Выпрямитель на 800А, регулируемый.

Статус: Offline
Реєстрація: 14.07.2007
Повідом.: 7617
Выпрямитель на 800А, регулируемый.

Озадачил шеф. Я фшоке:eek: Необходимо сделать источник питания для гальванической ванны. Регулируемое напрчяжение от 0 до 12 в и ток до 800А. Чесноговоря, слабо себе представляю этот вырямитель......
 
Озадачил шеф. Я фшоке:eek: Необходимо сделать источник питания для гальванической ванны. Регулируемое напрчяжение от 0 до 12 в и ток до 800А. Чесноговоря, слабо себе представляю этот вырямитель......

А чё его представлять? Бойан из диодов. Можно много-много дешевых, можно несколько дорогих типа 150EBUххх.
Радиатор величиной с 1/4 системмного блока от компа с обязательной продувкой.

Я вот только что трансформатор представил - жЭстЪ

P.S. Можешь забецать синхронный выпрямитель из полевиков вообще.

На этот ток - думаю будет резоннее, ибо IRFZ44N стоит дешевле 150EBUххх...

И эт, как сделаешь - поделись картингами :) Люблю монструозные девайсы.

Это у тебя получится чё-то типа сварочника на 400А, только с припезденой вторичной обмоткой на 800А :)
 
жуть. а нельзя никак разбить нагрузку на несколько независимых ?
 
А про синхронный выпрямитель- можно поподробнее? Я с ними несталкивался, сейчас погуглил- вникать и вникать. И ещё, а регулируемое напряжение на таком токе как сделать?

жуть. а нельзя никак разбить нагрузку на несколько независимых ?

Нагрузка- галваническая ванна.
 
А про синхронный выпрямитель- можно поподробнее? Я с ними несталкивался, сейчас погуглил- вникать и вникать. И ещё, а регулируемое напряжение на таком токе как сделать?

Ты определись чего тебе регулировать надо, ток или напряжение.
Если это гальваника - там обычно техпроцессы даются в Амперах на дм^2 поверхности детали. то есть - объектом управления является ток, а не напруга.

Синхронный выпрямитель это когда вместо диода ставится управляемый элемент и работает не тупо за счет односторонней проводимости, а за счет того, что умная железяка открывает его сама своим сигналом когда надо.

То есть вместо диодов - полевики с развязкой через транс - и рубаешь.

Напряжение иногда тож надо, но там проще - заводишь на вход ОС той же TL494 (рекомендую брать подороже - ту шо с двухтактным выходом, а не открытый транзистор - ебатни меньше) напряжение с выхода через развязку и TL431 - ловишь счастье.

жуть. а нельзя никак разбить нагрузку на несколько независимых ?

Ты гальванику себе представляешь?
Как ты ионам объяснишь, что "вот вы трое - плывёте по силовым линиям вооон от того источника, а ты, рядовой, Катион - вон от того".
 
если в ванну макается, к примеру, не 1 изделие огромное, а стопиццот мелких - то вполне можно "по сто" изделий на один источник цеплять.

да, и еще. в древнем журнале Радио была схема источника для питания бортового оборудования скорой помощи от сети. там тоже было 12 вольт и какието аццкие токи... мож начать гугение с этого проекта, вроде как оно работало?
 
если в ванну макается, к примеру, не 1 изделие огромное, а стопиццот мелких - то вполне можно "по сто" изделий на один источник цеплять.
И любой перекос в напряжении между источниками заставит один из них работать в качестве мишени.

Короче - просто поверь, так ни кто не делает.
Источник вещества - чушка ебанатических иногда размеров. Чтобы сделать как ты хочешь - это надо или её резать или делать умные БП с возможностью работы в параллель ПО ТОКУ.

Оно надо?

Не так страшен этот чёрт на 800А. Ну транс большой... Но это ж не сварочник, его с собой тягать не надо - поставили и стоит оно в шкафу своём.
 
И любой перекос в напряжении между источниками заставит один из них работать в качестве мишени.

Короче - просто поверь, так ни кто не делает.
Источник вещества - чушка ебанатических иногда размеров. Чтобы сделать как ты хочешь - это надо или её резать или делать умные БП с возможностью работы в параллель ПО ТОКУ.

Оно надо?

Не так страшен этот чёрт на 800А. Ну транс большой... Но это ж не сварочник, его с собой тягать не надо - поставили и стоит оно в шкафу своём.

пока его отладишь - накачешь бицуху)))

а если ванны тоже раздельными сделать... впрочем, это таки геморрой, хоть и вполне реализуеый.
 
Если и регулировать, то при таких токах, проще на высокой стороне.
 
Если и регулировать, то при таких токах, проще на высокой стороне.

неа :)
Получишь регулирование мощности на низкой, а не тока :) И падающую ВАХ как у сварочника (у них именно так и регулируется - на высокой).

Подсказываю - индукционный датчик тока рулит. Ну или 10 100А шунтов в параллель :)

В любом случае - не дешевая хрень получается. Но рулезная :yahoo:
 
Мне кажется для гальваники допустимо регулирование среднего тока ШИМом. Или я ошибаюсь?
 
