Самоучка или обучение в "школе?

Статус: Offline
Реєстрація: 24.01.2007
Повідом.: 226
Самоучка или обучение в "школе?

Вот возник вопрос.
Чтобы стать более-менее грамотным фотографом, как лучше, учиться по книгам/сайтам и тд + на своих ошибках? или лучше пройти обучение в какой-нибудь "школе", где дадут все основы, а дальше уже самому оттачивать мастерство?
Кто что скажет за и против, какого-то из вариантов.
 
По любому первый вариант + маранелло :)
 
Ну..
нанем наверное с того, что лично я, основываясь на личном и ессно субъективном опыте, в толковое обучение в школе - не верю.

Лучшая модель обучения по моему мнению - это человек который даст пинка в нужном направлении, объяснить првила игры, и толковая книга по типу краткого справочного пособия - с минимумом воды.
ни разумеется и дальнейшее самообучение по книгам, инету и самоанализ и самокритика.
еще оч хорошо когда есть возможность спросить (один/два) опроса у умного человека, только к тому времени вы должны хотя бы понимать о чем спрашиваете и что вам отвечают.

Еще очень хороший вариант - найти человека который реально будет заитересован вас толково обучить.
только это то же слишком сложно, ибо мало того что необходимо заинтересовать (а нафиг надо отвечать на тупые вопросы по кругу в течении неограгниченного времени?), так человек дожен быть знающим, но и этого мало :), так как кроме того что знать - надо еще и уметь это рассказать, да так чтоб было понятно.
А когда учишься сам - то система обучения другого не формируется, тк как в мозгу образуется витраж из фрагментов, которого с избытком хватает для всех нюансов в работе, но при попытке объяснить постороннему в следствии не сформированности логической цепочки расказа всё превращается в ветвистую кашу.

ТЕ. я знаю что будет если сделать так, но вот почему.., ну обяснить я могу.. но начинать прийдется с самого начала.. ибо из за различных почему происходит нехилое петляние по темам, вплоть до рекурсии.
Хотя.. проблема решается элементарно если поставить себе цель обучить другого и просто сесть и подготовится.

Мда.. а почему в школы не верю?
ну у них цель другая, не обучить - а срубить бабло.
а следовательно чем дольше учат - тем больше бабок. те кпд очень низок.
кроме того обучение расчитанно на среднестатистически тупого человека.
а потому не глубоко и не обширно.

Да и по опыту в других областях - уровень подготовки педагогов, да подачи материала как правило не удовлетворительный. по различным причинам.

Все время подмывает узнать ну как же там.. в фотошколе... но по причине бессмысленности я со своеё жабой полностью согласен.

ПС. кста, эта тема тут уже поднималась, правда под ругими по сути названиями.
 
Эм... Joker J.K. спасибо, как говорится "многа букафф", но суть я примерно понял.
Но такого человека еще бы найти, и вообще чтобы ему было интересно учить или хотя бы давать правильное направление...
Я вот нагуглил несколько школ в харькове, но насколько они дадут базу качественную пока не знаю. Ибо потратить 2-5 тысяч гривень, чтобы потом сидеть дальше самому читать книги, тоже не хочется...
Если тема поднималась, поделитесь линками. Потому как по прямому запросу и поиска - ничего не выдало
 
Останнє редагування:
Ну..
нанем наверное с того, что лично я, основываясь на личном и ессно субъективном опыте, в толковое обучение в школе - не верю.

Лучшая модель обучения по моему мнению - это человек который даст пинка в нужном направлении, объяснить првила игры, и толковая книга по типу краткого справочного пособия - с минимумом воды.
ни разумеется и дальнейшее самообучение по книгам, инету и самоанализ и самокритика.
еще оч хорошо когда есть возможность спросить (один/два) опроса у умного человека, только к тому времени вы должны хотя бы понимать о чем спрашиваете и что вам отвечают.

