Светодиодная (LED) лампа мигает, можно ли починить?

Статус: Offline
Реєстрація: 15.11.2013
Повідом.: 1960
Светодиодная (LED) лампа мигает, можно ли починить?

Всем привет, сразу скажу, что соображаю в электронике довольно немного, и успешно паял только примитивные игрушечные машинки и гирлянды :D
Трабл в следующем: имеется
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, отлично работала после покупки около 5 месяцев.
Но недавно стала иногда помаргивать, и потом вскоре вообще после включения только мигает как страбоскоп и все. Причем вспыхивают в момент включения вроде бы все 12 диодов (3шт * 4ряда), но потом сразу же две-три тройки диодов начинают быстро мигать, одна постоянно, а остальные периодически помаргивают.
Гарантийный чек, к сожаление не сохранил, поменять по гарантии не вариант.
Гуголь выдал противоречивые сведения, по первой версии типо мог пошабашить блок питания (у этой лампы он отдельный), а по другой мог "перегореть" сам светодиодный модуль BLW/LED-3x4R.
Но ведь если бы диодный модуль перегорел, разве он бы включался при старте?
А на счет блока питания тоже неоднозначно, я его вскрыл, никаких повреждений/вздутий не увидел, и тестер показывает на выходе 13 В, что вроде бы нормально (по паспорту там 12 В, 5 Вт).
И еще у меня есть похожий блок питания от роутера (только он дает 9 В вместо 12) с ним лампа ведет себя точно также, только моргать начинает чуть позже.

Что можете посоветовать проверить, чтобы хотя бы понять - где причина: в питании или в самих диодах. Лампа эта просто мне очень нравится, хотелось бы починить.
 
диоды перегрелись, менять, хотя повтор ситуации несколько предсказуем. Лучше найти лампу c радиатором побольше, для честных пяти ватт хорошо иметь охлаждение порядка 6*6см оребрённого радиатора.
 
диоды перегрелись, менять, хотя повтор ситуации несколько предсказуем. Лучше найти лампу c радиатором побольше, для честных пяти ватт хорошо иметь охлаждение порядка 6*6см оребрённого радиатора.

Спасибо за Ваш ответ!
То есть Вы уверены что проблема именно в диодах?
К сожалению, прочитав Ваши слова о перегреве я подумал, что может так и есть, ведь дело в том, что я порой прикрывал снаружи светящуюся поверхность куском бумаги, чтобы лампа светила не так ярко, просто не всегда требовалась максимальная яркость освещения. И не смотря на то, что бумажка не закрывала щели радиатора, лампа действительно порой бывала довольно горячей...
Скажите, не знаете случайно где можно купить такие диоды?
 
если опыта хватит накрутить питание до 15-16 то такой
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


аналогично можно на 10.5 перекрутить

на 13 выбор невелик, было что-то в
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
в космодроме тоже должно быть похожее.
 
если опыта хватит накрутить питание до 15-16 то такой
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

аналогично можно на 10.5 перекрутить
на 13 выбор невелик, было что-то в
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
в космодроме тоже должно быть похожее.

Не, опыта что-то "накрутить" у меня вряд ли хватит :)

Вобщем, я разобрал лампу, вытащил плату сведодиодов (на ней стоит маркировка точно такая же как и в гугле про эту лампу выдавало — BLW/LED-3x4R ) и отпаял от нее питание.
Вот даже сделал фотку платы:
image.png


