Откуда стока немецких слов в укрмове?

А польза - это когда ... легче учить английский?

А если завтра нужно будет срочно учить китайский?

Переделаем язык под китайский?

Не с тем играете.

Язык это душа народа. Вмешиваясь в его ткань - мы убиваем душу. И тот кто это делает - прекрасно об этом знает.

А для остальных - басни о том, что всё в мире относительно. И правда вовсе не обязательно соответствует истине... и даже противоположна ей по смыслу...

Можно пойти и по этому пути... Но вот только мне кажется, что в конце этого пути вас ждёт пустота...

Однако, это совсем другая тема...

Правильно ли я Вас понял, что Вы считаете основной версией замены славянских слов на чужеродные в украинском языке - удобство от взаимодействия с чужестранцами?


И что Вы предлагаете? Вернуться на древнеславянский (чужестранный, староболгарский)? :eek: Или искусственно попытаться восстановить дохристианский славянский язык?
Вы ищете то, что найти уже не представляется возможным. Хотите попытаться вложить неизменённую душу в уже изменившийся народ, который развивается согласно общим процессам развития человечества.

А моя основная версия заимствований (а не замены) из иностранных слов - это расширение, обогащение собственного языка путём внесения в него новых значений, передачи более богатых смысловых оттенков и нюансов.
 
Українофоби стверджують, що українську мову видумав Грушевський разом з поляками та австряками. От тільки Грушеський якось не вписується в історичні періоди, бо жив значно пізніше.


Так коли виникла українська мова?

attachment.jpg


attachment.jpg


attachment.jpg


attachment.jpg


attachment.jpg


Були в цих словниках і фарба, і дім, і дах... Чкі так хвилюють убогого Вадима...

Були ще до того, як Московія школи завела в себе та мову "русскую" нав"язала погнобленим нею народам... Не кажучи вже про науку...
 

Вкладення

  • DSCF0044.JPG
    DSCF0044.JPG
    435.1 КБ · Перегляди: 2928
  • DSCF0045.JPG
    DSCF0045.JPG
    289.9 КБ · Перегляди: 23869
  • DSCF0046.JPG
    DSCF0046.JPG
    151 КБ · Перегляди: 1173
  • DSCF0049.JPG
    DSCF0049.JPG
    551.3 КБ · Перегляди: 965
  • DSCF0043.JPG
    DSCF0043.JPG
    410 КБ · Перегляди: 3189
Як ти думаєш, а якою мовою розмовляли українці до крещення та створення Кирилом та Мефодієм церковнослов"янської писемності?

А щодо твоїх нових запитів щодо незнайомих для тебе, тобто нє с расєйськаво язика, слів, так

Був такий анекдот серед студентів, які здавали Ічторію КПРС:

Препод намагається засипати студента, але не вдається. В кінці кінців запитує:

"Ск. особистого складу Червоної армії загинуло під Курськом?

Студент називає цифру.

Тоді препод: "Назвіть поіменно".

Щось таке хочеш і ти.

З самого початку я тобі говорив: "Вчи матчасть!"

Звичайно, тобі мономовному расєйськоязичному важко користуватись різними джерелами, оскільки для цього треба мови знати, але така вже ж доля расєйськоязичних: Бути мономовним бидлом і вірити тому, що написано на расєйськом.



А щодо "Деражави", так це пішло від слова "дежавю".

Дежавю́ (фр. déjà vu — вже бачене) — психічний стан, коли людина відчуває, що вона колись вже була у такій ситуації, проте це відчуття не зв'язується з певним моментом минулого, а належить до «минулого взагалі». Дежавю зазвичай супроводжується відчуттям чудасії і нереальності того, що відбувається. Деякі, до того ж, «відчувають до дрібниць», що відбудеться в найближчі кілька хвилин (deja prevu). Вони бувають впевнені у тому, що здатні передбачити майбутнє.

Термін вперше використаний французьким психологом Емілем Буараком (1851—1917) у книзі L’Avenir des sciences psychiques (Психологія майбутнього).