Еще очень хороший вариант - найти человека который реально будет заитересован вас толково обучить.
только это то же слишком сложно, ибо мало того что необходимо заинтересовать (а нафиг надо отвечать на тупые вопросы по кругу в течении неограгниченного времени?), так человек дожен быть знающим, но и этого мало :), так как кроме того что знать - надо еще и уметь это рассказать, да так чтоб было понятно.
А когда учишься сам - то система обучения другого не формируется, тк как в мозгу образуется витраж из фрагментов, которого с избытком хватает для всех нюансов в работе, но при попытке объяснить постороннему в следствии не сформированности логической цепочки расказа всё превращается в ветвистую кашу.

ТЕ. я знаю что будет если сделать так, но вот почему.., ну обяснить я могу.. но начинать прийдется с самого начала.. ибо из за различных почему происходит нехилое петляние по темам, вплоть до рекурсии.
Хотя.. проблема решается элементарно если поставить себе цель обучить другого и просто сесть и подготовится.

Мда.. а почему в школы не верю?
ну у них цель другая, не обучить - а срубить бабло.
а следовательно чем дольше учат - тем больше бабок. те кпд очень низок.
кроме того обучение расчитанно на среднестатистически тупого человека.
а потому не глубоко и не обширно.

Да и по опыту в других областях - уровень подготовки педагогов, да подачи материала как правило не удовлетворительный. по различным причинам.

Все время подмывает узнать ну как же там.. в фотошколе... но по причине бессмысленности я со своеё жабой полностью согласен.

ПС. кста, эта тема тут уже поднималась, правда под ругими по сути названиями.

Joker, молодчина !!! Столько букав:клас: Оно то понятно - зенит хавно .... Но стока букав не лень писать , а когда шедевры будут !? :пиво:
 
Я так как человек ленивый и начинающий ценить время (жизнь проходит очень быстро и с каждым годом все быстрее) предпочитаю узнавать азы из "школ". У меня такой возможности ,к сожалению, нет но если бы была обязательно бы пошла в школу. Там у меня бы был "наставник" у которого можно спрашивать и он должен хоть что-то рассказать. А потом уже самой все пользовать на практике и искать собственный путь в фотоискустве. Узнать что такое выдержка и т.д. проще один раз послушать систематизированые данные.

Короче, если есть деньги, время и желания то школа хуже не сделает но возможно сократит ваш путь в познании фото.

Мне лично пофиг как снимает Joker J.K. но мне очень нравится что ему не лень написать столько буков и он очень дружелюбен. Иногда с иронией, иногда с шутками-прибаутками это лучше чем отмалчиватся в кустах.
 
Школы убивают индивидуальность...
"надо делать так, снимать надо таааак, компоновать надо тааак..."
И все начинают "видеть" и снимать "так" как надо и как научили.
Азы безусловно важны и нужны - тут главное не переборщить.
При желании - информации полно в инете (более чем) да и книг не мало, достаточно пару месяцев штудирования и практики, что б сделать нормальный скачёк в самооброзавании.
(имхо)
 
вы сначала почитайте книги и инструкцию к фоту заодно. А с вопросами (уже конкретными) обращайтесь потом к учителю(другу,)(профу),(простолюбителю) и т.д
это будет чуть длиннее.но эффективней. А вообще путь познания-через сьёмки.сьёмки,сьёмки.Я уже раньше как учили меня.(На мой аналогичный вопрос,ответили-" ты сначала снимай в сутки кадров 500-1000.А потом приходи.)Думал прикалываются,а оказалось чистой правдой
 
а толку в 1000 отснятых кадров, если не анализировать сюжет? Лучше сделать пару кадров, но все продумать и понять что зачем, именно этим и хороша пленка, она слишком дорога, чтобы выбрасывать ежедневно 1000 кадров в мусор. Меня один дедушка научил, когда мы поехали в Святогорье, и за весь день он сделал всего два кадра, точнее две пластинки 9х12, я смотрел как он выстраивает кадр, как он убирает мусор, как он дожидается нужного ему облака и пр.
 
Эм... ну вот я полный новичок.
Ну как нажать на кнопку и еще пару мелочей по настройкам я знаю, но уверен что все-равно это все не правильно использую.
И вот в такой ситуации лучше пройти начальные курсы, где покажут азы? или все же лучше засесть за книги? И какие ресурсы тогда лучше использовать для самообразования с нуля?
 
