Пробы пера: Серое серебро

Статус: Offline
Реєстрація: 11.01.2010
Повідом.: 23
Пробы пера: Серое серебро

Глава 1

Толпа пугала и поэтому она все время жалась к маме. Такой простой, обыденный инстинкт для маленького, мало что понимающего, ребенка. Главное – защита. Мнимая для взрослых, но главная для детей. Главнее мамы, папы, семьи, которую они видят каждый день, у них ничего нет. Сейчас они этого практически не осознают, а с возрастом позабудут, пока не прозреют. Но когда это случится – будет уже поздно. Издавая громкий и пугающий звук, к перрону приехал поезд.
- Катенька, прижмись ко мне немного. Я не хочу, что бы тебя унесла толпа, - сказала мама, крепче прижимая дочку к себе. Малышка прижалась в ответ еще теснее, крепче сжимая пакет с чипсами. Еще один неосознанный рефлекс.
Двери открылись, и поток людей начал входить, практически не выпуская выходящих. Такие бесчувственные эгоисты. «А, ведь, они тоже когда-то были маленькими» - неожиданно про себя подумала малышка, перебирая ножками и прижимаясь к маме. Внутри было тесно. Но для Кати нашлось место с небольшим пространством впереди, достаточным для того, что бы не тыкаться носом в чужую серую куртку. И как раз достаточным для того, что бы видеть, как обладатель этой куртки играл на телефоне. Он двигал разноцветные кубики. На руки были надеты странные перчатки. Вроде бы обычные, но кончиков перчаток не было и, поэтому, пальцы выглядывали. Катя отвлеклась и подергала маму за плащ:
- Что случилось? – спросила мама, немного нагнувшись и стараясь не упасть. Ей было не за что держатся.
- Я хочу пить, - немного капризно сказала девочка. Но все ли дети такие в детстве?
- Когда выйдем, я дам тебе водички, - улыбнувшись, она подняла голову.
Малышка съела еще один чипс и снова посмотрела на экранчик телефона. Разноцветные кубики продолжали двигаться и исчезать, покоряясь нажимающим на кнопки пальцам. Что-то произошло и кубики сменили какие-то странные символы. Руки в странных перчатках подняли телефон вверх. Малышка автоматически проследила за движением. Сначала она увидела странную шапку. С чего бы это? Слишком быстро подняла взгляд? Или шапка с козырьком была настолько странной, что первой притягивала? Катенька наклонила голову набок, так как никак не могла понять – откуда берутся такие странные мысли. После шапки она взглянула на само лицо, освещаемое голубоватым светом от телефона. Но даже из-за такого света кожа этого человека была более темной, чем у Кати. Губы как-то странно искривились, а глаза сосредоточенно смотрели на экранчик. Малышка никак не могла разобрать – какой же у них цвет. Так интересно. Девочка уже было подняла руку, что бы дернуть за низ серой куртки незнакомца, но поезд остановился и люди начали выходить. Конечная.
- Идем, Катюш, - поторопила мама. Беря дочку за руку и утягивая её наружу.
А девочка не хотела идти. Он хотела посмотреть на эти глаза. Нет, не так. В эти глаза. Именно в. Что бы узнать их цвет. Зачем? Детское любопытство, детское упрямство. Малышка почувствовала, как её зимние сапожки заскользили по полу. Мама тянула очень сильно. Куда она так спешит? Поезд, ведь сейчас не закроется. Или закроется? Такое странное чувство. Внезапно расхотелось… просто не хочется ничего делать. Ни думать, ни действовать, ни даже есть. А мама продолжала упорствовать. Словно, если они не выйдут, произойдет что-то ужасное. Но что может произойти в этом битком набитом людьми, которые спешат по своим делам и не видят ничего вокруг. Даже печально как-то.
Видимо, устав бороться, мама взяла малышку на руки и, наконец-то покинула поезд, вместе с последними пассажирами. А незнакомец продолжал стоять, прислонившись спиной к закрытым дверям и смотря на телефон. А почему он не выходит? Не хочет? Или заснул? Но как можно заснуть с открытыми глазами?
- Сейчас дверь закроется, - пропищала малышка незнакомцу.
Он вздрогнул и начал очень медленно поднимать голову, что бы направить на малышку свой взгляд. Неужели, она, наконец-то, узнает какие же у него глаза? Но почему же все происходит так медленно? Как в телевизоре, когда Катя нажала непонятную кнопочку на пульте. Так же медленно и беззвучно. А, ведь, мама двигается точно так же. Повернув голову, малышка увидела, что это происходит со всеми людьми на перроне. Так же медленно, как и в телевизоре. Но почему сама Катя двигается как обычно? Так странно.
