Девочки бьют мальчиков

Статус: Offline
Реєстрація: 02.07.2010
Повідом.: 716
Девочки бьют мальчиков

Добрый день!
Подскажите,пожалуйста,что говорить своему сыну(3,2года),когда его бьет девочка?Как он должен поступить?Когда обижает мальчик,я говорю,чтоб давал сдачи.Объясняю,что драться нельзя,а сдачу давать-нужно!!!!!!!А как поступать с девочками?
Вижу как ему обидно,когда ни за что получают от женского пола.
Как правильно поступить в такой ситуации?
 
??? У меня девочка такого возраста. Это вообще вопрос щепетильный...
 
Да это абсолютно нормальный вопрос для таких малышей. Это прежде всего не мальчики и девочки, а дети, которые учаться взаимодействовать друг с другом, при этом у каждого природой заложено своё: одним родители никак не могут и не смогут до определенного возраста объяснить что нужно за себя постоять и дать сдачу, другие не могут найти слова что бы остановить ребенка. Мы можем повлиять только на то, как наш ребенок будет относиться к той или иной ситуации. В любом случае, если для мальчика, а не для родителя обеспокоеного тем что ребенок не сможет постоять за себя, такая ситуация стала проблемой (боится девочку, не хочет в сад ходить и т.п.) - ее нужно решать, но способом который приемлем ребенком. Ну не может он девочке дать сдачу (если бы мог - он бы при первом случае навалял бы девочке и никто ни о чем даже и не узнал) и не сможет, потому что у него миллион достоинств, но кулаки в данный момент не его, значит надо найти другой вариант действий, который он сможет сделать что бы защитить себя, например попросить помощи у взрослого (воспитатель). Т.е что бы ребенок не терял уверенности в себе, он должен понимать что у него всегда есть выбор, и он не ограничен, например, когда к тебе относятся несправедливо, только даванием сдачи.
 
Добрый день!
Подскажите,пожалуйста,что говорить своему сыну(3,2года),когда его бьет девочка?Как он должен поступить?Когда обижает мальчик,я говорю,чтоб давал сдачи.Объясняю,что драться нельзя,а сдачу давать-нужно!!!!!!!А как поступать с девочками?
Вижу как ему обидно,когда ни за что получают от женского пола.
Как правильно поступить в такой ситуации?

точно так же. если на тебя напали, то защищаться нужно независимо от полового признака. если не даст девочке сдачи - это будет плохо в первую очередь для самой девочки - ситуация, повторившись пару раз, закрепится как модель поведения - раз я девочка, могу творить чо хочу, а никто мне ничо не сделает. гуманнее сразу дать сдачи и предотвратить :)
 
точно так же. если на тебя напали, то защищаться нужно независимо от полового признака. если не даст девочке сдачи - это будет плохо в первую очередь для самой девочки - ситуация, повторившись пару раз, закрепится как модель поведения - раз я девочка, могу творить чо хочу, а никто мне ничо не сделает. гуманнее сразу дать сдачи и предотвратить :)
С одной стороны согласна,с другой нет.
Если он сейчас начнет бить девочек,не отложится у него в голове,что женщин можно бить,не будет ли потом поднимать на них руку:confused:
 
Ни в коем случае не слушайте такие ужасные советы. Мы ребенку даже мальчикам сдачи давать не учили. Дети и сами это умеют. Выяснять все кулаками - до поры до времени. Пока не появится тот, кто еще сильнее. Но дети так и не научатся решать конфликтные ситуации мирным путем, без боя и унижений. Лично мы так воспитываем дочь, что она никогда сама не создает конфликтов, но умеет (в случае чего) их решать мирным путем. А мужчина, поднимающий на даму руку, это уже не мужчина. А учить этому нужно с детства. Потому мама-автор и создала эту тему. В противном случае она и сама бы дала ребенку такой же совет.
Если девочка дерется, значит, у нее неблагоприятная атмосфера дома, ее плохо воспитывают или бью, или совсем ею не занимаются. Нужно поговорить с ее родителями и мягко объяснить, что их дочке ну очень повезло, что она не нарвалась на малыша, который сразу же поставил бы ее на место. Пусть с нею поговорят. Поговорить с девочкой нужно и обиженному малышу. Предупредить, что так делать нельзя. Иначе с ней никто не захочет дружить. Когда в саду мальчик укусил девочек, я сама пообщалась с малышом. Я спросила, почему он так поступает. Разговор не носил никакого оттенка угрозы, потому мальчику стало стыдно. Ему было 3 года. Ну, больше он не кусался. И с дочкой они стали друзьями.

И помните: зло порождает зло. Нет плохих и хороших детей. Наши дети нам кажутся лучше. Даже к самому хулиганистому сорванцу можно подобрать ключик. Мною лично на практике проверено миллион раз. Драчливые детки из самых неблагополучных семей вполне могут оказаться интересными и не глупыми. А вашим деткам вместе еще воспитываться в одном саду. Конфликтную ситуацию нужно гасить, а не разжигать.
 
С Mashaalp согласна на все 100%
 
Ни в коем случае не слушайте такие ужасные советы. Мы ребенку даже мальчикам сдачи давать не учили. Дети и сами это умеют. Выяснять все кулаками - до поры до времени. Пока не появится тот, кто еще сильнее. Но дети так и не научатся решать конфликтные ситуации мирным путем, без боя и унижений. Лично мы так воспитываем дочь, что она никогда сама не создает конфликтов, но умеет (в случае чего) их решать мирным путем. А мужчина, поднимающий на даму руку, это уже не мужчина. А учить этому нужно с детства. Потому мама-автор и создала эту тему. В противном случае она и сама бы дала ребенку такой же совет.
Если девочка дерется, значит, у нее неблагоприятная атмосфера дома, ее плохо воспитывают или бью, или совсем ею не занимаются. Нужно поговорить с ее родителями и мягко объяснить, что их дочке ну очень повезло, что она не нарвалась на малыша, который сразу же поставил бы ее на место. Пусть с нею поговорят. Поговорить с девочкой нужно и обиженному малышу. Предупредить, что так делать нельзя. Иначе с ней никто не захочет дружить. Когда в саду мальчик укусил девочек, я сама пообщалась с малышом. Я спросила, почему он так поступает. Разговор не носил никакого оттенка угрозы, потому мальчику стало стыдно. Ему было 3 года. Ну, больше он не кусался. И с дочкой они стали друзьями.

