Подскажите по мониторам!..

Вайшнав

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 26.12.2007
Повідом.: 11
Подскажите по мониторам!..

Люди, подскажите человеку, несталкивавшемуся с таким вопросом:
Если выбирать LCD-монитор 24", то с какой матрицей - S-IPS или PVA(S-PVA)??? :eyecrazy:
Хочется обрабатывать фото, смотреть фильмы, сидеть в инете, иногда обрабатывать видео. Также, чтобы глаза не уставали, а монитор радовал и не врал по цвету. Не для компьтерных игр.
S-IPS вроде лучше по цветам и оттенкам для работы с фото, но время реакции матрицы большое и пиксельная решётка видна, а PVA более быстрый, более контрастный, удобнее для глаза, но у него не такие натуральные цвета, как у S-IPS.
Кто работал, пробовал эти мониторы, знает о различиях, напишите, плиз!
Заранее благодарен за компетентые ответы.:кручусь:
 
1. Вопрос нужен ли тебе действительно 24"?
смотри разнообразные тесты, взгляд должен охватывать весь монитор, и не в коем случае не бегать по нем, иначе глаза устают
24" смотреть нормально с расстояния 1.5-2м лучше замерь.
2. Прежде чем рассматривать матрицу реши - тебе нужно красивая яркая картинка или реальная передача цветов?
в первом варианте лучше бери на PVA - во втором возьми лучше ЭЛТ
3. Реакция матрицы меньше 8мс ничего не дает, поэтому с 2мс можно не заморачиваца
4. Обрати внимание на разрешение на всеми любимой ХР широкоформат выглядит убого, и тоже не очень благотворно влияет на глаза
5. Если не целыми днями сидишь за ЖК не стоит брать Samsung у них большой запас яркости, поэтому даже на 0 некоторым глаза режет.
6. Обрати внимание на наличие матовости(антибликовое покрытие) бери в расчет куда моник поставишь и как на него будет падать свет

Вроде все.
 
Ничего подобного, 24" -самое оно и прекрасно смотрится и с расстояния в 60 - 70 см.
 
Большое спасибо за ответы! :)
1. Хочу 24", чтобы можно было нормально развернуть фотографию в фотошопе или в кэпче. Также, потому что хочу смотреть фильмы с расстояния 1-3 метра. При обработке фото приходится вглядываться в снимок на мониторе для изменения оттенков, контраста и детализации, а смотреть это в маленьком окошке неудобно. Притом обычно у меня открыто несколько окон.
2. Предпочитаю, привык и вижу необходимость в реальной передаче цветов. Сейчас у меня 19" ЭЛТ с апертурной решёткой PHILIPS 109P4 формата 4:3, считается как полупро. Хотелось бы шире.
3. Там реакция от 6 до 12 мс - это медленно?
4. Не видел... Не пробовал...
5. Да, сильно яркое не нужно
6. По антибликовому покрытию нигде пока не находил информации...
 
А какая нахрен разница для фотографий, сколько там милисекунд?
 
Ничего подобного, 24" -самое оно и прекрасно смотрится и с расстояния в 60 - 70 см.

ну эт кому как, спорить не буду, лично мне на 60-70 и 22" много
1.насе дело предлозыть васе дело отказаца;)
2. а чем ЭЛТ то не устраивает?
3. без игрушек с очень резкими сменами это вообще неважно
4. многие жалуються что на широкоформате в ворде буква "О" выглядет немного смазано и нечетко)(не умеет ХР работать с широкоформатом адекватно, поднастраивать надо шрифты и в видяшных дровах)
5. с самыми более менее оттенками Филипсы и Делл, Деллов в Харькове маловато,но моники козырные, хотя и подороже.
6. рассказываю если экран матовый для глаз полезнее, зато на глянцевом картинка заставляет писать кипятком, но при попадании прямого света- станивицо зеркалом(девушкам нравица)) так что тут продумать надо
ЗЫ забыл еще важную весч: када будешь брать изнасилуй морально продавца, но проверь наличие битых пикселей заставь сменить фон на белый черный красный и синий( по гарантии допустимое число 5-шт так что 1 битый пиксель браком не считаецо)нажми кнопку настройки авто, посмотри на экран минут 5-10 если начинают немного щипать глаза- чет тебе не подходит.
 
Продавца можно хоть физически изнасиловать, но битых пикселей сразу не увидишь, скорее всего. Только, сука, дома, при ооочень подробном просмотре можно увидеть. По крайней мере, со мной получилось именно так. Имею битый пиксель, на 24" 1920х1200 увидеть его можно с расстояния в 10-20 см, если смотреть именно а ту область. Т.е. в работе не мешает. Другое дело, битяк на 19" если есть, то горит как звезда, потому что там пиксель физически больше.
Кстати, делл, чешской сборки, а все равно...
 
Все, что было написано ТС про матрицы S/IPS - полный бред.
Это - лучшие матрицы для дизайнеров и верстальщиков.
К тому же, время реакции в 6мс вполне позволяет комфортно играть (у самого Dell 2007WFP 20'' S/IPS).

