Общий или раздельный?

Какую форму бюджета вы используете в вашей сеьме?

  • Я женат/замужем и у нас общий бюджет

    Голосів: 162 79.8%
  • Я женат/замужем и у нас раздельный бюджет

    Голосів: 41 20.2%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    203
Лошара цептеровская. Можешь и дальше любить свои кастрюли. От повторения "слив защитан" ты все равно умнее не станешь. Жри БАДы.

ебать, из тебя говно попёрло

а всё почему? потому что не сидишь, обтекая, а ёрзаешь, как сучка на хуе
 
ебать, из тебя говно попёрло

а всё почему? потому что не сидишь, обтекая, а ёрзаешь, как сучка на хуе
И это все что ты можешь? Жалкое повторение. Ты убог в оскорблениях.
Слив засчитан.
З,Ы. Рот не забывай полоскать. А то говнецом попахивает.
 
Главное,чтобы это (общий или раздельный) устраивало двоих.Вопрос уже неоднократно обсуждался,доход жены-ее личные средства,доход мужа-семейный бюджет:ржачь: Семейный стаж-22 года:любов:

Это вообще идеально. Знаю семьи, где так и есть.
 
Это вообще идеально. Знаю семьи, где так и есть.

ну так при всех криках о ниибическом карьерном росте у нас более 90 процентов женщин не реализовываются на работе в силу постоянного отвлечения семьёй
поэтому имеют доход в районе 2 000 гривен, когда работают. и меньше, когда сидят на больничном

поэтому такое положение вещей распространено более чем повсеместно
чем тут гордиться-то?
 
не, тут писали про общую тумбочку, куда торжественно складывают зарплату, а потом оттуда берут на расходы.

:рл: какое странное представление об общем бюджете.

в случае когда бюджет общий люди имеют свободный доступ к деньгам партнера - в банке они или в носке. им не надо просить или скидываться на покупки. всего навсего.
 
У нас общие затраты идут из общего бюджета, а личные из личных.
Семье более 20 лет. Это к вопросу, что, мол, это не семья и склонна к развалу.
Семья, по украинским меркам, принадлежит к среднему классу. Т.е. есть своя квартира, машина, нет долгов и кредитов, есть какой-то НЗ и хватает на реализацию своих желаний. Именно своих, а не погони за тем, что есть у соседа или за тем, что навязывает реклама и ПиАр.

Пришли к раздельному бюджету не сразу. Но, слава Богу, достаточно быстро.
Первым толчком был бизнес мужа. Когда он стал в развитие вливать все, кроме самого необходимого минимума. В том числе и те деньги, на которые я рассчитывала, как на личные.
Такой подход просто дисциплинирует и учит рассчитывать свои силы.
При этом, если мужу нужны деньги, а у него их нет, или если деньги потребовались мне, а в моем бюджете дыра - мы берем деньги друг у друга, но это каждый раз оговаривается. И сумма в соответствующий бюджет возвращается. Если тот, кто дает деньги, считает, что трата не нужна, а тем более - вредна, он может отказать.

Дети в этой системе, безусловно, расходуют общий бюджет.
А вот помощь родителям осуществляется из личных бюджетов. Если, не дай Бог, форсмажор, отказа в даче денег из личного бюджета супруга быть не может.
Случаи отказа это в основном когда одного из супругов заносит с его/ее хобби. Это, кстати, защита от всяческих зависимостей, шопингоманий, игроманий, автоманий и пр.
Хватает тебе на манечки - никто не против, а если заигрался и пошел у супруга одалживаться, де еще и отказ получил... Это отрезвляет.
Ну и конечно, стимулирует к зарабатыванию денег. Что в свою очередь, стимулирует профессиональное развитие.
Еще один плюс - это возможность честно дарить подарки. не из общего бюджета изымать, а именно делать сюрпризы на свои.

Уже много лет практики не выявили никаких изъянов в такой бюджетной политике.
+1
Пришли к этому через 5,5 лет совместной жизни, толчком стал переезд на отдельное жильё, ремонт и связанные с ним большие расходы, когда денег почти не оставалось до следующей ЗП.

Я кроме этого записываю все-все свои и общесемейные траты (через приложение), это даёт реальную картину трат (начинаешь понимать сколько куда на самом деле уходит денег) и что важно - даёт возможность реалистично планировать.

Схема такая:
Обе ЗП складываются вместе, дальше из них вычитаются:
- расходы на еду и быт. химию, мелкие покупки в дом в супермаркете: 2500 грн
- коммунальные расходы, моб. связь, интернет: 800 грн
- выплаты по кредитам
- 100$ на депозит

Дальше выделяем каждому деньги на собственные расходы. Равные суммы. Не важно кто зарабатывает больше и работает ли.
- на проезд (по 400 грн)
- на карманные расходы (по 500 грн)

Карманные расходы это не только пиво/косметика, а вообще все мелкие расходы каждого: на еду в городе, на совместные походы в кино, на праздники, на ДР в гости... Их каждый тратит на своё усмотрение.

Всё оставшееся - это общие семейные деньги. Они как правило лежат на карточках, дома ничего не хранится, в кошельке - не больше 100 грн. У каждого есть дубликат кредитки (у меня - кредитки жены, у неё - моей). Совместные траты обсуждаем, планируем.

Распланированные изначально суммы стараемся не превышать. Т.е. грубо говоря - если деньги выделенные на еду уже закончились, то дальше до новой ЗП покупки по этой статье расходов будут строго минимальные, без которых уже никак не обойтись.

Если денег не хватает - ужимаем свои расходы оба.

Так живём чуть меньше года. Довольны.
 
Дальше выделяем каждому деньги на собственные расходы. Равные суммы. Не важно кто зарабатывает больше и работает ли.
- на проезд (по 400 грн)
- на карманные расходы (по 500 грн)

бля
пиздос


уехать взрослыми, жить отдельно, ебошить на работе, чтобы не важно, сколько заработал - но вот тебе ствои 900 гривен, на них месяц и живи?

ебал я в рот такой футбол
 
Жена все забирает, а что приханырил то твое. Чем вам не раздельный бюджет?
 
уехать взрослыми, жить отдельно, ебошить на работе, чтобы не важно, сколько заработал - но вот тебе ствои 900 гривен, на них месяц и живи?
судя по тексту, там кредитная нагрузка высокая, если я правильно понял, конечно. правда при этом странно смотрится депозит... наверное я чета недопонимаю
 
Общий бюджет, но с раздельными заначками!
 
судя по тексту, там кредитная нагрузка высокая, если я правильно понял, конечно. правда при этом странно смотрится депозит... наверное я чета недопонимаю

ну вообще да
всех сумм нет
поэтому крайне странно

хотя, даже при большой кредитной нагрузке разумно хоть по сотне в месяц откладывать
ибо люди смертны. и что хуже всего - зачастую смертны внезапно
 
ну вообще да
всех сумм нет
поэтому крайне странно

хотя, даже при большой кредитной нагрузке разумно хоть по сотне в месяц откладывать
ибо люди смертны. и что хуже всего - зачастую смертны внезапно
так то оно так... но депозитный процент не выше кредитных: может имеет смысл просто быстрее погашать кредит, а дома держать условную тысячу на форс-мажорный вариант?
 
так то оно так... но депозитный процент не выше кредитных: может имеет смысл просто быстрее погашать кредит, а дома держать условную тысячу на форс-мажорный вариант?

депозитная тысяча приносит сотню в год
подушечная тысяча уносит около 7 баксов в год

где смысл, где логика?
 
Назад
Зверху Знизу