Пионерский лагерь "Ласточка" и "Романтик"

Пришлось просмотреть детские оздоровительные лагеря харькова. И наткнулся на эту темку.

В детстве я постоянно отдыхал в "Ровеснике" Симеиз(ЮБК), в "Романтик" попал по обмену путевками между предприятиями. И не пожалел, был на 2 сменах в разные года и один раз зимой. "Романтик" поражал своим масштабом, причем во всем :). Очень запомнилась игра "Зарница", особенно по окончанию, залп из калашей :eyecrazy:
Утренние зарядки, да это было нечто. Мы получали освобождение, если вместо зарядки будет пробежка по лесу в сторону кор.хутаров. Поинтересней чем утренняя гимнастика, но комаров в лесу пипец сколько было :eyecrazy:
А Палыча все должны помнить, когда он под градусом :rolleyes:, ночью мог врубить "По пионерскому лагерю Романтик объявляется подъем" :іржач:

"Романтик", да лагерь огромнейший, был :( Всем известный! Отдыхавшие тогда родители, наверняка бы отправили, туда уже теперь своих детей. Не сохранить такой мощный приток позитива на лето, жаль. :confused:

Так вот к чему я это. В 2012 поехал в крым на машине так сказать проехаться по всему крыму (как чувствовал). И конечно захотел посетить, свой лагерь детства "Ровесник". Хотя бы место это вспомнить, найти этот лагерь почти не надеялся, прошло больше 20 лет. Нашел то место :yahoo: многое изменилось, застроено все. Но лагерь стоит, все так же как и тогда. Те же 2 корпуса, выбеленные побелкой, те же ворота :любов: Удивило меня это сильно, Все дома вокруг распроданы под гостиницы, а лагерь не продали. Уважуха,(забыл как директора лагеря звали). Проностальгировал тогда, приятно :любов: Зашел на территорию, да лагерь есть и как сказали можно теперь и родителям, с детьми вместе заезжать.



Я тоже был в "Романтике" несколько раз примерно в 85-89 г. ...
А хорошее тоже было, карусели настоящие, хоть и маленькие, кино по вечерам (помню один японский мультфильм про сброс ядерной бомбы, как все горело от огня и радиации, а потом на этом радиоактивном пепле выживала японамать с двумя детьми, старший пытался найти пропитание, а весь рис был радиоактивный, и младший умер. Зачем детям показывали такую жесть? Помню это спустя 30 лет.)
Еще была дискотека, "Две звездыыыы, две светлых повестиииии...", Europa-"Final countdown", и модный брейк (кто в теме, приходили в очках-лисичках, танцевали как роботы и делали "змейку" на полу, а остальные делали шире круг и глазели на модный танец).
Еще были походы в бассейн, на земляничную поляну и на Северский Донец. А зимние смены были просто шикарны! Меньше муштры, зато целый день санки и даже снегокаты, если повезет.

Мульт мрачный пипец, все девченки шли из кинозала рыдали. Назывался "Босоногий ген", как сейчас помню. Тогда не понимал зачем такое показывать детям в дали от родителей, когда и так скучаешь за ними. А тут такое. :диявол:
Да дискотеки, лисички :іржач::іржач:
Кстати ты мне напомнил, был и я в зимнюю смену. Да снегоход у меня был "свой", на всю смену. Я себе собрал из нескольких и ставил себе под кровать. В аккурат влазил под кровать, снимая руль. В палате еще у двоих, были "свои" снегоходы :)
Смена была не забываемая, тогда у нас в лагере свет пропал. :eek: И на ночь запустили дизельгенератор, тоже познавательно было.

романтика - 91 год, июль...1й отряд - кто-то есть рядом?

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

знаю похоже одного на этом фото, слева внизу, 2ой Андрей.
о и еще девочку во втором ряду 9я.(не помню как зовут но фамилия на К. ) Кстати оба из одного дома.
о и еще девочку знаю Оля Ц. 12я в первом ряду и то же из этого же дома - ...№9
и похоже еще мальчика в нижнем ряду 5тый Дима Б. и тоже из этого же дома.
а 9тый в верхнем ряду на Колю К. похож. Перешлю ему фото, спрошу он не он )
пипец наверно еще кого знаю )
 
Останнє редагування:
друзья, а кто знает проехать по деревянному мостику к шлагбауму Романтики можно?
 
что бы посмотреть, вспомнить и сравнить какой он был при загнивающем совке и сейчас ....
 
Добрый день всем! Эта ветка уже довольно давно неактивна, но вдруг мне повезет. Дело вот такое: я пишу исследование о пионерских лагерях Харьковской области и, чтобы понять, как это все было (советским отчетам в этом деле, увы, верить нельзя, да и информации в них очень мало) провожу интервью с теми, кто в этих лагерях отдыхал и работал до распада СССР. Если кто-нибудь из участников дискуссии согласился бы поделиться со мной своими воспоминаниями, это бы очень помогло развитию исторической науки!
 
А что вспоминать то? Ностальгия по детству? По СССР? Я отдыхал в Ласточке где то в 75г. Но тут по моему люди довольно подробно все описали.
 

Вкладення

  • Романтик2.jpg
    Романтик2.jpg
    131.2 КБ · Перегляди: 2033
  • Романтик.jpg
    Романтик.jpg
    102.8 КБ · Перегляди: 1013
Был на год раньше. У них оформление из года в год не менялось? У меня такой же жиробас с пенопластовой доской на фото.
attachment.jpg
 
а давайте все соберёмся и съездим в романтик?
 
давайте поедем посмотрим на романтик
 
давайте поедем посмотрим на романтик

группа не знакомых людей собирается и едет под змеев в заброшенный лагерь. может ближе к вечеру? а че мне нравится :D

сколько человек на когда?
 
В этом году умер мой пионервожатый с Ласточки Саша Зоник. В 73 м году ему было 23 года.
 
Назад
Зверху Знизу