Поиск радиокомпонентов

Статус: Offline
Реєстрація: 17.07.2013
Повідом.: 325
Поиск радиокомпонентов

Здравствуйте.

Я раньше не сталкивался с подобными задачами (радиодетали, электроника), но жизнь штука такая, все когда-то приходится делать впервые)

Дано:
двигатель 250 Вт 24V (10.5A рассчетно, на самом движке указано 15A) с редукторами, т. е. скорость вращения очень низкая, можно просто брать и пускать, две АКБ по 12V. Двигатель двигает каретку, ее ход ограничен с двух сторон концевиками.

Задача:
Хитрая система запуска по тумблерам, автоматизированная, с задержкой, а также ручной режим. Короче говоря, один тумблер запускает цикл "подождать-вверх-подождать-вниз-остановится до следующего включения". Два других просто двигают вверх и вниз.

Проблема:
Я как будто нарисовал на коленке схему, которая меня устраивает.

Но столкнулся с тем, что в условных космодромах релюшки только на 10А, есть кое-что, например:

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
- Одна контактная пара, это мне что, ставить место одного реле три паралельно? + под пайку, рейка мне, как человеку с пайкой незнакомому казалась более просто и очевидной.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
или
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
- две пары контактов, по сравнению с предыдущим.

А по реле времени с необходимыми характеристиками есть тут (omron.com.ua - omron h3y-4) за примерно 1250 грн. и тут (
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
) за 150 грн. Что-то как-то подозрительно.

Что вообще посоветуете для подобной задачи? Я посмотрел, что вроде как удобно было бы использовать рейку, пообжимать провода клеммами, да и собрать все, по крайней мере в таком подходе мне все ясно.
 

Вкладення

  • relay7_3.jpg
    relay7_3.jpg
    67.1 КБ · Перегляди: 300
Станок? У космоброма были нормальные силовые релюшки, ищите глубжее, 40А точно были.
 
Станок? У космоброма были нормальные силовые релюшки, ищите глубжее, 40А точно были.

В смысле космопорта? Нет, максимум там 10А, я писал, они проверяли. Типа станка, да, аппарат должен работать автономно, так что из питания только АКБ, поэтому и реле должны быть на 24VDC (ну или может катушка на 12VDC, я же смогу развести цепь питания параллельно как-то?)
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Спасибо! Странно, что они сами эти реле у себя не нашли)

Пару вопросов:
- я так понимаю ставить просто три таких реле параллельно?
- как реализовать плату? На втором реле контакты выведены (продублированы) сверху по клеммы, что наверное практичнее, т. к. нет требований к плате, через нее ток на двигатель вообще проходить не будет. Подскажите, что гуглить, что искать, т. к. раньше вообще с электроникой такого плана не сталкивался...
 
Спасибо! Странно, что они сами эти реле у себя не нашли)

Пару вопросов:
- я так понимаю ставить просто три таких реле параллельно?
- как реализовать плату? На втором реле контакты выведены (продублированы) сверху по клеммы, что наверное практичнее, т. к. нет требований к плате, через нее ток на двигатель вообще проходить не будет. Подскажите, что гуглить, что искать, т. к. раньше вообще с электроникой такого плана не сталкивался...

Они не только реле не нашли, они ещё не сказали, что если коммутировать транзисторами - то во первых будет меньше шума, во вторых устройство будет более долговечным - не будут изнашиваться контакты реле
, а ведь могли бы и вот эти транзисторы предложить:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Идея ставить 3 реле параллельно - сомнительная, реле электромеханическое устройство, 2-х идеально одинаковых не бывает, следовательно одно сработает чуть раньше, другое чуть позже, в итоге первый бросок тока будет брать на себя то реле, которое срабатывет чуть раньше, потом у него контакты быстрее износятся ну и т.д.
Плату делают на фольгированном стеклотекстолите, рисовать дорожки можно лаком для ногтей можно ЛУТом , травить дорожки можно хлорным железом, можно медным купоросом, можно на заводе заказать - зависит т личных предпочтений.
 
