Провокаторы, паникеры, мальчики и волки.

Статус: Offline
Реєстрація: 17.08.2005
Повідом.: 49062
Провокаторы, паникеры, мальчики и волки.

Всё время последних 3х лет и по сей день мы все являемся свидетелями огромного (я бы сказал - колоссального!) и всё более усиливающегося вала дезинформации в сети.

Все помнят ртуть? Химтрейлы? :)
Это были просто поведенческие эксперименты, заказчик которых, к сожалению, нам неизвестен.

Сейчас, ввиду военных действий, мы имеем новый всплеск информационной войны. Там террористы, сям террористы, фейковые трупы, фейковые передвижения, фейковые авторы всего этого...

Особое внимание мне хотелось бы обратить на тенденцию последних дней пугать передвижениями террористов в сторону харьковской области. По этому поводу мне вспомнилась широко известная притча
Как-то раз один мальчик-пастушок пас овец, а рядом в лесу работали дровосеки.
Мальчишка решил подшутить над взрослыми и внезапно стал кричать: «Волки! Волки! Помогите!».
Дровосеки тут же кинулись ему на помощь, оставив свою работу.
Но никакого волка не оказалось! Мальчишка рассмеялся - розыгрыш удался.

На следующий день пастушок решил повторить свою шутку и опять начал громко кричать «Волки!» и звать на помощь.
Дровосеки опять бросили свою работу и поспешили на помощь.
Но волка опять не оказалось.
Дровосеки побранили мальчика и ушли.
Пастушок был очень доволен своей веселой выдумкой - не каждому удается так разыграть взрослых, да еще два раза подряд!

И тут на поляну действительно вышли волки.
Их была целая стая.
Одному пастуху не справиться!
Надо звать на помощь!
Мальчик стал кричать: «Волки! Волки! Помогите», но дровосеки подумали,
что он опять их обманывает и в этот раз не пришли на помощь.
Волки растерзали полстада, да и сам пастушок еле остался жив.

Так вот, мне в который раз приходится вспоминать уже баянистого, но, как не странно, мало читаемого Сорокина. А зря, так как для большинства непрофессиональных любителей психологии его научно-популярный стиль изложения наиболее приемлем и понятен.

Я позволю себе процитировать его тут:
Констатация факта

Желаемое положение вещей подается СМИ как свершившийся факт. Это основано, по сути дела, на гипнозе аудитории — вбиваются гвозди в несуществующий гроб. Примеры:

— «В оппозиционном лагере — разброд и шатания!»
— «Влияние главы президентской администрации стремительно падает...»,
— «Фракцию аграриев в парламенте покидает все больше и больше депутатов...»,
— «Движение «Наш дом — Отечество» стремительно теряет своих сторонников. За прошедший месяц его электорат сократился с 10% до 8%...»,
— «Избирательный блок «Команда нового поколения» стремительно набирает обороты. За несколько месяцев он превратился в весомую политическую силу. Он наверняка пройдет на будущих выборах в парламент...» и т.п.

Прием используется для создания соответствующих настроений в обществе. Расчет здесь прост. Дело в том, что большинство людей мыслят стереотипами: «Дыма без огня не бывает», «Раз об этом все говорят — значит так оно и есть». У человека искусственно создается ощущение себя в меньшинстве. В результате он становится безынициативным, отдавая приоритет тому, кого он считает представителем «большинства».

ни чего не напоминает?

Стоп, это ещё не всё.

«Очевидцы» события.

Очень эффективный прием, нередко используемый для создания Эмоционального резонанса. Опрашивается много случайных людей, из слов которых формируется необходимый смысловой и эмоциональный ряд. Особенно сильный эффект производят кричащие старухи, плачущие дети, молодые инвалиды.

Классическим стал пример времен войны в Персидском заливе. В октябре 1990 г. мировые СМИ облетел рассказ пятнадцатилетней девочки о том, что она видела, как иракские солдаты вытащили пятнадцать младенцев из роддома и положили их на холодный пол умирать. Имя девочки демонстративно скрывалось из соображений безопасности ее семьи. Президент США Дж. Буш использовал рассказ о мертвых младенцах десять раз в течении сорока дней перед началом вторжения в Ирак. Сенатское обсуждение по одобрению военной акции так же неоднократно возвращалось к этому факту. Позже выяснилось, что этой девочкой оказалась дочь посла Кувейта в США, члена кувейтской правящей семьи. Еще позже стало известно, что большинство остальных «свидетелей» были подготовлены и выставлены известной фирмой по паблик рилейшнз Hill & Knowlton. Но это уже никого не волновало.