Девочка освободилась из любимых, родных, теплых, одетых в кожаные перчатки рук и сама вышла. Ей было интересно, что же произошло. Казалось бы, ничего такого, но подсознательно малышка чувствовала, что что-то неправильно. Все двигались чересчур медленно. Так и хотелось притронуться к какому-нибудь человеку, подергать его за штанину и спросить «Что случилось?». Но никто бы не ответил. Странно, но она знала это совершенно точно.
Неприятный, внушающий страх смех, раздавшийся откуда-то сверху, заставил малышку спрятаться за одного из людей. Человек продолжал двигаться мучительно медленно. Он видел девочку и хотел остановиться, но не мог. Неведомая сила замедлила его движения.
- Боишься? - раздался сверху голос того, кто смеялся минуту назад. – Правильно делаешь. Я люблю это, - и неприятный смех повторился.
Катенька выглянула из-за своего укрытия и посмотрела наверх. Зацепившись согнутыми в коленях ногами, вниз головой висел какой-то странный человек. Девушка с длинными красными волосами. У нее были крылья. Только не такие, как у ангелов, а как у демонов из страшных фильмов, которые родители не всегда разрешают смотреть. Она скрестила руки на груди, придерживая спадающую футболку. А, ведь, сейчас зима. Как ей не холодно в футболке и обычных джинсах? Малышка наклонила голову на бок и внимательней присмотрелась к этой странной девушке. Но ничего нового не нашла. А та продолжила говорить:
- Какие же вы, люди, глупые. Только и думаете о себе, не думая о других. Я вас презираю. А беленькие наоборот – стараются защитить. Глупцы. И для чего их вообще создали? Наверное, потехи ради. Ведь больше ни на что они не годны, - и девушка рассмеялась. Кажется, такой же смех малышка слышала однажды ночью через стенку и не могла уснуть до утра. Потом родители объяснили, что это всего-навсего был страшный фильм и такого больше не повторится, ведь в жизни никто не умеет так смеяться. Они ошиблись.
- Ну что, малышка, - обратилась девушка к Катеньке, направив на неё взгляд своих желтых глаз, - ты готова умереть?
Девушка начала чертить в воздухе странный символ, а Катенька поняла, что совершенно не может двигаться. Это сложно объяснить. Она все понимает, видит, ничего необычного не чувствует и при этом не может пошевелить даже кончиком носа, не то что рукой. А так хотелось убежать. Далеко. Подальше от этого метро. Проснутся в своей кровати под любимым одеялом, на котором нарисованы уточки, услышать ласковый мамин голос, говорящий, что все в порядке. Нет ничего страшного. Это просто сон. Нелепый, страшный сон, который никогда не сбудется. Но почему она не просыпается? Почему этот кошмар продолжает свою тихую ходьбу, от которой появляются мурашки, хочется зарыться в уголок и закрыть глаза. Ведь, если закрыть глаза, то тебя не увидят. Правда, же?
- Ну все, малышка. Сейчас я заберу твои цветочки и съем тебя, - девушка вновь засмеялась. Судя по всему, она заканчивала рисовать. Еще мгновение и произойдет что-то ужасное. Катенька чувствовала это.
Что-то просвистело и на пол упали срезанные с кончиков волосы и недалеко от лампы, на который висела девушка, откуда-то появился диск серого цвета. Точнее, не совсем серого, потому что серый не отражает свет. А может и отражает. Но все равно, это странно. Девочка вспомнила, что примерно такого же цвета мамин браслет. Она что-то рассказывала про золото и серебро. Значит, он серебряный. Нос зачесался и Катенька машинально его почесала. И сообразила, что она может двигаться. Девочка развернулась и не глядя побежала туда, откуда пришла. К маме. К единственной её защите. Самому родному для нее человеку.
Успев пробежать лишь совсем немного, девочка в кого-то врезалась и упала на пол. Человек охнул и проворчал:
- Я тебе помогла, а ты еще толкаешься? Вот за это и не люблю детей. За неблагодарность, которую они временами выражают. Неужели, я была такой же?
Катенька подняла голову и узнала серую куртку, которая была расстегнута. Вот только теперь странной шапки с козырьком не было и шарф, который был под курткой, размотался, из-за чего, прижатые им черные длинные волосы растрепались. Малышка наконец-то увидела глаза. Такого же цвета, как тот диск и мамин браслет. Серебряные. Она никогда раньше таких не видела. Это странно?
- Вы тетенька? – задала Катенька вопрос, который взрослым мог показаться глупым.
- Нет, блин, дяденька, - буркнул взрослый. Ему тоже этот вопрос показался глупым. Но для малышки он, почему-то, был главным.
- Так значит, все-таки дяденька, - обрадовалась малышка. – Значит я не такая глупенькая, как говорит мама.
