Пропоную ходити по гриби

Осень ожидается грибная?

  • Да, грибов будет много и разных

    Голосів: 163 58.8%
  • Нет, будет засушливая осень без грибов

    Голосів: 66 23.8%
  • Будут только попята

    Голосів: 28 10.1%
  • Будут всякие грибы, кроме опят

    Голосів: 20 7.2%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    277
Сегодня за Змиевым, Бешкин, Лиман пусто и сухо...Случайно натолкунились на полянку с зонтиками в сосне. Никогда не рвала, никогда не ела..., но на безрыбьи так сказать.....Поскажите пжл, это хоть они???
 

Вкладення

  • 20181007_160131[1].jpg
    20181007_160131[1].jpg
    183.3 КБ · Перегляди: 420
  • 20181007_155843[1].jpg
    20181007_155843[1].jpg
    152.4 КБ · Перегляди: 291
  • 20181007_115413[1].jpg
    20181007_115413[1].jpg
    189.4 КБ · Перегляди: 279
Всім грибникам прочитати! Може комусь ця інформація збереже життя.

"Друзья!
Я грибник со стажем в 37 лет.
Собирал грибы везде, где только их встречал. В тайге, на Кольском полуострове, в Беловежской пуще, во всех лесах Украины, России, Беларуси…

Микологом себя не назову, но за годы изучил очень много литературы и всевозможной живой информации о грибах, в том числе и веселых басен от «бывалых» грибников, задолго до появления «умников» с ютюба, да и Интернета как такового.
И считаю, что это дает мне право сказать несколько слов.

Последние годы я все чаще слышу об ОТРАВЛЕНИЯХ самыми различными грибами, а в этом году несколько случаев достигло моего ближайшего окружения, и что ужаснее всего – один с летальным исходом. Это заставило даже меня углубиться в изучение данной проблемы.

Сейчас самый пик грибного сезона, вы наверняка собираетесь в лес, а я хочу поделиться некоторыми выводами.
Если вы не грибник, дело ваше – можете не читать, но говорят, что один раз и вилы стреляют, не поленитесь. Вдруг спасибо скажете?

Почему участились случаи отравления? Или они были всегда, но о них просто не так часто рассказывали в масс-медиа?
Мое мнение - случаи все-таки участились. Связано это во многом с ухудшением экологии, загрязнением лесов, сложными осадками, и как следствие – способностью грибов накапливать в себе и концентрировать тяжелые металлы и прочую дрянь. А также мутациями некоторых видов и увеличения популяции несъедобных плодовых тел. Известно, что крайне редко встречающиеся у нас виды стали расширять свою территорию и появляться уже повсеместно.
Недавно в лесу я наткнулся на поляну с немыслимым количеством БЛЕДНОЙ ПОГАНКИ. Я никогда не видел ее в таких количествах. Учитывая то, что этот гриб феноменально ядовит, и ядовиты даже его споры, хорошие грибы в радиусе 50 метров от этой поляны могут быть (и даже наверняка) заражены ими. Поэтому собирать я там ничего не стал и отправился на места более благоприятные.

Но все-таки главным фактором остается невнимательность и риск со стороны грибников.
Если вы дочитали до этого места, то вам нужно дочитать до конца.
Итак к делу.

Я предлагаю 10 (условно) ОСНОВНЫХ правил, нарушение которых может поставить большую точку на вашем существовании.

ПРАВИЛО 1: НИКОГДА, ни при каких обстоятельствах, не употребляйте в пищу даже маленьких кусочков грибов, которых вы не знаете, в которых не уверены, в которых сомневаетесь. Всего 30 граммов бледной поганки (это треть шляпки или кусочек ножки) является однозначно смертельной дозой взрослого человека. А целый гриб почти наверняка убьет 3-4 дюжих мужиков.
Противоядий нет. Лечение безумно дорогое, правда, непродолжительное. Потому что редко эффективное. И наверняка оставляет выжившего инвалидом на всю оставшуюся жизнь.
Симптомы отравления проявляются только через 24 - 48 часов, когда уже лечение скорее всего, бесполезно и печень с почками видоизменяются необратимо.

