать, граждане могут и за винтовки схватиться), а биомасса - самое то что надо.
 
Назад
Зверху Знизу