Дяденька вздохнул, прошипел что-то себе под нос и поднял голову. Его глаза расширились и, быстро схватив малышку за воротник, он отскочил в сторону. «Странно. Кажется, люди не умеют прыгать так далеко» - подумала малышка. За их спинами что-то громко взорвалось. Они с дяденькой одновременно обернулись. В полу платформы зияла большая дыра, у которой почему-то дымились края.
- Хорошо, хоть никто не пострадал, - вздохнул дяденька и повернулся к девушке. – Ты что здесь творишь, су… - посмотрев на Катеньку, он вздохнул – нехороший человек?
- Человек? Ты издеваешься, белая? Совсем страх потеряла? – похоже, обиделась тетенька. – Что ты здесь вообще делаешь?
- Блин, какая же нынче молодежь пошла, - вздохнул дяденька. «А почему его белой назвали? И обращаются как к тетеньке?» - подумала малышка, прячась за спиной незнакомца. А тот продолжал, - Так и норовят нахамить на пустом месте.
- Что?! Ты вообще понимаешь, с кем говоришь? Я – Вельзевул.
- И что? Думаешь, у меня коленки затряслись? Не дождешься.
Девушка завопила и вскинула руки. Её крылья развернулись и сейчас она выглядела очень угрожающе. Дяденька снова что-то прошептал себе под нос, схватил малышку одной рукой, а второй бросил неизвестно откуда взявшиеся диски. Они полетели в рассвирепевшего демона. Катенька не сомневалась, что это демон из страшных фильмов, потому что крылья и огненные шары говорить об обратном не могут. Несколько шаров попали по дискам, которые тут же расплавились и лужицей стекли на пол, но двое из них остались целы. Они снова подрезали волосы девушки, и один врезался в стенку. Второй диск изменил траекторию и полетел прямо на малышку с дяденькой. Дяденька сказал что-то нехорошее, потому что неразборчиво и присел, накрыв собой Катеньку.
- Блин, ну когда я уже научусь их правильно кидать? Правильно Хомикида делает, что не дает мне сюрикены. Я бы уже давно себе всю рожу изрезала вместе с остальными частями тела.
Катенька лишь продолжала удивляться тому, что она до сих пор не проснулась. Мысли о том, что это не сон, а реальность у нее не возникало. Она просто продолжала верить в сказки. Дяденька встал и поднял правую руку. Левой он продолжал держать малышку поперек живота, из-за чего она свисала как какой-то мешок. Только у мешка нет головы, которая в недоумении крутит по сторонам и пытается понять хоть что-то. На правой ладони образовался шар. Только не огненный, как у демона, а серебристый. Он переливался красивыми белыми оттенками и притягивал взгляд своей чистотой.
- Блин, ну когда же они будут серыми, - поморщил нос дяденька и, прищурив глаза, метнул шар в сторону демона. Тот усмехнулся и взмахнул крыльями, но понял, что не может улететь. Непонятно откуда взявшаяся серебряная цепь надежно связала его ноги с лампой. Он попался.
Катенька удивленно посмотрела на упавшего, на пол демона. Девушка стонала и немного двигалась, но встать, судя по всему, не могла. С лампы, на которой она висела, упала длинная цепь и медленно, как змея поползла к телу. Она связывала девушку, постепенно удлиняясь и как бы утончаясь. Но прочности от этого не теряла. Пока цепь двигалась, малышка вновь посмотрела на дяденьку. Его левая бровь двигалась в такт цепи. Неужели он так ею управляет? Как интересно. Опустив Катеньку на пол, дяденька подошел к связанной и спросил:
- Живой?
- Тебе-то какое дело?
- Только кровью не харкай, тут, все же, дети. Не бойся, я тебя к себе заберу. Мне давно нужен личный демон.
- С ума сошла, мерзкая девчонка? Решила беленьким сделать, которым сама являешься? – прорычал демон. «Кто же из них дяденька, а кто тетенька?» - совсем запуталась малышка, удивленно глядя на пинок в живот, из-за чего изо рта демона все же полилась кровь. Девочку замутило, но она продолжала стойко следить за ними.
- Не называй меня ни белой, ни черной. Я не одна из вас, - зло проговорила все-таки тетенька.
Демон удивился, и в его желтых глазах отразилось понимание. Не совсем. Словно он о чем-то забыл и с удивлением об этом вспомнил в самый последний и неподходящий момент. Девушка со странными серебряными глазами перехватила и цепь и, обернувшись к малышке, попросила:
- Принеси мне мою кепку, пожалуйста, я спешу.
Катенька осмотрелась и увидела ту самую странную шапку, в которой тетенька была в поезде. Девочка быстро принесла головной убор тетеньке и, передавая его, внимательно посмотрела в эти странные глаза. Девушка в ответ тоже внимательно посмотрела и вздохнула:
- Так у тебя та же судьба. Ну что ж. Желаю приятного выбора и инициации.
А потом исчезла вместе с демоном.

