Лицей № 27

Re: Лицей № 27

я вообще считаю, что школьное образование и олимпиады - это две большие разницы, и к олимпиадам нужно готовиться вне школы, на специализированных кружках - тогда и возможности таких злоупотреблений не будет, потому что ученик сможет уйти в любой момент, взвешивая, имеет ли смысл терпеть "особенности преподавания" ради теоретического шанса на межнар?

ФМЛ - специализированная школа. Участие и подготовка детей к олимпиадам и конкурсам - часть учебного процесса. Ученики спортивных школ готовятся к соревнованиям в своих школах, а не на кружках. То же самое для музыкальных, хореографических и т.д.
 
Re: Лицей № 27

Я долго думала, имею сказать следующее. Лариса В громко поет дифирамбы Лифицу и рассказывает как у него супер\мега\отлично. НО при этом своего ребенка сознательно(!) к Лифицу не повела. Лицемерие.

При этом, когда родители через время приходят и рассказывают ужасы датского королевства №27, она говорит: сами виноваты, вы не смогли правильно оценить ситуацию, это вы неправильно выбрали школу ребенку! Т.е. человек сначала сознательно(!) искажает информацию. Вранье. Люди на основе ее мнения принимают решение, а потом она говорит: это ваша вина, а я молодец, я все сделала правильно и своего ребенка к Лифицу не отдала. Самоутверждение.
А шо там дети, а плевать что там с детьми.

Еще жалко?

Открою Вам страшную тайну: 99,99% родителей выбирают школы для своих детей сознательно.

В бессознательном состоянии это делают 0,01% родителей, которые затем обречены писать посты, подобные цитируемому.:D

Про то, как хорошо учиться у Лифица, рассказываю не я, а родители, дети которых у него учились/учатся. Например, Петро Могила, Knopka 21, nerviva и другие. Я просто возмущаюсь оскорблениями и гадостями, которыми вы осыпаете этих детей и их родителей. Кому на детей плевать, говорите?

Я могла бы Вам и не отвечать, т.к. любой, кто прочитает последние 100-200 страниц этой ветки, легко увидит Ваше вранье, лицемерие, попытки самоутвердиться на оскорблениях детей и много другого. Но Ваш пост явно рассчитан на новых людей, в надежде, что они не ознакомятся с предысторией.

Зря стараетесь, в этой ветке тех, кто клюнут на Ваши подтасовки, ничтожно мало.
 
Re: Лицей № 27

Ларису все штырит)))) кто-то может себя представить на ее месте? Когда ребёнок уже на работу ходит, а ты прям как Дон Кихот ежедневно с копьем в бой за честь лицея?….

Ну прям поразительная модель поведения..

Ещё и такие сведения свежие.. того учителя час назад наградили, этот в августе уволился… я вот с трудом представляю, как может мама взрослого дяди быть настолько в курсе всего что происходит в его бывшей школе и так быстро реагировать)))

Ну да ладно, решайте сами) мне уже не интересно)
 
Re: Лицей № 27

Ларису все штырит)))) кто-то может себя представить на ее месте? Когда ребёнок уже на работу ходит, а ты прям как Дон Кихот ежедневно с копьем в бой за честь лицея?….

Ну прям поразительная модель поведения..

Ещё и такие сведения свежие.. того учителя час назад наградили, этот в августе уволился… я вот с трудом представляю, как может мама взрослого дяди быть настолько в курсе всего что происходит в его бывшей школе и так быстро реагировать)))

Ну да ладно, решайте сами) мне уже не интересно)

Это заметно)))

Вы, не имея достаточной информации, делаете поспешные выводы))
Сначала Вы ничему не верили о моем ребенке (кстати, почему "дяди"? вдруг у меня девочка?)))
Потом Вы решили, что я сотрудник лицея)))
Теперь новая версия - про Дон Кихота)))
Не буду ограничивать Вас в Ваших фантазиях, мне интересно)))
Не разглашая личной информации, подскажу - у меня профессиональный интерес участвовать в дискуссии здесь)))
 
