Харьков Форум Реклама
Примітки

Харьков Форум > Харків > Головний

Старий 18.01.2021, 22:21   #101
Кот_офф

Из: Ukraine
Дописів: 734

Короче, мне надоело. Изучайте приказ, там всё есть.
Всю диагностику аллергий проводит аллерголог.
Пробы в лаборатории можно сделать, но они должны быть такими, как написано в приказе (там это тоже есть).
Объяснять, почему пробы "на месте" опасны - лениво, этому учат в мединститутах.

Вгору
Старий 19.01.2021, 04:10   #102
krotos

Дописів: 8 198

Цитата:
Допис від Кот_офф
Действия врача экстренной помощи (скорой, к примеру):

Действия стоматолога:
вся эта фигня когда у пациента проявилась уже аллергическая реакция на ЛЗ в частности к примеру на новокаин ... Но ни один хирург амбулаторно не будет работать к примеру с новокаином либо с лидокаином без проведения в\кожных проб на чувствительность к препарату потому как даже инструкция по использованию этого препарата этого требует. И так же с назначением антибиотиков! Направлять в аллергологический центр? Так сам читай в своей инструкции кого направлять - лишь тех у кого такая реакция была. Но не с травмами и ранами перед анестезией местными анестетиками у которых в анамнезе нифига не было никакой аллергии на лекарства и происходящее у них впервые.

Вгору
Старий 19.01.2021, 08:02   #103
krotos

Цитата:
Допис від Кот_офф
Короче, мне надоело. Изучайте приказ, там всё есть.
Всю диагностику аллергий проводит аллерголог.
Пробы в лаборатории можно сделать, но они должны быть такими, как написано в приказе (там это тоже есть).
Объяснять, почему пробы "на месте" опасны - лениво, этому учат в мединститутах.
Та ДА, не мешало бы вам самому поизучать приказы и законы, и внимательнее и вдумчиво вчитываться в приказы и законы.

Есть действующий приказ минздрава, за нарушение которого точно будет общение с прокурором https://zakon.rada.gov.ua/rada/show/v0127282-02#Text
Цитата:
МІНІСТЕРСТВО ОХОРОНИ ЗДОРОВ'Я УКРАЇНИ
АКАДЕМІЯ МЕДИЧНИХ НАУК УКРАЇНИ

Н А К А З

N 127/18 від 02.04.2002
м. Київ

Про організаційні заходи по впровадженню
сучасних технологій діагностики та
лікування алергічних захворювань
и в нем недвусмысленно сказано

Цитата:
ІНСТРУКЦІЯ
ПРО ПОРЯДОК ПРОВЕДЕННЯ ДІАГНОСТИКИ ЛІКАРСЬКОЇ АЛЕРГІЇ

Лікарська алергія (ЛА) є одним з найбільш поширених проявів
алергії серед населення і зустрічається в популяції з частотою в
1-2 %, а серед тих, хто тривало вживає ліки, - 5-10 %.

Для своєчасного виявлення ЛА та запобігання ускладнень при
лікуванні хворих необхідно:

1.1. При призначенні лікарських засобів хворому вперше лікар
будь-якої спеціальності, фельдшер, акушерка
за анамнезом
встановлюють та у разі виявлення зазначають відповідним записом на
титульному листі відповідного медичного документу, а саме:

наявність алергічної реакції на медикаменти (назва);

схильність до алергічних реакцій на інші (немедикаментозні)
фактори;

наявність алергічного захворювання.

1.2. При відсутності даних про алергічні прояви лікарський
препарат призначається без додаткових обстежень, за винятком
призначення антибіотиків ін'єкційного застосування та анестезуючих
засобів, перед призначенням яких проводиться шкірний тест за
наведеною нижче методикою.

Вгору
Старий 19.01.2021, 09:19   #104
Кот_офф

Цитата:
Допис від krotos
Та ДА, не мешало бы вам самому поизучать приказы и законы, и внимательнее и вдумчиво вчитываться в приказы и законы.

Есть действующий приказ минздрава, за нарушение которого точно будет общение с прокурором https://zakon.rada.gov.ua/rada/show/v0127282-02#Text
Внимательнее, внимательнее.
Это предыдущий приказ. А если вы внимательно присмотритесь, то увидите, что вверху нет слова "чинний".

Вгору
Старий 19.01.2021, 12:17   #105
zemskov1

Адреса: Харьков
Дописів: 4 054

Приказ, который невозможно выполнять из-за отсутствия аллергологов почти во всех медицинских учреждениях, где требуется местная анестезия, кажется неразрывно связанным с рассуждениями нашего министра здравоохранения о носках

Вгору
Старий 19.01.2021, 12:23   #106
Sлана

Дописів: 1 380

Сколько себя помню,только хирурги-стоматологи спрашивали про аллергию на новокаин\лидокаин.А если лечили зуб с удалением нерва - никогда.Единственный раз я сама попросила сделать пробу кожную перед удалением нерва,так это было сделано с таким видом,буд-то я врача в чем-то подозреваю.И после этого пока зуб лечили,думала,что могут плохо сделать.Все это происходило как в государственных,так и частных клиниках.Даже просто перед сверленим предлагают сделать укол - чтобы не чувствовать боль.Мне кажется,что это перебор.

