История Шишковки

с юга пристроили какой-то магазин
Там в 90-е был овощной магазин, тогда он был ещё отдельностоящим зданием, с адресом Лесопарковская, 3А. Он просуществовал в практически неизменном виде до недавних времён, только вывески менялись.

jacc8g.jpg



Потом в промежутке между магазином и домом построили ещё один магазин. Лет пять назад вся эта пристройка преобразовалась в вот такое нечто. Теперь там вроде как квартиры.

bjf5df.jpg
 
Если б правильно понял про Рудика, 13, сходил бы и туда.
Кроме Рудика, 13, есть ещё несколько сохранившихся зданий на территории завода.

dacfe8.jpg


Одно из них видно с дороги:

h4gjje.jpg


На плане оно подписано как "Спальни"

10.jpg
 
Вот эти самые "спальни", вид с того места, где сейчас административный корпус и проходная завода.

jehj2d.jpg


На заднем плане на фото - старый административный корпус. От него сейчас осталось только левое крыло, соединённое со "спальнями". Вот он же ближе:

c4gahb.jpg


А это фото сделано от старого административного корпуса. Справа, опять же, "спальни", а на заднем плане можно разглядеть Рудика, 13.

e6ejjf.jpg


Источник:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Большое спасибо!!!
Понял свою ошибку: в "Золотых страницах" Рудика, 13 обозвано как пер. 2-й Лесопарковский, 6А. Рудика, 9 нанесено, но не обозначено. А что за ныне несуществующее здание у юго-западного угла Рудика, 13?
 
А что за ныне несуществующее здание у юго-западного угла Рудика, 13?

Непонятно. На плане не обозначено, но вот здесь оно есть:

aeb3bf.jpg


И обратите внимание, указан адрес: Померки, 27. Такой же адрес до недавнего времени имела 28 поликлиника. Я думаю, все ближайшие дома имели этот адрес. Это к вопросу про старый адрес дома на Лесопарковской, 3.
 
Непонятно. На плане не обозначено, но вот здесь оно есть.
Возможно, построено между 1937 и 1941 годами. Померки, 27 - это почтовое отделение. А почтовики уже разбирались, кому куда. Точно так же 70 и 84. Значит, отдельных адресов не было.
А в общежитии по Лесопарковской, 3 был ещё магазин на первом этаже, по-моему, там даже было несколько ступенек вниз. Я ещё давно обратил внимание, что вход в него не с улицы.
 
Добрый день. ищу информацию о воспитанниках коммуны имени Дзержинского. может кто владеет списками воспитанников коммуны, или может подсказать где находятся архивы с данной информацией. Интересует информация об одном из воспитанников - Усачев Леонид.
также известно что он с 1936 по 1940 год учился в Харьковском планово-экономическом институте ( в других источниках называется Харьковский плановый институт имени Дудника) после войны институт не восстанавливался. может кто подскажет место нахождение архива данного института.
В 1940-1941 году был отозван и работал в редакции Социалистическая Харьковщина, на данный момент это редакция Слобідський Край. архивы так же не найду.
буду благодарен за любую помощь.
 
хорошая тема. Интересно читать, спасибо всем за вклад, который внесли в эту тему
 
Много моих сообщений в этой теме оказались поломаны после обновления форума. Попытаюсь восстановить. Ссылки на оригиналы изображений будут неактивными, иначе форум их пытается сюда грузить, а там достаточно большие файлы.

XIX век

8abjej.jpg


Ссылка на оригинал: webmap.clan.su/share/Kharkiv_XIX.jpg

1927

b7efee.jpg


Ссылка на оригинал: webmap.clan.su/share/Kharkiv_1927.jpg

Немецкая аэрофотосъёмка 30 августа 1941 г.

bhfb6a.jpg


Ссылка на оригинал: webmap.clan.su/share/TUGX1271SKSG-300841-029.jpg

Посёлок Новый Харьков на карте 1916 года

dffc6h.jpg


Ссылка на оригинал: webmap.clan.su/share/Kharkiv_1916.jpg

1940

fgge9e.jpg


Ссылка на оригинал: webmap.clan.su/share/m-37-61-dergachi.jpg

1952

ajhcc9.jpg


Ссылка на оригинал: webmap.clan.su/share/m-37-61-g-bol.danilovka.jpg

На самом деле это два здания, которые расположены перпендикулярно дороге. Это лучше видно на другом снимке:

3jjecg.jpg


Ссылка на оригинал: webmap.clan.su/share/TUGX1271SKSG-300841-029.jpg

Shishkovka.gif


Ссылка на оригинал: webmap.clan.su/share/Shishkovka.gif
 
Всем привет.
Очень хорошая тема. Я родился, вырос и прожил много лет на Шишковке. С удовольствием поделюсь тем что знаю о данном районе и что там происходило до начала девяностых.
В этом здании в 60-80гг было женское общежитие работником з-да Коммунар. С обратной стороны на цокольном этаже располагалась вечерняя школа номер 12 и продуктовый магазин. С южного торца овощной магазин в народе " аквариум" . В конце магазина был отдел соков где продавали на разлив вино.

attachment.jpg
 
Забыл добавить, в 60-80гг это здание называли ЦПХ.
 
