Развод и раздел имущества

Статус: Offline
Реєстрація: 16.01.2010
Повідом.: 59
Помогите разобраться

Вообщем излогаю проблемму: есть квартира в квартире прописанны 4 человека, отец получал эту квартиру на семью. У каждого в пасспорте стоит отметка о приватизации. Он заявляет что имеет право вызвать наряд милиции чтоб выгнали человека который пришел комне в гости так как он против этого...(иногда этот человек остается у меня с ночевкой на несколько дней, никаких неадекватных действий со стороны этого человека нету...за пределы своей комнаты и кухни мы так сказать невыходим)...незнаю все ли доступно изложил, но хотелось бы узнать имеетли он право это сделать и если да, то на каких основаниях? Если все остальные члены семьи ничего против этого неимеют.
 
по сути папа прав... но милиция никого выгонять не станет :)

Стаття 369. Здійснення права спільної сумісної власності

1. Співвласники майна, що є у спільній сумісній власності, володіють і користуються ним спільно, якщо інше не встановлено домовленістю між ними.

2. Розпоряджання майном, що є у спільній сумісній власності, здійснюється за згодою всіх співвласників.

У разі вчинення одним із співвласників правочину щодо розпорядження спільним майном вважається, що він вчинений за згодою всіх співвласників.

4. Правочин щодо розпорядження спільним майном, вчинений одним із співвласників, може бути визнаний судом недійсним за позовом іншого співвласника у разі відсутності у співвласника, який вчинив правочин, необхідних повноважень.

Так что папа может только в судебном порядке запретить проживание у Вас Вашего знакомого...
 
по сути папа прав... но милиция никого выгонять не станет :)

Стаття 369. Здійснення права спільної сумісної власності

1. Співвласники майна, що є у спільній сумісній власності, володіють і користуються ним спільно, якщо інше не встановлено домовленістю між ними.

2. Розпоряджання майном, що є у спільній сумісній власності, здійснюється за згодою всіх співвласників.

У разі вчинення одним із співвласників правочину щодо розпорядження спільним майном вважається, що він вчинений за згодою всіх співвласників.

4. Правочин щодо розпорядження спільним майном, вчинений одним із співвласників, може бути визнаний судом недійсним за позовом іншого співвласника у разі відсутності у співвласника, який вчинив правочин, необхідних повноважень.

Так что папа может только в судебном порядке запретить проживание у Вас Вашего знакомого...

Спасибо за предыдущий ответ!! Но хотелосьбы уточнить "Так что папа может только в судебном порядке запретить проживание у Вас Вашего знакомого..." то, что может я понял, но ведь должны быть какие-то основания. Далее я буду писать как это я понимаю своими словами. Квартира приватизированна на 4х человек, отметка в пасспорте стоит. как я понимаю припустим квартира 100м2 означает что моих 25...т е. 1/4 часть конкретных расчетов (плана) где эти мои 25 метров находятся нету...как я уже писал человек этот ведет себя адекватно, в квартире мы находимся в "моей комнате" (как я уже сказал конкретных планов моей територии нету и в устном порядке оговоренно где, чья комната) и само собой кухня, туалет , ванная комната. Так вот хотелось бы узнать какие весомые основания он может предъявить в суде 9если туда придет) чтоб этому человеку запретили находится в квартире, так как я думаю что основания типа:" я нехочу чтоб к сыну приходил и ночевал друг/подруга непрокатят! Пожалуйста разъясните непонимающему!!
 
по сути папа прав... но милиция никого выгонять не станет :)

Стаття 369. Здійснення права спільної сумісної власності

1. Співвласники майна, що є у спільній сумісній власності, володіють і користуються ним спільно, якщо інше не встановлено домовленістю між ними.

2. Розпоряджання майном, що є у спільній сумісній власності, здійснюється за згодою всіх співвласників.

У разі вчинення одним із співвласників правочину щодо розпорядження спільним майном вважається, що він вчинений за згодою всіх співвласників.

