Портит ли человека бедность?

Статус: Offline
Реєстрація: 14.01.2008
Повідом.: 1028
Портит ли человека бедность???

Сабж. Может ли человек, будуючи долго в очень плохом финансовом состоянии оставаться нормальным и адекватным???
Просто можно посмотреть это все на улице, в маршрутках например, где водилы иногда просто выталкивают старых пенсионеров в прямом смысле с маршрутки. Тоже самое, когда обозленная моложежь не уступает часто не менее обозленным пенсионерам место.
 
Портит. Может.
 
Портит скорее не бедность, а жалость вызванная этим состоянием.
 
вы что, бедность облагораживает человека, вспомните сказки :ги:
 
КаЗантиП сказав(ла):
Сабж. Может ли человек, будуючи долго в очень плохом финансовом состоянии оставаться нормальным и адекватным???
Напутали с причиной и следствием.
Нормальный, адекватный человек не может долго пребывать в очень плохом финансовом состоянии.
 
Портит
 
Сабж. Может ли человек, будуючи долго в очень плохом финансовом состоянии оставаться нормальным и адекватным???
Просто можно посмотреть это все на улице, в маршрутках например, где водилы иногда просто выталкивают старых пенсионеров в прямом смысле с маршрутки. Тоже самое, когда обозленная моложежь не уступает часто не менее обозленным пенсионерам место.

1. Портит, также как и богатство. Вообще трудно быть хорошим и добрым когда у тебя куча проблем и нечем кормить семью.

2. Это не жадность - это злость и эгоизм. Водитель маршрутки не бедный человек, бедный - это как раз пенсионер. Молодежь не уступает место не от бедности, а от плохого воспитания.
Добавлено через 1 минуту
Напутали с причиной и следствием.
Нормальный, адекватный человек не может долго пребывать в очень плохом финансовом состоянии.

В нашей стране все возможно. Ну и плюс мы не обсуждали конкретные временные рамки - для кого-то и месяц это долго.
 
конечно, портит. Финансы - это предпосылки свободы. А неимение чего-то желаемого - ограничение этой драгоценной свободы. Отсюда - стрессы, депрессия, страхи и злость. Почитайте ту же Донцову ( у нее бедные - все, как один - плохие люди, а богатые - люди с большой буквы). Смогли, значит стоят чего-то в жизни. А финансы - это одно из достоинств человека.

Интересный вопрос. Часто в сторону чиновников говорят: какой он дурак! (или дура). Как говорил мой папа: не делайте скоропалительных выводов; если смог всего этого достичь, то уже не дурак (дура), а каким способом - это другая тема.
 
а двоякий вопрос: портит по отношению к чему/кому
какого человека портит?
что предшествовало бедности
может, если человек сознательно отказался от мирских благ и ушел жить отшельком, чтобы стать духовно богаче - то она его не портит
вообщем, в зависимости от того, как человек относится к понятию бедность и к деньгам, материальным благам как таковым, будет зависеть - испортить его бедность или наоборот, даст возможность стать лучше
Добавлено через 2 минуты
а двоякий вопрос: портит по отношению к чему/кому
какого человека портит?
что предшествовало бедности
может, если человек сознательно отказался от мирских благ и ушел жить отшельком, чтобы стать духовно богаче - то она его не портит
вообщем, в зависимости от того, как человек относится к понятию бедность и к деньгам, материальным благам как таковым, будет зависеть - испортить его бедность или наоборот, даст возможность стать лучше
 
да, кстати, сейчас редко такие встречаются, а вот в советские времена, когда проповедовались другие идеалы, были люди, которые отрекались от всех благ мира, чтобы быть чище. Мой дед, например, был правой рукой мера города (не этого, конечно), но готов был рубашку отдать встречному бедному. За подарки от коллег (шкафы, дорогие сувениры) всегда платил деньги в кассу (с ума сойти!). А тем временем его подчиненные за спиной воротили финансами, как хотели...
 
многих людей портят деньги, а что бы бедность портил ниразу не наблюдал
 
Это не жадность - это злость и эгоизм. Водитель маршрутки не бедный человек, бедный - это как раз пенсионер. Молодежь не уступает место не от бедности, а от плохого воспитания.
а пожилые с "плохим " воспитание ,тоже же были молодыми :D аль чего не знаю ..хотя это ответвление от темы.
Портит скорее не бедность, а жалость вызванная этим состоянием.
;)+1
скорее нет,Как показывает жизнь более старших поколений /- 70 лет /, вот их внезапное появление -таки да.
 
конечно, они заставляют престарелого дядечку бросать любящую вторую половину и жениться на девочке, годящейся в дочки или даже во внучки...
Но я думаю, они ,скорее, не портят, а обнажают истинную природу конкретного человека. Если в человеке "сидело" чудище-юдище, сидело и помалкивало в бедности, то вылезло как раз, почувствовав силу денег... Человеку порядочному такое не должно грозить.
 
.

да, кстати, сейчас редко такие встречаются, а вот в советские времена, когда проповедовались другие идеалы, были люди, которые отрекались от всех благ мира, чтобы быть чище. Мой дед, например, был правой рукой мера города (не этого, конечно), но готов был рубашку отдать встречному бедному. За подарки от коллег (шкафы, дорогие сувениры) всегда платил деньги в кассу (с ума сойти!). А тем временем его подчиненные за спиной воротили финансами, как хотели...

В итоге, как я понял, дед внучке на квартиру не насобирал, верно? ;)
Сапожник ходит без сапог.....
 
КаЗантиП сказав(ла):
Сабж. Может ли человек, будуючи долго в очень плохом финансовом состоянии оставаться нормальным и адекватным???
может, но эт зависит от "воспитания".
 
это единственное, что от него досталось...:)
 
конечно, они заставляют престарелого дядечку бросать любящую вторую половину и жениться на девочке, годящейся в дочки или даже во внучки...
Но я думаю, они ,скорее, не портят, а обнажают истинную природу конкретного человека. Если в человеке "сидело" чудище-юдище, сидело и помалкивало в бедности, то вылезло как раз, почувствовав силу денег... Человеку порядочному такое не должно грозить.

Заете , зачастую - обратный эффект - деньги "закрывают" рот , а в нужде - человек обнажается - полностью ,Т к. теперь его не что не "сковывает" ,связывает с этим человеком.. но это уже в раздел философии - "что есть свобода - наличие денег или их отсутствие";).
 
Портит человека не бедность, а не воспитаность и скудность его умственных способностей.........
 
Назад
Зверху Знизу