Обсудим религию "Православие"

нет, не правь.
термин "православье" был взят из Византии давным-давно.
по-грецки это тогда означало "правильную веру" .



да, в буквальном переводе православные - это правоверные.

Глупости речёте, ибо так и перевели-бы "правоверные" и так и должно было-бы быть написано если-бы это было правильно

НО называются православные -или правьславящие, и ранее до этого християнства оно едино и в Греции было, это привязочка к древним корням и правильному пониманию мироустройства,
вам всё понимание хричтос закрыл и пасёт вас как стадо, периодически состригая шерсть для детей своих ближних и вечно голодных. :D
 
Токо пачимуто упоминание в письменных источниках этого значения слова православие появилось только в 20 м веке, ну этож явно комуняки подгадили, да;)?
Ну, собсно говоря Мойша тож разговора Евы с райской гадюкой зреть не мог, и тем не менее записал...:D:D:D
 
Ну в библиё первый достоверный момент это упоминание Ахава, все до этого - мифология.
Ну так при комми ваще вся мировая история до 17 года была - тьма египетская. И тока потом люди научились ПРАВИЛЬНО жЫть...:D:D:D
 
Токо пачимуто упоминание в письменных источниках этого значения слова православие появилось только в 20 м веке, ну этож явно комуняки подгадили, да;)?
ТАК точно, сначала ПИТЕРпен-1й(Пётр-1) вернувшись из европейского посольства (подменённым) сорока летим мужиком приказал под страхом смерти свезти все книги в столицу, якобы для переписки после чего этих книг никто не видовал, потом 1812 год опять таки Москву спалили со всеми библиотеками на всякий случай ежели у кого чего осталось , про иудейский переворот 1917года и говорить не о чем, ваще безбожие народу подарили чтоб правоверные забыли что Иисуса ихнего бога иудеи распяли за что их на руси и не любили, и теперь парят нам Христиан свидетелей Иеговы , чтобы плавно перевести нас в иудаизм чтоб сами мы приняли как писано в библии что иудеи избраны править миром и признали их своими хозяевами :D:D:D
 
Бублитеку Ваньши грязного откопали. Тама про все полууставом прописяно бысть.
Вообще-то есть устная передача информации, мне вот моя бабка 1903 года рождения, в 70х годах пыталась мне объяснить индиктовый способ лето исчисления, но я тогда вообще не понял о каком круге солнца идёт речь,
но вот здесь можно посмотреть
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

вам здесь кусочек для просвещения:D

индиктом является число получаемое при делении 360градусов(полный круг небесной сферы) на количество значимых точек небесной сферы (12 знаков зодиака и 12 точек между знаками), таким образом 360/24=15(градусов). старинные записи дат например на египетских гороскопах, гороскопах на тронах царей, в том числе и даты указанные в древне славянской книге Полие, записывались тремя числами - нидиктом, кругом солнца и кругом луны. — индикт, который менялся от 1 до 15 и снова сбрасывался на 1; — круг Солнцу, который менялся от 1 до 28 и снова сбрасывался на 1; — круг Луне, который менялся от 1 до 19 и снова сбрасывался на 1. Летописец, использовавший индиктовый способ летосчисления, мог написать, например, следующее: «данное событие произошло в индикт 14, круг Солнцу 16, круг Луне 19. А на следующий год случилось то-то и то-то в индикт 15, круг Солнцу 17, круг Луне 1. А еще через год произошли такие-то события, в индикт 1, круг Солнцу 18, круг Луне 2». И так далее. Поскольку участвующие в индиктовом летосчислении ограничители 15, 28 и 19 являются взаимно-простыми числами, любое их сочетание повторяется только через число лет, равное их произведению: 7980 = 15 х 28 х 19. Таким образом, повторение индиктовой даты происходит лишь через 7980 лет. Следовательно, на отрезке времени продолжительностью почти восемь тысяч лет индиктовый способ летоисчисления задает год совершенно однозначно. Старинный способ летоисчисления по индиктам, кругам Солнцу и кругам Луне, был еще очень распространен в русских текстах XIV–XVI веков. Иначе бы переписчики XVII века не встречались бы с этими датами так часто. Не понимая их смысла они, естественно, искажали их при переписывании. Не исключено однако, что в некоторых случаях искажения были внесены намеренно с целью уничтожения старой хронологической традиции. Так, например, почему-то особенно часто опускался круг Солнцу. Причем иногда даже сами слова «круг Солнцу» или «круг Луне» присутствуют в рукописи, а числа, выражающие их значения, — нет. Они почему-то опущены. Возможно данные ошибки были внесены во времена правления Романовых, когда для выгодной им трактовки истории были привлечены немецкие специалисты.