4. Правочин щодо розпорядження спільним майном, вчинений одним із співвласників, може бути визнаний судом недійсним за позовом іншого співвласника у разі відсутності у співвласника, який вчинив правочин, необхідних повноважень.

Так что папа может только в судебном порядке запретить проживание у Вас Вашего знакомого...

Коллега, вопрос в том, что право собственности у нас защищается не только судебными органами, но и правоохранительными.
И, если, квартира находится не в общей совместной, а в общей долевой собственности, да еще и комната N выделена гражданину Иванову в пользование в натуре, то Иванов имеет право пользовать сию комнатушку по своему усмотрению, лишь бы это не нарушало законные права и интересы других сособственников.
И, как Вы уже верно заметили, и ч.1 ст.358 и ч. 2 ст. 369 ГК Украины предусматривает необходимость согласия сособственников для осуществления права совместной собственности.
 
Ну так как у вас квартира, как я понял, находится в общей совместной собственности, то как раз слова я не желаю видеть данную особу на данной жилой площади прокатят. Для вас есть 3 выхода: 1) прийти к общему согласию с отцом (самый оптимальный вариант); 2) Сменить место жительства (тоже реализуемый вариант); 3) Выделение части из общей совместной собственности и тогда вы будите иметь право распоряжаться своей долей на своё усмотрение (Очень затратный вариант). Кстати третий вариант приведёт к усугублению конфликта, как вы и сами понимаете, и вы перейдёте к второму варианту.
 
типа:" я нехочу чтоб к сыну приходил и ночевал друг/подруга непрокатят! Пожалуйста разъясните непонимающему!!
Если подруга - то это как-то нормально, но если друг неделю толчется в одной постели с сыном - я на папиной стороне, задрало засилие пидарасов.;)
И слово "паспорт" пишется с одним "с", к спорту это не имеет никакого отношения.
 
Если подруга - то это как-то нормально, но если друг неделю толчется в одной постели с сыном - я на папиной стороне, задрало засилие пидарасов.;)
И слово "паспорт" пишется с одним "с", к спорту это не имеет никакого отношения.

Уважаемый спасибо за урок грамматики!! А вот насчет пидараса Вы загнули, и я так понимаю что у Вас не было такого что приходил Ваш друг, Вы брали пиво...и сидели до утра смотрели фильм?? Если нет, то Вы один из немногих...так как я считаю что таких случаев много, и не только у меня. И исходя из этого и из Вашего мышления большинство ПИДАРАСЫ. Вообщем я думаю проехали... так вот отец вообще против чтоб ко мне кто-либо приходил на долго. т.е. человек ко мне может придти так сказать на час и уйти, а то, что более часа в его понятиях это "долго"...и как писали выше, и как он сам говорил может вызвать наряд милиции и этим людям могут запретить приходить ко мне после нескольких вызовов нарядов. Поэтому объясните мне ведь должны быть какие-то основания чтоб запретить это мне. Сегодня пришел 1 человек отец вызвал наряд, завтра другой, опять наряд послезавтра третий….и исходя из этого в свою часть приватизированной квартиры не моим друзьям и подругам запретят появляться, а мне запретят приводить кого-либо. И мне как незнающему законы кажется это немного смешно, что это делается все так просто. Вот поэтому я и спрашивал нужны ли какие-то весомые основания, аргументы и факты которые отец должен предъявить наряду милиции, а далее в суде…чтоб человеку запретили приходить ко мне.?
 
Есть еще один вариант. Если я не ошибаюсь, то Вы можете обратиться в суд об установлении порядка пользования квартирой. что позволит Вам в последствии приводить в дом кого Вы пожелаете.
 
Есть еще один вариант. Если я не ошибаюсь, то Вы можете обратиться в суд об установлении порядка пользования квартирой. что позволит Вам в последствии приводить в дом кого Вы пожелаете.