После этого я взял блок питания от детской железной дороги, на котором можно ручкой плавно регулировать подаваемое напряжение от 0 В до 13,2 В.
Сперва я подсоединил его к тем же точкам где были припаяны провода питания и крутя ручку плавно прибавлял напряжение. Когда было около 9 В две последние тройки (LED7 - LED12) нормально горели и не мигали, а первые две тройки (LED1 - LED6) горели очень тускло, но тоже не мигали. Если увеличивать напряжение до максимума - происходит та же картина, что и с родным блоком питания.
Потом я выставив примерно 1-1,5 вольта поочередно приказался проводками к "ножкам" всех светодиодов на плате.
В итоге установлено, что все светодиоды кроме двух (LED2 и LED5) по отдельности горят абсолютно нормально на полную яркость и не мигают.
Таким образом, я предполагаю, что первая и вторая тройка диодов глючит из-за LED2 и LED5 соответственно, и если их заменить, то поидее могло бы работать.
Но самое интересное, диоды LED2 и LED5 тоже могут гореть нормально и на полную яркость (!) когда я на них по отдельности подавал чуть большее напряжение (примерно в два раза большее чем остальным).

Короче вопрос:
1. реально ли купить на радиорынке два таких диодика, чтобы перепаять (получится ли их вручную перепаять маленьким паяльничком?)
2. можно ли вместо них впаять какое нибуть сопротивление, или я хз че там, ну чтобы просто ток проходил через это место как надо и не мешал светится остальным 10 нормальным диодам. Ну или какие-то еще варианты, чтобы починить эту плату, пусть даже оставив только 10 либо 9 (3*3) или 6 (3*2) светящихся диодов.
3. или даже не стоит пробовать 1 и 2 вариант, а тупо купить новую плату BLW/LED-3x4R (только вот где её найти...)?
 
Останнє редагування:
В крайнем случае можно заменить обычными не светящимися диодами в СМД корпусе, рассчитанные на ток больше 150 мА - светодиоды должно быть 0.5Вт, < 3.5В, < 150 мА.

Вопрос по схеме соединения диодов - всего 4 линейки параллельно по 3 светодиода последовательно? И какие в линейках стоят ограничивающие ток резисторы?

А лучше зарисуйте схему, так как если нет в линейках ограничивающих ток резисторов, то 3-х светодиодов на 12 вольт маловато - они и дальше будут последовательно перегорать.
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


тот который первый

В крайнем случае можно заменить обычными не светящимися диодами в СМД корпусе, рассчитанные на ток больше 150 мА - светодиоды должно быть 0.5Вт, < 3.5В, < 150 мА.
низя, если не собираетесь строить заборы из диодов
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


тот который первый


низя

Me1, вы правы - обычными диодами нельзя - думал про стабилитроны на 3.3В 150 мА, а написал про диоды - пора спать:)



ИнкогNito, вообще, если в схеме линейка из 3-х светодиодов напрямую подключается к 12В (без ограничивающих ток резисторов или они неправильно подобраны),
то все диоды в вашем модуле BLW/LED-3x4R уже подпалены - и ВСЕ со временем выйдут из строя, даже если вы уменьшите через них ток до нормы.

Ко мне уже попадал такой подпаленный светодиодный модуль из 7-ми одно ваттных светодиодов. Даже после ограничения тока до нормы в 300 мА, все семь светодиодов вышли из строя в течение полугода последовательно с промежутком в одну, две, три недели - задолбался снимать светильник с потолка, где проводил его тренировку:). Все светодиоды вышли из строя таким же способом как у вас - начинали мигать.
 
Останнє редагування:
Вот даже сделал фотку платы:
на которой видно что кроме LED2 и LED5, белый пушистый полярный зверек неумолимо подкрадывается к LED4, LED6 и LED11.
Плата, точнее схема сделана, мягко говоря, через жопу. На фото видно два резистора которые ограничивают ток сразу трем линейкам из светодиодов. Правильнее было б каждой линейке свой резистор. Ну и блок питания на 13 вольт, вместо допустимых для платы 12-и тоже здоровья не добавит. Так что менять светики надо.
Me1 правильную замену уже посоветовал.
Просто паяльником отпаять вряд ли выйдет. Зафиксируйте утюг в перевернутом состоянии, прогрейте на нем плату и перепаивайте.
 
Так что менять светики надо.
Me1 правильную замену уже посоветовал.
Просто паяльником отпаять вряд ли выйдет. Зафиксируйте утюг в перевернутом состоянии, прогрейте на нем плату и перепаивайте.