По поводу того, что написал ТС: вы, наверное, путаете матрицы IPS (которые ставит себе Apple) и Super IPS (S/IPS). Это - совершенно разные вещи, уровень которых несравним между собой. Вот те глюки, о которых вы говорите - фирменная черта старых IPS-матриц, в новых S/IPS подобного нет. К тому же, они в разы быстрее PVA-шных при лучшем качестве изображения.

Однако, есть проблема: мониторов 24'' на матрицах S/IPS просто нет :) Только TN или S/PVA (и то мало).

Лучший вариант (ИМХО) - Dell 2408 WFP (24'' S/PVA).
Я слышал. что есть уже его S/IPS-ный вариант, но официальный сайт молчит, а вживую я его не видел. Может, скоро появится.

Остальные мониторы - это почти исключительно TN (кроме, разве что, Samsung 245T, у которого та же матрица, что и у Dell, но при этом худшее качество изображения какого-то хрена).

Я себе буду брать или Dell 3007WFP HC, или Dell 3008WFP. Еще не решил, какой.
Вот тут точно S/IPS, да и разрешение огромное (а зерно самое мелкое из всех, что радует). Однако цена несколько пугает - почти две косых зеленого хруста :(

ЗЫ: Alseza - идите в сад. Сначала попробуйте попользовать реально те вещи, которые хаете, а потом можно будет говорить. А так, про букву "О" и убогость в ХР - повеселило, спасибо, посмеялся.
Просто для такого монитора нужна соответствующая видяха.

ЗЗЫ: В Линухе, кстати (KDE) все тоже выглядит превосходно.
Добавлено через 2 минуты
Продавца можно хоть физически изнасиловать, но битых пикселей сразу не увидишь, скорее всего. Только, сука, дома, при ооочень подробном просмотре можно увидеть. По крайней мере, со мной получилось именно так. Имею битый пиксель, на 24" 1920х1200 увидеть его можно с расстояния в 10-20 см, если смотреть именно а ту область. Т.е. в работе не мешает. Другое дело, битяк на 19" если есть, то горит как звезда, потому что там пиксель физически больше.
Кстати, делл, чешской сборки, а все равно...

Так а что мешает заменить? Dell дает расширенную гарантию, даже один битак - гарантийный случай.
Я свой тестил на контрастность и градиенты перед покупкой. Уж там битаки бы повылазили. Но мой оказался без них.
 
1.Просто для такого монитора нужна соответствующая видяха.
2.Так а что мешает заменить? Dell дает расширенную гарантию, даже один битак - гарантийный случай.
Я свой тестил на контрастность и градиенты перед покупкой. Уж там битаки бы повылазили. Но мой оказался без них.

1. Т.е. для SIPS нужна видяха, отличная той которая нужна для TN? Помоему, бред...
2.Так ничто и не мешало заменить. Я заменил - на втором такое же, в конце концов плюнул на все это дело - оно мне не мешает, потому что очень мелкое зерно. Кстати, пр просмотре градиентов хрен битаки увидишь - только на черном фоне.
 
1. Т.е. для SIPS нужна видяха, отличная той которая нужна для TN? Помоему, бред...
2.Так ничто и не мешало заменить. Я заменил - на втором такое же, в конце концов плюнул на все это дело - оно мне не мешает, потому что очень мелкое зерно. Кстати, пр просмотре градиентов хрен битаки увидишь - только на черном фоне.

1 - Не для S/IPS, для диагонали 24'' и больше :)
2 - Певый раз слышу, чтобы целая партия Dell-ов была с битаками. Похоже, кто-то решил набарыжить и привезти вместо продакшна отбраковку :( Печально, что таких людей еще Земля носит.
 
1 - Не для S/IPS, для диагонали 24'' и больше :)
2 - Певый раз слышу, чтобы целая партия Dell-ов была с битаками. Похоже, кто-то решил набарыжить и привезти вместо продакшна отбраковку :( Печально, что таких людей еще Земля носит.

Спецвузавтоматика
 
Интересна модель Hewlett-Packard LP2475w
Посилання видалено
Кто-нибудь имел дело с Hewlett-Packard?
 
ЗЫ: Alseza - идите в сад. Сначала попробуйте попользовать реально те вещи, которые хаете, а потом можно будет говорить. А так, про букву "О" и убогость в ХР - повеселило, спасибо, посмеялся.
Просто для такого монитора нужна соответствующая видяха.

а сами в сад не собираетесь? буду вас с нетерпением ждать!
вы сколько мониторов включенными видели? два? ох куда же мне до вас...
про видяху тож посмеялся спасибо, а чем вам видяха то неугодила7
2 ТС неа не пользовал
 
а сами в сад не собираетесь? буду вас с нетерпением ждать!
вы сколько мониторов включенными видели? два? ох куда же мне до вас...
про видяху тож посмеялся спасибо, а чем вам видяха то неугодила7
2 ТС неа не пользовал

За более, чем 8-летний срок работы в IT я перепробовал на себе кучу мониторов всех типов матриц (кроме древних), которые сейчас есть на рынке. Поэтому это замечание - мимо кассы. Я отношусь к покупке всего, что дороже 100 баксов крайне придирчиво. И мониторы с матрицами S/IPS выбрал из множества других, потому что они - лучшие в своем классе. Ни один тип матрицы не сравнится с ними в качестве изображения. Проверено лично.

