Имущество за долги по коммуналке отбирать можно. Так решили народные депутаты Украины.

Тем что в другие долги должник залазит сам, а в коммунальные человека загоняют, просто рисуя какую угодно цену на эти услуги.
ну цены у нас не настолько кошмарны, в сравнении со среднемесячной в т.ч., тарифы тоже не каждый день меняют, субсидии есть...
ессно качество оставляет желать, но если жить не в сотне квадратов (а это, извини, не для бедных людей и это - нормально) - не такая уж сумма выходит. и что забавно: самые нищие, пенсионеры - платят, а вот не платят часто те, у кого куча гаджетов (кредитных), моря как по расписанию и т.д., а вот на коммуналку денег нет, такая вот пичалька. прикинь?
 
В многоквартирных домах сейчас ставят общий счетчик на весь дом и плату с жильцов берут так - с тех, у кого есть свои счетчики, - по их показаниям, а с тех, у кого их нет - берут разницу между общим счетчиком и суммой поквартирных, потом высчитывают долю каждого, с учетом метража и числа жильцов. Так вот, после начала такого принципа, те, у кого счетчиков не было - ужаснулись, им поставили суммы, на порядок превышающие те, которые они обычно платили. Стали разбираться и выяснили, что общий счетчик учитывал не только суммарный расход воды в их доме, но и расход всех 6 домов, стоящих по одной линии на этой транзитной трубе. Дело дошло до суда и жильцы этот суд выиграли!
 
В многоквартирных домах сейчас ставят общий счетчик на весь дом и плату с жильцов берут так - с тех, у кого есть свои счетчики, - по их показаниям, а с тех, у кого их нет - берут разницу между общим счетчиком и суммой поквартирных, потом высчитывают долю каждого, с учетом метража и числа жильцов. Так вот, после начала такого принципа, те, у кого счетчиков не было - ужаснулись, им поставили суммы, на порядок превышающие те, которые они обычно платили. Стали разбираться и выяснили, что общий счетчик учитывал не только суммарный расход воды в их доме, но и расход всех 6 домов, стоящих по одной линии на этой транзитной трубе. Дело дошло до суда и жильцы этот суд выиграли!

Не понятно только, какое отношение метраж квартиры имеет к счетчикам воды?
 
Дело дошло до суда и жильцы этот суд выиграли!

Так это ж надо было потратить время и нервы, чтобы разобраться в чем дело. Подготовить документы, походить по судам. А если б не нашелся активный человек, защитивший себя и других, то и были бы люди должны не понять за что, и долги выбивались бы у жильцов через суд.
Я вот не знаю, есть ли государства, где люди еще более бесправны?
Как хотя бы с коммуналкой в РФ, в Беларуси?
 
Останнє редагування:
Тем что в другие долги должник залазит сам, а в коммунальные человека загоняют, просто рисуя какую угодно цену на эти услуги.
электроэнергия у нас в несколько раз ниже, чем в РФ и ЕС. Наверное, она самая дешевая в мире. Газ для населения тоже дешевле, чем ЕС и РФ обходится. Что отопление у нас неправильное и неэффективное, я согласен.
 
у государства есть долги по финансированию медицины, образования, дорог и много чего ещё..., но при этом на себе никто не экономит, а самое главное, что также никто не занимается ни модернизацией инженерных сетей, ни энергосбережением, т.к. все отвественные личности живут в особняках с автномным обеспечением и имеют непонятные доходы. Когда и кто придёт отнимать Межигорье, Мерседесы у неродивых "директоров" и "бухгалтеров" Украины, не способных оплачивать возложенные на государство обязательства?
 
так что пусть вот я пятитысячными долгами отложат лишний отпуск или планшет, а таки заплатят по счетам
интересно. мне в свое время следовало отменить свою операцию или сына, чтоб долг не образовался? как ты думаешь?

а вот не платят часто те, у кого куча гаджетов (кредитных), моря как по расписанию и т.д., а вот на коммуналку денег нет, такая вот пичалька. прикинь?
а они, эти с гаджетами, тебе лично отчитываются о долгах?))))
 
платить надо! и наказывать неплатильщиков надо, но у людей просто нет денег!!!не могут все быть должниками, а у нас могут! заглняют дюдей, как скот..вроде и работают люди, а живут ужасно..на всем экономят..

Не можешь платить комуналку- купи квартиру поменьше. А то у нас просто ппц- куда ни плюнь одни льготники, субсидии и тп. Привыкли все что за комуналку можно не платить, ан нет будь добр заплати а не то хату заберут и правильно - не можешь оплатить не пользуйся услугой
Те к о кричат что качество плохое - не пользуйтесь - отключите себе воду поставьте счеткчик и не платите, тоже самое с отоплением, я себе поставил счетчик на тепло и плачу по нему.
Да и более того как правило пенсионеры платят на все 100%, с трудом но платят, а большая часть должников это или мажоры которые считают что им все должны или люди в возрасте 30-50 лет которые не имеют постоянной работы ( но это уже их проблемы). Зато скоро рынок жилья может обвалится - выставят на продажу кучу конфискованных квартир :клас:
 
Да, а следующим правильным для депутатов решением станет повышение коммунальных платежей до такого уровня, чтобы 90% населения не смогли платить ее и начать великую "жатву"

этот шаг уже предпринят.
 
