Издательское дело(ХНУРЭ)... Нужен совет!(БФ)

Если вопрос актуален, напиши в личку. Буду рад рассказать о такой специальности жВ) Моя сестренка на 1 курсе, зеленая хоть, но все таки...
 
:) было бы неплохо - не пожалеете. если интересно - могу в личку сбросить учебный план и аннотации. У нас сейчас много новых проектов,
как сделать таки из студентов нормальных практиков. Действительно есть достижения, о которых стоит говорить.


Очень бы хотелось, заранее благодарен.
 
:) было бы неплохо - не пожалеете. если интересно - могу в личку сбросить учебный план и аннотации. У нас сейчас много новых проектов,
как сделать таки из студентов нормальных практиков. Действительно есть достижения, о которых стоит говорить.


Очень бы хотелось, заранее благодарен.

Скиньте в личку мыло, на которое писать
 
Скиньте в личку мыло, на которое писать

fuaran@gail.ru

и мне, и мне, если можно:) Т.к. тема по выбору спец-ти все еще актуальна...

Кстати, никто не в курсе - че это за передел факультетов и специальностей в этом году будет?
И самый главный вопрос: куда денут Информатику с ПММа? Что с ней будет? И как собираются менять учеюный план в сторону уменьшения математических дисциплин???
 
fuaran@gail.ru

и мне, и мне, если можно:) Т.к. тема по выбору спец-ти все еще актуальна...

Кстати, никто не в курсе - че это за передел факультетов и специальностей в этом году будет?
И самый главный вопрос: куда денут Информатику с ПММа? Что с ней будет? И как собираются менять учеюный план в сторону уменьшения математических дисциплин???

это будет известно чуть позже :)
насчет математики - лови план программной инженерии
 
Спасибо огромное за аннотации, но чисто программирование - это не наше...:)
 
Да! и я присоединяюсь с большой благодарностью!, но есть небольшое "но". Вот хочется , чтобы ребятёнок, кроме проги ещё шось знал , еслиб (думаю) кроме всех прибамбасов прграмерских, ещё бы знал ж/д дело или,издательство или,строительство, ну и т.д. Вот я -дедок , ну да хочу освоить С++, А что мешает? ( Усвою - Каспер после меня учился, правда доучился), ну и ?Ребятёнок будет гнутся 5 лет и будет делать то же, что и я? Складывается ощущение(не знаю как на других факах), что мой сын проучится пять лет и я пять месяцев (на компъютерных курсах) и на выходе будем иметь одинаковый рейтинг для работодателя.
 
По своему опыту - нужно таки высшее образование.

Хотя тому, на чем программлю я, в универе не преподают :)

ЗЫ Да, и у меня есть сомнения, что за 5 месяцев можно хорошо выучить язык программирования.
 
Да! и я присоединяюсь с большой благодарностью!, но есть небольшое "но". Вот хочется , чтобы ребятёнок, кроме проги ещё шось знал , еслиб (думаю) кроме всех прибамбасов прграмерских, ещё бы знал ж/д дело или,издательство или,строительство, ну и т.д. Вот я -дедок , ну да хочу освоить С++, А что мешает? ( Усвою - Каспер после меня учился, правда доучился), ну и ?Ребятёнок будет гнутся 5 лет и будет делать то же, что и я? Складывается ощущение(не знаю как на других факах), что мой сын проучится пять лет и я пять месяцев (на компъютерных курсах) и на выходе будем иметь одинаковый рейтинг для работодателя.

не получится. разница огромная даже между теми кто на втором образовании у нас 10 месяцев учится и дневниками первого. кодить - еще не значит программировать. :) не ведитесь на рекламу компьютерных курсов
 
и на выходе будем иметь одинаковый рейтинг для работодателя.

