мормоны

Статус: Offline
Реєстрація: 29.05.2009
Повідом.: 2604
Статья про мормонов

Сегодня не смогла пройти мимо газетного ларька. Купила июньский номер журнала "Вокруг Света". Издание достойное, есть немало интересных статей. Одна меня заинтересовала больше всех.
Про мормонов.
Итак. 21 век на дворе, век прогресса и технического развития, а на Земле до сих пор живут люди, которые предпочитают замкнутые общины и полигамность. И это в державе №1-США!
Мормоны живут закрыто, а именно, женщины сидят дома, мужчины работают. Кстати, последние могут иметь до 20 жен каждый:eek: в журнале не поленились и напечатали фото девушек лет по 17, у каждой из них уже 1-2 ребенка.
Вот меня интересует, почему люди, которые веруют в Иисуса Христа практикуют полигамность?

К сожалению, на сайте журнала статья полностью не открывается, поэтому без ссылки.
 
Иисус тут не при чем. Они в Него не верят. У них своя вера. Подробнее прочтите в сектоведении Дворкина.
 
Вот меня интересует, почему люди, которые веруют в Иисуса Христа практикуют полигамность?
полагаю, ответ где-то рядом с ответом на вопрос: а почему люди вообще практикуют полигамность...
 
Скорее ответ в той части человеческого подсознания которая побуждает заключать gamos - браки и не важно поли или моно. Да и физиология такова, что побуждает искать новых партнеров.

Если заглянуть в Библию на житие праведников библейских то увидим, что они не практиковали моногамию.
 
По сути - интересные ребята. Очень мне импонирует тезис о том, что воздаяние, или если хотите, спасение нельзя получить одной только верой. Его надо заработать - развиваясь. И это развитие раскрывает человеческое существо до состояния бога.
И еще... Роль женщины у мармонов - очень не слаба. Это хранительница и накопительница не только мирских, но и духовных богатств. Она хранительница очага в первозданном смысле этого слова. И это очень близко естеству, сути женщины.
А то, что у нескольких женщин может быть один и тот же мужчина... Ну так если для них это гармонично - почему бы и нет. Тем более, что, насколько я понимаю, такое положение вещей даже не рекомендуется. Просто - не запрещается.
То, что учение далеко от христианства - то таки да.
Но разве это определяет их каким-то образом? Разве это хорошо или плохо?
Да, они считают себя христианами, поскольку используют символизм и мифы христианства. Чтобы через них пояснять свою доктрину. У них не было другой символьной системы. Ведь все они выходцы из традиционного христианского (преимущественно протестантского) общества.

Не стоит судить о мормонах по описаниям ортодоксальных мормонских поселений в Юте. Это, во многом уголок душевного комфорта для них. Мне думается, каждому из нас иногда хочется отойти от суеты современной цивилизации, с ее скоростью и навязчивыми стереотипами, и окунуться в атмосферу, соответствующую нашим представлениям о наилучшем устройстве мира. Это мираж. Но если есть такая возможность - почему бы и нет?
Насколько я понимаю, запретов у мормонов практически нет. Именно потому, что каждый сам работает на свое будущее,полагаясь на собственную ответственность..

Для лучшего понимания образа мыслей мормонов советую почитать цикл Орсона Карда про Эндера
Вот он - современный мормон :) https://ru.wikipedia.org/wiki/Кард,_Орсон_Скотт
Причем самый что ни на есть настоящий. Миссионером работал. Именно таким, как мы видим на улицах Харькова. только в Бразилии.
Почитайте. Это один из любимейших моих фантастических циклов. По крайне мере первые пять книг.
 
jozhik сказав(ла):
полагаю, ответ где-то рядом с ответом на вопрос: а почему люди вообще практикуют полигамность...
Скорее - откуда вообще взялся институт моногамной семьи.
Это вопрос собственности. Институт семьи - это институт основанный на установлении понятных и однозначно трактуемых правил относительно прав на собственность. А дальше все зависит только от общества, от его исторических и экономических обстоятельств.
Не надо наворачивать несвойственные ему аспекты. ;)
Очень редко в природе встречается моногамность. В основном это вынужденное состояние или необходимость занятия очень большой территории для прокорма каждой отдельной особи.

Интересно, что это не вопрос обеспечения самцом благосотояния самки и детенышей. Поскольку, например, в львином прайде льва кормят львицы, в основном они активные охотницы. А лев - "игрушка для услады" и осеменитель. :) Но его хватает на пару-тройку львиц. Зачем кормить больше?
 