Re: Лицей № 27

ФМЛ - специализированная школа. Участие и подготовка детей к олимпиадам и конкурсам - часть учебного процесса. Ученики спортивных школ готовятся к соревнованиям в своих школах, а не на кружках. То же самое для музыкальных, хореографических и т.д.
Вот такая маленькая и незаметная подтасовочка. ФМЛ это школа с углубленным изучением физики и математики (больше часов, более детально разбирают некоторые темы), а не спортшкола. Да и спорта такого как олимпиадная математика нет.
Даже в спортшколе учебный и тренировочный процессы разделены. Тренер по плаванию не ведет историю и не будет гнобить на уроке за неудачи в бассейне.

Про то, как хорошо учиться у Лифица, рассказываю не я, а родители, дети которых у него учились/учатся. Например, Петро Могила, Knopka 21, nerviva и другие.
Никто не спорит, что очень много, большинство благодарных родителей. Проблема в том, что на дне открытых дверей никто не говорит, что скрывается за яркой витриной. Это как в инструкции к сильнодействующему препарату не написать про побочные эффекты и противопоказания. Вместо того чтобы написать "два из трех перестают кашлять, а третий сразу умирает", написать "пейте скорей эту чудо таблетку и будете здоровы".
 
Re: Лицей № 27

прям фраза-триггер, где-то я подобное уже слышала...
ах, точно, на олимпиадном кружке в Каразина! который вроде как декларируется как доступный для всех, а по факту, как оказалось, - только для учеников из 27 лицея
Те кто ходил с начальных классов на кружок, продолжают ходить и в средних классах в не зависимости от школы- но таких единицы, а основная масса - да из 27 лицея. Без базы на кружке трудно будет успевать, а тестировать новичков возможно лень.

Вы допускаете, что можете иметь неполную информацию о других школах? И вывод о единственной - весьма сомнителен.
Допускаю.
Интересовал технический профиль.
Сравнивал отзывы выпускников - 45 гимназии и 27 лицея. В районных школах вообще все плохо.

Вот такая маленькая и незаметная подтасовочка. ФМЛ это школа с углубленным изучением физики и математики (больше часов, более детально разбирают некоторые темы), а не спортшкола. Да и спорта такого как олимпиадная математика нет.
Спорта нет- а олимпиадное движение есть:)
Математику эффективнее учить в очных группах, чем индивидуально.
И без общей базы не все олимпиадные задачи можно решить даже в 4 классе. Поэтому кружок и уроки у олимпиадников сильно переплетаются.
Никто не спорит, что очень много, большинство благодарных родителей. Проблема в том, что на дне открытых дверей никто не говорит, что скрывается за яркой витриной.
Не был ни на одном дне открытых дверей, но в момент вступительной конкурса в прошлом году директор более часа рассказывала, что обучение в лицее будет требовать больших затрат усилий от детей.
И насколько я понимаю, что даже откровенные хаятели лицея согласились с тем что в неолимпиадных классах атмосфера более дружественная и учится спокойнее. Все нападки последних пары лет связаны с неправильным методом отсева в группах Лифица, в которые с улицы попасть весьма затруднительно..В целом мое отношение к аудиозаписям(можете закидать меня тапками), преподаватель не прав по форме, но прав по содержанию. Подготовка к олимпиадам - процесс творческий, а творчеством лучше заниматься не по принуждению, как бы не хотелось некоторым родителям. Сильный преподаватель должен иметь
возможность подбора сильных учеников в олимпиадную группу.
 
Re: Лицей № 27

Человеку нужно во что-то верить, если не в Бога то хотя-бы в "хорошую школу", а её в Украине нет и быть не может, и даже несмотря на хитрости колдунов олимпиадного движения (чтобы без их услуг и не помышляли об успехах в олимпиадах) - самостоятельно без школы и без кружков ещё как можно, да ещё и с бОльшим успехом.
 
