Грудное вскармливание

надля

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 03.10.2009
Повідом.: 6
Грудное вскармливание

Подскажите пожалуйста до какого возраста лучше всего кормить ребенка грудью и как правильно и менее болезненно для ребенка отлучить его от груди.
 
и я рядышком постою, послушаю ))
 
надля, как лучше - никто вам этого не скажет. Решать вам все равно.
ВОЗ рекомендует ГВ до 2 лет в развивающихся странах, до 1 года в развитых странах.

Цитата:

"В настоящее время ВОЗ и ЮНИСЕФ рекомендуют продолжать грудное вскармливание до 2 лет, а может быть и дольше. Данные, подтверждающие необходимость продолжать грудное вскармливание и после первого года жизни, наиболее убедительны в условиях низкого уровня гигиены и высокого уровня инфекций. Было установлено, что в таких условиях продолжение грудного вскармливания (до 2 или 3 лет) защищает от инфекционных болезней и положительно ассоциируется с выживанием детей (16, 17). В промышленно развитых странах выгоды продолжительного грудного вскармливания менее очевидны (67). В результате Американская академия педиатрии (5) рекомендует кормить грудью не менее 12 месяцев и продолжать столько, сколько пожелают мать и ребенок, в то время как европейские страны, такие, как Дания и Соединенное Королевство, склонны не давать никаких рекомендаций в отношении продолжительности грудного вскармливания после первых 6 месяцев. Поэтому для Европейского региона ВОЗ рекомендуется продолжать грудное вскармливание и после первого года жизни, а в группах населения с высокой распространенностью инфекции для здоровья ребенка будет полезно, если грудное вскармливание будет продолжаться и в течение второго года жизни и даже дольше."

Вот вам книжечка ВОЗ
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Я думаю, что до двух лет самый раз, ну хотябы ночью кормить нужно по любому. Пользуюсь случаем задам встречный вопрос. Вот малышу своему начала воду предлагать, ему 3месяца, иногда пьет, иногда нет. Как интересно у вас?
 
Да также. Предлагала - иногда пил. Не предлагала - не просил. Но если хотел грудь, никакая вода не спасала положения (хоть на время).
 
Да также. Предлагала - иногда пил. Не предлагала - не просил. Но если хотел грудь, никакая вода не спасала положения (хоть на время).
Это да, ребенка не обманешь :D
по теме - сама сейчас в раздумьях))) ребенку год. наверное, буду кормить грудью, пока молоко само не закончится. Мне так удобнее)))
А вот мой гинеколог советует прекращать лактацию - типа, все полезное, что было в молоке, малыш уже получил. Дал рекомендации, как нужно заканчивать - если я вдруг надумаю)))
PS. Конечно, в таком возрасте ребенок ест не только грудное молоко)))
 
старшего кормила до трех лет(без 2ух недель) - пока молоко само не ушло , младшему - скоро 5 мес. еще ничего не давала, кроме груди и до 6 мес. не собираюсь.
закончить лактацию помогут уколы В6 - и самой витамины и ребенку не вредно
 
я закончила ГВ в 9 мес. , считаю, что нормально. Ребенок уже все ел, молок само сошло на нет.
Хотя если бы было молоко может еще покормила.
 
На эту тему можно много написать, но вот здесь уже хорошо написано:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
А вот как быть, если ребенок ничего больше не хочет есть кроме груди?
Младшей дочке год исполнился и мы как раз заболели бронхитом. Еще и зуб лез. До этого ели уже практически все, но и грудь не убирали. А как заболела - отказалась от всего вообще. Две недели только грудь брала, даже воду не хотела пить. Сейчас пьет, но накормить чем-то почти нереально. Отворачивается, выплевывает еду, плачет...
Я нервничаю постоянно - хочется накормить чем-то еще, разнообразить питание как-то, и травмировать не хочется, заставлять насильно.
Надеюсь, что со временем все вернется на круги своя, но пока трудно. Особенно морально.
 
Ksyuh, что делать? Ждать. Терпеливо предлагать что-то еще.
Ребенок не даст себя уморить голодом.
 
Конечно, не даст! У мамы нервы не выдержат и даст грудь... :)
 
Конечно, не даст! У мамы нервы не выдержат и даст грудь... :)

да нет, все равно потом захочется чего-то другого :)
у меня малой в год пока болел, ел две недели только смесь (сорри что я в теме про ГВ о смеси, но суть в другом), ничего другого не хотел, похудел.. вот ничего не надо, только дай бутылочку! зато как выздоровел, тогда и аппетит появился, начал из тарелки все таскать :)
 
кормить в идеале нужно, пока не наступит естественный процесс инволюции. Раньше, чем 1 год 3 мес он физиологически наступить не может. В среднем ГВ продолжается 2-2,5 года.
это теория.а на практике вы кормите, пока вам это удобно и приятно. потому что ГВ - очень полезная штука. если начнете отлучать не вовремя - вряд ли отлучение пройдет безболезненно.
мы отлучились в 2 года 1 мес.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
- здесь про наше отлучение

