Поясните, please, прикол с українською мовою...

Статус: Offline
Реєстрація: 04.09.2005
Повідом.: 11289
Поясните, please, прикол с українською мовою...

Курил возле лавки.
Заходит человечек, говорит по мобильному... ГОВОРИТ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ... Складывает зонтик, ругается (что-то с зонтиком не так), поднимается в лавку...

Поднимаюсь и я. Человечек рассматривает витрины с моим товаром... И начинает задавать вопросы... На украинском. :)

Какие проблемы! У меня тут ребята бывают, которые кроме своего родного (например форси) и английского, ни слова не понимают.

Я отвечаю на русском.
Он продолжает общаться на украинском, причем настораживают и произношение, и паузы... Явно человечек думает на русском и в паузах переводит (судя по движениям глаз :) )... Мне то по-фиг, только переходить на украинский из принципа не стал... Так и продолжали общаться. Он - на украинском с паузами, я - на русском без пауз.

Купил он мелочь, обещал прийти за еще одной мелочью - маловероятно... :)

Что за вздрочь?
Новая национальная программа тестирования розничных торговых точек? :)
 
Останнє редагування:
может у него ребенок родился, и он практикуется, что бы тот слышал "рідну мову" с детсва... да какая млять разница, если ты его таки понял?
 
может у него ребенок родился, и он практикуется, что бы тот слышал "рідну мову" с детсва... да какая млять разница, если ты его таки понял?

Разница, млять, есть.
Если бы он в брюхе носил своего ребёнка и тренировал его, я бы это понял. Но...

Авраам родил Исаака, Исаак родил Якова, Яков родил Иосифа, а потом какая-то фигня вышла и рожать стали женщины...

Так что не прокатит это объяснение.

Не люблю людей, которые пытаются выдать фиговый лист за скрижали от Моисея.

Нашел, млять, тренажер - меня...
 
Ещё в эпоху всеобщего увлечения народом Украины политикой, обращал внимание ХФ на то, что Закон о Рекламе продвинул харьковчанин Гавриш от ПР.
(К чёрту политику и политиков!!!)

Но по этому Закону, чтобы рекламировать товар для, например, японца, я должен писать рекламу не на японском, а на украинском! Где здравый смысл?
 
Разница, млять, есть.
Если бы он в брюхе носил своего ребёнка и тренировал его, я бы это понял. Но...

Авраам родил Исаака, Исаак родил Якова, Яков родил Иосифа, а потом какая-то фигня вышла и рожать стали женщины...

Так что не прокатит это объяснение.

Не люблю людей, которые пытаются выдать фиговый лист за скрижали от Моисея.

Нашел, млять, тренажер - меня...

бла-бла-бла...
ну... или ты просто не въехал... :(
 
а что тут плохого что человек когда время не поджимает, когда не надо быстро решать вопросы на тысячи грн, практикует мову? я тоже был период когда доставал родных, 3ое суток продержался, но тяжело надо больше книжек українською читать, тогда и со словами проблем не будет... ;-) респект только могу сказать тому твоему покупателю...
 
а что тут плохого что человек когда время не поджимает, когда не надо быстро решать вопросы на тысячи грн, практикует мову? я тоже был период когда доставал родных, 3ое суток продержался, но тяжело надо больше книжек українською читать, тогда и со словами проблем не будет... ;-) респект только могу сказать тому твоему покупателю...

Спасибо за версию объяснения неадекватного (на мой субъективный взгляд) поведения человека.
Вполне возможно, что Вы и правы.
 
Только это плохая практика. Свои ошибки в мове он таким образом только закрепил...
Общаться нужно с носителем языка. После третьей рюмки он, имхо, начал бы даже правильно думать, а не то что говорить, на украинском... :)
 
Он продолжает общаться на украинском, причем настораживают и произношение, и паузы... Явно человечек думает на русском и в паузах переводит (судя по движениям глаз )

Понос у человека. Он в паузах не переводил, а думал где ему какнуть.
А Вы тут уже политическую подоплеку развели.
Хе хе.
 
ничего страшного.у меня сестра при попытке разговаривать на украинском через некоторое время переходит на испанский...:)
ничего скоро вспомнит если также будет тренироваться.
 
Понос у человека. Он в паузах не переводил, а думал где ему какнуть.
А Вы тут уже политическую подоплеку развели.
Хе хе.

Про политику - это я просто о наболевшем.
Я не работаю на рынок всей Украины.
95% моих клиентов думают по-русски.
А рекламу я обязан для них делать на украинском.
Загадка... :(
 
Понос у человека. Он в паузах не переводил, а думал где ему какнуть.

Да, кстати...
Когда человек думает(вспоминает, где он может себе это позволить), где ему какнуть, зрачки прыгают в противоположную сторону от той, когда переводит предложение... :)
 
Да, кстати...
Когда человек думает(вспоминает, где он может себе это позволить), где ему какнуть, зрачки прыгают в противоположную сторону от той, когда переводит предложение... :)
Это у правшей.
А у левшей - в ту же. ;)
 
Множество объяснений поведения чувака можно дать. ТС, не заморачивайся. А вообще, те кто думает по-русски, но пытается говорить по-украински, имхо мудаки. Выдумали, что учить. Немецкий, английский - еще понимаю. Украинский... нах он нужен... :незнаю:
 
А вообще, те кто думает по-русски, но пытается говорить по-украински, имхо мудаки. Выдумали, что учить. Немецкий, английский - еще понимаю. Украинский... нах он нужен... :незнаю:

малатца! а теперь пойди на севастополь.инфо, и спроси, нах русский нужен?
 
малатца! а теперь пойди на севастополь.инфо, и спроси, нах русский нужен?
хех. Я и так ответ знаю. Он нужен тем, кто на нём разговаривает. И вот тем, кто на нём разговаривает, разговаривать на украинском не вижу никакого резона. Политиков, которые эту ахинею продвигают :кілер:
 
хех. Я и так ответ знаю. Он нужен тем, кто на нём разговаривает. И вот тем, кто на нём разговаривает, разговаривать на украинском не вижу никакого резона. Политиков, которые эту ахинею продвигают :кілер:

ну... разговаривай на русском
 
Украинский... нах он нужен... :незнаю:

Вот, а потом начинается: спасите, нас режут, заставляют на украинском слушать/смотреть/читать! Я б вас, таких, как в Прибалтике: украинского не знаешь? негражданин! со всеми вытекающими последствиями. Люди, бля, второго сорта.
 
я тоже был период когда доставал родных, 3ое суток продержался, но тяжело надо больше книжек українською читать, тогда и со словами проблем не будет... ;-)
А почему ж ты , блин, в детстве не читал параллельно на двух языках??????
Почему это стало проблемой для взрослого человека?
 
Назад
Зверху Знизу