Купить домик у моря.

Любой Financial Advisor вам скажет, что беспокоиться о пенсии надо смолоду. Поэтому тут такой вопрос, что никогда не рано.
не о пенсии, а о пенсионном возрасте! :)
Ибо цель адвайзера (и пенсионного фонда) - просто заработать на вас немного денег. А спасаться нужно самому (или в домик вложиться, или в свечной заводик....).
 
не о пенсии, а о пенсионном возрасте! :)
Ибо цель адвайзера (и пенсионного фонда) - просто заработать на вас немного денег. А спасаться нужно самому (или в домик вложиться, или в свечной заводик....).

Паганель-Ты уже определился с пенсионным планом? Просто то, что ты в скобках написал-это на сегодня как видеомагнифон посоветовать посмотреть! :D
 
Паганель-Ты уже определился с пенсионным планом? Просто то, что ты в скобках написал-это на сегодня как видеомагнифон посоветовать посмотреть! :D

Вы ожидаете, что после этой фразы к вам сразу все побегут делиться пенсионными планами? Пенсионный план это вещь почти интимная (если там, конечно, есть что инвестировать) и посторонних глаз не любящая.

не о пенсии, а о пенсионном возрасте! :)
Ибо цель адвайзера (и пенсионного фонда) - просто заработать на вас немного денег. А спасаться нужно самому (или в домик вложиться, или в свечной заводик....).

Все это никак не противоречит тому факту, что о пенсии надо начинать думать как можно раньше (в идеале лет с 20). И тогда при правильном подходе, дисциплине и долгосрочном горизонте планирования результаты могут удивить.

По поводу финадвайзеров - согласен. У них главный интерес получить с клиентов комиссию. И главное, что 90% людей обращающихся к фин.адвайзерам в их совете совершенно не нуждаются и вполне себе могут обойтись базовым roboadvisor'ом. Там может быть смысл только если у тебя портфолио на несколько миллионов, либо дело к пенсии, либо у тебя свой бизнес и нетривиальное налогообложение и т.п.
 
Пенсионный план это вещь почти интимная (если там, конечно, есть что инвестировать) и посторонних глаз не любящая.
а вот, кстати, можно ли отказаться от пенсионного плана? т.е. совсем не платить? ибо я с смотрю на те тысячи, к которым я с вероятностью 80% не буду иметь доступа.... и..... грущу :)
 
а вот, кстати, можно ли отказаться от пенсионного плана? т.е. совсем не платить?
Я не могу сказать, ибо не в курсе американского законодательства.
В Австралии, например, пенсионный план дело добровольно-принудительное. Принудительная часть - как хошь, а 9.5% от дохода вынь да полож в пенсионный фонд. Добровольная часть - при желании можно положить и больше, и при этом получить существенное налоговое послабление.


ибо я с смотрю на те тысячи, к которым я с вероятностью 80% не буду иметь доступа.... и..... грущу :)
А почему это? Фонд же персональный, разве нет?
 
А почему это? Фонд же персональный, разве нет?
ну, я не готов утверждать с уверенностью, что через лет 30 этот фонд еще будет существовать, при том, что его доход за прошлые 5 лет составил 5.5% (в том числе за прошлый год - (минус) 1.1%.
Для референса: ездил в командировку в места , где я жил в 2012. Автобус подорожал с $2.00 до $2.50, яблоки - с $0.75 до $1.19..... т.е. как минимум 25% инфляции за 4 года.

PS: но я бы мог немного заработать на той кипе макулатуры, которую они мне высылают каждый месяц.
 
ну, я не готов утверждать с уверенностью, что через лет 30 этот фонд еще будет существовать, при том, что его доход за прошлые 5 лет составил 5.5% (в том числе за прошлый год - (минус) 1.1%.
А если самому управлять своим пенсионным фондом? Такой вариант рассматривается?
По крайней мере если даже и не получится хулиард денег в год зарабатывать, то
а) положительный или отрицательный опыт инвестирования будете зарабатывать вы, а не адвайзер (за ваш, между прочим, счет)
б) по крайней мере винить будет некого.
 