И помните: зло порождает зло. Нет плохих и хороших детей. Наши дети нам кажутся лучше. Даже к самому хулиганистому сорванцу можно подобрать ключик. Мною лично на практике проверено миллион раз. Драчливые детки из самых неблагополучных семей вполне могут оказаться интересными и не глупыми. А вашим деткам вместе еще воспитываться в одном саду. Конфликтную ситуацию нужно гасить, а не разжигать.
+100!
Это же происходит в садике? Если девочка обижает постоянно, мне кажется самое лучшее - поговорить с родителями ее, наверняка вы их видите каждый день, не торопитесь учить давать сдачи девочкам
 
Спасибо всем за советы!!!
Я не говорю,что это постоянно происходит,просто недавно была такая ситуация и я задумалась,как реагировать и как поступить)))))))
 
Наша воспитательница в садике регулирует такие ситуации. если кто-то кого-то стукнет, то она во-первых объясняет что драться нельзя, а во-вторых мирит деток чтоб никто не обижался.

наверное так и нужно - не оставлять конфикт не решенным
 
У нас другая ситуация. Моя дочурка 3,3 года, старше нашей подружки на 3 месяца и выше на голову. Ходят друг за другом, как нитка за иголкой, радуются встрече друг с другом. Но в садике мне не раз говорили, что подружка мою обижает (толкает, может стукнуть). Моя сдачи не дает, а читает ей нотации, как она нехорошо поступает. Результата особо никакого.
Такое происходит и в присутствии моем и ее мамы (моей подруги). В этом случае мое дите жалуется мне или маме подружки, но сдачи не дает.
Я не понимаю, как себя вести. С одной стороны мне неприятно, что моего ребенка обижают, и мне его жалко. С другой стороны - неприятно, что моя жалуется (к тому же на девочку младше и меньше себя), хотя понимаю, что своего ребенка надо защищать, чтоб он чувствовал поддержку мамы. Пытаюсь объяснять подружке, что так нехорошо. Она говорит моей дочке: "Извени меня! Я больше так не буду!". Но, естественно все снова повторяется.
Для моей дочки вижу, что дело даже ни в том, что больно, а очень обидно... Правда, у нее отходчивый характер.
А вообще, я не сторонник физических разборок.
 
Я тоже не сторонник физических разборок.У нас с мужем по этому вопросу вечные разборки,он считает,что если сейчас сын будет позволять себя обижать,то так будет и в дальнейшем,что он вырастет без характерный,над которым все будут издеваться.
Я считаю,что мальчику нужно давать сдачи,если тебя физически обидели.А в других ситуациях,пытаться решать как-то по другому проблемы.А вот ,что делать с девочками,ума не приложу((((
 
Физические разборки - это плохо, независимо от полового признака.
Но если все время пресекать только мальчиков, чтобы они не били девочек,
а дерущихся девочек не пресекать, то получим результат еще худший.
Мальчики будут развивать скрытую агрессию против женского пола, которая рано или поздно выйдет наружу во взрослом возрасте.
Вот и получаем николаевских насильников.
Вывод - девочек, которые бьют мальчиков, нужно наказывать точно так же строго,
пресекать это в корне, и этим должны заниматься взрослые.
 
Если девочка дерется, значит, у нее неблагоприятная атмосфера дома, ее плохо воспитывают или бью, или совсем ею не занимаются. Нужно поговорить с ее родителями и мягко объяснить, что их дочке ну очень повезло, что она не нарвалась на малыша, который сразу же поставил бы ее на место. Пусть с нею поговорят. Поговорить с девочкой нужно и обиженному малышу. Предупредить, что так делать нельзя. Иначе с ней никто не захочет дружить. Когда в саду мальчик укусил девочек, я сама пообщалась с малышом. Я спросила, почему он так поступает. Разговор не носил никакого оттенка угрозы, потому мальчику стало стыдно.

Я сегодня попыталась так сделать. Ситуация в том, что мой ребенок на два с половиной года ни разу никого не ударил-не толкнул, у нее даже мылсей таких не возникает по сути. Сегодня на площадке одна девочка три раза ее стукнула лопаткой, мама - улыбочка, ой-что ж такое (с милой улыбкой)на второй раз уже сделала маме замечание, мол, ну скажите хоть что-нибудь - неа, стоит и говорит - ну я ей и так говорю,))) Пыталась мою увести , ни в какую, присела и говорю малышке :Вот нашей девочке больно, так нехорошо поступать, драться нельзя, а то деткам будет больно (ласково так и спокойно, с улыбкой), ее мамаша говорит: напугали мне ребенка (ее ребенок абсолютно спокойно стал с нашей дальше строить пасочки)))
ну вот как быть стакими горе-мамами?
вчера- та же картина, мальчик ударил и достаточно сильно по лицу, реакция его мамы :"Ой, он у нас со мной ласковый, а девочек почему-то бьет"
бли-и-и-ин!!! а присесть и попытаться ему обьснить, что бить - плохо, просто попытаться...
это же с детства откладывается на подкорке...
 
Полностью с вами согласна!!!!!!!!
 
Назад
Зверху Знизу