Протилежний термін Жаме Вю (jamais vu) — ніколи не бачене. Стан, коли людина в звичній обстановці відчуває, що вона тут ніколи не була.
[ред.]
Прояви

Враження від дежавю може бути таким сильним, що спогади про нього можуть зберегтися роками. Проте, як правило, людині не вдається відновити в пам'яті ніяких подробиць про ті події, про які, як їй здається, вона пам'ятала, коли відчувала дежавю.

Дежавю досить поширене явище, дослідження показують, що не менше 70 % людей відчували цей стан хоча б одного разу.

Дивлячись з усього, оте дежавю у тебе перманентний стан.
 
Ребята будте осторожны среди нас фашисты!!!
Они везде ищут германские корни
 
Может быть некоторые форумчане найдут здесь корни своих фамилий? ;)

No, I found completely different phenomena:

Мания
Mania
От греч.Mania - восторженность
Мания - состояние болезненно повышенного возбуждения, характеризующееся наличием навязчивых идей и представлений, не имеющих, как правило, реальных оснований.


Ребята будте осторожны среди нас фашисты!!!
Они везде ищут германские корни

А ти впевнений, що фашисти тільки германські?

А як щодо комуно-фашистів?

Але загалом радість в тому, що убогий Вадим своїми постами довів безапеляційно, що у українців НАМАЄ НІЧОГО СПІЛЬНОГО з кацапами Масковії...

І в цьому йому треба подякувати...

Яскрава робота.
 
Вот только вопрос как быть тем, кто проживая на землях своих предков не идентифицирует себя ни с казачеством, ни с латино-германцами? Съезжать со своих исторических земель? Менять самоопределение? Или может быть побороться за свои права?...;)

Если кто-то отождествляет себя с болгаро-греками или франко-германцами, а уж тем более с финно-уграми, то про какие исторические земли предков может идти разговор? :незнаю:

Бороться? Да пожалуйста. Я думаю, что все вышеназванные национальности вряд ли будут против. :D
 
Щоб уявити собі, шо так е Масковія, почитайте російських істориків ПІпіна і Архангельського:
 

Вкладення

  • DSCN1494.JPG
    DSCN1494.JPG
    91.3 КБ · Перегляди: 49
  • DSCN1495.JPG
    DSCN1495.JPG
    153.7 КБ · Перегляди: 195
  • DSCN1493.JPG
    DSCN1493.JPG
    188.6 КБ · Перегляди: 61
  • DSCN1491.JPG
    DSCN1491.JPG
    184.5 КБ · Перегляди: 60
  • DSCN1490.JPG
    DSCN1490.JPG
    276.6 КБ · Перегляди: 58
  • DSCN1489.JPG
    DSCN1489.JPG
    150 КБ · Перегляди: 59
  • DSCN1492.JPG
    DSCN1492.JPG
    192 КБ · Перегляди: 58
Останнє редагування:
Считаю я сам себя славянином - стремлюсь быть им не только на словах, но и на деле. (Понятно, что у всех по разному получается... Но это не страшно.) И братьев своих внутри себя считаю братьями.

Неродившихся сиамов внутри себя? :confused: :eek: :D


А вы кем себя считаете на самом деле, т.е. внутри себя?...;)

А что значит "внутри себя"? И играет ли при этом какую-то роль наружность?
Вот вдруг Вы - тюрк? Или монгол какой нибудь? Вам это помешает считать "себя внутри" славянином? Нет? Вот так и московитам ничё не помешало. ;)

И вообще, Вы мне классику напомнили:

Но нам ли,
шагавшим в огне и воде
годами
борьбой прожжёнными,
растить
на смену себе
бульвардье
французистыми пижонами!
Используй,
кто был безъязык и гол,
свободу Cоветской власти.
Ищите свой корень
и свой глагол,
во тьму филологии влазьте.
Смотрите на жизнь
без очков и шор,
глазами жадными цапайте
всё то,
что у вашей земли хорошо
и что хорошо на Западе.
Но нету места
злобы мазку,
не мажьте красные души!
Товарищи юноши,
взгляд — на Москву,
на русский вострите уши!
Да будь я
и негром преклонных годов,
и то,
без унынья и лени,
я русский бы выучил
только за то,
что им
разговаривал Ленин.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Мне Вас искренне жаль. Задача, которую Вы себе поставили: доказать искусственность украинского языка и тем самым вернуть себе земли Ваших предков - не стоит и выеденного яйца.
Потому что народ в своей массе мудрее, чем отдельные "знайки", и сохраняет свою культуру веками, несмотря на "правила и нормы", опускаемые сверху.
Лучше любите свой язык, развивайте его, уважая при этом другие! Можете называть это модным словом "мультикультурность", хотя по факту это нормальное явление для культуры любой нации. Вы же пытаетесь возвышать собственную через очернение других. Бог Вам в этом судья!

