Как убрать русский акцент когда говоришь на украинском...

Статус: Offline
Реєстрація: 02.10.2006
Повідом.: 9104
Как убрать русский акцент когда говоришь на украинском...

Дети смеются с меня , в совершенстве говорят на украинском....а вот мне стоит сказать слово или прочитать ..дети смеются....Папа ты так смешно говоришь..у тебя акцент...(А я понимаю что акцент как у Азарова..)Что посоветуете...?
 
У детей мозг гибче, вот они и быстрее адаптируются и меняются. А так-то легко - нанимаете репетитора, пусть каждый день муштрует - по крайней мере двое украинских ведущих за год перешли с русского на украинский и вполне нормально получается, правда, случается, произносят "і", как "и" - "ы", но терпимо.

Практика нужна постоянная с носителями, как и в любом языке, только так.
 
У детей мозг гибче, вот они и быстрее адаптируются и меняются. А так-то легко - нанимаете репетитора, пусть каждый день муштрует - по крайней мере двое украинских ведущих за год перешли с русского на украинский и вполне нормально получается, правда, случается, произносят "і", как "и" - "ы", но терпимо.

Практика нужна постоянная с носителями, как и в любом языке, только так.

В ХНУРЭ бесплатные курсы.
 
Дети смеются с меня , в совершенстве говорят на украинском....а вот мне стоит сказать слово или прочитать ..дети смеются....Папа ты так смешно говоришь..у тебя акцент...(А я понимаю что акцент как у Азарова..)Что посоветуете...?

Песний пой, Через полгода защебечешь. Я не прикалываюсь.
 
Дети смеются с меня , в совершенстве говорят на украинском....а вот мне стоит сказать слово или прочитать ..дети смеются....Папа ты так смешно говоришь..у тебя акцент...(А я понимаю что акцент как у Азарова..)Что посоветуете...?

Эти вопросы решает логопед.
 
зачем курсы, если все понимают и могут говорить на украинском, только практики нет

Есть привычка говорить прямым переводом, а в нашем языке такая фишка не проходит. Да и как в любом другом.
 
В ХНУРЭ бесплатные курсы.

Ну ТС спросил как, а не где)) А курсы - это хорошо, но там же наверняка не индивидуальное обучение, то есть придется долго и нудно работать в группе с такими же "косноязычными". Если нужно быстро и эффективно - только с личным репетитором стоит. И не просто учителем украинского языка, а с опытом постановки выговора, там же есть тонкости неочевидные.

Про русскоязычную челюсть тетка придумала, и про нее шутят, а на самом деле она недалеко от истины была, просто дело не в челюсти, а в том, как в каждом языке используется язык, нёбо, губы и т. д. Есть специальные упражнения для английского, например, которые тренируют навык постановки языка, чтобы получлись правильные звуки для th, наверняка есть такие и для украинского.

Мне было проще в свое время - с 3 класса учился в украиноязычной школе, довольно быстро стал шпрехать без акцента заметного. Взрослому сложнее - ведь ему некогда уделять полдня каждый день тренировке, поэтому только индивидуальное обучение могу порекомендовать.
 
А это интересно. Можно подробней?

