• Ви знаєте, що зареєстровані користувачі не бачать рекламу? Реєстрація.

История Шишковки

Статус: Offline
Повідом.: 462
  • 🟢 23:23 Відбій тривоги в Харківській обл.
Хорошую фотку позаимствовал в соседней теме. 1971 год начало строительства Хаёвской общаги №10. На фото очень хорошо видна речка, маленький домик на той стороне , это водокачка. За речкой сразу было поле которое засаживалось помидорами, редиской, горохом. Для нас пацанов это поле было хорошим подспорьем , проводившим целые дни на речке. За полем хорошо видны сосны , а справа домики, это была Рыжанка. За соснами напротив Рыжанки и находилось кладбище, а немножко дальше , когда ещё там песка и в помини не было, там было болото. Мы туда за камышами ходили. Справа за Рыжанкой была не большая гора вся ископана землянками в которых жили люди. Говорили что там жили беженцы из Ташкента после землетрясения 66 года. Кто там в землянках жил на самом деле, мы уже врядли узнаем.

f38e9556a80d216c7a4.jpg
Я сам с посёлка Шевченки... в детстве на великах мы с пацанами катали на эту самую Рыжанку... помню даже улицу с названием Нерівна... помню что этот посёлок производил гнетущее впечатление...нищета и неустроенность что-ли. Судя по сайту "это место" - Рыжанка находилась на месте нынешнего гребного канала в районе La Notte... но никаких признаков былого жилья там сейчас не найти... ни остатков фундамента или погребов... ничего. Кто может сказать точно - где именно находился этот хутор? Если пойти и посмотреть остались-ли там хоть какие-то его следы? Я хорошо помню как строили при совке... все мы (особенно живущие на Салтовке и на Алексеевке) ходим по торчащим из земли кускам строительных плит и торчащей из них арматуре... поэтому по-любому от снесённой Рыжанки должны были остаться какие-то следы. Но где их искать? В каком именно месте?

и кстати - какой микрорайон виден на фото? Понятно что это Академика Павлова... значит это 608 (521) микрорайон.

Повідом.: 71
Я не знаю какой микрорайон.
На фото хорошо виден песок который сбрасывал или намывал земснаряд, который расширял речку. Первые две кучи очень больших размеров, были намыты возле кинопроката и лесной школы. Весь песок потом вывезли на строительство моста и дамбы на Деревянко. Который не помню точно когда, в восмидесятые вроде имел не большой обвал. Кстати причиной был тот злосчасеный песок из речки.

Я сам с посёлка Шевченки... в детстве на великах мы с пацанами катали на эту самую Рыжанку... помню даже улицу с названием Нерівна... помню что этот посёлок производил гнетущее впечатление...нищета и неустроенность что-ли. Судя по сайту "это место" - Рыжанка находилась на месте нынешнего гребного канала в районе La Notte... но никаких признаков былого жилья там сейчас не найти... ни остатков фундамента или погребов... ничего. Кто может сказать точно - где именно находился этот хутор? Если пойти и посмотреть остались-ли там хоть какие-то его следы? Я хорошо помню как строили при совке... все мы (особенно живущие на Салтовке и на Алексеевке) ходим по торчащим из земли кускам строительных плит и торчащей из них арматуре... поэтому по-любому от снесённой Рыжанки должны были остаться какие-то следы. Но где их искать? В каком именно месте?

Там где гребной канал, там было кладбище и болото. Рыжанка была примерно там где пляж на острове с другой стороны, в акурат на против дуба. Но там врядли что осталось, всё земснаряд срыл. Рыжанку можно найти на аэрофотосьёмках ВОВ, там было очень много довоенных построек. Там даже вроде какой то магазинчик был, если не ошибаюсь.

Статус: Online
Повідом.: 39101
Если какие-то фундаменты и остались (хотя какие фундаменты у сельских хат?), то и те скрыты под толстым слоем намытого песка. Ведь весь сосновый бор стоит на песке, а под сосны его надо много.