Мы ведь тоже не знаем имени тех, кто видел в Барвенковском районе террористов?

Да, я вас запутал совсем. Причем тут мальчики, волки и дровосеки?

«Будничный рассказ»

«Будничный» или «обыденный» рассказ используется, например, для адаптации человека к информации явно негативного, вызывающего отрицание, содержания. В специальной литературе этот метод описывается спокойно и по-деловому. Так, если нужно приручить людей к насилию, крови, убийствам, злодеяниям всякого рода, то благообразный телеведущий со спокойным лицом и ровным голосом, как бы походя, сообщает Вам ежедневно о самых тяжких злодеяниях. Через несколько недель такой обработки население перестает реагировать на самые чудовищные преступления и массовые убийства, творящиеся в обществе. (Наступает психологический эффект привыкания)

Постепенное увеличение количества упоминаний о террористах в Харьковской области призвано ИМХО вызвать эффект привыкания. К моменту их проявления появления все мы должны потерять бдительность. А на данном этапе - всем внимательно смотреть на Барвенковский район! Внимание! под каким наперстком шарик?

Что я хочу сказать этим замудренным спичем? Да в общем, ни чего нового, просто террористы, скорее всего, не в Барвенковском (хотя это тоже не исключено, но после информирования МВД обязано будет отработать и появление их именно там наименее ожидаемо) районе, а в Харькове. Вы, главное, не смотрите по сторонам, смотрите на Барвенково так где же шарик?(С)Гепа
 
Ну вот и ТС начинает что-то подозревать :)
 
Всё время последних 3х лет и по сей день мы все являемся свидетелями огромного (я бы сказал - колоссального!) и всё более усиливающегося вала дезинформации в сети.

Все помнят ртуть? Химтрейлы? :)
Это были просто поведенческие эксперименты, заказчик которых, к сожалению, нам неизвестен.

Сейчас, ввиду военных действий, мы имеем новый всплеск информационной войны. Там террористы, сям террористы, фейковые трупы, фейковые передвижения, фейковые авторы всего этого...

Особое внимание мне хотелось бы обратить на тенденцию последних дней пугать передвижениями террористов в сторону харьковской области. По этому поводу мне вспомнилась широко известная притча


Так вот, мне в который раз приходится вспоминать уже баянистого, но, как не странно, мало читаемого Сорокина. А зря, так как для большинства непрофессиональных любителей психологии его научно-популярный стиль изложения наиболее приемлем и понятен.

Я позволю себе процитировать его тут:


ни чего не напоминает?

Стоп, это ещё не всё.



Мы ведь тоже не знаем имени тех, кто видел в Барвенковском районе террористов?

Да, я вас запутал совсем. Причем тут мальчики, волки и дровосеки?



Постепенное увеличение количества упоминаний о террористах в Харьковской области призвано ИМХО вызвать эффект привыкания. К моменту их проявления появления все мы должны потерять бдительность. А на данном этапе - всем внимательно смотреть на Барвенковский район! Внимание! под каким наперстком шарик?

Что я хочу сказать этим замудренным спичем? Да в общем, ни чего нового, просто террористы, скорее всего, не в Барвенковском (хотя это тоже не исключено, но после информирования МВД обязано будет отработать и появление их именно там наименее ожидаемо) районе, а в Харькове. Вы, главное, не смотрите по сторонам, смотрите на Барвенково так где же шарик?(С)Гепа

+1 согласна на все сто,я уже об этом сегодня думала.Не могу только мысли правильно сформулировать:) Отвлекающий маневр.
 
тут еще этих долбоебов не хватало
 
1401254864_1097757426.jpg
 
Ну вот и ТС начинает что-то подозревать :)

ТС не начинает, ТС просто руку повредил и печатает с трудом. Но это временно :) Вот, тренируюсь писать многабукав, реабилитация, так сказать :)
 
ТС не начинает, ТС просто руку повредил и печатает с трудом. Но это временно :) Вот, тренируюсь писать многабукав, реабилитация, так сказать :)
Попытка хороша, и, возможно даже, поимеет действие. Но. Среди известных мне в жизни людей есть единицы, которые всегда активно не принимают любую информацию. Из интернета, телевизора, от друзей, родителей и т.д.
Проблема дезинформации не столько в новостях, сколько в людях, которые могут несознательно ее распространять, являясь авторитетом для тебя.
На форуме можно под 100 страниц накатать левой инфты и она для меня не будет иметь значения, а вот упомянутое вскользь от людей, мнение которых я воспринимаю хотя бы всерьез, даст результат.
Тут ты либо всегда готов во все не верить и активно проверять любое утверждение. А такие люди очень заметны в окружении и реально бесят своим поведением. Либо ты так же подвержен дезинформации. Ототакэ.
 
