А ты написал завещание?

Статус: Offline
Реєстрація: 28.11.2006
Повідом.: 1517
А ты написал завещание?

Представляется, что у нашего населения низкая завещательная культура, что приводит к тому, что их имущество достаётся после смерти совсем не тем, кому бы они хотели и служит предметом длятельных судебных разбирательств и напряжённости между наследниками. Вот и в случае моей безвременной кончины мало того, что будет плакать горючими слезами половина Харьковфорума, так ещё и, как я вчера понял, моё добро попадёт вообще неожиданному человеку из другой страны. Так почему люди не пишут завещания? Жаль денег, времени, рассчитывают на авось, на то, что успеют, на свою неуязвимость, потому, что им всё равно, что будет после их смерти?
А как хорошо и правильно однозначно определиться с завещанием, чтобы исключить споры и всё чётко распределить в соответствии с собственной волей, а не подслеповатым законом.
 
жизнеутверждающая тема для 8 утра....Приснилось что?:)
 
Я дважы пыталась: один раз не дошла, во второй раз не хватило 20 гривень до 350 - столько стоит в нотариальной конторе написать завещание.
Но дойду по-любому.
 
пока особо нечего завещать.
 
Вот и в случае моей безвременной кончины мало того, что будет плакать горючими слезами половина Харьковфорума.

От радости! :іржач::іржач::іржач:

По теме: а зачем писать то, если у меня один прямой наследник и делить ему наследство не с кем?
 
Скорее всего наш народ достаточно суеверен, я помню как мои соседки уговаривали папу написать завещание в мою пользу, так как несмотря на то, что я была единственная наследница, проживали мы в разных странах. Он считал, что если написать завещание, то смерть не заставит себя ждать, хотя после того как написал, прожил еще 15 лет.
 
Просто вчера объявился конкурент на наследство, которое мы получили одинадцать лет назад, я купил в BOOKсе Цивільний кодекс и теперь кайфую в ожидании суда из-за одной восьмой наследства. Интересно, были преценденты того, чтобы суд давал дополнительный срок для принятия наследства спустя одинадцать длет после открытия наследства. Прочитал по этому поводу учёных, те пишут, что хотя закон и не ограничивает сроков, суд по идее должен учитывать срок и чем больше срок, тем должна быть больше вероятность отказа.
Причём запрос по этому наследству пришёл из Генеральной прокуратуры, хотя это гражданско-правовые отношения, и прокуратура с милицией тут ни при чём, если нет явного криминала. Ну они просто обязаны отписаться, это мелочи, а вот суд опасен.
Так вот, вчитавшись в кодекс, я понял, что этому иностранцу отойдёт и моё имущество, чего бы я не хотел. А дешевле завещание никак не напишешь?
 
От радости! :іржач::іржач::іржач:

По теме: а зачем писать то, если у меня один прямой наследник и делить ему наследство не с кем?

Хотя бы затем, чтобы этому вашему единственному было проще оформить документы в нашей ПРЕКРАСНОЙ стране. Имея на руках завещание нужно пройти меньше инстанций, выстоять в меньшем количестве очередей и потратить меньше нервов, времени и денег, чтобы в наследство вступить. Проверено на личном опыте.

По теме:
Если у нас люди к страхованию здоровья стали приходить только-только, то завещание - действительно закрытая тема для большинства именно из-за суеверий, как я думаю.

Пока не писала, но задумывалась несколько раз, что надо бы. Не решилась.
 
Theresa сказав(ла):
Пока не писала, но задумывалась несколько раз, что надо бы. Не решилась.
напиши. Ты знаешь, приличный камень с души снимает. И, честно говоря, у меня было одно, да и есть в принципе, но оно утратило силу по объективным причинам.
Так вот пока оно было - по улицам как-то спокойнее ходилось.
Все под богом ходим - если что случится - меня, напирмер, жаба задушит, что все государству может отойти или я не обеспечила кого-то, кто нуждается, а могла.
До того, как написала предыдущее - как-то напрягалась, после того, как написала - даже поздними вечерами как-то спокойнее с работы стало ездить.
 
Готов принять в дар имущество желающих !
В личку. :D :D :D
 
напиши. Ты знаешь, приличный камень с души снимает. И, честно говоря, у меня было одно, да и есть в принципе, но оно утратило силу по объективным причинам.
Так вот пока оно было - по улицам как-то спокойнее ходилось.
Все под богом ходим - если что случится - меня, напирмер, жаба задушит, что все государству может отойти или я не обеспечила кого-то, кто нуждается, а могла.
До того, как написала предыдущее - как-то напрягалась, после того, как написала - даже поздними вечерами как-то спокойнее с работы стало ездить.

Думаю, что в ближайшее время мне очень много бумажкафф оформлять придется, так и это напишем. Очень понимаю о чем ты говоришь, Ир. Как раз наследница подоспеет главная:)
 
завещание на меня в закромах есть :)) а я не писала пока, некому и нечего отдавать.. нужно сначала собрать...
 
Обережний герой сказав(ла):
Представляется, что у нашего населения низкая завещательная культура, что приводит к тому, что их имущество достаётся после смерти совсем не тем, кому бы они хотели и служит предметом длятельных судебных разбирательств и напряжённости между наследниками. Вот и в случае моей безвременной кончины мало того, что будет плакать горючими слезами половина Харьковфорума, так ещё и, как я вчера понял, моё добро попадёт вообще неожиданному человеку из другой страны. Так почему люди не пишут завещания? Жаль денег, времени, рассчитывают на авось, на то, что успеют, на свою неуязвимость, потому, что им всё равно, что будет после их смерти?
А как хорошо и правильно однозначно определиться с завещанием, чтобы исключить споры и всё чётко распределить в соответствии с собственной волей, а не подслеповатым законом.
по закону все четко распределено. даже если нет завещания.
нужно просто не сраться с близкими на столько, что бы отдельным завещанием лишать их наследства
 
Irka сказав(ла):
жаба задушит, что все государству может отойти или я не обеспечила кого-то, кто нуждается, а могла.
ты круглая сирота? и родственников нет?
 
Capricorn (M) сказав(ла):
хм...для справки - я сама себе не сочувствую, у меня все хорошо :)

зы: но жаба давит, поэтому завещание в моем случае более чем необходимо:)
 
Irka сказав(ла):
хм...для справки - я сама себе не сочувствую, у меня все хорошо

зы: но жаба давит, поэтому завещание в моем случае более чем необходимо
тебе конечно видней. твои ж родственники были.

в моем понимании, "хорошо" с "некому передать нажитое" слабо сочитаются.
 
Capricorn (M) сказав(ла):
в моем понимании, "хорошо" с "некому передать нажитое" слабо сочитаются.
ну,в моем понимании хорошо - это когда ты все время не чувствуешь, что ты - один. Муж рядом - это не то.
Если нет кумару на предмет "у тебя нет поддержки семьи" - считай, что все хорошо. У меня есть знакомые в схожей ситуации - народ колбасится гораздо пафосней на тему "Один, как перст" (и это при наличии семей).
Не колбасит - уже хорошо. Могло быть и хуже.
А передать легко - по завещанию моим наследником может стать любой гражданин планеты Земля.
Вопрос в том, чтоб не забыть и, главное, успеть это самое завещание написать, потому что ж , говорю, все под богом ходим, мало ли, когда кирпич наголову рухнет.
Существует еще проблема выбрать наследников. О! На эту тему докторскую защитить можно)))))
 
Назад
Зверху Знизу