не будете... во всяком случае, если мы говорим о нормальных работодателях с нормальными зарплатами. для того, чтобы работать программистом одного языка мало, тем более с++
 
Год - это, примерно, тот срок, за который можно стать программистом, т.е. перейти из состояния "компьютер видел, на кнопки нажимать умею" к состоянию "могу заинтересовать хоть какого-то работодателя".
За это время можно выучить один язык программирования (тот же С++), слегка освоиться с архитектурой и железом (посмотреть на ассемблер или веб-приложения или куда вы там хотите двигаться). А будет это дневное отделение, курсы, индивидуальные консультации... главное, чтоб преподаватель хороший попался. Либо с талантом педагога, либо с хорошим опытом программирования :)
Про желание учиться и ежедневную работу над собой мы не забываем...
 
Так вот я и пытаюсь понять - стоит ли к программерскому образованию, качественному, прислонить ещё что-нибудь инженерное?Вот к примеру в архитектурном тоже сейчас обучают IT, но и про строительство не забывают. Проблема то в чём состоит - ну умею я машину водить, а другой не только водит, но и ремонтирует, понятно, что у него плюс. А если я машину вожу , но не знаю ремонтную часть, а являюсь агрономом, тогда у меня плюс, и очень большой. Сейчас все должны уметь и на машине ездить, и на компутере работать, только обидно то будет если высококвалифицированного специалиста по моторам определяют на работу простым водителем. Опять же, если я в издательском деле знаю , да ещё и программить умею шансов то у меня на получение работы будет поболе чем если только программист, пусть и супер-пупер. Использование супер-пупер(извините за такое) программиста возможно только в супер-пупер компаниях, а в остальных будет просто стрельба из пушки по воробьям. Беглый взгляд на вакансии, скажем в Москве, показывает, что требуются , в основном, обычные IT специалисты, не супер-пупер. И ещё , даже из этой темы, сделал вывод, что после ХИРЭ далеко не все работают по специальности, правильно ХИРЭ ставит мозги, ну а дальше ?
 
Если мы говорим о 4-5 годах обучения в ВУЗе, то как же без инженерии?
И, безусловно, выбор специальности определит то, какой именно инженерии вас будут учить: программной, радиотехнической и др. и пр. и т.д. Агроном является не совсем хорошим примером, поскольку его работа не настолько зависит от компьютера ("довгоносик зжере весь буряк" вне зависимости от скорости перетаскивания мышки) :)
Мне кажется, вопросы "КТО будет учить" и "КУДА потом с этими знаниями" не менее важны, нежели "ЧЕМУ будут учить".
Процент людей, которые идут работать по специальности после окончания не очень высок... и, естественно, с годами уменьшается. По образованию я инженер-программист и работаю по специальности. Из 40 человек таких наберется меньше 10 (через 10 лет после окончания).
Так что ответом на вопрос "ну а дальше" будет "правильно использовать правильно поставленные мозги"....
 
Останнє редагування:
Наш препод в универе говорил, что сейчас супер пупер программисты никому не нужны, а нужны только те, которые будут целыми днями долбать код и ничего более. Но я думаю что супер программер всегда найдет работу. Кроме того на работу могут взять не сильно квалифицированного кодера, т.к. не все задачи оптимально давать классному программисту в следствии того, что простую задачу дешевле сделает менее квалифицированный.
 
господа, стоит все-таки различать кодинг и программную инженерию :) то, что дают курсы - это все-таки кодинг, причем не выше джуниор уровня, по поводу курсов по-моему в блэк листе было про компьютерную академию ШАГ. Программная инженерия - это намного глубже, чтоб понять разницу - посмотрите любую модель жизненного цикла разработки ПО. Коренное отличие университетского образования от курсов - спектр обучения. универ не ставит задачей научить конкретному языку - это можно сделать припомощи книг, хелпов, инета и т.д. самостоятельно. универ должен дать полное представление о том, как разрабатывается ПО, начиная от этапа формирования идеи о его разработки и заканчивая сопровождением + различные методологии создания различных приложений различного назначения. можно быть строителем с навыками программирования, но строителем-программистом стать нельзя
 
Просто не люблю когда оперируют цифрами, взятыми непонятно откуда
 
Назад
Зверху Знизу