Вот поют на украинском луганчанин и грузинка. Мне кажется, это здорово! :пиво:

orUrktMKNVQ
 
Останнє редагування:
Next



для прочитання та роздумів...
 

Вкладення

  • DSCN1499.JPG
    DSCN1499.JPG
    233.9 КБ · Перегляди: 800
  • DSCN1500.JPG
    DSCN1500.JPG
    207 КБ · Перегляди: 58
  • DSCN1498.JPG
    DSCN1498.JPG
    220.4 КБ · Перегляди: 61
  • DSCN1497.JPG
    DSCN1497.JPG
    239.4 КБ · Перегляди: 211
  • DSCN1496.JPG
    DSCN1496.JPG
    154.3 КБ · Перегляди: 63
  • DSCN1495.JPG
    DSCN1495.JPG
    153.7 КБ · Перегляди: 60
  • DSCN1501.JPG
    DSCN1501.JPG
    135.2 КБ · Перегляди: 60
  • DSCN1502.JPG
    DSCN1502.JPG
    232.8 КБ · Перегляди: 2868
  • DSCN1503.JPG
    DSCN1503.JPG
    169.1 КБ · Перегляди: 194
Останнє редагування:
Українофоби стверджують, що українську мову видумав Грушевський разом з поляками та австряками...
Запомни - нет украинофобов. Но есть русофобы.
А те, кого ты называешь "украинофобы", к украинцам претензий не имеют. Зато давят тех, кто, будучи пшеками и австро-мадьярами, что-то там тявкают на русских, обвиняя их во всех бедах, да еще смеют называть себя украинцами.
Да, именно Грушевский именно выдумал. А что, для тебя это открытие?!

...Були ще до того, як Московія школи завела в себе та мову "русскую" нав"язала погнобленим нею народам... Не кажучи вже про науку...
Ой брееееед.....русофобский.....

ribber сказав(ла):
Щоб уявити собі, шо так е Масковія, почитайте російських істориків ПІпіна і Архангельського:
Чтобы представить себе, что такое Украина, почитай Бузину "Тайная история Украины-Руси".
Но ведь вы все русофобы при одном только упоминании этой фамилии начинаете поднимать жуткий вой.
Точно так же и эти хвамилии вызывают подобную реакцию.
 
[=superyar;22220832]Запомни - нет украинофобов. Но есть русофобы.
А те, кого ты называешь "украинофобы", к украинцам претензий не имеют. Зато давят тех, кто, будучи пшеками и австро-мадьярами, что-то там тявкают на русских, обвиняя их во всех бедах, да еще смеют называть себя украинцами.
Да, именно Грушевский именно выдумал. А что, для тебя это открытие?!

Для начала внимательно прочитай на этой ветке все, что мною было сосканировано и помещено здесь.


Ой брееееед.....русофобский.....

Источники росийских историков. Ти что-то имееш против них?


Чтобы представить себе, что такое Украина, почитай Бузину "Тайная история Украины-Руси". Но ведь вы все русофобы при одном только упоминании этой фамилии начинаете поднимать жуткий вой.
Точно так же и эти хвамилии вызывают подобную реакцию.

Так на те воно і Бузина, щоб бузити...

P.S. Кстати, я, на самом деле уважаю великий тюркский народ. Нам есть чему у него поучиться. Но и своё забывать не стоит.

А что у тебя "свое"?

Русских, как таковых и природе никогда не было.

"Русские" - это придуманное название манкуртов.

У вас, так называемых "русских", ничего своего нет:

Язык - один из диалектов болгаского, имена - из вечной книги, фамилии - по именам...

Вы не знаете своих предков, культуры предков, у вас, так называемых "русских", нет памяти предков кем бы они нибыли - украинцами, мокшами, камчедалами, марийцами, чемерисами....