А здесь был отдел кадров з-да Коммунар. На первом этаже отдел кадров и зал заседания, а на втором размещался профзоюз и какие то отделы. Что было на этажах выше не помню.
d1dgcc.jpg
 
Кладбище было там, где сейчас семиэтажка на Чкалова, 32А.
Кладбище на Чкалова 32а я хорошо помню, оно было не большое прямо среди частного сектора. В каком году его перенесли не помню. В 60-е оно было полузаброшеным. Кладбище где теперь стоит школа 37 не помню, но там были захоронены мои родственники. Кладбище за ИРЭ хорошо помню, не большая часть от него была на месте ещё лет 30 назад.
 
Вот там, где "Четыре вырубки под неизвестно что" во второй из них расположена 28 поликлиника. Вроде как в начале 20 века в этом здании располагался Южно-русский автоклуб. Остальные три вырубки, скорее всего тоже имеют отношение к автоклубу.

Кстати, по крайней мере три вырубки можно разглядеть и сейчас.

jdcgf3.jpg

После войны там стояло 3 здания . Во второй как уже сказали была 28-я поликлиника, в том что ближе к школе был склад и гаражи клингородка. Что было в третьем корпусе не помню, но был он там точно.
 
Здание 13, как уже писал выше - отдел кадров завода. Дальше обведённое здание там было заводоуправление и в семидесятых центральная столовая. В крайнем здании два механических цеха 15 и 3.

dacfe8.jpg
 
Господа, вот мои результаты дешифровки. Полностью забор коммуны ФЭД обозначен красными стрелками (северо-восточная сторона забора показана и на плане 1952 года, указана на врезке тоже красной стрелкой). На запад ной стороне забор огибает здание по 2-му Лесопарковскому, 13, уходит в «зелёнку» и выходит из неё, приближаясь к Рудика, 1. С восточной стороны (зелёный прямоугольник) просматривается тоже нечто что вроде ворот, перед ними справа какое-то здание. Вот мы и получили охраняемый периметр. Скорее всего, там находились производственные мощности тогдашнего ФЭДа и войну, как минимум, они пережили. А вот сама колония обозначена на плане уже как «развалины». Судя по тому же плану, два одноэтажных здания рядом со 2-му Лесопарковским, 13 войну тоже пережили и были снесены позже. На их месте сейчас пятиэтажка 1960-х годов.
А вот сооружение в синем квадрате, скорее всего, действительно относится к обеспечению полётов с аэродрома ХАЗа. Возможно, что-то типа ближнего привода. Я понимаю, что современный ближний привод находится намного севернее, но надо учитывать специфику техники того времени. Если я ошибаюсь, пусть знающие люди поправят.

В синем квадрате это два жилых барака, рядом хорошо видны огороды жителей тех бараков. После войны ХАЗ начал выпуск самолётов и вовремя испытательного полёта как таз в то место упал и разбился самолёт. Подробностей я не знаю, но хорошо помню очень густую посадку в том месте . Говорят что после той аварии там все расчистили и высалили посадку. Еа Лесопарковской там так же видны два темных здания, это так же жилые бараки, а рядом огороды. В начале шестидесятых бараки снесли и напротив школы построили пятиэтажку. Долгое время на месте бараков был пустырь.
 
Этот был на месте бывшего La Notte. Когда размывали гребной канал, размыли хуторянское кладбище и по воде плавали гробы с покойниками.

Хорошую фотку позаимствовал в соседней теме. 1971 год начало строительства Хаёвской общаги №10. На фото очень хорошо видна речка, маленький домик на той стороне , это водокачка. За речкой сразу было поле которое засаживалось помидорами, редиской, горохом. Для нас пацанов это поле было хорошим подспорьем , проводившим целые дни на речке. За полем хорошо видны сосны , а справа домики, это была Рыжанка. За соснами напротив Рыжанки и находилось кладбище, а немножко дальше , когда ещё там песка и в помини не было, там было болото. Мы туда за камышами ходили. Справа за Рыжанкой была не большая гора вся ископана землянками в которых жили люди. Говорили что там жили беженцы из Ташкента после землетрясения 66 года. Кто там в землянках жил на самом деле, мы уже врядли узнаем.

f38e9556a80d216c7a4.jpg
 
Назад
Зверху Знизу