По поводу вообще широкоформата. На работе - тоже широкая 20-ка (Dell 2009W), на TN-матрице (S/IPS начальство покупает только дизайнерам, и то неохотно) - никаких проблем с видом программ или рабочего стола нет. А вот при работе с MS Project оно даже предпочтительнее, так как высокое разрешение и широкий форм-фактор позволяют видеть одновременно таск-лист и большую часть диаграммы Ганта.

Про видяху: для диагонали 20'' и более нужна видеокарта помощнее, чтобы суметь вытянуть нагрузку от высокого разрешения и "широкого" форм-фактора. Дешевые говнюшки здесь не прокатывают, можно не обманываться. Тоже на себе проверено (точнее, на родственниках, которым брал 20-ки и 24-ки. для меня данный факт и так очевиден).

Такое впечатление, уважаемый, что именно вы видели широкий монитор не в действии, а на витрине магазина, где он подключен через RGB и KVM к компу с не лучшей видяхой :)
А вот вы заработайте денег на качественный монитор, да и на комп получше, и вы ощутите разницу.
А то складывается впечатление, что человек, у которого трубчатая 17-шка и калькулятор баков зв 300 в сборе советует взрослым людям, какие дорогие и качественные железки брать, а какие нет :)
Смешно, ну правда...
 
Вообще если хочешь действительно хороший монитор, так сказать всерьез и надолго и не врущий по цветам то посмотри на линейку мониторов фирмы Eizo. А так Dell, наверное вот тот Dell 2408 WFP будет неплох(чуть поменьше диагональю 2007FP ничего такой), но у них все равно черным цветом и не пахнет(
 
gadeshi
уряяя! наконецто чтото написал кроме как "это всьо постная хуйня"
хотя и без этого не обошлось))
вобщем следите за речью, а то уважаемый у вас очень интересно получаеться: то не смотрите на битые пиксели, то относимся придирчиво... вобщем определяцо надо!
по поводу видяхи, ясен красен что видяха должна тянуть, и разрешение и работать без тормозов, только на данный момент это может и средняя, так что пора уже вылезти из-за своего "огромнейшего" моника и прогуляцо посмотреть)
лично мой комп меня вполне устраивает, хотя и не стоит под 40к как у некоторых мажоров, да и работа далеко не с бумажками, так что вы бы уважаемый по теме ченить путное пишите! а не как обычно
 
Вообще если хочешь действительно хороший монитор, так сказать всерьез и надолго и не врущий по цветам то посмотри на линейку мониторов фирмы Eizo. А так Dell, наверное вот тот Dell 2408 WFP будет неплох(чуть поменьше диагональю 2007FP ничего такой), но у них все равно черным цветом и не пахнет(


Это PVA-матрица, монитор хороший, но мне всё-таки хочется S-IPS. У Dell это 2407WFP.
 
gadeshi
уряяя! наконецто чтото написал кроме как "это всьо постная хуйня"
хотя и без этого не обошлось))
вобщем следите за речью, а то уважаемый у вас очень интересно получаеться: то не смотрите на битые пиксели, то относимся придирчиво... вобщем определяцо надо!
по поводу видяхи, ясен красен что видяха должна тянуть, и разрешение и работать без тормозов, только на данный момент это может и средняя, так что пора уже вылезти из-за своего "огромнейшего" моника и прогуляцо посмотреть)
лично мой комп меня вполне устраивает, хотя и не стоит под 40к как у некоторых мажоров, да и работа далеко не с бумажками, так что вы бы уважаемый по теме ченить путное пишите! а не как обычно

Не вам указывать мне, что писать. Мал еще :)

Я уже зае... писать одно и тоже, приводить одни и те же ссылки на обзоры и тесты, убеждать и доказывать.
Если бы это была первая-третья тема про одно и то же - то тогда ладно, а так...

ЗЫ: про работу с бумажками никто и не говорил, как мне кажется, или я не прав? Речь была о дизайне и разработке ПО (именно такими проектами я руковожу и планирую их через MS Project). В бытность мою еще инженером-программистом, тоже уважал вайды - можно разместить два окна рядом, на одном рабочем столе (например, IDE и Help или браузер)...

Так что, не надо тут про бумажки...
 
Не вам указывать мне, что писать. Мал еще :)

Я уже зае... писать одно и тоже, приводить одни и те же ссылки на обзоры и тесты, убеждать и доказывать.
Если бы это была первая-третья тема про одно и то же - то тогда ладно, а так...

а я еще не зае... так что уважаемый ссылки кидайте а не оскорбления, раз такие все умные, а то взяли моду "мал еще" "смешиш" а сами только сплошной офтоп.
ЗЫ а если нечего написать так зачем других трогать?
 
Назад
Зверху Знизу