О да, хотел бы я быть настолько мудр, чтобы отличить в нынешнем потоке информацию от дезинформации, не прибегая к идеологическим фильтрам.
 
"Правда или вымысел - какая разница? Всё станет правдой со временем, любая фигня!"
Габриэль Гарсия Маркес, "Осень патриарха"
 
ТС +1
И еще
В Киеве щас сидит куча , медиумов, при том, харьковскими медиумами они не пробиваются и они вкидывают дезу и гипнотизирует. Ну, а количестве психологов, которые вкидывают всякую хню....

в общем зае... такие вбрасыватели дез....
Поменьше надо смотреть, слушать и читать новости, тогда лучше спишь ! :)
 
Всё время последних 3х лет и по сей день мы все являемся свидетелями огромного (я бы сказал - колоссального!) и всё более усиливающегося вала дезинформации в сети.

Все помнят ртуть? Химтрейлы? :)
Это были просто поведенческие эксперименты, заказчик которых, к сожалению, нам неизвестен.

Сейчас, ввиду военных действий, мы имеем новый всплеск информационной войны. Там террористы, сям террористы, фейковые трупы, фейковые передвижения, фейковые авторы всего этого...

Можно даже на всидку прикинуть некоторые симптомы в результате подобного воздействия, например:
1. Вы знаете, что западнее Киева обитают Бендеры, мечтающие приехать к Вам и сожрать живьем. Или же наоборот, Вы знаете, что на Донбассе живут потомственные дебилы, алкаши, наркотня.
2. Вы знаете, что Украине надо вступить в ТС или наоборот, наступит счастье от ассоциацией Украины с ЕС. ЕС называете Гейропой или ТС - таежным союзом.
3. Вы знаете, что Майдан был мирным собранием с целью изгнать Януковича. Или же наоборот, Вы знаете, что на Донбассе сейчас сражаются за независимость.
4. Вы знаете, что поджариться в горящем бензине не так страшно, как получить пулю. Или Вы точно знаете, что наоброт.
5. Вы знаете, бойцы Беркута, среляя в сограждан нарушили присягу, а бойцы Нацгвардии нет. Или, наоборот, Вы знаете, что стреляя в сограждан подразделения МВД нарушает присягу, а Беркут нет.
6. Вы знаете, что в Крыму наступило вселенское счастье, или же наоборот, все жители хотят назад в Украину, но назло остальным этого никогда не признают.
7. В любом случае, Вы лучше всех знаете, что и как происходило на майдане, Вы знаете, что лучше Киеву, Крыму, Луганску, Донецку, Львову и готовы донести эти знания с оружием в руках.
8. Несогласных с Вашим мнением надо мочить, даже родственников, тем более друзей. Любой с противоположным мнением должен умереть, быть лишен права голоса. Если ты не можешь ненавидеть противоположное мнение и прилюдно это демонстрировать, то ты слабак. Если ты не готов убивать несогласных с твоим мнением - ты еще более слабак.
 
Можно даже на всидку прикинуть некоторые симптомы в результате подобного воздействия, например:
1. Вы знаете, что западнее Киева обитают Бендеры, мечтающие приехать к Вам и сожрать живьем. Или же наоборот, Вы знаете, что на Донбассе живут потомственные дебилы, алкаши, наркотня.
Я знаю и тех и тех лично. И то и то имеет долю правды, но... бандер, готовых сожрать нас лично - может сотня маргиналов и наберётся, потомственных алкашей на Донбассе - имя им легион. Собственно, что и показала практика. Грабят супермаркеты и захватывают людей ради выкупа сейчас не на западной.

2. Вы знаете, что Украине надо вступить в ТС или наоборот, наступит счастье от ассоциацией Украины с ЕС. ЕС называете Гейропой или ТС - таежным союзом.
Я знаю, что есть такие 2 полярных мнения. Лично моё мнение - любая крайность есть зло. Нам нужен совершенно третий статус, но не нейтральный - у нас нечем его подкрепить в отличие от Швейцарии.