Re: Лицей № 27

Человеку нужно во что-то верить, если не в Бога то хотя-бы в "хорошую школу", а её в Украине нет и быть не может, и даже несмотря на хитрости колдунов олимпиадного движения (чтобы без их услуг и не помышляли об успехах в олимпиадах) - самостоятельно без школы и без кружков ещё как можно, да ещё и с бОльшим успехом.
Можно, но не "с большим успехом"
Не нашел разбивку по этому году.
В прошлом году по IV этапу Всеукраинской олимпиады по математике были такие данные:
"Харьковскую область представляли 20 школьников. Восемнадцать из них – ученики ХФМЛ №27, один – ученик лицея №161 «Импульс», один – ХНВК №45. 19 человек много лет готовятся к математическим олимпиадам, посещая математические кружки Малого каразинского университета."
 
Re: Лицей № 27

Можно, но не "с большим успехом"
Не нашел разбивку по этому году.
В прошлом году по IV этапу Всеукраинской олимпиады по математике были такие данные:
"Харьковскую область представляли 20 школьников. Восемнадцать из них – ученики ХФМЛ №27, один – ученик лицея №161 «Импульс», один – ХНВК №45. 19 человек много лет готовятся к математическим олимпиадам, посещая математические кружки Малого каразинского университета."
это напоминает анекдот "чукчи за дровами пошли" и есть пример "ошибки выжившего". Как только ученик проявляет наклонности к математике все ждут его перехода в лицей и как правило ожидания оправдываются, поэтому как правило ученики лицея и лидируют в олимпиадах.
 
Re: Лицей № 27

это напоминает анекдот "чукчи за дровами пошли" и есть пример "ошибки выжившего". Как только ученик проявляет наклонности к математике все ждут его перехода в лицей и как правило ожидания оправдываются, поэтому как правило ученики лицея и лидируют в олимпиадах.
В "молоко". Это личный опыт, 2 место в 7 классе на областной олимпиаде(предложение перейти в ФМЛ), 5 место в 8 классе, а уже в 9 классе более половины не решенных задач(место в третьем десятке), из которых только одну мог объяснить учитель. И как результат утрата на время интереса к глубокому изучению матдисциплин.
По итогу получение ИТ- специальности только в 25 лет в качестве третьего высшего образования.
 
Re: Лицей № 27

В "молоко". Это личный опыт, 2 место в 7 классе на областной олимпиаде(предложение перейти в ФМЛ), 5 место в 8 классе, а уже в 9 классе более половины не решенных задач(место в третьем десятке), из которых только одну мог объяснить учитель. И как результат утрата на время интереса к глубокому изучению матдисциплин.
По итогу получение ИТ- специальности только в 25 лет в качестве третьего высшего образования.
из этого никак не следует что поступи вы тогда в лицей картина была бы другой. На сегодня благодаря интернет ресурсам и печатным изданиям самостоятельно до второго места на областной олимпиаде дойти вполне реально, можно и выше, но на этих широтах вы неминуемо ощутите чье-то очевидное желание довести до победных высот именно учеников лицея, а за этим последует и "утрата интереса", а ведь главное здесь как раз этот интерес. Мало прецедентов потому что мало пробуют, мало пробуют потому что мало прецедентов )).
 
Re: Лицей № 27

из этого никак не следует что поступи вы тогда в лицей картина была бы другой. На сегодня благодаря интернет ресурсам и печатным изданиям самостоятельно до второго места на областной олимпиаде дойти вполне реально, можно и выше, но на этих широтах вы неминуемо ощутите чье-то очевидное желание довести до победных высот именно учеников лицея, а за этим последует и "утрата интереса", а ведь главное здесь как раз этот интерес. Мало прецедентов потому что мало пробуют, мало пробуют потому что мало прецедентов )).
1.В 25 моим преподавателем был занявший 3 место:) в 6 классе, но правда познакомились мы уже в ВУЗе.
2.Двоюродный брат который младше на 6 лет, в 6 классе выиграл областную олимпиаду и уехал в лицей Киев. И в ИТ его одногруппники
вливаться начали еще с 10 класса. И в целом его проекты поинтереснее с профессиональной точки зрения.
3.С каждым годом четвертый тур олимпиады становится все сложнее, достаточно посмотреть задачи 80-х и более поздних годов. А в разработке методик задач зачастую участвуют именно преподаватели малого универа. Обкатывая эти методики на кружках.
4.Не для всех задач в интернете есть решения. Даже на олимпиадном кружке 5 класса попадаются единичные задачи, аналогов которых просто нет в интернете.
5.При групповых занятиях вернуть интерес гораздо легче, в группе удерживает не только математика , но и личные отношения.

