Помогите с синхронным генератором

Статус: Offline
Реєстрація: 24.10.2009
Повідом.: 57
Помогите с синхронным генератором

Вот досталось на шару такое счастье...

30kvt.JPG


Известно, что это 30 кВт синхронный генератор. 220 Вольт. 50 Гц. Стоял на дизель-генераторе, передвижной. Двигло типа ЯМЗ.

При вскрытии нашлась схемка.
SANY0119.JPG


Осмотр показал соответствие схемы этому девайсу.
Правда обнаружилось то, что все внешние детали как Д7, Реостат, и БК (судя по всему Блок Конденсаторов) отсутствуют...

Диод можно присобачить типа до 25 Ампер, 50 Вольт.
Реостат - можно подобрать методом тыка.

А вот вопрос - как подобрать конденсаторы С7 С8 и С9, чтобы не попалить ничего. Имею дело с подобным счастьем впервые. Помогите с подбором номинала. Или подскажите, что делать.
Буду признателен.
 
Известно, что это 30 кВт синхронный генератор. 220 Вольт. 50 Гц. Стоял на дизель-генераторе, передвижной. Двигло типа ЯМЗ.

...

А вот вопрос - как подобрать конденсаторы С7 С8 и С9, чтобы не попалить ничего. Имею дело с подобным счастьем впервые. Помогите с подбором номинала. Или подскажите, что делать.
Буду признателен.

Я поначалу подумал, что на 400Гц ;)

В качестве С7, С8, С9 можно что-нибудь от нескольких сотен нФ до нескольких единиц мкФ
 
занятная хрень. эти L2-L4 и кондеры какбе образуют резонансные стабилизатор?

может, имеет смысл сделать более современный способ регулирования возбуждения? заодно оно и куда как стабильнее будет?
 
К счастью, это 50 Герц. Хотя , если честно, что нам не говорили сходу - что то вообще генератор постоянки.

Тот, кто нам предоставил чудо, утверждает что ген 30 кВт, 50 Гц.
Там где стоят конденсаторы-табличка
ОС 30-50. Но возможно что 30 кВт и 50 Гц.
Поиск ОС 30-50 не дал ничего.

Как отстраивать, по напряжению всплеска или как-то по другому?



занятная хрень. эти L2-L4 и кондеры какбе образуют резонансные стабилизатор?

может, имеет смысл сделать более современный способ регулирования возбуждения? заодно оно и куда как стабильнее будет?

Я думаю, что стабилизаторную функцию выполняет дроссель. А вот возбуждать ОВ (обмотку возбуждения) должны эти ри трансформатора с конденсаторами. Т.е. как объясняли остаточная индукция, чтобы в момент запуска не подключать для Роторной Обмотки (или она в схеме как ОВ) источник питания.

Может есть что-то и современнее, но я вот немножко, если сказать мягко - баран. Поэтому как и куда лезть своими ручками и паяльником не знаю.

Если есть рекомендации - выслушаю.

Просто наверное проще довести до ума как есть. Наверное.
 
Останнє редагування:
А это не оно?
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


По последней ссылке конструкторский отдел электрических машин. Мож у них поспрошать?
 
transformetor чем вращать его собираетесь?
 
эээ. очередной виток эпопеи "турбина VS насос"? ;)
 
Полторы тыщи - замечательная хрень для коннекта к надёжному дизельку...
 
+500 к дизелю.
 
это ж не обороты, а мифическая величина, вроде попугаев - аналогов мер длины)))
и... э... ну путь это будет 500 часов к его моторесурсу))
 
С конструкторским отделом пообщаемся. Точнее спишемся.

А вращать буду двигателем внутреннего сгорания.
Ветер использовать не хочется:) Его где сейчас живу - мало.
 
У меня дома стоит как на картинке (даже размеры схожи) только на 5 кв и три фазы.
Если чем-то могу помочь срашивай...
 
Добрый день Монстеркилл.

У меня в бумаге (схеме) написано 6 кВт генератор. Продавец говорит 30 кВт.

Бирок нет.
А что значит схожие размеры? Неужели подобный ген с такими размерами всего на 5 кВт может быть?

Вес то же не маленький...трёхфазный у ген на картинке у меня то же...
 
Вот досталось на шару такое счастье...

30kvt.JPG


Известно, что это 30 кВт синхронный генератор. 220 Вольт. 50 Гц. Стоял на дизель-генераторе, передвижной. Двигло типа ЯМЗ.

При вскрытии нашлась схемка.
SANY0119.JPG


Осмотр показал соответствие схемы этому девайсу.
Правда обнаружилось то, что все внешние детали как Д7, Реостат, и БК (судя по всему Блок Конденсаторов) отсутствуют...

Диод можно присобачить типа до 25 Ампер, 50 Вольт.
Реостат - можно подобрать методом тыка.

А вот вопрос - как подобрать конденсаторы С7 С8 и С9, чтобы не попалить ничего. Имею дело с подобным счастьем впервые. Помогите с подбором номинала. Или подскажите, что делать.
Буду признателен.

По схеме - явная переменка.
Конденсаторы (помехоподавители) и разные блоки (обратная связь) от желания соблюсти синусоиду 50 Гц +- 2 Гц, и +-10% напряжения. Оно вам надо?
С7-С9 я бы определил как 0,3-1 мкФ.

Важен выпрямитель (обмотка выдает до 40 В), резистор кажется около 5 Ом (наборной, мощность на нем около 100-200 Вт, можно сделать на переключателях). Работает на 3000 об/мин (зависит частота. Если нужна стабильная - дизелек придется оборудовать автоматом оборотов, иначе частота будет плавать под нагрузкой). Возбуждение судя по схеме независимое (если зависимое, то как правило 24 В).

О мощности не скажу, т.к. непонятно. Типоразмер не определяется, да и не помню уже. Может и 30 КВт, может и 20... Но явно не 5. Ищите шильдик с разными цифирками.

Чтобы не спалить включайте без нагрузки, и меряйте, меряйте, меряйте... ;) Обмотки кратковременно допускают КЗ, поэтому удвоенное напряжение не очень страшно. А выставите напряжение (резистором) - давайте нагрузку.

Говорит бывший начальник ВПЭС 60-200. ;)

ЗЫ. Впрочем, для начала, хорошо бы снять ВАХ ОД.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу