Специи, приправы.

Статус: Offline
Реєстрація: 17.07.2007
Повідом.: 411
Специи, приправы.

Сижу-размышляю :rolleyes: а кто какими специями-припвами пользуется? посоветуем друг дружке :пиво:
от я люблю базилик сушеный с курочкой готовить, нямки ;)

еще перчик 4-ех видов - свежемолотый...

вообщем, суть понятно.

вот например, кто куда мускатный молотый орех добовляет?:rolleyes:

Итак, темка о специях стартует:клас:
 
карри-с курочкой
зира, хмели-сунели- в плов
ну и в первые блюда лавровый листик
Это первое что на ум пришло
 
кстати, а приправы вообще чет не идут у нас :) купила как-то "10 овощей", так так и стоит фиг знает сколько, и к рыбе и прочему не покупаю смеси, а все по отдельности, либо уж совсем ротсо - перчик -солька ;)

единственное, иногда, к криветкам, рыбную добовляю :)
 
смеси редко идут. из прижившегося прованские травы камисовские, в основном в белые соусы.

постоянно и во шо попало идет смесь перцев, тош камис, в баночке с мельничкой.

белый перец в салаты и сметанный соус.

мускат или в мясо с овощами или в выпечку.

к рыбе, сырным соусам и супам - тмин и смесь перцев.

кориандр и тмин в соленую выпечку.

в летние салаты и окрошку отлично шел майоран.
 
Долгим методом проб и ошибок пришел к выводу, что ничего, кроме лука, чеснока, соли, перца и лаврового листа, обычно добавлять не нужно..

В некоторые рецепты сыплю молотый кориандр. (он с курицей хорошо идет, например)
В некоторые добавляю горчицу.

Исключение- индийские рецепты. Туда добавляется индийская смесь, которую я покупаю в их магазине.. только немного модифицитую, чтобы было не слишком остро..
 
купила как-то "10 овощей"
Так эти овощи и не приправа вовсе, это овощи с глутаминатом натрия (усилителем вкуса)...

А я использую приправы постоянно.
Моя семья любит:
"Камис" - смесь перцев добавляю к свиным отбивным;

соль морская с травами (или прованскими травами) классная с творогом (можно на бутерброд), свежими помидорами, перцем, огурцами;

ванильный стручок - в сладкие блюда (тортики, десерты);

приправа к кофе и десертам (корица, гвоздика, кардамон, коричневый сахар) помимо кофе, десертов я "присела" на горячее молоко с медом и этой приправой.

Еще мы любим "Приправку". Она мне напоминает смеси, которые продаются на восточных базарах или у нас на Благбазе, на Г.Труда.
Это - смесь для фарша, для говядины, для курицы, карри - и для отбивных классно и для курицы.

Смесь для рыбы. Я смешиваю муку с приправой и жарю рыбу(форель, толстолобик, морской окунь).

А еще "Мрия".
Плов, приготовленный с набором "Для риса" получается супер (но в этих смесях есть глутаминат). Если нет именно этой смеси, то добавляю зиру и барбарис .

Базилик добавляю в блюда с белым соусом (кролик или печенка в сметане).

Имбирь свежий хорош для куриной грудки с сыром и сметаной (если интересно, дам рецепт).

Традиционные приправы как укроп, петрушка и т.д. любим только свежими. Едим просто так.
Лавровый лист практически не использую, только для квашеной капусты.
Люблю тушеную капусту с пажитником (сушеная зелень) или с набором "Для капусты" - когда-то был у Камиса.

Когда-то (лет 5 назад) купила у кришнаитов асафетиду. Вкус курицы - пальчики оближешь, ни с чем не сравнить. Повторно купленная год назад пахнет асафетидой, но после приготовления курицы вкус и запах теряется?!


Наверное я не все перечислила. Пряности - это здорово. Но здесь нужна мера. Переборщил - не вкусно, недодал - не так вкусно, как могло быть.
 