Ну и по наблюдениям, если полтора года назад средний собирался быть разработчиком компьютерных игр, то за прошлый год уже раз 5 менял желания, в наборе были и биофизика, и квантовая физика и робототехника манипуляторов для инвалидов и т.п. Родители все равно не могут дать всего набора знаний, которое дает лицей. Да если бы склонности были у сына лингвистические, то это была бы какая-то из гимназий или Бойко, а для технаря ФМЛ ,по моему мнению , то что нужно
 
Re: Лицей № 27

я сильно сомневаюсь, что кого-то можно заставить что-то учить против его воли
:) как там "доцент заставил бы" (с) Это вопрос методов. :)

я вообще считаю, что школьное образование и олимпиады - это две большие разницы, и к олимпиадам нужно готовиться вне школы, на специализированных кружках - тогда и возможности таких злоупотреблений не будет,
так оно так и происходит

потому что ученик сможет уйти в любой момент, взвешивая, имеет ли смысл терпеть "особенности преподавания" ради теоретического шанса на межнар?
Вы считаете, что можно самовольно уйти с кружка Лифица? :D Он же в школе достанет, и выживет, что он собственно и делал с мальчиком и не только с ним :)
 
Re: Лицей № 27

Эти "бла-бла" более, чем очевидны даже людям, далеким от реалий лицея)) А доказательства у них - эмоции, напыщенность, цифры двухгодичной давности (которые, кстати, тут уже были разобраны по косточкам))
вы про суд забыли :yahoo:

а про цифры да, мне объяснили, шо
  • математика - профильный, а остальные предметы как-бы и не должны,
  • сотое место - не так уж и плохо и посмотрите на районные школы,
  • а вообще заботливые родители репетиторов нанимают
 
Re: Лицей № 27

Есть две школы 45 и 50.
Обе расположены буквально рядом (их школьные дворы примыкают друг к другу). Условия примерно одинаковые - школы теплые, светлые, чистые.
ага, остальные школы в Харькове такие же: с отоплением, электричеством и уборщицей :D

Однако 45 занимает лидирующие позиции в городе по многим показателям, а 50 находится примерно во второй половине списка школ города. Казалось бы что тут выбирать?

Но рядом с этими школами находится комплекс специализированных школ: музыкальная, художественная, хореографическая. Если ребенок хочет посвятить себя творчеству, то нагрузки 45 + полноценные занятия в одной из спецшкол, он не потянет просто физически, и выберет 50. И на вопрос какая из этих школ лучше, ответит 50.
От это вы философию развели :D. Много детей из 45 учатся в художке и музыкалке. А 50 под балетку заточена :)
 
Re: Лицей № 27

ФМЛ - специализированная школа. Участие и подготовка детей к олимпиадам и конкурсам - часть учебного процесса. Ученики спортивных школ готовятся к соревнованиям в своих школах, а не на кружках. То же самое для музыкальных, хореографических и т.д.
не вводите в заблуждение. Участие и подготовка детей к олимпиадам и конкурсам - не является обязательным в ФМЛ. Многие дети там учатся не участвуя в олимпиадах, это не является основанием для снижения оценок или исключением из школы.
 
Re: Лицей № 27

Открою Вам страшную тайну: 99,99% родителей выбирают школы для своих детей сознательно.

В бессознательном состоянии это делают 0,01% родителей, которые затем обречены писать посты, подобные цитируемому.:D
А вас зацепило :D Да-да я помню вы - молодец, а я так - "неудачница, которая строчит унылые простыни" (уж если мы пошли по оскорблениям :D)

Про то, как хорошо учиться у Лифица, рассказываю не я,
не вы?
А суть, на мой взгляд, в том, что именем Лифица (не только, но речь сейчас о нем) через 100 лет назовут улицы в городе, а те, кто его "поливают" бесславно канут в Лету.
 