две очень хорошие статьи про лактацию и инволюцию
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.
а еще каждая пара мама-ребенок индивидуальны. как лучше будет для вас, можете почувствовать только вы
 
А вот как быть, если ребенок ничего больше не хочет есть кроме груди?
Младшей дочке год исполнился и мы как раз заболели бронхитом. Еще и зуб лез. До этого ели уже практически все, но и грудь не убирали. А как заболела - отказалась от всего вообще. Две недели только грудь брала, даже воду не хотела пить. Сейчас пьет, но накормить чем-то почти нереально. Отворачивается, выплевывает еду, плачет...
Я нервничаю постоянно - хочется накормить чем-то еще, разнообразить питание как-то, и травмировать не хочется, заставлять насильно.
Надеюсь, что со временем все вернется на круги своя, но пока трудно. Особенно морально.

А можно узнать, почему трудно? Зачем отлучать ребенка от груди?
Если ради ребенка, то уверяю - не стОит. Доверяйте его организму. Если ему сейчас нужна только грудь - то пусть он ее получает в требуемом объеме. Если он будет голоден - вы об этом узнаете первой.
Если ради себя (вам надоело), то честно себе в этом признайтесь и тогда отлучайте.
 
А можно узнать, почему трудно? Зачем отлучать ребенка от груди?
Если ради ребенка, то уверяю - не стОит. Доверяйте его организму. Если ему сейчас нужна только грудь - то пусть он ее получает в требуемом объеме. Если он будет голоден - вы об этом узнаете первой.
Если ради себя (вам надоело), то честно себе в этом признайтесь и тогда отлучайте.
+100% все правильно! кроме последнего: если мама захочет -она отлучит... но совсем не стоит отлучать ребенка, который только переболел.
 
lilelena, я это и имела в виду :) Если мама признается самой себе, что ее действия продиктованы не заботой о ребенке, а заботой о себе, любимой, то она может начать думать по-другому.
Конечно не нужно отлучать от груди тем более после болезни!!
 
Это да, ребенка не обманешь :D
по теме - сама сейчас в раздумьях))) ребенку год. наверное, буду кормить грудью, пока молоко само не закончится. Мне так удобнее)))
А вот мой гинеколог советует прекращать лактацию - типа, все полезное, что было в молоке, малыш уже получил. Дал рекомендации, как нужно заканчивать - если я вдруг надумаю)))
PS. Конечно, в таком возрасте ребенок ест не только грудное молоко)))

А какое отношение гинеколог имеет к вопросам грудного кормления? Уже ножками топает?
 
Актуальный для меня вопрос...Я всю беременность была очень настроена на ГВ, переживала что могут быть с ним проблемы, читала полезную литературу и морально настраивалась. В итоге вот уже 10 месяцев мы успешно питаемся грудным молоком, небыло ни одного криза, молока всегда хватало и хватает. Конечно ввели уже и прикорм, но его едим значительно хуже. На первом месте у нас грудь, и это начинает меня напрягать. Во-первых, дочь знает что можно не трудиться над жеванием овощей или каш - ведь голодной она не останется, мама всегда даст грудь. Во-вторых грудь едим мы безобразно - становится на голову, куда-то бежит с ней во рту, переворачивается, кусается(слава богу, у нас только один зуб пока), то одну возьмет, то другую - вообщем аттракцион, а не кормление. У меня вся грудь в царапинах и синяках, а скоро еще и укусы добавятся ведь, я уже в ужасе. В третьих мы ночью с грудью не расстаемся, используем её вместо соски (от соски в 7 отказались наотрез), что с этим делать не знаю. Еще я боюсь что чем дальше, то мне кажется тем больше доча от ГВ зависима…А еще уже сейчас когда дочка хочет молока, она начинает задирать мне футболку или лезть за пазуху, а потом она и на улице такое чудить начнет? Вообщем иногда я завидую тем, кто кормит смесью – положил дитя в свою кроватку, дал бутылочку и спишь все ночь. Но насильно прекращать ГВ я тоже не хочу, я вижу что дочь еще не готова и это для неё будет стресс! Да и дать ребенку смесь после стольких месяцев успешного ГВ не поднимается рука.
Вробщем я думала к году заканчивать, но боюсь что к 1,5 только начнем сворачиваться. А вот как именно начать этот процесс я пока не имею никакого представления
 
Меня малой бросил после того, как я начала давать молочко из бутылочки. Правда, у меня молочка было уже совсем мало и наверное тянуть было тяжело.
Jane, а вы не пробовали банально съесть чеснок, чтоб молоко не вкусным было?....
 
Назад
Зверху Знизу