ПРАВИЛО 2: каждый (!!!!) гриб, принесенный из леса, вы должны осмотреть ЛИЧНО (если разбираетесь) или под надзором опытного грибника. Обломки, ножки непонятные фрагменты плодовых тел – без сомнений сразу в мусор. СРАЗУ! Без колебаний!!!

ПРАВИЛО 3: никаких способов выявления или устранения яда из грибов – НЕ СУЩЕСТВУЕТ.
Никакие вываривания несколько часов, вымачивания, варка с серебром или луком, посинения или покраснения, алкоголь в любых дозах – все это бабушкины сказки и верная дорога вашим родственникам в бюро ритуальных услуг. Ваша жизненная функция на этих экспериментах окончена.
Существует только ЗНАНИЕ гриба и места его сбора.

ПРАВИЛО 4: никогда не покупать грибы с рук. Особенно – если это не очевидные «благородные» белые, польские или маслята. Следует помнить, что среди трубчатых грибов ядовитых очень немного в нашем регионе (например, сатанинский). А пластинчатые ядовиты через один, причем настолько, что, похоже, они соревнуются в своем стремлении вас уничтожить.
При этом, крайне похожие на мухоморы зонтики являются деликатесом.
Поэтому – только ЗНАНИЕ.

ПРИМЕЧАНИЕ: НИКОГДА НЕ ПОКУПАТЬ СУШЕНЫЕ грибы. Что насушила бабушка, и какой кусочек ядовитого гриба случайно или специально оказался на купленной связке - вам уже никто не расскажет. Да оно вам уже будет и не интересно. К слову – бледная поганка, например, одинаково ядовита в совершенно любом виде в любом количестве.

ПРАВИЛО 5 (НА УСМОТРЕНИЕ КАЖДОГО): не употребляйте в пищу условно-съедобные грибы. Например, такие как СВИНУШКИ.
Я прошел этот путь, но пересмотрел свое отношение к ним.
Известно, что они съедобны и ранее даже заготавливались госконторами. Но с недавнего времени во всем мире признаны ядовитыми. И это действительно так. Их яд – замедленная бомба, он меняет структуру крови. Их фишка накапливать лектин в организме, пересаживая соединения с эритроцита на эритроцит, и НИКОГДА не выводить их из организма. Накопленная доза однажды «выстрелит» банальной аллергией, на которую вы не обратите внимания, а за ней - острой почечной недостаточностью, которую вам в посмертном диагнозе укажет патологоанатом. И все будут думать, что вы умерли от заболевания печени и/или почек, хотя вы будете уже точно знать, что вас убили свинушки. Тем не менее, расскажете это вы своим родственникам уже потом, в порядке очереди их появления у вас…по ту сторону этого мира.

ПРАВИЛО 6: никого не слушайте(!!!) Вообще никого. Случайные знакомые, прохожие грибники в лесу, утверждающие, что «да этот гриб можно есть!» - это ваши проводники в загробный мир. Если вы нашли гриб, но не уверены в нем – лучше всего оставьте его там, где нашли. Но если вы любознательны, как, например я, – заберите гриб с собой, сложив в отдельный пакет, недоступный никому кроме вас. Отвезите гриб в город, где изучите его с помощью подсказок в Интернете или специалистов, которым доверяете. До полной идентификации лучше всего используйте резиновые перчатки. Но в пищу употребляйте его только в случае, если несколько источников подтвердят вам его пригодность и если внешние признаки его в точности совпадут с классификацией. А лучше выбросьте его от греха подальше.

ПРИМЕЧАНИЕ: есть грибы (например, белый или вонючий мухомор), имеющие контактный яд. Он способен отравить грибы к которым прикасался. Поэтому, в случае если такой гриб оказался в вашей корзине – выбросьте все грибы, которые могли с ним контактировать.

НЕ ТРОГАЙТЕ незнакомые или заведомо ядовитые грибы руками и не срезайте их ножом, которым срезаете съедобные!!! Не облизывайте пальцы и не обедайте немытыми руками в лесу.

ПРАВИЛО 7: Не доверяйте чистку и обработку привезенных вами грибов никому. Об этом я уже говорил. В корзине может оказаться что угодно, и Бог весть откуда и как туда попасть. При обработке и приготовлении грибов осуществляйте контроль несколько раз – во время сортировки, мойки, чистки, перед, а то и после варки. При мариновании – тщательно очищайте от любых внешних загрязнений, кусочков земли, сосновых игл, травы. Избежите проблем со взрывающимися банками и ботулизмом.