3. Вы знаете, что Майдан был мирным собранием с целью изгнать Януковича. Или же наоборот, Вы знаете, что на Донбассе сейчас сражаются за независимость.
Майдан и был мирным собранием, аж пока его не пиарили и беркут с ВВ туда не посылали. Больше кипеша наделали афганцы и пенсионеры с чернобыльцами , чем весь майдан, они хоть забор сломали, правда, на этом и остановились. До известных всем событий - майдан представлял из себя такой же театр, как и в 2004м.
И, к стати, Янукович мог его в таком статусе держать хоть до следующих выборов - угадай, почему он не стал третировать майдан, а пошел на ужесточение конфронтации, которое вызвало цепную реакцию? Наверное он принял решение до этих событий и выбора ни кому не оставил, не правда ли?


4. Вы знаете, что поджариться в горящем бензине не так страшно, как получить пулю. Или Вы точно знаете, что наоброт.
Я точно знаю, что наоборот :) Каждый, кто получал разного рода травмы, включая ожоги, знает, что ожог - самая противная травма.
Исключение составляет тот момент, чт опри ожоге у тебя есть шанс на пару недель ада и выздоровление, а при маслине в голову - нет.

5. Вы знаете, бойцы Беркута, среляя в сограждан нарушили присягу, а бойцы Нацгвардии нет. Или, наоборот, Вы знаете, что стреляя в сограждан подразделения МВД нарушает присягу, а Беркут нет.
Бойцы беркута в составе МВД Украины давали присягу народу Украины.
Бойцы нацгвардии в данный момент стреляют в тех, кто осознанно объявил себя НЕ народом Украины, а народом какой-то другой страны, отвалив кусок от вышеупомянутой Украины, чтобы оную страну организовать прямо там. Ну и в граждан РФ, совершающих противозаконные действия - тоже.

6. Вы знаете, что в Крыму наступило вселенское счастье, или же наоборот, все жители хотят назад в Украину, но назло остальным этого никогда не признают.
Я знаю, что в Крыму наступил вселенский ахуй и его жители пока вообще не знают чего они хотят. Исключение составляют деньги - их они хотят всегда и на халяву.

7. В любом случае, Вы лучше всех знаете, что и как происходило на майдане, Вы знаете, что лучше Киеву, Крыму, Луганску, Донецку, Львову и готовы донести эти знания с оружием в руках.
Я, как раз, не всё знаю о том, что и как происходило на майдане. Как минимум - тема снайперов так и останется не раскрыта, как тема фейковых "замучанных беркутят", которых ни кто не видел ни в живых, ни в морге, а также - тема стрелков, которые из гладкоствола из за спин ВВ вели отстрел людей на площади пулями охотничьими, а также - глаз журналистов резиновыми пулями.
К стати, очень хотелось бы знать лучше всех :) Но, увы...

8. Несогласных с Вашим мнением надо мочить, даже родственников, тем более друзей. Любой с противоположным мнением должен умереть, быть лишен права голоса. Если ты не можешь ненавидеть противоположное мнение и прилюдно это демонстрировать, то ты слабак. Если ты не готов убивать несогласных с твоим мнением - ты еще более слабак.
Несогласные бывают разные. Ну и... нахрена их мочить, тем более - родственников? Это если только родственники - бандеры, которые едят детей, то да, реакция же на донбасс среди остальной Украины примерно такая : :рл: Мочить хотят не несогласных, а тех, кто там уже пару сотен человек выкрал/ в плен взял. Тех, кто расстрелял машину с харьковчанами на блокпосту за "слава Украине", ну ты понял кого.
 
Мне Вас жаль. С точки зрения активной позиции и мнения, уважаемого на этом форуме, все ОК, но мне Вас искренне жаль по причине того, что у Вас есть четкие представления, что Вы знаете правду. Я, например, не могу этим похвастаться. Столько дезинформации со всех сторон... И, не смотря на то, что есть знакомые и родственники и в Донбассе, и в России, и во Львове, обьективной информации не складывается. У каждого сейчас свое мнение на происходящее и, самое печальное, что у каждого оно свое и самое правильное. Но самое страшное, ИМХО, что каждый свои представления готов защищать с оружием в чужом доме. Доме братьев славян за идеалы лиц, ну совсем не славянской наружности :-(
 
Назад
Зверху Знизу