Просто обратился сюда так как непонимаю, ка без весомых оснований или вообще каких либо оснований, можно даже через суд запретить это, ведь я так понимаю я тоже имею полное право отцу запретить это...т.е. к нему кто-то пришел...я вызываю наряд милиции говорю что я против этого они пишут предупреждение..(и как отец говорил после нескольких таких предупреждений типа через суд и человеку запрещают) это помоему очень глупо и смешно выглядит....я понимаю что этот закон действует, но ведь ддля его осужествления в моих пониманиях должны быть основания...
 
Не разводите демагогию, объясните человеку простыми словами. Никакая милиция папе не поможет. Если сам папа никого не выкидывает никуда обращаться не надо. Если папа в доску принципиален он может по обратиться в суд, но ни один разумный судья такой иск не удовлетворит.
 
Не разводите демагогию, объясните человеку простыми словами. Никакая милиция папе не поможет. Если сам папа никого не выкидывает никуда обращаться не надо. Если папа в доску принципиален он может по обратиться в суд, но ни один разумный судья такой иск не удовлетворит.

Спасибо за ответ!!! Все просто и понятно=)))
 
Если подруга - то это как-то нормально, но если друг неделю толчется в одной постели с сыном - я на папиной стороне, задрало засилие пидарасов.;)
И слово "паспорт" пишется с одним "с", к спорту это не имеет никакого отношения.

Уважаемый, ТС совершенно не интересует то, на чьей вы стороне. В первом посте всё написано.
И слово "пидарасов" пишется совсем не так в твоем случае.
 
Уважаемый, ТС совершенно не интересует то, на чьей вы стороне. В первом посте всё написано.
Уважаемый, чтоб хвост задирать на папу, мало лишь осознание того, что папа позволил бесплатно поучаствовать своему чаду в приватизации заработанной папой квартиры. И по жизни папа имеет гораздо больше прав в этой квартире. Если уж сынок хочет полного равноправия, то пусть и несет с папой наравне все расходы. Но тогда ему будет некогда несколько дней подряд с друзьями квасить пиво. И сомневаюсь, что они это делают в гробовой тишине.
Согласен, что милиция папе не поможет. Но после всего этого в доме наступит совсем не мирное время.
 
Уважаемый, чтоб хвост задирать на папу, мало лишь осознание того, что папа позволил бесплатно поучаствовать своему чаду в приватизации заработанной папой квартиры. И по жизни папа имеет гораздо больше прав в этой квартире. Если уж сынок хочет полного равноправия, то пусть и несет с папой наравне все расходы. Но тогда ему будет некогда несколько дней подряд с друзьями квасить пиво. И сомневаюсь, что они это делают в гробовой тишине.
Согласен, что милиция папе не поможет. Но после всего этого в доме наступит совсем не мирное время.

+10000
папу надо слушать
а непослушных детей надо пороть нещадно
 
Уважаемый, чтоб хвост задирать на папу, мало лишь осознание того, что папа позволил бесплатно поучаствовать своему чаду в приватизации заработанной папой квартиры. И по жизни папа имеет гораздо больше прав в этой квартире. Если уж сынок хочет полного равноправия, то пусть и несет с папой наравне все расходы. Но тогда ему будет некогда несколько дней подряд с друзьями квасить пиво. И сомневаюсь, что они это делают в гробовой тишине.
Согласен, что милиция папе не поможет. Но после всего этого в доме наступит совсем не мирное время.

