А какой глубины Салтовский карьер

Есть!
О карьере за мотелем "Дружба" (или за "Солютом")
Впервые попал туда в году так 1968-69. Глину ещё копали.
В самом карьере было множество родников и 3..4 небольших лужи.
Ручей тёк мимо, там где сейчас гаражи.
Кирпичный завод был южнее, там где сейчас "Метро" и бандуркина бурса.
Вода прибывала (но не за ночь ;), а течение нескольких лет)и её поначалу пытались откачивать и сливать в ручей(насосная была рядом с "Дружбой").
Глину копали где-то до 72..73г., потом плюнули.
Нынешняя конфигурация водоёма сформировалась около 75..77г.
Красивейшее было место! Кристально чистая вода и чистейший песок слоями разных цветов: от ржаво-рыжего до абсолютно белого.
Зарыбился, скорее всего, естественным путём, хотя слыхал, что мужики малька запускали. В 77 щука и окунь уже водилась.
Народ периодически конечно тонул, но про экскаватор - брехня (сам брехал, теперь уже никчему :)).
Скелетов в немецких касках :) тоже не видел, но в овраге выше карьера валялся сошник от миномёта, тяжеленный - мы с приятелем еле от земли отрывали (в 8 то лет :)).
Давно не был, а этой осенью заехал. Был сильно огорчён.
Какие-то дегенераты позарились на клаптик земли и ради этого засыпали ручей (для чего срезали часть горы). Труба, в которую упрятали ручей, естественно засралась, и ручей потёк в озеро.
Ну и наш национальный всеобщий срач...:(
 
Останнє редагування:
не звертайте увагы на те дурныци (с) презик
 
А не так уж и много людей здесь знает о другом салтовском карьере. Том, что в 616 м/рне, практически прямо за "Таргетом" №1. Это был карьер кирпичного завода - завод еще работал в моем детстве, года эдак до 1989-го. Теперь на месте того завода - рыбокоптильня, что ли? А вокруг самого карьера - гигантская свалка. Может быть кто-нибудь, кто родом оттуда, также вспомнит про "красный домик", который медленно годами разваливался сначала на берегу, а потом полузатопленный (со всеми мифологическими атрибутами - черепами фашистов и прочей хренью которую там кто-то якобы находил), плавающий в воде автобус (крыша виднелась еще в конце 90-х), про полуостров, перешеек к которому постепенно затопило водой; про соседнее маленькое озерцо - "Квадрат", на льду которого играли в хоккей. Про этот карьер я тоже слышал похожую историю - докопали до водной жилы, оставили вечером внизу технику, утром техника оказалась уже наполовину затопленной. Так, дескать, она и стоит там на дне, погружаясь с годами все глубже и глубже в густой черный ил... Что с чем перепутали - Немышлю с нашим карьером, наш карьер с Немышлей, или это стандартная современная мифологема для возникновения городских водоемов?
Так вот мне интересно какова глубина этого карьера? Народное название у него какое-то есть, может кто-нибудь знает?

Знаю ...
Когда еще работал завод, карьер достигал 60 м в глубину.На разных глубинах там стояло 4-ре насоса-помпы убиравших оттуда воду, и небольшой карьерный экскаватор.Тоже знаю что там это все на дне осталось.У самого карьера довольно-таки мерзкая слава и непредсказуемое поведение во время паводка.
Черепа фашистов не видел,но ржавая немецкая каска до сих пор у друга лежит ;)Там во время войны стояли немецкие склады и артиллерийская часть.
Еще интересно было пошарицца по самому кирпичному после его закрытия.

З.Ы. На квадрате сам в хоккей играл :)
 
не звертайте увагы на те дурныци (с) презик
 
спасибо поржала изрядно с утречка:-)
за "стандартную современную мифологему для возникновения городских водоемов?" афтар лови в репу
 
Знаю ...
Когда еще работал завод, карьер достигал 60 м в глубину.На разных глубинах там стояло 4-ре насоса-помпы убиравших оттуда воду, и небольшой карьерный экскаватор.Тоже знаю что там это все на дне осталось.У самого карьера довольно-таки мерзкая слава и непредсказуемое поведение во время паводка.
Черепа фашистов не видел,но ржавая немецкая каска до сих пор у друга лежит ;)Там во время войны стояли немецкие склады и артиллерийская часть.
Еще интересно было пошарицца по самому кирпичному после его закрытия.

З.Ы. На квадрате сам в хоккей играл :)

60 метров это дохуя. 24 этажка дета....Не верю!
 
Кто знает что-либо о карьерах возле 7-й детской больнице (перекресток пр. Победы и ул. Клочковской)?
 
а чё надо жмуров потопить? все завист от габарита тазиков
 
Я слышал что на месте немышлянского карьера была целая стоянка экскаваторов, пришли утром рабочие, а их всех засосало, и никто уже ничего точно не скажет, только слухи.

Нужно срочно звонить Спилбергу или кто у нас там по ужасам. Пусть снимают про отважного американского разведчика, погибшего в затонувшем экскаваторе:іржач:
Добавлено через 4 минуты
По-моему все харьковские реки носят такое гордое прозвище :)

Не все. Еще Калдыбан мы называли. Правда это не на Салтовке, а на ХТЗ, за училищами.
 
Когда еще работал завод, карьер достигал 60 м в глубину

Вряд ли. Если глину добывали, то метров 15-20 максимум. Из соображений техники безопасночти (обвал стенок). Песчанные типа Безлюдовок, макс. обнаруженная глубина 9 м ( где родники на дне бъют, а так средняя 5-6 относительно ровная поверхность дна с редкими грядами. Самые глубокие - гранитные, потому что стенка не обваливается, карьеры, где добывался щебень врывным методом, напоминают узкие щели. Нырял под Днепропетровском , дно было на 47,5 м, хотя абборигены рассказывали , что был 105 м. глубиной, просто засыпали строительным мусором и породой
 
Вряд ли. Если глину добывали, то метров 15-20 максимум. Из соображений техники безопасночти (обвал стенок). Песчанные типа Безлюдовок, макс. обнаруженная глубина 9 м ( где родники на дне бъют, а так средняя 5-6 относительно ровная поверхность дна с редкими грядами. Самые глубокие - гранитные, потому что стенка не обваливается, карьеры, где добывался щебень врывным методом, напоминают узкие щели. Нырял под Днепропетровском , дно было на 47,5 м, хотя абборигены рассказывали , что был 105 м. глубиной, просто засыпали строительным мусором и породой

Видимость на безлюдовке какая? Если родники, то я понимаю есть термоклин. В сухаре?
 
Назад
Зверху Знизу