ПРАВИЛО 8: обрабатывайте грибы сразу! Вот приехали домой – и немедленно сортируйте, очищайте, мойте и варите. Жарить, солить можно уже и на следующий день. Как и мариновать. А можно заморозить вареные. Но отварить вы должны их непременно в первые часы после сбора. Грибы начинают портиться очень быстро, и вы можете получить пищевое отравление даже от самых простых и благородных видов, а также плесени. Различные виды грибов нуждаются в различных видах обработки и следует этот вопрос изучить, прежде чем начинать. Благо, информация сейчас более чем доступна - как долго и в чем вымачивать, сколько варить, как солить... Главное важно одно: никакие грибы (ну кроме магазинных шампиньонов) НЕЛЬЗЯ употреблять в пищу СЫРЫМИ. Даже, если они вдруг называются "сыроежками". Это, кстати, правило вне конкуренции.

ПРАВИЛО 9: грибы могут называться по-разному. В разных регионах так часто и происходит. Поэтому, если наш, украинский поддубник – это вполне себе съедобный гриб, внешне напоминающий польский, то в некоторых местах России поддубниками называют свинушки, о которых я писал выше. То же касается и бесчисленного количества названий всех однотипных грибов. И если вам кто-то отвечает по телефону, что «поддубник можно кушать», сначала определитесь, КАКОЙ МИМЕННО поддубник У ВАС в корзине.

ПРАВИЛО 10: Если вы не грибник – лучше не собирайте грибы. ВООБЩЕ. НИ-КА-КИЕ и НИ-КОГ-ДА. Грибниками не рождаются, вы можете ими стать в любом возрасте, но для этого рядом с вами должен долго быть опытный специалист, с большим стажем и безупречной репутацией, пока вы не научитесь сами разбираться в грибах. Покупайте грибы только в магазинах и только проверенных производителей.

ДРУЗЬЯ! Этот свод правил подразумевает еще целый ряд рекомендаций, и я мог бы расписать их, и даже готов это сделать, если вам интересно. Но, умоляю вас, – соблюдайте ХОТЯ БЫ ЭТИ правила и у вас уже наверняка будет все хорошо!

Но! Напоследок все-таки одна рекомендация!

Если вы собираетесь заниматься сбором грибов на любом уровне – от новичка-любителя до миколога-профессионала – не поленитесь изучить грибы, произрастающие в вашей местности. Хотя бы погуглите, посмотрите картинки, фото, видосики на ютюбе. Все, что поможет вам не положить в корзину билет в другой мир.

Знайте врагов и друзей в лицо!

P.S. Истории о «съедобных мухоморах» и их галлюциногенных свойствах предоставьте кинематографистам. Иначе кино смотреть будет некому. Они имеют место быть только в очень исключительных случаях, которые я описывать ЗДЕСЬ не стану.

Хорошего вам грибного сезона, приятного аппетита и будьте живы и здоровы!"
https://www.facebook.com/alex.kegly...8oHtL2b7lfpIWdaGcL5DK6_NR3C4xZAr62Of9edGShU70
 
Всім грибникам прочитати! Може комусь ця інформація збереже життя.

"Друзья!
Я грибник со стажем в 37 лет.
Собирал грибы везде, где только их встречал. В тайге, на Кольском полуострове, в Беловежской пуще, во всех лесах Украины, России, Беларуси…...

Все правильно, не ходите в лес, не собирайте грибы и тем более не ежьте их.
Пусть их едят те, кто их собирает, отдыхая на свежем воздухе, а остальные пусть сидят в бетонных коробках дыша бензолом и фенолом с коксохима, или ждут как очередной "трезвый" водитель "случайно" не захочет останавливаться перед пешеходным переходом.
Продолжайте наивно думать, что самое страшное в жизни это бледная поганка или мухомор, употребляя хлорированную воду из крана или "чистую" из Саржиного яра.
Большинство людей даже на миг не задумывается, что средняя продолжительность жизни обычного харьковчанина 53 года, и как всегда винят в этом кого угодно, но только не себя, наивно думая, что во всем этом виноваты они - грибы.
 