те мормоны, про кого написала ТС, это только одна из многочисленных групп . которые остались, так сказать верны своим отцам-основателям. Всего их ( с очень мелкими) наберется штук сорок. А наиболее известные (численностью в мире более 11 млн)- это те, что в Юте, одна из самых богатых церквей мира. В Харькове их тоже уже прилично.
У них уже женщины - не такие;), что только по домам и в "спец одежке" - они, так сказать современные - и буржуа, и работяги... и прочие.
Мормонская тема интересная, но хоть они сами себя и считают христианами, но ортодоксы их за таковых не признают вообще.
 
Класс, не пьют, не курят, много женщин, все как раз по мне-хочу в мормоны, где можно записаться?
та не, те что и у нас в Харькове,- уже сказали себе, как то давненько, что теперь у них другое откровение - иметь только по одной жене (так как государство мол не признает полигамности).
Это вам надо в Штаты ехать, причем туда, где еще есть маленькие группки верных продолжателей (и то их периодически гоняют, так как в Америке - нет узаконенного многоженства);).

А те, про кого написала ТС - это как эти

349325flds-bus-load1k.jpg
 
Че, насколько я знаю в штате Юта, на уровне федералов, с полигамией нормально:).
 
Очень интересно:D:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Смит,_Джозеф

Первое видение

...Весной того же года Джозеф Смит отправился в рощу неподалеку от своего дома и начал молиться. Позднее он рассказывал, что сначала он оказался во власти некой тёмной силы, но затем она покинула его и он увидел над собой в воздухе двух лиц.....

Хочу, хочу к полигамным мормонам. Т.
 
Останнє редагування:
Да, во времена ковбоев нашелся первый протоолигарх. И создал религию олигархов. С тех пор, кто про эту религию ни прочитает - все подпадают под олигархическую влать.
И Ты, дружочек, теперь прочитал про нее. И Ты теперь попал в рабство.
И теперь судьба твоя - ненавидеть религию олигархов.
Таких как Ты - миллионы. Но превратятся они в миллиарды. А почему, ты думаешь, у мармонов по 10 детей в семье? Десять поколений - это всего 2 столетия... Бооойся! Боооойся! Грядет время мармонов... Скоро вас будут миллиарды... Скооооро...

Как страшно жить... (с)
 
Останнє редагування:
Вообще мормоны примечательны тем, что это первая религия, основанная на научно-фантастической книжке. Если кто не читал их все основополагающие постулаты, рекомендую. Получите массу веселых минут.
 
Я уже писала не раз о мормонах. Понятно, что проверить что там автор увидел в своих откровениях, при каких обстоятельствах, не представляется возможным. :) Вполне можно назвать это основой фантастической литературного произведения. А можно и нет. :)
Но во что это не первый случай - так это точно. Учений, основанных на откровениях или "откровениях" и до того было не мало.
Например тот же Сведенборг, крайне мне, кстати, симпатичный. В отличии от догматироущего его же опыт сведенборгианства.
Да и мормонская доктрина мне тоже весьма симпатична. Особенно в части обучения и личной ответственности.
Вообще-то тема про мормонов уже есть. Наличие однотипных тем противоречит правилам раздела. А потому темы сливаются.
А то, что это религиозное направление основано на фантазии. Так ведь для тех, кто не верит в конкретную доктрину - эта доктрина всегда считается основанной на фантазии. Кто может привести исключения? ;)
 
Про мормонов.
Итак. 21 век на дворе, век прогресса и технического развития, а на Земле до сих пор живут люди, которые предпочитают замкнутые общины и полигамность. И это в державе №1-США!
Мормоны живут закрыто, а именно, женщины сидят дома, мужчины работают. Кстати, последние могут иметь до 20 жен каждый:eek: в журнале не поленились и напечатали фото девушек лет по 17, у каждой из них уже 1-2 ребенка.
Вот меня интересует, почему люди, которые веруют в Иисуса Христа практикуют полигамность?

Похоть/блядство к учению Господа Бога Сына Иисуса Христа имеет такое же отношение как к зайцу стоп сигнал.
У нас тоже что ни богатое чмо то тоже имеет гарем блядей, охотящихся за его ворюги баблом. У мусульман те же яйца, на Тибете, слыхал, навпаки: тоже блядство но там одна женщина и гарем мужиков ибо бабло у нее и в чом вопрос то.
Программа похоти активирована и пофиг все остальное.
А верить в Учение Иисуса Христа - значит понимать и исполнять то что предлагает учение: освобождаться от кармы и возноситься.
Так что верящих в него там нет а говорить можно чего угодно и чо - всему верить?:D

Вы не путайте Полигамность с Блядством!!!
И не забывайте про закон РИТА. :контракт:
Про то что Первый, у девушки, является Единственным,
а остальные, свечку для него держали! ;)

:клас:
Только слово девушка надо заменить на человек ибо это обоих полов касаемо, т к перед Господом все равны и нет более ровных и более кривых.