Уважаемый Александр для Вашего сведения я работаю и плачу за квартиру ровно половину, в прошлом году всю 3х комнатную квартиру "застеклил" пластиковыми окнами, кушаю я отдельно, одним словом на шее не вишу, так что прежде чем делать выводы нужно действительно знать ситуацию, и отвечать на поставленный вопрос (это если уже Вы решили отписать в тему)
 
Уважаемый Александр для Вашего сведения я работаю и плачу за квартиру ровно половину, в прошлом году всю 3х комнатную квартиру "застеклил" пластиковыми окнами, кушаю я отдельно, одним словом на шее не вишу, так что прежде чем делать выводы нужно действительно знать ситуацию, и отвечать на поставленный вопрос (это если уже Вы решили отписать в тему)
Во-первых, вам тут никто ничем не обязан, и нефиг подавать команды (что и как отвечать). Хотите командовать и требовать -идите в платную консультацию и согласно прайса получите нужные вам ответы.
Это очень хорошо, что вы принимаете участие в содержании квартиры.
Но поймите и своего батю. Может ему хочется в трусах походить по квартире, может- подрыхнуть по телевизор.
Поставте себя на его место: допустим вы женитесь, а папаша будет круглосуточно с корешами бухать и шарахаться по хате.
Если пойдете на конфликт, батя тоже сможет вам очень прекрасно отравить жизнь, вызывая тех-же ментов. После пары объяснений в РОВД друзья сами перестанут ходить к вам.
Если вы такой самостоятельный - снимите квартиру, гужуйте там и ждите естественной смерти родителей.
 
я не адвокат но попрубую сказать свою мИсль )

Поговортите с папой(и другими законными обитателями квартиры) и подумайте об обмене. Настаивайте на продаже квартиры и выдаче Вам 1/4 стоимости (хотя я бы купил 2-ку папе, а остальное поделил между "детьми").

Этот вариант на тот случай если родственные связи заключаются в наличии паспорта с одной фамилией и совпадением папиного имени с Вашим отчеством.

ИМХО - работающий мужик (не важно какого возраста) должен жить отдельно. И водить уж тогда кого угодно ;)
 
Во-первых, вам тут никто ничем не обязан, и нефиг подавать команды (что и как отвечать). Хотите командовать и требовать -идите в платную консультацию и согласно прайса получите нужные вам ответы.
Это очень хорошо, что вы принимаете участие в содержании квартиры.
Но поймите и своего батю. Может ему хочется в трусах походить по квартире, может- подрыхнуть по телевизор.
Поставте себя на его место: допустим вы женитесь, а папаша будет круглосуточно с корешами бухать и шарахаться по хате.
Если пойдете на конфликт, батя тоже сможет вам очень прекрасно отравить жизнь, вызывая тех-же ментов. После пары объяснений в РОВД друзья сами перестанут ходить к вам.
Если вы такой самостоятельный - снимите квартиру, гужуйте там и ждите естественной смерти родителей.
Отвечаю примерно по порядку, в трусах он и так ходит (его никто несмущает), под телевизор он засыпает и когда просыпается выключает, насчет самому в комнате похавать и "побухать" у него никаких ограничений нету (что он и делает), а вот насчет того (какой был первоначальный мой вопрос), я непойму с каких мотиваций он это делает, и я отвечу наверное на Ваш следующий вопрос. Да, я спрашивал, на что он отвечает "а вот я нехочу и все чтоб к тебе кто-то приходил и неважно это моя девушка или друзья)....так вот дайте ответ на мой вопрос, может ли он без каких либо мотиваций, фактов, просто вызвать милицию...и потом в суд...и как к втаких случаях "реагируют" судьи. Насчет шарахаться по хате, уточню: моя комната, кухня, туалет ванная (моя комната ближе всех к кухне туалету и ванной так что через всю квартиру я нехожу), насчет бухать с корешом, за ночь выпить литра по 2 пива, это по-моему так чисто расслабится, ни я ни мои кореша ненапиваемся, насчет объсснений в РОВД (а что они то будут обяснять) то, что сидели в комнате смотрели фильм и пили пиво?? (потому что ничегно инного отец несможет предоставить, так как ничего больше нету), снять квартиру я тоже нехочу мне и так нормально, в отличии от отца, а вот насчет смерти родителей Вы загнули, не дай Бог такое ради квартиры, пусть живут подольше, разногласия у всех есть но желать или ждать смерти это жестоко и не для меня....вот пожалуй все..
 
Назад
Зверху Знизу