К этому календарю примеряем 5700 лет от сотворения мира по иудейскому календарю, хрень получается , индиктовый календарь старше сотворения мира по иудаизму :))))
 
Вообще-то есть устная передача информации, мне вот моя бабка 1903 года рождения, в 70х годах пыталась мне объяснить индиктовый способ лето исчисления, но я тогда вообще не понял о каком круге солнца идёт речь,
но вот здесь можно посмотреть
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

вам здесь кусочек для просвещения:D

индиктом является число получаемое при делении 360градусов(полный круг небесной сферы) на количество значимых точек небесной сферы (12 знаков зодиака и 12 точек между знаками), таким образом 360/24=15(градусов). старинные записи дат например на египетских гороскопах, гороскопах на тронах царей, в том числе и даты указанные в древне славянской книге Полие, записывались тремя числами - нидиктом, кругом солнца и кругом луны. — индикт, который менялся от 1 до 15 и снова сбрасывался на 1; — круг Солнцу, который менялся от 1 до 28 и снова сбрасывался на 1; — круг Луне, который менялся от 1 до 19 и снова сбрасывался на 1. Летописец, использовавший индиктовый способ летосчисления, мог написать, например, следующее: «данное событие произошло в индикт 14, круг Солнцу 16, круг Луне 19. А на следующий год случилось то-то и то-то в индикт 15, круг Солнцу 17, круг Луне 1. А еще через год произошли такие-то события, в индикт 1, круг Солнцу 18, круг Луне 2». И так далее. Поскольку участвующие в индиктовом летосчислении ограничители 15, 28 и 19 являются взаимно-простыми числами, любое их сочетание повторяется только через число лет, равное их произведению: 7980 = 15 х 28 х 19. Таким образом, повторение индиктовой даты происходит лишь через 7980 лет. Следовательно, на отрезке времени продолжительностью почти восемь тысяч лет индиктовый способ летоисчисления задает год совершенно однозначно. Старинный способ летоисчисления по индиктам, кругам Солнцу и кругам Луне, был еще очень распространен в русских текстах XIV–XVI веков. Иначе бы переписчики XVII века не встречались бы с этими датами так часто. Не понимая их смысла они, естественно, искажали их при переписывании. Не исключено однако, что в некоторых случаях искажения были внесены намеренно с целью уничтожения старой хронологической традиции. Так, например, почему-то особенно часто опускался круг Солнцу. Причем иногда даже сами слова «круг Солнцу» или «круг Луне» присутствуют в рукописи, а числа, выражающие их значения, — нет. Они почему-то опущены. Возможно данные ошибки были внесены во времена правления Романовых, когда для выгодной им трактовки истории были привлечены немецкие специалисты.


К этому календарю примеряем 5700 лет от сотворения мира по иудейскому календарю, хрень получается , индиктовый календарь старше сотворения мира по иудаизму :))))
А умножать и делить на пальцах бабушка не учила? Мне как-то сосед показал, да я не запомнил...:(
 
А умножать и делить на пальцах бабушка не учила? Мне как-то сосед показал, да я не запомнил...:(
речь вообщето шла о том что не смотря на введение Петром 1 нового календаря триста лет тому назад , люди всё равно помнили и в устном предании передавали знания запрещённые.
Тогда все ясно:). Спасибо.
Раа за тебя что просветление на тебя снизошло:D:D:D Да кто то рискнул таки жизнью и сохранил Палию и заметь что то не веды.
 
речь вообщето шла о том что не смотря на введение Петром 1 нового календаря триста лет тому назад , люди всё равно помнили и в устном предании передавали знания запрещённые.
Та я просто спросил, не парься.
 
Мене дивує існування цього словосполучення: православне християнство. Слух ріже. Мені слух ріже. А, що комусь це красиво звучить? Ну може й красиво, але це як буддійський іудаїзм. Тобто, поєднується те, що поєднуватись взагалі не може. Зрозуміло хто і навіщо те поєднав лукаво. Але правильно все ж таки правовірне християнство, або ортодоксальне, або як завгодно, але ніяк не православне. Бо православ`я то окрема жорстоко винищена огнем та мечем і забута релігія.
 
Ситуацiя не така проста, як ви сказали. Сучасне православ'є неоднорiдне. Як вiдомо, серед православних сект найбiльш вiддаленою вiд християнства є секта Рпц, разом зi своєю донькою УпцМ. Але ж зустрiчаються i бiльш-меньш християнськi конфесiї : автокефали, старовiри, неофiцiйнi реформаторськi/апостольскi церкви та iн.
та всі вони равновіддалені від здорового глузду.
 