Сходила за своей коробочкой со специями + порылась в холодильнике (что-то там хранится), перечисляю, что сейчас есть открытого, значит, используемого:
гвоздика, корица (в палочках и молотая), мускатный орех (целый), имбирь (свежий, сушеный в порошке, маринованный), тмин, перцы (белый, черный горошек и молотый, чилли, он же кайенский, паприка, еще каких-то смесей штуки 3), базилик, орегано, куркума, лавровый лист, карри, хмели-сунели, шамбала (она же пажитник - шибко уважаемая в нашем доме травка), кардамон, душица, горчица (зерна и порошок), эстрагон, чабер, розмарин, шалфей, барбарис.
Смеси не в счет - с ними еще + десяток. Там для шашлыка, для фаршей, для рыбы, для плова, для риса, для яишницы, для пельменей, для салатов, глютамат, ванильный сахар.
 
Сходила за своей коробочкой со специями + порылась в холодильнике (что-то там хранится), перечисляю, что сейчас есть открытого, значит, используемого:
гвоздика, корица (в палочках и молотая), мускатный орех (целый), имбирь (свежий, сушеный в порошке, маринованный), тмин, перцы (белый, черный горошек и молотый, чилли, он же кайенский, паприка, еще каких-то смесей штуки 3), базилик, орегано, куркума, лавровый лист, карри, хмели-сунели, шамбала (она же пажитник - шибко уважаемая в нашем доме травка), кардамон, душица, горчица (зерна и порошок), эстрагон, чабер, розмарин, шалфей, барбарис.
Смеси не в счет - с ними еще + десяток. Там для шашлыка, для фаршей, для рыбы, для плова, для риса, для яишницы, для пельменей, для салатов, глютамат, ванильный сахар.

:eek: ого, молодчинка)

а мона вопросиков тебе парочку? шамбала ця в супермаркетах продается и куды добавляется? и что енто за зверь такой имбирь маринованный?:) и куркурму куды ты добавляешь?;) оооо, и барбарис тоже куда и когда?:)
 
Почемучка, перед Новым годом купили в Метро Камисовскую смесь "Приправа к кофе и десертам". Так понравилась, что решили подарить друзьям, поехали - а уже разобрали. Может есть в РОСТе или типа того (в Таргете и Караване нет точно). Раз любишь кофе с добавками, поищи, не пожалеешь!!!
 
Редди, а где стручок ванили покупала?

в кофе кста свежий имбирь обожаю кидать, и лимончик - вкус остренький-кисленький, аромат, и действует гораздо лучше - от чистого кофе меня просто трусит, а в смеси с лимоном и имбирем именно тонизирует
 
:eek: ого, молодчинка)

а мона вопросиков тебе парочку? шамбала ця в супермаркетах продается и куды добавляется? и что енто за зверь такой имбирь маринованный?:) и куркурму куды ты добавляешь?;) оооо, и барбарис тоже куда и когда?:)
Шамбала, она же пажитник - это суперштука. Будешь запекать мясо/рыбу - не пожалей несколько сухих листочков сверху кинуть. Почти в любое. Вот в буженину не клану, и, если с апельсинами или ананасами мясо запекаю не кладу - слишком аромат фруктов забивает, зато если с грушей запекать - шамбала просто в унисон идет. Главное, не переборщить, потому что от нее аромат на всю квартиру, даже от малого количества. Именно не жарить, а печь. Супчики очень пажитник любят, очень!
Не знаю, продается ли в суперах. Если найдешь, не бери молотую. Постарайся целые листочки взять. И, желательно, запечатанную, а не из раскрытых мешков, как на рынке.
Имбирь: ооооо!!!!!!!! Остренькое!!!! :yahoo: Маринованный - почти во все салаты. Прекрасен салат из сырой, например, свеклы, кунжутного семени и немного туда покромсать маринованного имбирчику, в общем, с любой свеклой замечательно идет, с морковочкой, с редькой, мясом пекущимся, очень неплохо, но пробовать нужно, потому что вкус все таки от свежего отличается в курочку, а в пекущуюся свинину, да с медом!!!! Одно из идеальных вариантов, имхо, можно поэкспериментировать с мускатным орехом, но это как раз поэкспериментировать - что тебе индивидуально больше понравится.
куркума: капуста: тушеная или начинка для пирогов (она же в сочитании с сушеным имбирем или свежесмолотым мускатным орехом), рис, спагетти, тесто.
Барбарис: ПЛОВ!!!!!!!! Мясо - печеное мясо великолепно отзывается на немножко барбариса. И шашлычок, и в фольге.
 
