Короткий вопрос про єлектрику в доме.

Статус: Offline
Реєстрація: 19.03.2004
Повідом.: 1975
Короткий вопрос про єлектрику в доме.

Всем доброго времени суток.
У меня дошло время до электрики по дому. А именно разводку по комнатам и монтажа щитовой. Есть две бригады - одна говорит что надо укладывать в штробы, вторая говорит что можно и просто на стену крепить, потом все равно толстый слой штукатурки наносить.

В связи с этим интересует мнение форумчан - кабель укладывать в штробу или нет? :пиво:
А также интересует когда пишут метр прокладки кабеля стоит столько то - это обычно пишут с укладкой в штробу или просто на стену. Стоит ли штробление дополнительных денег если по прайсу стоит укладка кабеля 11-12грн за метр. То есть надо еще заплатить по 20грн за штробление метра кирпичной кладки - я правильно понимаю?
Всем заранее спасибо за советы и адекватное обсуждение :пиво:
 
Делайте сами, себе делал без штроб
 
Штробить не надо,если стены кирпич.проход в стенах провод в трубу.цена на укладку провода завышена.
 
одна говорит что надо укладывать в штробы, вторая говорит что можно и просто на стену крепить, потом все равно толстый слой штукатурки наносить.

Сначала штукатурка, а потом всё остальное!
 
Штробить не надо,если стены кирпич.проход в стенах провод в трубу.цена на укладку провода завышена.

Намного завышена? Я просто вроде как у нескольких бригад спрашивал - у всех одно и тоже +-, у когото прокладка проводки дешевле, монтаж короба дороже, у когото наоборот...
 
Это какой же толщины штукатурка будет? Пару сантиметров? Штробить!

ну да - провод шдето 0.8, плюс крепежи... как раз 1 см получается, плюс чтото сверху должно быть... вот бригада которая за мантаж без штроб и говорит что всегда минимум пару см штукатурка , меньше типа плохо держится, а я насколько знаю можно и меньше 1 см делать, главное что плоскость была
 
это что ж за стены на которые 2 см штукатурки надо ? на фоне расходов на 2см слой штукатурки на проводку можно забить наверно )
 
штробление денег стоит вас разводят )
зачем штробить если штукатурка все скроет
 
В теории можно аккуратно все сделать без штроб, но это нужно сначала маяки все установить, чтобы не получилось нигде слишком маленького (для кабеля) слоя. А еще проблемы будут с изгибами и всякими узлами. Гемморно для штукатуров очень, не все возьмутся да и смысла большого в этом нет.

Штробление конечно стоит денег, но его не просто так делают. Грязная, тяжелая и неприятная работа.
 
проблем нет с слоями и изгибами есть проблемы с штукатурами и електриками
 
одни срубят за штробление и укладку в штробы другие разведут на штукатурке ))) тупик !
 
Не, одни наоборот говорят что давай просто по стенам разведем и все - мы тебе денги экономим, а вторые говорят - ты типа эту экономию и даже больше потратишь на штукатурку, так как прийдется гораздо толще слой ее делать...
 
не ну ето другое дело если стены норм то надо штробить конечно
 
в случае ровных стен вы секономите на штукатурке а вот если со стенами беда то канеш нах штробить всё скроет штукатурка ) я так и не понял в чём проблема то ?
 
пригласите штукатуров они пробьют чо там со стенами ( если сами вы не в состоянии) и скажут чо как по маякам или мин слой исходя из етого сделаете вывод пвендюрется туда провод или нет если нет то штробить т.е. сначала штукатуры смотрят потом електрики ) иначе одни проштробят и навалюхаются потом вторые скажут пох стены кривые надо маяки ставить так или иначе попадёте на бабки
 
Ставьте маяки и всё станет ясно.
Может стены такие кривые что гипсом шить придётся. А может наоборот.
Без маяков это гадание на гуще
 
Ставьте маяки и всё станет ясно.
Может стены такие кривые что гипсом шить придётся. А может наоборот.
Без маяков это гадание на гуще

всмысле ? чтоб проверить стены надо ставить маяки ?
 
блин я думал раньше что сначала надо понять ставить маяки или нет ))) (жопа полная или можно не парится )
 
Назад
Зверху Знизу