Если какие-то фундаменты и остались (хотя какие фундаменты у сельских хат?), то и те скрыты под толстым слоем намытого песка. Ведь весь сосновый бор стоит на песке, а под сосны его надо много.
Получается что сосны выросли уже после завершения работы земснаряла? Я думал что они более старые... тогда всё понятно...не найду я следов Рыжанки.

Такое вот гибридное упоминание Рыжанки на картах Яндекс....

Из-за 522 мрн на современном снимке - не смог даже идентифицировать изображенные на старом снимке дома по Академика Павлова.... здание 20-го магазина....здание бойни.... ничего не нашел.

Получается что сосны выросли уже после завершения работы земснаряла? Я думал что они более старые... тогда всё понятно...не найду я следов Рыжанки.

Сосны посадили сразу после войны. Что то мне не понятно, как вы на великах катались по Рыжанке, а соснового бора не видели.

Сосны посадили сразу после войны. Что то мне не понятно, как вы на великах катались по Рыжанке, а соснового бора не видели.

Сосны были ( и остался куцый кусочек в районе Воробьёвых) и у нас на Шевченках а на Рыжанку мы может 2 или 3 раза ездили и сосен не помню или не обратил внимания... помню ужасно убитую улицу Нерівну... горы песка помню...ямы трубы... наверно строительство шло потому-что разрыто всё было... поездка в ту сторону (мы называли эти места "колхозом") была чревата получением зипты... та и велик могли забрать местные.

Сосны были ( и остался куцый кусочек в районе Воробьёвых) и у нас на Шевченках а на Рыжанку мы может 2 или 3 раза ездили и сосен не помню или не обратил внимания... помню ужасно убитую улицу Нерівну... горы песка помню...ямы трубы... наверно строительство шло потому-что разрыто всё было... поездка в ту сторону (мы называли эти места "колхозом") была чревата получением зипты... та и велик могли забрать местные.

В какие это примерно было годы? Да, Рыжанка там реально стояла на песке и вся та сторона была песчаная. Я там бывал не часто, где то во второй половине шестидесятых. Потом когда уже старше стал помню как мост, строили через речку на салтовку, как там всё сносили и строили салтовку.Но это всё наблюдалось состороны.
Вообще Рыжанка раньше называлась вроде хутор Рыжова или Рыжего. Но мы называли Рыжанкой. Так же и Шишковка, когда то называлась Хутор Шишкин.

Повідом.: 33661
Рыжанка находилась на месте нынешнего гребного канала в районе La Notte... но никаких признаков былого жилья там сейчас не найти... ни остатков фундамента или погребов... ничего. Кто может сказать точно - где именно находился этот хутор?
Так там всё просто. Дорога, идущая сейчас по острову - это остаток улицы хутора Рыжова

Hutor_Ryzhova.gif

Hutor_Ryzhova2.gif

Tierchen

Unstoppable

Tierchen

Unstoppable
Повідом.: 5341
Адреса: Салтівка
А как остановить мигающую гифку чтоб сосредоточиться и скопировать карты по-одной ?

Там где гребной канал, там было кладбище и болото. Рыжанка была примерно там где пляж на острове с другой стороны, в акурат на против дуба. Но там врядли что осталось, всё земснаряд срыл. Рыжанку можно найти на аэрофотосьёмках ВОВ, там было очень много довоенных построек. Там даже вроде какой то магазинчик был, если не ошибаюсь.
Напротив какого дуба? Там кажется нет дубов... в основном сосны... а на (полу)острове----- собственно территория бывшей Рыжанки----- там сосен нет.... но и следов какого-то поселения не осталось...да и не мудрено.... там постоянно движуха...что-то строится...что-то перепланируется... трасса тест-драйва автомобилей.... но никакого дуба я не нашел.... ладно...это уже не важно...главное что теперь я точно понял где была Рыжанка на которую я по-малолетке катал на велике. Что там с мигающими картами...как остановить гифки? Подскажите плиз....не умею...хочу скопировать сравнить и поехать на место там побродить.

Зверху Знизу