всякие приправы типа "10 овощей", "куриная" и т.д., а также бульонные кубики всякие хорошо идут вместо соли: в суп, в фарш, при жарке овощей или отдельно картошки, даже просто в воду для варки картошки - все получается ароматное, слюнки текут.

пряные травы (Прованские, например), отлично в салатах овощных. особенно если в салатах есть еще сыр или творог. туда же - сушеные по отдельности базилик, зеленый лук, белый перец.

гвоздика и корица - в глинтвейн. (туда же цедру, если отдельно сушите). Корицу лучше в палочке, чтоб потом не процеживать.

душистый горошек - в тушеные овощи, в бульон. туда же - сушеный чеснок, если лень его чистить и руки пачкать.

А еще есть отличные смеси (хотя Камис вне конкуренции) Avocado (по-моему, так): Весенняя, Армянская, Грузинская и др. Яркие такие пачки. Тау уж сами сообразите, но в основном к всякому мясу.

Эстрагон - в бульон.

Ну и в борщ - перец, хмели-сунели, камисовская Заправка к борщу, чеснок и вообще, всего побольше!

А главное - не бояться экспериментов!
 
Все там же - в Метро (чуть более 20 грн). Но увы - уже нет. Как появится - я маякну.
 
А еще есть отличные смеси (хотя Камис вне конкуренции) Avocado (по-моему, так): Весенняя, Армянская, Грузинская и др. Яркие такие пачки. Тау уж сами сообразите, но в основном к всякому мясу.

А вот мне Авокадо не нравится - соли много.


Шамбала, она же пажитник - это суперштука. Будешь запекать мясо/рыбу - не пожалей несколько сухих листочков сверху кинуть. Почти в любое. Вот в буженину не клану, и, если с апельсинами или ананасами мясо запекаю не кладу - слишком аромат фруктов забивает, зато если с грушей запекать - шамбала просто в унисон идет. Главное, не переборщить, потому что от нее аромат на всю квартиру, даже от малого количества. Именно не жарить, а печь. Супчики очень пажитник любят, очень!
Не знаю, продается ли в суперах. Если найдешь, не бери молотую. Постарайся целые листочки взять. И, желательно, запечатанную, а не из раскрытых мешков, как на рынке.

Запах пажитника такой, что если в руках листочки растереть, то долго держится.
На рынке попадается пажитник старый, который не пахнет.
 
Почемучка, перед Новым годом купили в Метро Камисовскую смесь "Приправа к кофе и десертам". Так понравилась, что решили подарить друзьям, поехали - а уже разобрали. Может есть в РОСТе или типа того (в Таргете и Караване нет точно). Раз любишь кофе с добавками, поищи, не пожалеешь!!!

спасибки, поищу:)
 
Каждый день использую смесь перцев и итальянские травы из баночек с мельницей + очень активно расходуется приправа для блюд из картошки. Когда выбираюсь на рынок, покупаю специализированные смеси приправ. Довольно активно расходуются.
 
сегодня в карване, забежала скоренько, купила карри нежный, и думаю сейчас курочку с ним сделать)))
а еще взяла куркуму.

а вот травки прованские в следущий раз куплю) может даже специально за специми на центральный рынок зайду)
 
Назад
Зверху Знизу