а толку в 1000 отснятых кадров, если не анализировать сюжет?...

толку может и никакого...но вопрос то не в "результате" а в процессе познания.По вашей логике выходит-"зачем рисовать квадратные километры картинок,набивая руку ,нарабатывая опыт и стиль-ведь можно просто постоять возле Рембранта и ВУАЛЯ!!!" (тем более что и краски(плёнка) такие дорогие!!!
П.С. Можно в качестве доказательства моих слов вспомнить опыт предков. Ученик начинал с" растирания красок" и "бегал за водкой" .И процесс этот длился годами ))
 
Joker, молодчина !!! Столько букав:клас: Оно то понятно - зенит хавно .... Но стока букав не лень писать , а когда шедевры будут !? :пиво:

Ну про зент вы вкурсе, но походу не правильно ;) :D, а шедевров не будет.. погряз в самоанализе.. :((:D)

Я так как человек ленивый и начинающий ценить время (жизнь проходит очень быстро и с каждым годом все быстрее) предпочитаю узнавать азы из "школ".
Гы :), я вам техническую сторону съемки зенитом за пятнадцать-тридцать минут раскатаю. (абы в вас влезло да не порвало (от избытка информации))
С нюансами "не на каждый день" - конечно дольше.
Но прочесть любую нормальную книгу - у вас уйдет неизмеримо менше времени по сравнению с месяцами обучения в школе.
Ну и по деньгам ессно.

Хотя я согласен есть вещи которые проще один раз посмотреть, чем реконструировать из словесного портрета.

Но вот тут то человек с мозгами и и опытом как раз кстати.
Но и заметьте, в следствии того что вы уже не ноль и нагрузка на него меньше (количественно), те чем меньше вы его задр.. заморачиваете тупыми вопросами тем интересней отвечать на оставшиеся.
Правда отношения должны быть адекватными, чтоб чел ели не знает не боялся вам сказать "Хм.. надо подумать", а вы бы нормально к этому отнеслись.
 
Курсы это здорово. одно но- нет у нас в стране профессионализма в этом отношении.
Курсы состряпываются тяп ляп, плохие от хороших -отличаются только именитостью лектора.
Что нужно было бы на курсах преподавать?
Инструкцию к фотоаппарату(обобщенную), Композицию, виденье перспективы, света, построение переднего, среднего, заднего плана, поделиться наработками в плане композиционных фишек..
чему учат у нас - Инструкция, легкое бла-бла-бла по композиции, без какой либо практики, влетающее в одно ухо и вылетающее в другое, и куча студийки.
Нафига студийка новичку?
студия - проф инструмент, для проф работы. в студии конечно же можно показать основы работы со светом, но ведь учат не на том уровне, не проводя аналогий с съемкой в уличных условиях..
и выходят с курсов люди, зная что студия это круто, умеющие поставить 2 классические схемы света в студии....и все.
толку от этого? только пафос.
если бы лектор тягал их по улице, выстраивал перед ними композиции, заставлял смотреть на детали кадра, учил как пользоваться камерой в разных условиях, делился бы кучей мелких хитростей, которые приходят с опытом съемки - да. это было бы хорошим стартом.
а то что у нас... бред полный.
человек не способный осилить интрукцию к фотоаппарату самостоятельно - и на курсах ничего не поймет. остальным - оно не надо и даром...
 
Спасибо за советы.
Тогда второй вопрос, чтобы начать осваиваться самому, одной книги мало. Нужен приличный аппарат, что бы теорию сразу переносить на практику.
Зеркалок великое множество от 4 тысяч (примерно) и до очень-очень дорого. Тут как быть? Так, по диагонали просмотрел темы с просьбой посоветовать что выбрать, все постоянно сводится к флуду с кучей термином, которые новичку не понять...
Я ж не думаю, что можно самообучаться на мыльнице, хоть и качественной? У меня есть только Canon PowerShot SX200 IS.
 