Живут они не закрыто(в смысле не прячутся),их до фига и мегаполисе Сиэтле...многоженство разрешено,но не обязательно...далеко не каждый может это себе позволить,только очень состоятельные,как и в исламских странах,по большей части жена одна))...видел ,вполне милые люди(в гости не позовут каешн,если не их веры,но вполне легко идут на контакт)не пьют(даж чая и кофе),не курят итд итп....Так внешне,если смотреть...

Заморочек и тараканов как и лицемерия по сектам как говна на куче...:D



А те, про кого написала ТС - это как эти

349325flds-bus-load1k.jpg

что то прически одинаковые как попугаи прям...:D
 
Останнє редагування:
Кагбы ДА! Но кагбы в сравнении и НЭТ...
Но на мужика "это" действует не тааак "долго" как на девушку!
Если Бабе "этот" код навсегдя, то Мужику под настроение - считай 95% через год выветрицца....

А если исходить из постулата "перед Господом все равны" то тада
на концепцию РИТА можно вооще нас-рать!
Ибо для него и нужны свежие генетические карты в колоде жития.;)

Технически РИТА это инструкция для сохранения/улучшения генофонда/функционала
"определенной" модели БиоСкафандра! Сам БиоСкафандр является всего лишь
предпосылкой/потенциалом для воплощенной сути/сущности.
Которая (сущность) если зрелая может раскрыть Потенциал БиоСкафандра.

Из жизни, фантазируйте: как, Если черномазойобезъяне дать МайнФрейм и ЯдерныйМикроскоп,
А ВундерКиндеру-Гэнию всего лишь кремнийскребок и палкукопалку...

Диффузия и энергий тоже полюбасу идет и похер пол. Очиститься можно только карму отработав (процедуру уже приводил и лень опять розписывать) в остальных случаях чужие энергии просто остаються и чуда (считай 95% через год выветрицца....) не жди: Господь не лох и под каждого засранца свои фундаментальные законы рыхтовать не будет.
С женщиной ровно те же яйца и забудь аврамический бред о неравенстве полов!

Можеш и насрать но эта концепция полюбасу работает и похер как и кто к ней относиться.

Путей эволюции в том числе и плоти дохера и больше ибо Господь хохмач еще тот - только фантазия и может ограничить. А по поводу последней фразы то так и происходит: мы - тупое быдло, вообразившее себя венцом природы а у самих уровень осознанности ниже плинтуса: "по делам судите"!:клас:
 
Нуу.. Диффузия, так диффузия!
За диффузию! :пиво:

Всему своя мера!
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Мы на уровне:
"Отсутствие понятий о Боге и морали. Это общество животных или преступников, которые диктуют всем свои понятия с позиции силы. На современном языке это называется беспредел."
а может и ниже если взять бизнес/выгрызание бабла любым способом...:клас::D:іржач::любов:
 
мормоны

узнал об одном перце(довольно таки башковитый и адекватный чел) из Одессы - неожиданно подался в мормоны.:confused:
думал только в сша эта секта шариться... слыхал об них что они типа муслимов могут целый гарем иметь... мне интересно:
1) в чем суть их верований/религии - что там особенного в книге мормона?
2) есть ли тут в Харькове эта секта?
против флуда не возражаю ибо и сам поприкалываться люблю под настроение но и по сути хотелось бы инфу почерпнуть.
Ваше слово, товарищ Маузер?;)
 
Останнє редагування:
Есть очень хороший 9томник книги в том числе там есть кгнига тайние общества и секти там все очени хорошо описани цели задачи секти время возникновения по мармонам я думаю тебе на форуме никто не даст не какой информации
 
Есть очень хороший 9томник книги в том числе там есть кгнига тайние общества и секти там все очени хорошо описани цели задачи секти время возникновения по мармонам я думаю тебе на форуме никто не даст не какой информации

ссылку и название плизз
 
2) есть ли тут в Харькове эта секта?
Есть давным-давно: она же Церковь Иисуса Христа святых последних дней, на Мироносицкой.

1) в чем суть их верований/религии - что там особенного в книге мормрна?
Что может быть кроме очередного откровения?

Завлекают занятиями по англ. яз.
 
Назад
Зверху Знизу