Перестала циркулировать вода в системе отопления, подскажите что делать?

fish2

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 19.06.2009
Повідом.: 13
Перестала циркулировать вода в системе отопления, подскажите что делать?

Здравствуйте!
Огромная просьба ко всем, кто сталкивался с проблемами отопления.
У меня старый АГВ с естественной циркуляцией воды. От него разведено 2 плеча - в разные комнаты. Я решил продлить одно плечо. Для этого я срезал колено, которым закругляется радиатор , продлил две трубы дальше и присоединил еще один радиатор. После второго радиатора я продлил трубы еще и соединил их.
В результате, в плече перестала циркулировать вода.
Пожалуйста, если кто разбирается в этих вопросах, подскажите, что делать?

Моё предположение - вода не циркулирует из-за того, что трубы не получается поставить под уклоном, только параллельно, или параллельный уклон обеих труб - либо вверх, либо вниз. Поднимать обе вверх пробовал, вниз еще нет.
 
Останнє редагування:
Моё предположение - вода не циркулирует из-за того, что трубы не получается поставить под уклоном, только параллельно, или параллельный уклон обеих труб - либо вверх, либо вниз. Поднимать обе вверх пробовал, вниз еще нет.

Подачу от АГВ вниз к батарее. Обратку от батареи вниз к АГВ. Только так.
Батарея строго горизонтально!
 
Останнє редагування:
Вот так будет правильно работать:
 

Вкладення

  • гравитационная система.jpg
    гравитационная система.jpg
    15.7 КБ · Перегляди: 114
Третий вариант тех же яиц, но в анфас...:D
 
Останнє редагування:
Ага.Скорее всего,что третий вариант самы приближенный к ситуации Тса :))

Самое интересное,что мы с тобой одинаково нарисовали именно в правую сторону :)) наверное так привычнее :))
 
Водила? ;)
Зы. ТС видать трубы таскает... Некогда ему... А мы тут распинаемся... :D
 
А воздух спустил????? У меня таже елка на два плеча и одно из них переодически завоздушивается так что приходится спускать воздух. Раньше система была под естественный обрат шас уже стоит насос.

К томуж радиатор должен висеть не строго горизонтально по уровню а сторона где кран Моевского сматреть рисунки уважаемых -Maxxx- и ol8494 на пару милиметров должна быть выше чтобы воздух поподающий в радиатор скапливался возлле крана.
 
Заипёсся ловить энти пары миллиметров. Да это и не суттево...:)
 
Ну не пару мм.,а пять....и это не столь важно с учетом того,что мы имения не понимаем какой у ТСа радиатор.Скорее всего,что у него типа "аккорд",но не /Honda Accord/ и если именно "аккорд" или "очаг",то луче всего пробурить дырдочку в верхней трубе,нарезать резьбу и поставить развоздушку,а если же панельный или секционный,тогда конечно нужно делать маленький уклонЧИК-чирик согласно инструкции по монтажу...:))
 
Стоп! Шото я не вдуплил... Так ежли батарельку нагнуть на эти самые
миллиметры, то они аж бегом всплывут на перегибе на обратку...
Нах это надо??? (Имеется ввиду ситуёвина, када кранЫ Маевского
похерили и воздушок уходит в расширительный бачёг...)
 
Думаю как закончит fish2 заниматься самодеятельностью и заглянет суда, думаю мы получем больше информации.
 
fish2, для более качественного совета, можете изобразить ваше творчество в виде рисунка?
 
Большое спасибо всем!
Я даже не ожидал, что столько людей откликнется :)
Вот рисунок всего того, что я накрутил-напаял.
Батареи действительно "Аккорд".
Кинуть сверху и снизу трубу, как на ваших рисунках очень сложно, нужно всё переделывать. Я думал, что всё получится быстрее и проще, но в результате получилось то, что я уже описал...
Может можно поставить циркуляционный насос между батареями?
 
Останнє редагування:
Зелёным: это новая батарея? Сколько от неё до старой?
Красным: а это шо такое???

Зы. С насосами не обсчалсо (ну не люблю их. Можно? ;))
но ИМХА подсказывает, что должно помочь...
 
Останнє редагування:
Зелёным: это новая батарея? Сколько от неё до старой?
Красным: а это шо такое???

Зы. С насосами не обсчалсо (ну не люблю их. Можно? ;))
но ИМХА подсказывает, что должно помочь...

Да, зеленым - это новая батарея. От старой до нее около метра и поворот под прямым углом (если угол имеет значение).
Красным - это я остатки трубы (до 2м ) соединил, так как там радиатор не влез бы. И ступенька, которая нарисована, там есть.
А насчет насоса - один человек сказал, что он будет гнать слишком сильную обратку, что будет мешать первому плечу. И вообще с ним куча возни, а лет через 5 он выйдет из строя... :(
 
Насос ставится на всю систему тоесть сразу перед котлом(АОГВ). Похоже тут надо последовать совету -Maxxx- по поводу дырочки с саморезом в апендиксе помеченом красным у ol8494. Хотя если точно искать где воздух просто пройди по подаче и где труба холоодная там и воздух. Удачи.
 
На насос можно пришпандёрить релюшечку и он будет (например)
минуту гнать, 15 стоять. Надо будет подобрать. И сносу ему не будет.
И другому плечу он не помешает. Можно придушить его вентилем...(насос)
 
Да, зеленым - это новая батарея. От старой до нее около метра и поворот под прямым углом (если угол имеет значение).
Красным - это я остатки трубы (до 2м ) соединил, так как там радиатор не влез бы. И ступенька, которая нарисована, там есть.
А насчет насоса - один человек сказал, что он будет гнать слишком сильную обратку, что будет мешать первому плечу. И вообще с ним куча возни, а лет через 5 он выйдет из строя... :(

спиздел мужик у меня таже петрушка что и у тебя от котла в разные стороны расходятся плечи но на подаче возле котла стоят шаровые краны и насос на обрате. с помощью которых можно регулировать поток. Шас у меня одно плече вообще пределано на экопласт с новыми радиаторами, и везде стоят развоздушки.
 
Насос ставится на всю систему тоесть сразу перед котлом(АОГВ). Похоже тут надо последовать совету -Maxxx- по поводу дырочки с саморезом в апендиксе помеченом красным у ol8494. Хотя если точно искать где воздух просто пройди по подаче и где труба холоодная там и воздух. Удачи.

Насос реально могу поставить только между батарей, где я крутил металл на резьбу и паял экопласт, т.е. могу разобрать. До этого все трубы металлические на сварке.
А трубы по всему плечу холодные, вода вообще не циркулирует и найти таким способом воздух не получится.
 
вообще естественная циркуляция на трехчетвертной трубе, да еще два конвектора последовательно, да еще сопля после них непонятной длины без разуклонки если и заработает, то крайне хреново. А если вы еще и экопластиком с внутренним диаметром 14мм все посоединяли - вообще жопа.
 
Назад
Зверху Знизу