Вот вы, так называемые "русские", и есть никто... Вы новая общность людей - совки. По-этому вы и ненавидете всех, кто не такой, как вы. Вы ненавидете чеченцев, грузин, ингушей, узбеков, украинцев и любых других, кто себя идентифицирует себя так, как и их предки. Кто помнит и знает своих предков.

attachment.jpg
 
[=_Вадим;22244156]А факты, кто за Вас приводить будет? Пушкин? :іржач:

Учи матчасть, убогий...

Интересно, где сейчас dav_poltava? ;) Вот здесь его пост об "очернении других" этносов был бы очень уместен. Но. Молчит dav_poltava... Политическая целесообразность понимаете ли...;)

А хіба можна переконати "велікорусского" параноіка, як Вадим? dav_poltava вже все сказав. Повторюватись немає сенсу.



А вот это уже брехня. Настоящий украинец руками и ногами будет открещиваться и отпихиваться от своих предков по крови - тюрков и адыгов и по культуре - немцев (мы это увидели на ветке). Почему-то (???) они хотят быть только славянами при том, что по факту гнобят и давят всё славянское.

Именно эта черта - не уважение к собственным корням - мне больше всего неприятна в "настоящих украинцах" (не важно по крови или по духу).

Про германские и латинские корни я писал на предыдущих пятнадцати страницах ветки. Коротко основные примеры с ссылками собраны здесь: https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=21591929&postcount=261.
Про тюркские корни украинцев я только начал говорить здесь: https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=22177138&postcount=387 Особых содержательных возражений у оппонентов эти примеры не вызвали. Некоторые даже принялись рассуждать на тему о том, что "мульти-культи" - это хорошо и помогает учить иностранные языки...

Коли Хмель продав московітам Україну разом з українцями, а московіти присвоїли собі назву "русскій" і спотворили саму суть, то краще бути вже ким завгодно: тюрком, турком, монголом, поляком, німцем - аби не спутували з так званим "русскім"...

Горький, таке як ти, охарактеризував досить точно:

“Собирательный образ РУССКОГО человека.

Вечно пьяный, до оскотинения, завистлив, жаден, злобен, туп. Миф о русской бане мгновенно рассеивается после того как пройдёшь мимо типичного русского. Запах перегара и давно не стираных порток отвратителен сам по себе, но к нему примешивается ещё и запах кислой капусты и прокисших щей, до которых он, русский человек, большой охотник. Любимое занятие - лежание на печи и мечты о лучшей жизни. Эти мечты постоянно подогреваются правящей верхушкой. К наукам не склонен, по причине своего отупения в следствии неумеренного потребления браги. Брагу потребляет по причине того, что не может выгнать самогона. Не хватает терпения. Из разнообразия языков, на матушке Земля, в совершенстве владеет одним - матерным. Физически вроде и здоров, но в то же время страдает манией величия и шовинизма. Причисляет себя к третьему Риму, а являет собой вторую Содом и Гоморру. Агрессивен. Очень агрессивен. Что подтверждается его постоянным захватом чужих земель, при этом утверждается там как хозяин и всё вокруг считает своим. Описание портрета русского можно дополнять бесконечно, однако это будет несколько утомительно читателям сколь противно. Увы.”

Пізніше Солженіцин уточнив:

"Нет в этом мире мельче, сволочнее и хамовитее особи, чем кацап. Рождённый в нацистской стране, вскормлённый пропагандой нацизма этот ублюдок никогда не станет Человеком. У его страны нет друзей - либо холуи, либо враги. Его страна способна только угрожать, унижать и убивать. И за сохранение этого статуса Рассеей рядовой кацап готов пожертвовать собственной жизнью, жизнями своих родителей и детей, качеством жизни собственного народа. Воистину: кацапы - звери. Лютые, кровожадные, но... смертные."

Найганебніше що може бути - це бути "русським"...
 
Останнє редагування:
В укрмове много идишизмов
 
В укрмове много идишизмов

Кочумай лажу базлать...

А то зараз поц-шизік велікорусскій корні, по ходу, шукати буде...



А ось чому в "русском" (вірніше староболгарському), так мало українських слів:
attachment.jpg
 
Останнє редагування:
... вместо благодарности за вклад в украиноведение, я получаю обвинения в очернительстве??? :)

Есть у кого какие версии?

