Что значит понятие Родина для современного европейца?

Статус: Offline
Реєстрація: 10.10.2008
Повідом.: 33
Что значит понятие Родина для современного европейца?

Коль уж мы так быстро катимся в Европу (ну, или куда то там еще), и , принимая во внимание взрыв украинского патриотизма (развешивание флагов, различные организации, мирные и не очень) у меня возник философский вопрос: существует ли понятие Родины для европейца?
Для нас понятие Родина ассоциируется прежде всего со страной, с государством, гражданином которой ты являешься. Произошла аннексия Крыма: гады русские оттяпали кусок нашей Родины, Донбасс захотел отделиться: опять происки по угнетению и уничтожению нашей Родины. Сразу взрыв патриотизма, Украина-единая страна и т.д. с вытекающими последствиями.
А что для современного европейца? Если можешь родиться в Германии там выучиться, а жить и работать в Италии, при этом абсолютно нормально и беспрепятственно.
Может понятие Родина навязано СССР?
Что мы будем делать (кто доживет) в Евросоюзе? Когда вкинут в Украину европейские товары, а сами производить толком не сможем, потому что нет соответствующих сертификатов на сырье и оборудование? Будем кушать немецкие мюсли, а українського борщу не поїмо, потому что уже не будет бабушек, которые продают продукты на рынках. В общем в таком духе.
Вот еще статья для размышления:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. Опять таки не знаю на сколько это правда, самого выступления не слушал.
Как вяжется с европейскими понятиями нынешние призывы в военкоматы типа отдавать жизнь за целостность нашей страны. Меня, например, кривит и передергивает, когда в СМИ рассказывают, когда погиб военнослужащий, а он и его семья об этом не жалеют, потому что он защищал Родину от агрессора.

Кто что по этому поводу думает?
ПС. Да простят меня модераторы, если не в тот раздел.
 
Консерву на философию потянуло :) ну ну :)
 
Конечно такое понятие для европейца существует. Родина там, где человек родился (как ни странно). Другое дело, что если появится реальная возможность уехать туда, где жить получше, то о родине будут вспоминать уже оттуда. А может и не будут вспоминать.
 
Родина - не там где родился, а там где ждут.
А если ждут в тюрьме?

октябренков - например, февраленками, февралятами, а пионеров - майдановцами или майданцами.
По аналогии с февралятами - майданятами.
 
Родина - не там где родился, а там где ждут.

А вообще, я уже где-то предлагал, пора бы уже вести аналог пионерской организации и назвать октябренков - например, февраленками, февралятами, а пионеров - майдановцами или майданцами. Ну или как-то так. И организовать майдан-лагеря. Для воспитания духа патриотизма в юных умах.
Немного начинаю понимать. Для меня слово Майдан ассоциируется с беспорядками, заженными шинами, зомбированными людьми и убийствами. Слово октябрята с мирными малышами с советских книжек. Представляю, каково было непосредственным участникам октябрьской революции. Ассоциировать детей с такими же (даже бОльшими) беспорядками и страхами.
Маразм.
 
тс, попробуй поляку сказать что его Родины не существует, а польша придумана австрийским генштабом. Только потом не обижайся.
 
Немного начинаю понимать. Для меня слово Майдан ассоциируется с беспорядками, заженными шинами, зомбированными людьми и убийствами. Слово октябрята с мирными малышами с советских книжек. Представляю, каково было непосредственным участникам октябрьской революции. Ассоциировать детей с такими же (даже бОльшими) беспорядками и страхами.
Маразм.

+100
 
попробуй поляку сказать что его Родины не существует, а польша придумана австрийским генштабом.
Ну, не австрийским генштабом, допустим...
А вообще-то во всём мире есть родина, то есть место, где человек не просто родился, а вырос, и Родина, то есть то, что у нас называли ОТЕЧЕСТВО, а при СССР перекрестили в Родина.
Возникает вопрос приоритетов - что человек готов защищать более яростно - свой дом, или дома вообще?
Естественно, свой дом как-то ближе.
И пока человек не поймёт, что защищая чужие дома, он тем самым защищает и свой, что горе в любой момент к нему прийти может, и он, фактически, воюет на дальних подступах, понятие Отечества, Родины будет отсутствовать.
Не случайно после оголтелой обезличенной пропаганды достижений и защиты страны вообще, во время ВОВ резко перешли от защиты Родины вообще к персонификации. Это было и в стихах (враги сожгли родную хату) и в плакатах.
Но при этом человек должен быть уверен, что страна его не бросит на произвол судьбы. А то как было после Афгана? Заявлял военком матери погибшего солдата: "Я Вашего сына туда не посылал", и высчитывал стоимость пробитого бронежилета.
И только в сочетании этих двух понятий можно говорить, что у человека есть не только родина, но и Родина, Отечество - называйте как хотите.
 
Родина там, где человек родился (как ни странно)
то есть, если когда мой батя служил и я родился в Германии, то моя родина там, а тут я так, чиста в гАстяХ?=)

Родина - не там где родился, а там где ждут.
+100
и куда хочется спешить
 
Дешевый вброс от консервы.
Консерва - ТС, наверняка не знаком ни с одним европейцем, и судит о них по легендам и мифам каких-то СМИ.

Забаньте консерву эту нахер! Тема - типичная провокация.
 
что такое родина для европейца совсем не интересно. Мне интересно что такое Родина например для моего "одноклассника", одногрупника, однополчанина, вобщем бывшего друга, ныне проживающего в Великобритании, который судя по его комментам в интернете поддерживает режим Путина и все безобразия РФ. Как это вообще возможно уехать на "Загнивающий Запад" и ТАМ продолжать его ненавидеть, или по меньшей мере поддерживать и быть за тех, кто этот Запад ненавидит.

У меня такой же идиотизм со знакомыми из Германии. Сами там устроили свою жопу там и живут тоже там, переезжать в расию не планируют, хотя паспорта имеют... и мне не понять такой логики... Пожив в нормальной стране, как можно желать своей родине, родным тут, друзьям, знакомым дерьма?
 
Где задница в тепле, там и родина!
Родина там, где человек родился
Родина - не там где родился, а там где ждут
и куда хочется спешить
Человек на психологическом, подсознательном уровне навсегда будет привязан к месту, где прошло детство + но в меньшей степени юность. Эмоционально.
Независимо ждут или нет, тепло заднице там или нет, и место рождения роли не играет.
Это как отношение к родителям.
 
что такое родина для европейца совсем не интересно. Мне интересно что такое Родина например для моего "одноклассника", одногрупника, однополчанина, вобщем бывшего друга, ныне проживающего в Великобритании, который судя по его комментам в интернете поддерживает режим Путина и все безобразия РФ. Как это вообще возможно уехать на "Загнивающий Запад" и ТАМ продолжать его ненавидеть, или по меньшей мере поддерживать и быть за тех, кто этот Запад ненавидит.

те же самые вопросы к детям политиков, детутатов, которые наслаждаются жизнью на лазурном берегу, живут в Испаниях, италиях, Австриях, крутят там бизнес, учатся и т.д., пока их папы орут о Родине, которой угрожает гейропа.
 
Назад
Зверху Знизу