Мне кажется для гальваники допустимо регулирование среднего тока ШИМом. Или я ошибаюсь?

До определённых пределов - да. Но тупо совать туда выпрямленное - не стоит даже с ШИМом. Если оно ест по 12 вольтам 800А . то сопротивление его где-то 15 миллиом. Вот и представь какие пиковые токи там будут и какая батарея это выдержит.
Мало того - без развязки - ну ни как, ибо ванна обязательно заземлена (даже если нет - физически скорее всего - да, через трубопровод и арматуру), а мост из сетевого относительно его же нуля выдаст некий бред.

Вот, можно зазырить чем народ торгует
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

1,6кВт стОит за 7 килогривен.
Даже не знаю сколько будет стоить изделие ТСа - там 9,6кВт :)
Ебанатических денег...

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Ямпольский А.М.Краткий справочник гальванотехника.1981.djvu
Ямпольский А.М.Электролитическое осаждение благородных и редких металлов.1977.djvu
Ямпольский Л. - Воронение Практическое руководство по химическому ограшиванию железного металла. (1929).pdf
"Гальванические покрытия в машиностроении: Справочник" т.1 М.:Машиностроение 1985
под ред. Шлугера М.А
Гальванические покрытия в машиностроении: Справочник" т.2 М.:Машиностроение 1985
под ред. Шлугера М.А
Казначей Б.Я. "Гальванопластика в промышленности" М.:ГИМП РСФСР, 1955
Мельников П.С."Справочник по гальванопокрытиям в машиностроении" М.:Машиностроение, 1979
Вансовская К.М., Волянюк Г.А. "Промышленная гальванопластика" Л.:Машиностроение 1986
Виноградов С.С. Экологически безопасное гальваническое производство; 1998.djvu
Вирбилис С.Гальванотехника для мастеров.1990.djvu
Гальванические покрытия драгоценными и редкими металлами
Зальцман Л.Г., Черная С.М. - Спутник гальваника (1989).djvu
Лобанов С.А. - Практические советы гальванику (1983).rar
Мелащенко Н.Ф.Гальванические покрытия диеэлектриков.1987.djvu
Одноралов Н.В. - Занимательная гальванотехника (1979).djvu
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Попилов СОВЕТЫ ЗАВОДСКОМУ ТЕХНОЛОГУ
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


А.И.Коротин Технология нанесения гальванических покрытий 1984г. djvu
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Попилов СОВЕТЫ ЗАВОДСКОМУ ТЕХНОЛОГУ
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


А.И.Коротин Технология нанесения гальванических покрытий 1984г. djvu
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
"]
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
[/URL]

Да, ТС! Даже не думай на 10кВт делать промоборудование однофазным!!
Только 3 фазы.

Можно и одну, но батарея конденсаторов будет весить как ёбаный "Челленджер" и точно так же ебанёт через несколько секунд после старта.
 
интересно,а дуговые плавильные печи на алюминиевом заводе как устроены?
 
Для получения алюминия используются килоАмперы и электролизные ванны включают последовательно. Что-то мне кажется что если на выходе 12В то ток не 800А!
 
Для получения алюминия используются килоАмперы и электролизные ванны включают последовательно. Что-то мне кажется что если на выходе 12В то ток не 800А!

Ну не знаю. Мельком я нашел только источники напругой от 1 до 15В и током до 200А.

Точнее ТС пока не описал :)

Но если это 800А при более 12В - я в ахуе :) Это мегамонстр, после создания которого электроника можно смело записывать в мэтры и снимать перед ним шляпу при встрече .
 
Ничего сверхестственного. Вот БП 30кВ и мощностью 120кВт !!!
 
Ничего сверхестственного. Вот БП 30кВ и мощностью 120кВт !!!

А если не 12в, а последовательно ванны включать - там и будет под сотню киловаттов :)

Ты меня не смеши, 30 киловольт и 120кВт это всего навсего - 4 ампера тока ;) Понтовый он этот источник.
Если он трёхфазный - там 530В будет, то есть низкая часть - 60А всего.
У иксиса есть подходящие ключи 12го класса.


Силовуха - да, сильноточная, но ты не сравнивай цену транзистора на 50В/70А и 600В/70А ;) Бояны и шины по низковольтной части - это фигня.
 
А если не 12в, а последовательно ванны включать - там и будет под сотню киловаттов :)

Ты меня не смеши, 30 киловольт и 120кВт это всего навсего - 4 ампера тока ;) Понтовый он этот источник.
Если он трёхфазный - там 530В будет, то есть низкая часть - 60А всего.
У иксиса есть подходящие ключи 12го класса.


Силовуха - да, сильноточная, но ты не сравнивай цену транзистора на 50В/70А и 600В/70А ;) Бояны и шины по низковольтной части - это фигня.
-Хотят с ВЧ преобразованием. Меня не волнует низковольтная часть. Проблема-высоковольтная!!! При 30кВ уже "мягкий ренген". Это какая высоковольтная изоляция должна быть!!!
 
соедини 15 МОТов и проверь :)

Вообще при 30кВ это скорее ЛЭП
 
Назад
Зверху Знизу