«Так это все-таки был сон?» - не понимая, думала малышка в объятиях мамы, которая причитала на счет внезапного исчезновения дочери. Люди вновь шли нормаль и ничего не замечали, словно ничего и не было. Просто снова серая, обыденная масса. Не белая и не черная? Значит – серая. И что означали последние слова этой тетеньки? Так странно. Катя вновь почувствовала дурноту и попросила маму поскорее поехать домой. Что бы малышка забралась под одеяло и заснула. А потом, проснувшись, наконец-то поняла, что все-таки это был просто сон.
 
Останнє редагування:
Помним, знаем, восхищаемся, хотим 3-ю главу!
 
Пробы пера: Серое серебро

Не то чтобы серое... Но слегка сырое - так уж точно. Над этим текстом ещё бы поработать... пошлифовать...

Впрочем, для пробы пера и с учётом возраста аффтара не так уж и плохо. Наверное.

Хотя я ведь могу и ошибаться. Как в ту, так и в другую сторону.
Уж извините, но читано немножко "по диагонали". Каюсь. :rolleyes:
 
Впрочем, для пробы пера и с учётом возраста аффтара не так уж и плохо. Наверное.
:rolleyes:

И какой же у меня возраст, по вашему мнению, если не секрет?

А то что текст, нужно шлифовать, это нужно, я не отрицаю, но на мой взгляд, там есть над чем задуматься. Хотя, каждый автор будет защищать свое "детище" так сказать, статистикой доказано. Но он и специфический, потому что идет как бы от лица маленькой девочки. Это довольно сложно, если подумать
 
прочитала кусочек. многовато ошибок, кое-где очень коряво стилистически. обратите внимание на частое повторение однокоренных слов. но в целом стиль присутствует. есть интересные места.
и еще. чувства мало вложили.
 
И какой же у меня возраст, по вашему мнению, если не секрет?
А разве цыфирьки в никнейме - это не возраст? Если не секрет?
И кстати, почему это вы все сейчас не в школе? Каникулы вроде как уже окончились...;)

А что "там есть над чем задуматься" - так разве ж я спорю?