ИнкогNito, если менять светодиоды, то покупать надо 12 шт, чтобы заменить все сразу. Хотя можно сделать как я - по одному. Но я проводил эксперимент - больше так делать нет смысла:)
Но это все бессмысленно, если вы после замены либо светодиодов, либо всего модуля BLW/LED-3x4R вы не подстроите напряжение блока питания по максимально возможному для этой платы току - не более 600 мА. Иначе у вас опять все сгорит.
Для надежной работы вашего светодиодного модуля необходимо, либо использовать БП со стабилизацией тока (в вашем случае 600 мА), либо уменьшать выходное напряжение БП до тех пор, пока потребление блока светодиодов не станет меньше 600 мА.

А для всех остальных - всегда подстраивайте напряжение для питания конкретного светодиодного модуля, чтобы ток не превышал номинального.
Обычно разброс параметров светодиодных модулей такой, что их для надёжной работы надо промерять и настраивать по не превышению номинального тока, если у вас, конечно не стабилизатор номинального ток.
 
Вопрос по схеме соединения диодов - всего 4 линейки параллельно по 3 светодиода последовательно? И какие в линейках стоят ограничивающие ток резисторы?
я не знаю как там что соединено) с обратной стороны этой платы насмерть приклеен алюминиевый радиатор, поэтому хрен его знает что там и как внутри.
Те два резистора, которые вы видите на фотке, имеют на корпусе маркировку R400.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

тот который первый
Спасибо, за ответ.
Но я уже думаю что может стоит заменить саму плату...
блок питания на 13 вольт, вместо допустимых для платы 12-и тоже здоровья не добавит. Так что менять светики надо.
Me1 правильную замену уже посоветовал.
Просто паяльником отпаять вряд ли выйдет. Зафиксируйте утюг в перевернутом состоянии, прогрейте на нем плату и перепаивайте.
Ну 13 В это тестер мой показал, хз может он врет :D, просто этот блок питания типо фирменный именно к этой лампе и на наклейке на нем написано именно 12 В а не 13... И для меня странно что фирма сделала такую очевидную фигню, судя из Ваших слов.
ИнкогNito, если менять светодиоды, то покупать надо 12 шт, чтобы заменить все сразу.
хыхы, да тогда уже проще новую плату купить, тем более учитывая мою неопытность в вопросах пайки мелких диталюшек.
Но это все бессмысленно, если вы после замены не подстроите напряжение блока питания по максимально возможному для этой платы току - не более 600 мА.
на фирменном блоке питания написано: "напруга 12 В", "струм 0,42 А", "потужність 5 Вт".
 
Ну 13 В это тестер мой показал, хз может он врет , просто этот блок питания типо фирменный именно к этой лампе и на наклейке на нем написано именно 12 В а не 13... И для меня странно что фирма сделала такую очевидную фигню, судя из Ваших слов.
13 с нагрузкой или без, поскольку падение на проводах и прочих соединениях как раз может составить тот потеряшка вольт.

Даже не знаю что лучше делать, для местных это настолько не проблема, что совсем, а вот силы стороннего человека в поиске-сборке деталей это загадка. Многие просто бы купили за 25грн 10ваттный диод, перекрутили подходящую зарядку, довесили правильный радиатор, и тем всё кончилось, не так красиво как реклама зато действительно долговечно и по делу. Пытаться выжать из китайской лампочки что-то это не феншуйно. Позаменяйте те что сгорели, десятка - дело, а там уж помрёт, так помрёт.
 
странно что фирма сделала такую очевидную фигню
А мне не странно учитывая что
работала после покупки около 5 месяцев.

Это при том что наработка современных светодиодов составляет под 100 000 часов.
Для меня очевидно что работали они при хорошей перегрузке по току (читай по теплу) оттого и померли.