Вгору
Старий 19.01.2021, 12:24   #107
Dr.Kruglov

Дописів: 11 393

Цитата:
Допис від IL-Rahsh
Док. Каким волшебным способом можно зуб сделать если ультракаин и убистезин нервы не берет , а с мышьякосодержащей пастой ходиш по 2 недели и то перезакладывают новую ??
С УВ.
Добавлять внутрипульпарную анестезию, интралигаментарную анестезию (вокруг зуба).

Вгору
Старий 19.01.2021, 13:07   #108
krotos

Цитата:
Допис від Кот_офф
Внимательнее, внимательнее.
Это предыдущий приказ. А если вы внимательно присмотритесь, то увидите, что вверху нет слова "чинний".
мама родная это же наказ МОЗа, там не ставится "чинний" ... потому как это не закон ВР. Но там есть "история" можешь глянуть, его не отменяли, да и твоем протоколе нет указания что этот протокол отменяет приказ № хх МОЗа, это приказ действующий

Вгору
Старий 19.01.2021, 13:25   #109
Nesmirnoff

Адреса: харьков
Дописів: 12 488

Цитата:
Допис від Dimoks
Сабж

Я думал Инвитро или Синево делают но оказалось что нет
странно. мы в Инвитро делали пару лет назад убестезин. и шо-то не дорого.
была еще в неотложке лаборатория, но я не сохранила телефон.
в Алексе спрашивал?

Вгору
Старий 19.01.2021, 13:28   #110
Nesmirnoff

Адреса: харьков
Дописів: 12 488

в Виролу позвони. у них есть аллергопробына препараы. но подробностей я не справшивала

Вгору
Старий 19.01.2021, 13:45   #111
Совата

Адреса: Восточный
Дописів: 18 397

Алергопробы на анестетики забей в поиске, выдает адреса.

Вгору
Старий 19.01.2021, 13:51   #112
allivka

Дописів: 3 787

https://analitika-lab.com.ua

я делала по направлению стоматолога несколько лет назад на Тринклера, но делают ли сейчас эти аллергопробы - непонятно, на сайте ничего не нашла про лекарственные препараты

Вгору
Старий 19.01.2021, 14:04   #113
Huba_Buba

Адреса: Kharkov
Дописів: 1 796

в областной детской стоматологической делали на месте

Вгору
Старий 19.01.2021, 18:21   #114
Кот_офф

Цитата:
Допис від krotos
мама родная это же наказ МОЗа, там не ставится "чинний" ... потому как это не закон ВР. Но там есть "история" можешь глянуть, его не отменяли, да и твоем протоколе нет указания что этот протокол отменяет приказ № хх МОЗа, это приказ действующий
Ок, я не помню, где я прочитал, что его отменили, пруфа сейчас не дам, потому пусть ты прав.
Тогда читаем этот же приказ дальше:
Цитата:
Тестування з лікарськими препаратами має проводитися під
контролем лікаря-алерголога, чи лікарів, які пройшли спеціальну
підготовку, включаючи заходи по наданню невідкладної допомоги
особам з анафілаксією!
И ещё:
Цитата:
Вищенаведену технологію діагностики доцільно застосовувати
лише при 1 типі (реагіновому) алергічних реакцій. Для етіологічної
діагностики при 2-3 типах можуть застосовуватися лише лабораторні
тести, при 4 типі - пластирні проби і лабораторні тести.
Всё это уже само по себе исключает массовое применение проб "на месте". Хоть при том приказе, хоть при этом.

Вгору
Старий 19.01.2021, 19:03   #115
krotos

Цитата:
Допис від Кот_офф
Тестування з лікарськими препаратами має проводитися під
контролем лікаря-алерголога, чи лікарів, які пройшли спеціальну
підготовку, включаючи заходи по наданню невідкладної допомоги
особам з анафілаксією!
Ну и шО? неотложку все изучали, курсы проходили, в пацах и в аттестации вопросы по ней есть. Комплекты по оказанию неотложной помощи есть
Цитата:
Допис від Кот_офф
Всё это уже само по себе исключает массовое применение проб "на месте". Хоть при том приказе, хоть при этом.
Что значит массово? А каким образом оказывать неотложную помощь, амбулаторную при травмах хирургам и травматологам если приказ четко определяет проведение в\кожных проб на антибиотики и анестетики, вводимые парентерально?
К тому же инструкции на препараты говорят о необходимости проведения предварительно проб

Вгору
Старий 19.01.2021, 19:09   #116
Кот_офф

Цитата:
Допис від krotos
Ну и шО? неотложку все изучали, курсы проходили, в пацах и в аттестации вопросы по ней есть. Комплекты по оказанию неотложной помощи есть
Нифига. По каждой специальной подготовке есть отдельный документ, получаемый уже после института. Обычные врачи первичной-вторичной ланки никаких таких обязательных курсов не проходят. Разве что по собственному желанию.
Цитата:
Допис від krotos
Что значит массово? А каким образом оказывать неотложную помощь, амбулаторную при травмах хирургам и травматологам если приказ четко определяет проведение в\кожных проб на антибиотики и анестетики, вводимые парентерально?
К тому же инструкции на препараты говорят о необходимости проведения предварительно проб
Это нужно у МОЗа спрашивать, как.