Говорю же - сырое, но не серое. В смысле - не бездарное.

Опять-таки - моё прочтение довольно поверхностное. Пока что.
Потому и мнение не совсем объективное.
Может, будет время (и желание) - перечту ещё разок-другой.
Тогда уж разберу по косточкам и буквочкам.
И отпишусь подробно.
Если будет желание автора - можно и в личку.

Чтобы автору не было нужды защищать своё "детище" от публичной критики.
Хотя, как там уже давеча было сказано, критик я "мягкий".
А сегодня - так и вовсе доброжелательный. Пока что.
Так что не пугайтесь заранее. ;)
 
А разве цыфирьки в никнейме - это не возраст? Если не секрет?
Плюс 4 года.

И кстати, почему это вы все сейчас не в школе? Каникулы вроде как уже окончились...
Тут есть и студенты, просто болеющие и те, у кого на телефоне есть интернет. Хотя не исключены и интернет-клубы с прогулами.
 
Тогда уж разберу по косточкам и буквочкам.
И отпишусь подробно.
Если будет желание автора - можно и в личку.

Если прочитаете и разберете по "косточкам" то с удовольствием почитаю вашу критику)))
 
Если прочитаете и разберете по "косточкам" то...

Легко ! ;)

пиэс:
Помним, знаем, восхищаемся, хотим 3-ю главу!
...и эту 3-ю главу, кстати, можно по аналогии с "Серым серебром" назвать "Злое злато".
...а 4-ю - "Платиновая плата"...


дарю ! :)
 
sidhe, можно! Моя вторая сестра Злата действительно злая, а вот с материнская плата из платины - уже нечто странное. Это, конечно, имхо. :) Хотя золото бывает и красное, и белое.
 
...и эту 3-ю главу, кстати, можно по аналогии с "Серым серебром" назвать "Злое злато".
...а 4-ю - "Платиновая плата"...

Если бы так назывались сами главы, то я бы серьезно подумала над этим предложением)))
 
3-ю главу, кстати, можно по аналогии с "Серым серебром" назвать "Злое злато".
...а 4-ю - "Платиновая плата"...[/QUOTE]
Если бы так назывались сами главы, то я бы серьезно подумала над этим предложением)))

Господи, да я таких названий могу понапридумывать ещё сколько угодно, причём сходу :
"Железное желе", "Алмазная мазь", "Бронзовый зов", "Медное дно", "Стальной лён", "Соломенный лом"...

Если что, обращайтесь ! ;)
 
ниасилил ибо вайнаимир....

ф двух словах, о чем?
 
Многабукаф, ниасилил. Расскажите вкратце, о чём там.

Глава 1

Толпа пугала и поэтому она все время жалась к маме. Такой простой, обыденный инстинкт для маленького, мало что понимающего, ребенка.

p.s. Инстинкт не может быть "обыденным". Ф топку!
 
Многабукаф, ниасилил. Расскажите вкратце, о чём там.
алекс, ну как же так, такой простор для редактуры:D

p.s. Инстинкт не может быть "обыденным". Ф топку!

та у вас то понятно, шо токо "основной":D
 
алекс, ну как же так, такой простор для редактуры:D

Моя редактура довольно дорого стоит.

- Катенька, прижмись ко мне немного. Я не хочу, что бы тебя унесла толпа, - сказала мама, крепче прижимая дочку к себе. Малышка прижалась в ответ еще теснее, крепче сжимая пакет с чипсами. Еще один неосознанный рефлекс.

Ну вот вам немного комментариев...

===

Прижмись-прижимая - прижалась - близкое повторение.

"Прижмись немного" - это как?

"Я не хочу, что бы тебя унесла толпа" - это так мама может сказать дочке? НЕ ВЕРЮ

"прижалась сжимая пакет с чипсами" - физически невозможно - сколько у неё рук?

"неосознанный рефлекс" - так не говорят
 
Останнє редагування:
осилил даже два абзаца....

хуета хует...
ниочем...

гавно...


жалкая попытка примазаться к славе известного фантаста....
 
Назад
Зверху Знизу