на фирменном блоке питания написано: "напруга 12 В", "струм 0,42 А", "потужність 5 Вт".
Может он настолько фирменный что параметры гуляют как попало? :)
Импульсник должен держать напряжение на выходе как вечная мерзлота кости мамонта, в пределах его паспортной мощности, разумеется. Если там стоит трансформаторный БП без стабилизатора то 13 вольт вполне реально.

По делу. Не страдайте ерундой. Ради дюжины светодиодов менять весь модуль глупо. Если неуверены в собственных силах в пайке, купите светики и привозите мне, перепаяю бесплатно.
 
13 с нагрузкой или без, поскольку падение на проводах и прочих соединениях как раз может составить тот потеряшка вольт.
ну походу это без нагрузки, это я щупы тестера приставлял к разьему блока питания, который в лампу втыкается
Даже не знаю что лучше делать, для местных это настолько не проблема, что совсем, а вот силы стороннего человека в поиске-сборке деталей это загадка. Многие просто бы купили за 25грн 10ваттный диод, перекрутили подходящую зарядку, довесили правильный радиатор, и тем всё кончилось, не так красиво как реклама зато действительно долговечно и по делу. Пытаться выжать из китайской лампочки что-то это не феншуйно. Позаменяйте те что сгорели, десятка - дело, а там уж помрёт, так помрёт.
спасибо, попробую :)



Может он настолько фирменный что параметры гуляют как попало? :)
Импульсник должен держать напряжение на выходе как вечная мерзлота кости мамонта, в пределах его паспортной мощности, разумеется. Если там стоит трансформаторный БП без стабилизатора то 13 вольт вполне реально.
ну я хз, фирма Delux называется, хорошая или нет она я хз :D
БП наверное со стабилизатором, т.к. там кроме трансформатора есть еще какие-то детальки, там целая плата внутри этого БП :D
По делу. Не страдайте ерундой. Ради дюжины светодиодов менять весь модуль глупо.

Чуток не понял, так а что в этом модуле разве еще что-то есть кроме диодов и пары резисторов? Я думал там тупо дорожки к 12 диодам проведены ну и на входе два резистора стоят.
Если неуверены в собственных силах в пайке, купите светики
Честно говоря, очень не уверен. А покупать надо сколько 2 шт? Или все 12 шт ? :)
и привозите мне, перепаяю бесплатно.
А куда привозить, где Вы находитесь? :ги:
 
Останнє редагування:
фирма Delux называется,
На работе лампа от этой фирмы. Обычная. Качество посредственное весьма.

в этом модуле разве еще что-то есть кроме диодов и пары резисторов?
Есть - алюминиевая печатная плата, которая тоже денег стоит. Впрочем решать Вам, узнавайте цены и думайте что лучше.
Как уже резонно отметили выше, все 12 шт.

А куда привозить, где Вы находитесь?
Отправил в личку контакты.
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

тот который первый

Посмотрел вот
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, а там рабочее напряжение 3,2 В написано и 3,6 В максимальное.
То есть если посчитать 3,2 В * 3 = 9,6 В, а у меня ж 12 В блок питания туда дает вроде бы. Не перегорят опять?
 
Там токоограничивающие резисторы стоят. Хоть и неправильно, но стоят.

а как бы было правильно?


Кстати, крутил в руках эту плату, и заметил, что там при отражении света видно дорожки под краской, удалось рассмотреть все дорожки, если схематично нарисовать, то выглядит так:

image.png


А теперь вопрос, если немного переделать схему подключения диодов, отрезав дорожки к испорченным диодам, и собрать 1 работающую тройку из двух, то есть всего будет в схеме 3шт * 3 = 9 диодов:

image.png


Какое нужно будет довесить сопротивление (или че там нужно довесить) и куда, чтобы они работали от родного БП на 12 В?
 
ИнкогNito, не порть плату.

Вместо светодиода можно впаять резистор SMD 0.5W 3.5/0.15=23.3333333333333 можно 24 Ома
 
Назад
Зверху Знизу