Поступает сын . Нужен совет.

И ещё +1. На бюджет поступить абсолютно реально, общежитие есть. Можно рассмотреть ещё факультет компьютерных наук или один из четырёх физических факультетов ХНУ. Но я всё-таки
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. Кстати, насколько знаю, с этого года будет (или есть) возможность параллельного бесплатного обучения и получения второго диплома в одном из французских университетов.

+1 за мехмат.
Плохо что еще не определился.
Ну мехмат это однозначно, т.к. там научат думать. Выучить сам язык не проблема (Кстати, очень желательно иметь опыт и знания в программировании при поступлении, там очень быстро проходят все темы, т.к. мало времени). Уровень у первокурсников разный, но все школьное желательно знать. На первом курсе есть предмет математический практикум, где помогут догнать остальных по всем математическим дисциплинам.
Если ребенок будет жить в общежитии, то там он точно не будет учиться. Есть вариант заниматься в библиотеке/свободной аудитории/возле кафедры геометрии, но лично я делаю все дз на лекциях. Очень важно делать все по практике, это намного облегчит подготовку к коллоквиуму и экзамену.
И параллельно пусть учит то, чем будет заниматься в жизни. Если не определился, то пусть попробует заниматься разными делами и выберет свое.

А, да. Поступить на бюджет мехмата элементарно (но математику надо бы при текущей "сложности" тестов сдать на 190+)
 
Скажи конкретно почему уебаны?
А если ради телок идти в университет, то есть места и получше.
 
В армию. Отслужит и сам решит, кем быть.
 
Так как я и супруга обладатели гуманитарных дисциплин ( медицина ) , а сын больше склонен к точным наукам ( категорически не хочет медицину ) , то Ваши советы внимательно рассмотрим . В общем , сын заканчивает школу . Самостоятельно не выбрал специальность – прислушивается к нашим рекомендациям , но последнее слово за ним .У него неплохо получается работа с компьютером ( думаю это у большинства молодых людей ) , математика ,спорт ( баскетбол , волейбол , футбол ). Прошу совета по выбору ВУЗа у студентов , выпускников и всех , кто прошел через поступление .
Что нам , как родителям хочется от будущей его учебы :
1- Желательно поступление на бюджет . Т.е. относительно небольшой конкурс .
2- Полуение фундаментальных , основных технических знаний
3- Неплохие условия проживания в общежитии
4- Время на занятие спортом
Понимаем , что наличие диплома совсем не гарантирует устройство на работу . Хочется , чтобы на фоне получения знаний оставалось время на другие прелести студенческой жизни. Остановились на ХПИ . Выбираем факультет . Примем к сведению любые советы .


не знаю как другие факи, но ЭК - экономический, не дает вообще никакого образования, но там достаточно легко учится, будет много времени на остальные дела, плюс девченки симпатишные))
 
А, забула щодо спорту додати...
В ХНУ перші 3 роки замість фіз-ри студенти обирають будь-яку секцію при спорткомплексі та ходять туди абсолютно безкоштовно. Інвентар зазвичай надається. Секцій купа - від тренажерного залу і настольного тенісу, до футболу/баскетболу, різних видів боротьби... Якщо буде ґрати за ХНУ, то і останні 2 роки буде безкоштовно займатися.

ага, вы еще со спорт базой в политехе сравните ;)
 
Из личного опыта: практически не важно что заканчивать. Наивысший уровень математики - в Каразина, я заканчивал ХНУРЭ, здесь упор на технику и программирование. Многие друзья с ХПИ, не могу сказать ничего плохого. Я сам начиная с 3-го курса забивал на большинство дисциплин (лекции), посещая в основном практику. Не все было гладко, некоторые преподаватели не понимали, почему сидеть в библиотеке или на ВЦ для меня важнее чем слушать их лекции. Но то таке. Важно чтоб он сам определился чего хочет, и уверенно шел к этому. Тогда будет и тяга к знаниям, и какой-то опыт, ну и любимая работа в последствии. Без этого универ - 5 лет потерянного времени. Лучше сразу идти на базар торговать сторйматериалами.

Да, и последнее. На трудоустройство за счет государства я б сильно не расчитывал, и ни в коем случае к этому не стремился. Еще 2-3 года потерянного времени.
 
У меня брат в ХАИ ему нравится)))
 
имхо не селите его в общагу, а снимите квартиру...
в общаге учиться сложней )))
 
да плевать на тот спорт ,Главное чтобы преподы ахуенные были, а не пидарасы
 
бачила я базу політеху. Всі норм секції платні, а якщо не платні, то на заняттях з плавання бігаєш навколо басейну :D тренажерна зала взагалі розвалена

я тоже много "видевших" видел. Сам занимался в секции плаванья в политехе. Вокруг бассейна не бегал ни разу. Да и вообще не бегал (возможно за исключением каких-то нормативов, но уже не помню).

Так же интересно послушать про платные секции... очень интересно. За исключением тренажерного зала я не в курсе. И то там копейки.

Можете дальше сказки рассказывать, приятно читать ;)
 
бачила я базу політеху. Всі норм секції платні, а якщо не платні, то на заняттях з плавання бігаєш навколо басейну :D тренажерна зала взагалі розвалена

давно вы верно ее видели
уровень спорта в ХПИ достаточно высок, сама там тренируюсь и в бассейн хожу. нареканий нет
 
та нах нада, и так людей дахуя в коридорах , нехай лучше в политех все пруться
 
еще и хуй есть куда пристроить в сковороде;)
 
рассмотрите ХНПУ им ГС Сковороды економический фак-тет!!!! Хорошие преподаватели, очень хороший декан который всегда поможет и поддержит, всегда даст инфу про вашего сына..... и общага нормальная...если будут вопросы задавайте в личку отвечу на все!!!
 
Главное не в ХАИ! Это остаток от того мощного института который был раньше! Мои родители его окончили я и мои знакомые закончили ХАИ правда давно в 95-ом.

Сейчас все знающие и работающие преподы или за границу уехали или просто умерли или на пенсии. Знаний абсолютный "0". Все за бабки сейчас бред полный. Я б к себе на работу не взял теперешнего выпускника ХАИ.

Своего ребенка хоть и щемило сердце "за родной институт", но в ХИРЭ направил.
 
Назад
Зверху Знизу