Мовні клуби ХНУРЕ
МОВНІ КЛУБИ ХНУРЕ·ВОСКРЕСЕНЬЕ, 4 АВГУСТА 2019 Г.·
Українська - це просто! Приходьте і вивчайте українську мову у Мовних клубах ХНУРЕ!
Мовні клуби ХНУРЕ були організовані восени 2015 року. Ідея створення належить зав.каф. українознавства ХНУРЕ Циганенко Вікторії Леонідівні та ст.викладачу Сергієвій Аллі Володимирівні. Мовні клуби ХНУРЕ - це місце, де кожен може вдосконалювати свою мову: українську, польську, англійську.
ХНУРЕ - мовний клуб "Uczmy się polskiego"
NURE "English Speaking Club"
Мовні клуби ХНУРЕ з 2015 року проводять безкоштовні курси з вивчення української мови:
2015-2016 н.р. працювало 5 груп з викладачами кафедри українознавства ХНУРЕ - Циганенко В.Л., Явтушенко В.М., Гарбар М.А., Сергієва А.В., Кравченко Т.М. Безкоштовний курс “Українська літературна мова” знайомив усіх охочих з основними правилами орфографії, пунктуації української мови.
2016-2017 н.р. безкоштовний експрес-курс “Заговори українською!” було розроблено викладачами - Вікторією Циганенко та Аллою Сергієвою для того, щоб допомогти людям заговорити українською мовою.
2017-2018 н.р. безкоштовний експрес курс “Вивчай українську мову!” став логічним продовженням попередньої роботи. Сьогодні не знати мову країни, у якій ти народився, мешкаєш або працюєш, просто соромно. Вивчайте українську разом з нами! Автори курсу - Циганенко В.Л. та Сергієва А.В.
2018-2019 н.р. безкоштовний експрес-курс “Українська - це просто!” посиленої інформативності. Протягом місяця три викладача проводили інтенсивні заняття з орфоепії - Циганенко В.Л., орфографії - Сергієва А.В, лексики - Кузьміна Л.В.
Експрес-курси розраховані на тих, хто знає, розуміє українську мову та не може почати розмовляти; хто шукає коло однодумців для спілкування українською мовою; хто прагне вдосконалювати свій рівень розмовної української мови. Експрес-курси української мови розроблені Циганенко В.Л. та Сергієвою А.В.
Вікових обмежень немає.
Графік занять узгоджується індивідуально.
Маленькі групи (10–15 осіб, що ідеально для вивчення мови).
Зручне місце розташування курсів – центр міста, м. Наукова, пр. Науки, 14.
Заняття проходять у вечірній час (понеділок – п’ятниця) та вдень (субота).
Заняття проводять висококваліфіковані викладачі, філологи, фахівці з української мови та літератури, кандидати наук.

Для подальшого навчання можна обрати курс на свій смак серед таких:
«Українська з перших кроків»,
«Українська для іноземних громадян»,
«Ділова українська мова»,
«Сучасна українська літературна мова».
Ці курси тривають 2 місяці по 2 пари на тиждень (пара - 1,5 години). Після завершення цих курсів слухачі отримують сертифікат. Графік занять узгоджується індивідуально. Вартість курсу становить 900 грн.
«Мовні клуби ХНУРЕ» пропонують Вам вивчати українську мову, вдосконалювати мовні навички, спілкуватись та зростати! Запрошуємо всіх!
Харків, ХНУРЕ, пр. Науки, 14, корпус І, ауд. 600А. т. 70-21-498, т. 066-44-590-73

Этот курс заканчивается 31.01.20. Я так понимаю, что следующий набор будет в феврале-марте.. Звоните, узнавайте.
 
Велл давай к нам на украинскую пенсию, слабо?
Украинским законодательством мой вид пенсии не предусмотрен вообще. По украинскому законодательству я участником войны не являюсь.
 
Ну ТС спросил как, а не где)) А курсы - это хорошо, но там же наверняка не индивидуальное обучение, то есть придется долго и нудно работать в группе с такими же "косноязычными". Если нужно быстро и эффективно - только с личным репетитором стоит. И не просто учителем украинского языка, а с опытом постановки выговора, там же есть тонкости неочевидные.

Про русскоязычную челюсть тетка придумала, и про нее шутят, а на самом деле она недалеко от истины была, просто дело не в челюсти, а в том, как в каждом языке используется язык, нёбо, губы и т. д. Есть специальные упражнения для английского, например, которые тренируют навык постановки языка, чтобы получлись правильные звуки для th, наверняка есть такие и для украинского.

Мне было проще в свое время - с 3 класса учился в украиноязычной школе, довольно быстро стал шпрехать без акцента заметного. Взрослому сложнее - ведь ему некогда уделять полдня каждый день тренировке, поэтому только индивидуальное обучение могу порекомендовать.

Вообще-то, что удивительно.. Есть у меня друг детства. Его родители из Курска с соответствующим кацапским акцентом. Этот мой друг родился в Харькове, прожил всю жизнь в Харькове, общался с русскими, у которых просто русский без всякого окраса, или с украинцами, и у него этот идиотский курский акцент так и есть. Наверное, это всё-таки в генах закладывается.
 
Украинским законодательством мой вид пенсии не предусмотрен вообще. По украинскому законодательству я участником войны не являюсь.
какая жаль, тогда выходит шо ты 100% россиянин:)
 
Назад
Зверху Знизу