не зголен, бо Рпц та УпцМ - повна дупа, i цим вiдрiзняються вiд iнших.
а остальные христианские конфессии так, полупопия?

В чем интересно, принципиальная "дупа" православных, отличающая их от остальных? У остальных кортежи поменьше, машины подешевле?

Все они борются за кошелек своих адептов.

А те представители духовенства, которые искренне полагают, что борются за души своей паствы, на самом деле ведут их в никуда. Просто вкладывают им в уши древние сказки, рассказывают своей пастве то, чего сами не знают.

Не может же так быть, что все конфессии правы, иначе почему они разные их так много.
 
Во-первых, тут тема не о христианстве, а о православьи.
Во-вторых, такого количества грязи и морального уродства,
которое производит Рпц ( + УпцМ ), вы больше нигде не найдете.
Ну а шо ты хотел? Она самим антихристом создана.
 
Во-первых, тут тема не о христианстве, а о православьи.
Во-вторых, такого количества грязи и морального уродства,
которое производит Рпц ( + УпцМ ), вы больше нигде не найдете.
Другие православные течения, слало быть, нужно считать безобидными пожирателями человеческих ресурсов как моральных, так и материальных?

Или в других православных конфессиях все как-то по-другому устроено?

Рпц ( + УпцМ ) - матерые рецидивисты, а остальные ...пц - мелкие жулики.
 
а есть видео, где другие ...пц - критикуют своего "царя"?

Или остальные также "... правду в глаза"?

Любая церковь пребывает на службе у государства и у того, с кем сегодня выгодно дружить.
 
Ситуацiя не така проста, як ви сказали. Сучасне православ'є неоднорiдне. Як вiдомо, серед православних сект найбiльш вiддаленою вiд християнства є секта Рпц, разом зi своєю донькою УпцМ. Але ж зустрiчаються i бiльш-меньш християнськi конфесiї : автокефали, старовiри, неофiцiйнi реформаторськi/апостольскi церкви та iн.

Шановний Phoma, під ПравоСлав`ям я розумію не різновид християнства, а ті вірування та традиції слов`ян, які передували християнству. Зараз те ще називають вєдизмом тощо. Доречі, і "слов`яни" це не національність, як чомусь прийнято вважати, а належність до тих вірувань, тобто до Православ`я, яке, насправді, значно більше ніж релігія, то інший світогляд, інше миросприйняття, інший уклад земного життя.
 
А у Візантії християнська церква хіба називалася православною? Там вона називалася ортодоксальною. Але термін ортодоксальний не тотожній терміну православний. Ортодо́ксія від грецького ὀρθοδοξία — пряма думка або правильна думка, від грецького ὀρθός - прямий, правильний та δόξα - думка. Захоплюючи землі слов`ян, християнство будувало церкви на місцях капищ (кобіжч), запроваджувало свої свята у дні слов`янських свят, замінило кам`яні та дерев`яні образи богів на ікони, які у варіації "православного християнства", на відмінність від ортодоксального візантійського та каталічного, несуть те саме смислове навантаження, що і слов`янські "ідоли", і навіть назву свою хитро змінило, щоб прикрити (приховати) своєю спотвореною назвою назву релігії слов`ян.
 
Шановний Phoma, під ПравоСлав`ям я розумію не різновид християнства, а ті вірування та традиції слов`ян, які передували християнству. Зараз те ще називають вєдизмом тощо.
Почему же после проведизма не осталось ни каких источников кроме смастыреной в начале 20 го века хуеты? Даже от богопротивных месоамериканцев осталось несколько кодексов, а после словЪян нихуя?
 
А у Візантії християнська церква хіба називалася православною? Там вона називалася ортодоксальною. Але термін ортодоксальний не тотожній терміну православний. Ортодо́ксія від грецького ὀρθοδοξία — пряма думка або правильна думка, від грецького ὀρθός - прямий, правильний та δόξα - думка.
Так это и есть перевод, обто передача значния, просто ознакомя со словоупотреблением в греческом и поймешь, Хотя ты не поймешь, у тебя необходимый для понимания отдел мозга атрофирован, ты просто ретранслятор того что в тебя вложили.
 
а есть видео, где другие ...пц - критикуют своего "царя"?
Немного но есть, просто те кто не хочет быть изгнанными из системы стараются не палится, ибо такие вещи нельзя обсуждать снаружи. Я много раз общался со священниками критикующими начальство довольно жестко, но в паблик свои мысли не выносящими, потому как чревато.
 
Назад
Зверху Знизу