Re: Лицей № 27

Я просто возмущаюсь оскорблениями и гадостями, которыми вы осыпаете этих детей и их родителей. Кому на детей плевать, говорите?
Вы шото попутали как всегда :D. Покажите мне хоть одно оскорбление, которая написала в сторону родителей, да даже вас лично? Зато мне написали пару вагонов, и вы в том числе, и даже на последних страницах.

И про детей. В ответ на ваших "тигрят" я написала, что поведение детей в классе Лифица это про "шакалят", и не потому что дети плохие или виноваты, а потому что Лифиц формирует такой климат в классе. И шо характерно спустя год или два в судебном деле мы читаем как дети советуют мальчику, которого травит Лифиц, покончить с собой.
"А однокласники на перерві радять мені покінчити життя самогубством."
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Какие еще оскорбления в отношении детей? Раз уж вы говорите, что их много, цитаты, пожалуйста.

Я могла бы Вам и не отвечать, т.к. любой, кто прочитает последние 100-200 страниц этой ветки, легко увидит Ваше вранье, лицемерие, попытки самоутвердиться на оскорблениях детей и много другого. Но Ваш пост явно рассчитан на новых людей, в надежде, что они не ознакомятся с предысторией.
Зря стараетесь, в этой ветке тех, кто клюнут на Ваши подтасовки, ничтожно мало.
Проекции такие проекции. Ну не клюнут, и ладно, пусть судебное дело почитают (на которое "заслуженный учитель" кстати не явился) или там тоже подтасовки? :D
 
Re: Лицей № 27

И насколько я понимаю, что даже откровенные хаятели лицея согласились с тем что в неолимпиадных классах атмосфера более дружественная и учится спокойнее. Все нападки последних пары лет связаны с неправильным методом отсева в группах Лифица, в которые с улицы попасть весьма затруднительно..
пары лет? :D да токо срач дискуссия в этой теме длиться то ли 4, то ли 5 лет с моим участием :D А было еще и до меня, а я вписалась, когда забрала ребенка, ну потому что. Сами можете легко убедиться, отлистав тему назад.

В целом мое отношение к аудиозаписям(можете закидать меня тапками), преподаватель не прав по форме, но прав по содержанию. Подготовка к олимпиадам - процесс творческий, а творчеством лучше заниматься не по принуждению, как бы не хотелось некоторым родителям. Сильный преподаватель должен иметь
возможность подбора сильных учеников в олимпиадную группу.
1. Преподаватель не прав ни по форме, ни по содержанию. Обучение ФМЛ - это не подготовка к олимпиадам. Кружок - да, школа - нет.
2. Сильный преподаватель имеет систему подбора сильных учеников. Они проходят квалификационный отбор - и только это правильно. Не может и не должен ребенок отбираться по мнению одного учителя, это прямой путь к любимчикам и изгоям. Отбор должен быть прозрачным и независимым.

"Подготовка к олимпиадам - процесс творческий, а творчеством лучше заниматься не по принуждению, как бы не хотелось некоторым родителям." - у вас какие-то иллюзии про подготовку к олимпиадам. Там решают задачи от заката до рассвета по принуждению и под прессингом "заслуженного" учителя.

Не согласен - олимпиадное движение, это возможность показать множественность вариантов решения нестандартной задачи, и обучение умению выбрать из этих вариантов оптимальный - т.е. репетиция взрослой жизни.
я вот вспомнила, про множество вариантов. Так как вы описываете, решают задачи в программировании и в том числе олимпиадном. Там важно не только решить, но выбрать алгоритм, чтобы ПК не заткнулся на времени его обработки. С детьми помимо самих алгоритмов разбирали и вычисляли по формуле его эффективность. Ну и соответственно выбирался оптимальный. Есть видеоуроки, можете глянуть как это происходило.
И все это было в лицее, а сейчас нет, потому что Лифиц не выносит конкуренции и не готов "делиться" детьми. Он приложил все усилия, чтобы инфы в ФМЛ не было.
 
Назад
Зверху Знизу