Сегодня после всех поехали в Ст. Салтов, походу, мы ходили после слепых, потомушо в улове ьыли в основном маленькие грибы. Итого:
0d3046e3c73bf664c675c9806601c957.jpg
88c850a73e77ef338aa06de6e4c92cea.jpg
3ee7c8a030a90289309c9306b61de7ef.jpg
7e7f2b6d8d341a3c3abd2f954ccee737.jpg
 

Вкладення

  • 0d3046e3c73bf664c675c9806601c957.jpg
    0d3046e3c73bf664c675c9806601c957.jpg
    97.1 КБ · Перегляди: 11
  • 88c850a73e77ef338aa06de6e4c92cea.jpg
    88c850a73e77ef338aa06de6e4c92cea.jpg
    127.9 КБ · Перегляди: 14
  • 3ee7c8a030a90289309c9306b61de7ef.jpg
    3ee7c8a030a90289309c9306b61de7ef.jpg
    110.7 КБ · Перегляди: 15
Кто знает что это!?

Вот ещё в лиственном лесу наткнулся на причудливый гриб ! 😀
Кто знает что это!?
 

Вкладення

  • IMG_20181004_165401_HDR.jpg
    IMG_20181004_165401_HDR.jpg
    107.6 КБ · Перегляди: 352
Сегодня после всех поехали в Ст. Салтов, походу, мы ходили после слепых, потомушо в улове ьыли в основном маленькие грибы. Итого:
hjdeh9.jpg
h0gfbj.jpg
dcdhe0.jpg
cd3jgg.jpg

То о чём я вчера говорил друзьям - ехать надо часам к 14-15,по такой погоде свежак вылазит...
 

Вкладення

  • hjdeh9.jpg
    hjdeh9.jpg
    97.1 КБ · Перегляди: 11
  • h0gfbj.jpg
    h0gfbj.jpg
    127.9 КБ · Перегляди: 12
  • dcdhe0.jpg
    dcdhe0.jpg
    110.7 КБ · Перегляди: 15
Скажу и свое :Был в Малиновке сегодня,сухо,нашел 4 польских и 2 похожих на сьедобные,но пластинчатые,выбросил от греха,поехал в 11 утра с Малиновки на Дачи,и пошел искать грибы по старым местам...продолжение следует....
 
На Дачи приехал,жарко и солнечно,все перерыто...Грибов нет....Но лиха беда начало.При такой ситуации всегда есть Выход!!!Поделюсь,модет кому глаза открою,бегали,ходили люди,приехавшие 4 часа назад,как результат мало чего нашли...Далее будет..
 
Далее:Золотое правило-когда лес перерыли 100 раз,и сосновый мусор перерытый палками зияет кругом,отчаиваться не надо...Наоборот!Грибы не ищем-их уже нашли до вас 2-3-7-9 дней назад,новые не выросли,и...продолжение следует...
 
Новые не выросли гриьы,просто не успели,а собрать грибов охота-поэтому берем хорошую палку и все кучи переворачиваем вверх дном!!!!Трудно,тяжело,но....продолжение следует
 
Работа палкой приносит свои плоды,люди рядом ходят и ничего, а тут палкой пошарошить пришлось и пошли первые грибы....Маслята,и маоенькие и большие.....За час собрал на продолжение следует...
 
Собрал на сковородку моожно было и больше,но жара и время сделали свое...Удовольствие получил,грибов собрал,немного,но хватило....На жареху.....продолжееие следует
 
Сел в электричку,грибов мало,почистил,за разговором со случайным попутчиком,время пролетело быстро,дома отварили и поджарили с лучком....Жена пожарила,грибочки класс,на вкус и цвет!!!Извините может заумно написал и расписал,но хотелось красиво донести и рассказать...Продолжение следует...
 
Лучек+чеснок+приправка+грибочки=под стопарик пошли плавно и ровно,любите природу и грибы-получацте удовольствие от общения...продолжение ....думаю будет...
 
"берем хорошую палку и все кучи переворачиваем вверх дном" и "любите природу" совсем не сочетается. Это не любовь, а насилие.
 
Грибы быстро сьели всей семьей...требуют еще...завтра Будни-работа...думаюв конце октября еще поехать,далее будет...Как у кого успехи поделитесь?
 
Назад
Зверху Знизу