Я ж не думаю, что можно самообучаться на мыльнице, хоть и качественной? У меня есть только Canon PowerShot SX200 IS.

Чтобы учиться снимать, вообще неважно какая камера. В принципе, хоть телефоном. Дай вам в руки хассель или лейку, не снимите ведь хорошо, если начинающий. Чтобы научиться работать со светом, камера не важно какая. Научитесь работать со светом, поймёте, какая вам нужна камера и для каких целей.
Вот, например, айфоном снято обычным
59ef3ca552d60910633aea94578.jpg

Если вам скажут, что для того, чтобы классно снимать нужен пядвак+85/1,2 - это наглый пиздёж и шарлатанство.
Рассуждать на эту тему можно много, итог один - снимает человек, а не камера.
 
Хорошо, спасибо.
Тогда посоветуйте с чего начать. Какую книгу взять в руки, или на какой ресурс в инете зайти.
 
а толку в 1000 отснятых кадров, если не анализировать сюжет? Лучше сделать пару кадров, но все продумать и понять что зачем,....
Кстати в ту же туму рекомендую просматривать чужие работы.
находить понрравмвшиеся, и пытаться понять - почему именно эта работа вас зацепила, подумать что можно сделать в чужой работе чтоб она стала лучше? точней чтобы сделали в если бы были там жеи видели этот кадр? как вы его б сняли?
Да и свои работы..
Прсто на мониторе/отпечатке - видно в спокойной обстановке что мелочь а что реальный косяк, во время съемки очень редко удается подумать о второстепенных (не центровых) элементах композиции.


...именно этим и хороша пленка, она слишком дорога, чтобы выбрасывать ежедневно 1000 кадров в мусор.
Мда кстати..
Спасибо за советы.
Тогда второй вопрос, чтобы начать осваиваться самому, одной книги мало. Нужен приличный аппарат, что бы теорию сразу переносить на практику.
Зеркалок великое множество от 4 тысяч (примерно) и до очень-очень дорого. Тут как быть?
Возьмите зенит :D (ну почти серьёзно)


Меня один дедушка научил, когда мы поехали в Святогорье, и за весь день он сделал всего два кадра, точнее две пластинки 9х12, я смотрел как он выстраивает кадр, как он убирает мусор, как он дожидается нужного ему облака и пр.
Уф.. как меня эта метушня раздражает на себе, и слегка веселит у других, ибо кипиша ни милион, а полезного выхода понт.
всё одно не шедевр выходит, только суеты больше. Хотя подход таки ессно правильный сначала думай - потом снимай.
 
в нете есть пдф-ки книг Ли Фроста. Очень доходчиво как о технике, так и о художественном компоненте.
 
Школы убивают индивидуальность...
"надо делать так, снимать надо таааак, компоновать надо тааак..."
И все начинают "видеть" и снимать "так" как надо и как научили.
Хм.. индивидуальность потерять боятся многие, только вот я прихожу к выводу что ели человек творческий и думающий(!!) - то индивидуальность не задушишь, рано или поздно всё ондно пропрёт.
Ежели шаблонист... то учи ни учи... все одно ничо путного и индивидуального не выйдет.

Другрой вопрос что в школах никто (навеное) не говорит что нет "правила третей", "золотого сечения".... в фотографии (как и в любом творчестве) нет правил, есть рекомендации, которые чаще всего приводят к хорошему, или накрайняк приемлемому результату.
-----
Мда... насчет книг
1) инструкция (бегло, без заморочек на терминах).
2) микулин "25 уроков фотографии"
3) Л. Гонт - Экспозиция в фотографии.
4) Дыко "беседы о... (композиции и др.)" - есть о чем подумать.

С лифростом - согласен.
и есть енще куча что по названию не запомнились.. но они обычно идут рядом в рекомендациях.

А вобще имхо практичекси любая советская книжка.
дешево, толково и сердито.
 
все просто- начинайте выкладывать на ХФ котов, облака, девушек на скале .. и вам постепенно все объяснят
 
Назад
Зверху Знизу