Тінька, 2 шт. IRF2104 і 4 шт. IRF3205. Дешево, компактно і надійно. (І до комплекту когось, хто це спаяє і прошиє)
Ну так, повної напруги на вихід не видасть, для підкачки верхніх драйверів треба ШІМити на 95-97%
 
Не кажи. Ми в 90-х трансформаторні інвертори ліпили, що тільки не перепробували -- і ГТ806, і ГТ813, і КТ837Ф -- і все це з розкачкою через кп921 (мали пару відер відбраковки і характеріограф), ще й обмоточки для мінусової вольтдобавки в базу...
Потім спробували їх -- і забули про всі проблеми ))) Це так, історія першого знайомства )))))
 
Совеццкие транзисторы это пздц. Разброс характеристик лютый, может подохнуть без видимых причин, прикинуться живым в выпаянном виде, а в схеме не работает.
Только германиевые были сравнительно дубовые. МПхх, П213.
 
я помню когда собирали телефонные приблуды типа аонов, усилителей звонка на блокираторе, спикерфонов - как раз на рубеже веков заканчивались совдеповские неликвиды, качество было все хуже, потом чувак тупо убрал из усилителя звонка весь совок - и они перестали возвращаться обратно :D это была уже последняя капля. с тех пор при слове КТ315 рука тянулась к пистолету
 
Тінька, 2 шт. IRF2104 і 4 шт. IRF3205. Дешево, компактно і надійно. (І до комплекту когось, хто це спаяє і прошиє)
Ну так, повної напруги на вихід не видасть, для підкачки верхніх драйверів треба ШІМити на 95-97%

Мало шо зрозумив. Что за Тинька?

Идея ставить 3 реле параллельно - сомнительная, реле электромеханическое устройство, 2-х идеально одинаковых не бывает, следовательно одно сработает чуть раньше, другое чуть позже, в итоге первый бросок тока будет брать на себя то реле, которое срабатывет чуть раньше, потом у него контакты быстрее износятся ну и т.д.

Да вроде работы на износ не предполагается. Не знаю, мне реле кажутся более "простыми" механическими устройствами, тем более те силовые, на которые дали ссылки выше меня устраивают.

По платам тоже вроде разобрался, остались вопросы по таймерам:

А по реле времени с необходимыми характеристиками есть тут (omron.com.ua - omron h3y-4) за примерно 1250 грн. и тут (
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
) за 150 грн. Что-то как-то подозрительно.
 
На том же prom.ua полно релюшек типа Omron H3Y-2 (хотя мне бы H3Y-4, на большее количество контактов, но можно и просто схему изменить, добавив пару дорожек, и чтобы реле времени замыкало обычные реле) по примерно 200 грн. Они нормальные? На сайте, что я давал ссылку реле времени стоит намного дороже, чего так? Это подделки? Если да - насколько они работоспособны?
 
На космодроме вообще как-то дорого.

Для сравнения:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 

Вкладення

  • 2222.jpg
    2222.jpg
    34.1 КБ · Перегляди: 217
Здравствуйте.

Я раньше не сталкивался с подобными задачами (радиодетали, электроника), но жизнь штука такая, все когда-то приходится делать впервые)

Дано:
двигатель 250 Вт 24V (10.5A рассчетно, на самом движке указано 15A) с редукторами, т. е. скорость вращения очень низкая, можно просто брать и пускать, две АКБ по 12V. Двигатель двигает каретку, ее ход ограничен с двух сторон концевиками.

Задача:
Хитрая система запуска по тумблерам, автоматизированная, с задержкой, а также ручной режим. Короче говоря, один тумблер запускает цикл "подождать-вверх-подождать-вниз-остановится до следующего включения". Два других просто двигают вверх и вниз.

Проблема:
Я как будто нарисовал на коленке схему, которая меня устраивает.

Но столкнулся с тем, что в условных космодромах релюшки только на 10А, есть кое-что, например:

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
- Одна контактная пара, это мне что, ставить место одного реле три паралельно? + под пайку, рейка мне, как человеку с пайкой незнакомому казалась более просто и очевидно

Валяются у меня реле 8э11, 8э14, рэн33, отдать на драгметаллы - жалко, а в дело вроде как ни кому не нужно, для Вашей задачи вполне подойдут, можем договорится. В Украине буду после 10 марта.
 
Назад
Зверху Знизу