Вгору
Старий 19.01.2021, 19:29   #117
krotos

Цитата:
Допис від Кот_офф
Нифига. По каждой специальной подготовке есть отдельный документ, получаемый уже после института. Обычные врачи первичной-вторичной ланки никаких таких обязательных курсов не проходят. Разве что по собственному желанию.
не надо бла бла ... Есть тематические усовершенствования по этому вопросу несколькодневные, а есть месячные циклы в которые входят темы по медикаментозной аллергии. Обычные врачи или необычные врачи второй ланки проходят эти циклы .... А специальная подготовка - всего навсего несколько часов занятий как отдельно так и в комплексе цикла .... У меня этих корочек пачка уже большая.
Цитата:
Допис від Кот_офф
Это нужно у МОЗа спрашивать, как.
Да ладно уж там лоб морщить и щеки надувать )))Пробы делали и делают, я никогда не буду вводить ни лидокаин ни новокаин без предварительной пробы, и даже если пациент будет утверждать что ему кололи новокаин без проблем, все равно буду делать пробу. От нее на моей памяти никто не помер еще, а вот от введения антибиотиков и лидокаина без проб хоронили пациентов. На моей памяти один врач таким образом даже свою племянницу отправил на тот свет

Вгору
Старий 19.01.2021, 19:32   #118
Dimoks
Админ

Дописів: 69 593

Цитата:
Допис від allivka
https://analitika-lab.com.ua
Я в Аналитику звонил. Они не делают. На сайте не знаю что у них написано, я не читал т.к. быстрее было позвонить.

Я нашел где сделать. Уже сделал Всем спасибо

Странно что крупные сети типа Инвитро, Синево, Аналитика курят в сторонке.
Наверно 400 грн за аллергопробу 12 анестетиков им не нужно

Старий 19.01.2021, 19:40   #119
Кот_офф

Цитата:
Допис від krotos
Да ладно уж там лоб морщить и щеки надувать )))Пробы делали и делают, я никогда не буду вводить ни лидокаин ни новокаин без предварительной пробы, и даже если пациент будет утверждать что ему кололи новокаин без проблем, все равно буду делать пробу. От нее на моей памяти никто не помер еще, а вот от введения антибиотиков и лидокаина без проб хоронили пациентов. На моей памяти один врач таким образом даже свою племянницу отправил на тот свет
Да делай, кто тебе не даёт. Приказы во многом противоречат друг другу, потому не дай боги что, всё равно всё будет решаться деньгами. В идеале, ты вообще не должен этим заниматься. Но я вижу прямой запрет на это на местах. Ты можешь видеть что хочешь.
Цитата:
Допис від krotos
не надо бла бла ... Есть тематические усовершенствования по этому вопросу несколькодневные, а есть месячные циклы в которые входят темы по медикаментозной аллергии. Обычные врачи или необычные врачи второй ланки проходят эти циклы .... А специальная подготовка - всего навсего несколько часов занятий как отдельно так и в комплексе цикла .... У меня этих корочек пачка уже большая.
И что, что ТУ есть? На эти ТУ кто хочет, то идёт на одни, кто хочет - на другие. То есть вполне может быть, что ни у кого в отделении поликлиники ТУ по неотложным нет. Обязательства-то пройти именно по неотложным нет. И в приказе, кстати, не прописано, что именно подразумевается под "подготовкой". Достаточно ли вообще этого ТУ или нет.

Вгору
Старий 19.01.2021, 19:42   #120
krotos

Цитата:
Допис від Dimoks
Наверно 400 грн за аллергопробу 12 анестетиков им не нужно
а нафига это надо было? Аж на 12 анестетиков?

Вгору

Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Харьков Форум > Харків > Головний

Швидкий перехід

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній допис
Гибель военных на Донбассе: в США похвалили реакцию Зеленского Объектив Новости 6 9.08.2019 00:58
Медведев пообещал "безграничную" реакцию на отключение России от SWIFT goryur Новости 54 31.01.2015 14:04
«Обеспечить мгновенную реакцию». Турчинов поручил создать «горячие линии» для жалоб н Объектив Новости 0 27.12.2008 16:20
Проверь свою реакцию ! Slash Главный 32 12.10.2006 21:15

© 2003–2021, kharkovforum.com