Хосподи, какой там вклад в украиноведение. :іржач:
Одни копипасты с просторов тырнета.

Тут вот что, уважаемый: хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу предстоящих языковых реформ в православии. Как Вы думаете, будет ли нарушена сакральность церковных служб без древнеславянского языка, а использование иностранных заимствований будет облегчать прихожанам понимание происходящего?


Iw8H1idjdLk

Русская православная церковь решила стать ближе к народу и затеяла великую реформу священных текстов. Молитвы, псалмы и песнопения решили перевести с церковнославянского на русский -- а то многим непонятно. Даже те, правильно кто произносит сакральные фразы, не всегда понимают их истинное значение.
Первые шаги уже сделаны -- на современный язык уже перевели Ветхий и Новый заветы. С кавер-версией Библии и с планами руководства РПЦ ознакомился наш корреспондент Виталий Чащухин.

кавер-версией Библии - каков пассаж, а? ;)



А переделки предстоят великия, сложныя. Ведь греческая стилистика древнеславянского совершенно разнится с французской стилистикой современного русского литературного.

IV. Основное внимание следует уделить лексическому составу языка: замене полностью малопонятных церковнославянских слов, а также тех слов, которые в современном русском языке имеют принципиально иное значение по сравнению с церковнославянским5. Эквиваленты для них следует находить по преимуществу не в русском литературном, а в церковнославянском языке, что обеспечит сохранение единства стиля и преемственность традиции богослужебного текста. Кроме того, в тех случаях, где это необходимо и возможно, следует устранить чрезмерное подражание греческому синтаксису, усложняющее понимание текста.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
За переписом 1740-1748 років в семи полках Гетьманщини було 866 шкіл на 1094 оселі; як показує опис Румянцева, в Чернігівському полку було 143 школи на 142 села. На території Чернігівського, Городенського та Сосницького повітів в 1768 році було 134 школи і одна школа припадала на 746 душ населення. Через 100 років, в 1875, на цих же землях шкіл вже було лише 52, і одна школа припадає на 6730 душ. В лівобережній Україні в 1740 році було 866 шкіл, через 60 років, на початку 19 ст. цих шкіл не стало....

1804 - викладання українською мовою на території України заборонено

1863 - Валуєвський циркуляр.

1876 - циркуляр Юзефовича.

І все це від "братського" "русськава" народу...

То ж чому дивуватись, що з українців бидло отримали?

Правда, декому подобається бути расєйськоязичним бидлом...



Вадим: Тем кто хочет узнать правду и вымыслы о Валуевском циркуляре 1863 г. и эмском указе 1876 г. сюда:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
и сюда:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Я пройшов за цими посиланнями. Але ДЕ ОРИГІНАЛИ ДОКУМЕНТІВ?

Чіста па русскі: Я не чітал, но асуждаю!
 
Останнє редагування:
Цитата: Вадим: Тем кто хочет узнать правду и вымыслы о Валуевском циркуляре 1863 г. и эмском указе 1876 г. сюда:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
и сюда:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Я пройшов за цими посиланнями. Але ДЕ ОРИГІНАЛИ ДОКУМЕНТІВ?

Чіста па русскі: Я не чітал, но асуждаю!
 
Все не свои тексты - я выделяю как цитаты и/или даю ссылку на источник. Всё, что не помечено в моих постах как цитата или без ссылки на источник - оригинальные идеи. Если и найдёте на просторах Вашего "тырнета" что-то похожее - посмотрите на автора поста... Будут сомнения - я могу подтвердить авторство...

Вас зовут Владимир Луценко?
 
Зраднику України і українців, Богдану Хмельницькому, який продав Україну і українців москалям, якраз москалі ставили пам"ятник

attachment.jpg
 

Вкладення

  • DSCN1508.JPG
    DSCN1508.JPG
    804.5 КБ · Перегляди: 1047
Откуда стока немецких слов в укрмове?

коли розмовляють по-укр.- стока немецких слов....багато.
А ось в инших слов'яньских мовах щось не пом'ятаю...
Звiдки???
Тю... Та шо ж тут дивного?
Це ж трофєйні слова.

Хіба не знали? :-)
 
Назад
Зверху Знизу