Теория поломки двигателя вследствие разрушения катализатора

Статус: Offline
Реєстрація: 21.12.2009
Повідом.: 42
Теория поломки двигателя вследствие разрушения катализатора

ситуация следующая:
в некоторых машинах катализаторы очень близко расположены к выпускному коллектору, фактически сидят на выпуске
каты керамические
и вот некоторое количество владельцев машин, у которых каты очень близко к выпускному расположены, столкнулись с проблемой, что тысячам к 80-100 пробега машина начинала жрать масло ни с того ни с ссего
после вскрытия оказывалось, что на стенках цилиндров идут задиры, элипс цилиндров превышал допустимое значение.
вместе с тем - кат начал разрушаться

официалы (им абы не делать по гарантии) начинают заливать, что это является следствием разрушения катов и попадания керамической крошки катализатора обратно во впуск через ЕГР или более того - обратно через открытый выпускной клапан в неработающем цилиндре из-за того, что в момент выхлопа пыль поднимается в катализаторе и под давлением газов часть этой пыли может попасть в другой цилиндр, который в этот момент открывается

короче нонсенс как по мне
я всегда считал, что клапан открывается только в момент выпуска
более того - керамическая пыль должна проходить через соты ката дальше на выход, но попадать обратно ну аж никак не может.

вобщем хочу послушать мнения насчет возможности попадания керамической крошки?
и вообще насчет возможной привязки выхода со строя катализатора к поломке двигателя...
 
Останнє редагування:
Теоретически все возможно. Подробней - нужна экспертиза. Если кат забит и близко от выпускного, нарушаеться газодинамическая схема течения газа в выпуске, и возможно обратное всасывание гавна или перегрев и недоочистка цилиндров от отработанных газов.
 
короче нонсенс как по мне
совсем не нонсенс.
в выпуске присутствует как давление, так и разрежение.
и действительно может затягивать керамическую пыль в цилиндр.

это не нужно доказывать.
факт остается фактом.
 
совсем не нонсенс.
в выпуске присутствует как давление, так и разрежение.
и действительно может затягивать керамическую пыль в цилиндр.

это не нужно доказывать.
факт остается фактом.

в таком случае посоветуйте где можно его по нормальному вырезать от греха подальше... (слышал такое выражение: "поменять каты на стронгеры", хз что оно такое) просвятите необразованного кто в курсе...
 
в таком случае посоветуйте где можно его по нормальному вырезать от греха подальше...
практически на любом профильном форуме есть координаты.
и делают даже на мосту по деревянко, как там его... АМГ-сервис.

тут другая проблема - обманка зонда в некоторых случаях нужна, либо отключить в прошивке проверку.
иначе будет вылазить ошибка типа "низкая эффективность ката" или подобная.
 
Теоретически все возможно. Подробней - нужна экспертиза. Если кат забит и близко от выпускного, нарушаеться газодинамическая схема течения газа в выпуске, и возможно обратное всасывание гавна или перегрев и недоочистка цилиндров от отработанных газов.

Каким образом должно произойти обратное всасывание через закрытый клапан? Или там пересекаются фазы и есть момент, когда в выпуск смотрят 2 горшка, причём один активно выпихивает, а во втором давления нет? Только так может загнать.
 
Каким образом должно произойти обратное всасывание через закрытый клапан? Или там пересекаются фазы и есть момент, когда в выпуск смотрят 2 горшка, причём один активно выпихивает, а во втором давления нет? Только так может загнать.

Один из возможных вариантов: волна вырвавшаяся из цилиндра при открытии клапана ударяеться о забитый кат и возвращаеться к цилиндру когда он уже относительно пустой, но клапан еще открыт и вдуваеться назад.
Я не говорю что так есть, я говорю что такое возможно. А так это или не так зависит от конкретных газодинамических процессов, о коих знают инженеры ЖМ и возможно дядечьки в тех экспертизе.
 
совсем не нонсенс.
в выпуске присутствует как давление, так и разрежение.
и действительно может затягивать керамическую пыль в цилиндр.

это не нужно доказывать.
факт остается фактом.

100%
лехусы 470 этим страдают тоже.;)
 
Один из возможных вариантов: волна вырвавшаяся из цилиндра при открытии клапана ударяеться о забитый кат и возвращаеться к цилиндру когда он уже относительно пустой, но клапан еще открыт и вдуваеться назад.
Я не говорю что так есть, я говорю что такое возможно. А так это или не так зависит от конкретных газодинамических процессов, о коих знают инженеры ЖМ и возможно дядечьки в тех экспертизе.

Все верно,по стенке коллектора газ не перемещается - ламинарное течение:D
 
так а в чем проблема?
у меня движок выдал чек. Прочитали ошибку- оказалось забитые каты.
Передние обманул, вместо заднего поставил стронгер.
Вуаля...
 
короче нонсенс как по мне
я всегда считал, что клапан открывается только в момент выпуска
более того - керамическая пыль должна проходить через соты ката дальше на выход, но попадать обратно ну аж никак не может.

Не нонсенс. На V6 Хондах такое тоже бывает:(
 
та нах нуно сразу вырезать все каталики при нашей жизни
я вот все свои вырезал (3 шт.) и сдал на драгмет
так маська "дышать" и пулять стала на все 100
 
та нах нуно сразу вырезать все каталики при нашей жизни
я вот все свои вырезал (3 шт.) и сдал на драгмет
так маська "дышать" и пулять стала на все 100

Ты не бережешь природу мать твою:D
 
Описание процесса для "чайников"
h t t p ://glushnik.c o m.u a / articles/article01/default.h t m
 
Ничего в цилиндры обратно не пойдет, уж сколько я машин видел.
а еще больше - не видел.
нужно не машины смотреть, а матчасть покурить и все станет на свои места.

п.с. я с разными проблемами делал машины, ни на одной из них не было проблем с бензонасосом, значит бензонасосы не ломаются? логично? :ги:
 
Так вот почему все стараются слить иномрку до 100 000 пробега...
 
Если по теме- возможно. Но, как правило, основа ката сейчас не керамика, а металл, крошке взяться неоткуда.
 
Назад
Зверху Знизу