интересно. мне в свое время следовало отменить свою операцию или сына, чтоб долг не образовался? как ты думаешь?
думаю, что нет, но форс-мажор не может происходить годами, чтобы накопились многотысячные долги, ну а если может... ну что поделать, у всех есть семья, все могут заболеть, ты же не станешь оплачивать чужую коммуналку, правда? а ведь просто так нельзя не оплатить: либо потери заложены в тариф, либо оказывается меньше услуг (другое качество оных), либо... а какие варианты?
знакомые когда-то одну из квартир (их бы не десяток и дети подрастали) продали, когда пытались (увы, безуспешно) вытащить родственника, машину продали, много чего туда ушло. искренне жаль. что дальше?
а они, эти с гаджетами, тебе лично отчитываются о долгах?))))
квитанции частенько любят бросать на виду, а не в почтовый ящик, пока ищешь свою - невольно видишь чужие, ну а кто в какой квартире живет - примерно знаешь. да и знакомых разных хватает, есть идейные неплательщики, годами не платят ничего кроме телефона и электричества (это режут сразу), не просто годами, а так, чтоб ты понимала, лет по десять. при этом люди не нищие (обычные, не побираются короче), разные разности покупают, короче не проблема для них эти несколько сотен гривен... а вот не платят. и платить не станут, пока это не будет иметь печальных последствий.

этот шаг уже предпринят.
субсидии? не, не слышала? ;)

ну какие 90% населения? ну хватит, пардон, свистеть: средняя по стране - 3000, коммуналка в одинарке - 300. невыносимо? а может телефоны не менять каждые полгода? ах не 300 получается? так может нехрен жить в четырехкомнатных и зарабатывать милостыню? жилье должно быть по средствам.
 
И у кого забирать имущество?
У основной массы людей долг до 5 тыс. за коммуналку.
Клюнет "жареный петух в жопу", заключат договора реструкторизации и выплатят потихоньку.
А те у кого большие долги, от 10 тыс. и больше, то те скорее либо бухают или "болеют" уже ооочень давно.
И ни какого ценного имущества у них уже нет.

Так что закон только для устрашения плательщиков с маленькими долгами.
А те кто не платил и так платить не будут

как это нет?а квартира не имущество разве?
по тихому примут решение о взыскании 500грн в судебном порядке(письма то не всегда доходят когда это не нужно)
придут к тебе судебные исполнители,выкинут тебя из квартиры и продадут,ну скажем кому то за 10000 грн(ну извини,никто ж не знал что в 100 летнем доме в центре харькова квртиры дороже 10000 гривен стоят,амортизация знаете ли:D),а разницу в цене отдадут,не извольте беспокоиться,все до копеечки:D:D:D
 
как это нет?а квартира не имущество разве?
по тихому примут решение о взыскании 500грн в судебном порядке(письма то не всегда доходят когда это не нужно)
придут к тебе судебные исполнители,выкинут тебя из квартиры и продадут,ну скажем кому то за 10000 грн(ну извини,никто ж не знал что в 100 летнем доме в центре харькова квртиры дороже 10000 гривен стоят,амортизация знаете ли:D),а разницу в цене отдадут,не извольте беспокоиться,все до копеечки:D:D:D
с квартирами пока неясно, да и если взыскать попытаются пять сотен - так отдашь пять сотен (плюс судебные издержки), кто просто так продаст хату, что за ерунда?
нужно не накапливать, особенно если хата дорогая, в хорошем месте и т.п., а если хату не можешь себе позволить содержать - велкам в реальность, рогань и другие выселки ждут новых обитателей ;)
 
не просто годами, а так, чтоб ты понимала, лет по десять.
и им чаще всего это сходит с рук

субсидии? не, не слышала?
просто не привыкла на халяву. и даже не представляю с какого боку на них претендовать.
 
я открываю тебе страшную тайну. ебать начинают гораздо раньше и за меньше.
у меня живой пример перед глазами, девственный :D, а ты говоришь...
никогда никаких судов, качели были только по электричеству, но там все жестко, а остальное - не платится идейно и ничего не происходит. уверен, что такие примеры отнюдь не единичны. собсно и соседские квитанции с долгами за то же тепло за пару лет встречал не раз. все живут, все нормально у людей. может кто и попадает, но в масштабах неплатежей - капля в море.

просто не привыкла на халяву. и даже не представляю с какого боку на них претендовать.
да я не агитирую, но если положена - можно взять, коли возможности платить нет. собсно я не лично о тебе, выше писали о 90% граждан, которые якобы не могут платить... кто все эти люди на тачках, в кафешках, на курортах, кто скупает технику, делает ремонты... 10% населения? точно-точно? ;)
 
Назад
Зверху Знизу