Мне в универе дали бумажку, в которой набо было поставить тик напротив одного из 3х малопонятных имен. Управлять этими именами мне не предлагали :)
 
Мне в универе дали бумажку, в которой набо было поставить тик напротив одного из 3х малопонятных имен. Управлять этими именами мне не предлагали :)

Я не знаю насколько это возможно в Америке. Но, например, в Австралии можно открыть свой пенсионный фонд и самостоятельно им управлять (что учитывая зажравшихся адвайзеров не лишено смысла при определенных условиях). Обычно когда устраиваешься на работу при заполнении документов есть возможность указать свой фонд. Нередко по умолчанию предлагается какой-то стандартный фонд с которым компания "дружит", но надо просто попросить их поменять.
 
Re: Купить домик у моря.

Не знаю как кому, но Тайланд/Индонезия/Малайзия не для меня, однозначно что жить там бы не стал и даже как туристу мне там не понравилось. Не моё. Особенно Тайланд и Индонезия.

Я европо-центричен.

Мне ЮВА вообще не понравилась, правда я побывал только в Сингапуре, Малайзии, Тайланде и Индонезии. И если первые две вполне ничего для туризма, то вторые две мне даже как туристу не понравились.

Вот же ж некрофил. Ну да ладно, даже спустя 5 лет всё актуально, правда очень большие поправки вносит корона

Как делают многие европейцы: получают пенсию в своей стране, а живут где-нибудь на Пангане.
Британцы живут в Испании в основном на британскую пенсию.

Учитывая глобальное изменение климата, то если говорить о перспективах, а не прям сегодня, то сложно сказать где вообще будет приятно жить через 20-30 лет, и возможно жить где-то в горах у озера будет поприятнее, чем у моря при +50 ежедневно... Время покажет.
 
Re: Купить домик у моря.

, и возможно жить где-то в горах у озера будет поприятнее, чем у моря при +50 ежедневно... Время покажет.
У моря +50 мало где будет, море как раз смягчает перепады температуры
 
Re: Купить домик у моря.

Учитывая глобальное изменение климата, то если говорить о перспективах, а не прям сегодня, то сложно сказать где вообще будет приятно жить через 20-30 лет,
точно.
 
Re: Купить домик у моря.

2) А почему не будешь иметь доступа? Накопительные пенсии обычно доступны в любой части мира. Более того, во многих случаях их можно переводить из компании в компанию, а по достижению пенсионного возраста забрать сразу целиком (lump-sum ).
Ну так
а) до пенсии надо дожить
б) должен дожить пенсионный фонд
в) Должна дожить экономика. Пару ковидных кризисов или какая-нибудь война машин превратит ценные бумаги в бумажки. ИМХО.
 
Re: Купить домик у моря.

Почему то никто не вспомнил о Португалии. А там и тепло и дешево и Европа.
Многие европейцы (французы, к примеру, там целыми городками уже живут) потому что см. выше. Но торопитесь - из за растущей популярности цены растут. И то, что можно было купить за 30 тыс. - да, да, не 300, а 30, сейчас уже под 50
 
Re: Купить домик у моря.

Вот же ж некрофил. Ну да ладно, даже спустя 5 лет всё актуально, правда очень большие поправки вносит корона
Как делают многие европейцы: получают пенсию в своей стране, а живут где-нибудь на Пангане.
Вы по прежнему очарованы Таиландом? Собираетесь туда жить на пенсии?
 
Re: Купить домик у моря.

Почему то никто не вспомнил о Португалии. А там и тепло и дешево и Европа.
Многие европейцы (французы, к примеру, там целыми городками уже живут) потому что см. выше. Но торопитесь - из за растущей популярности цены растут. И то, что можно было купить за 30 тыс. - да, да, не 300, а 30, сейчас уже под 50

Ще би згадали шо в Італії за 1 євро розпродують будинки в депресивних регіонах.
Купити купив, але якого чорта там робити.
 
Re: Купить домик у моря.

Ще би згадали шо в Італії за 1 євро розпродують будинки в депресивних регіонах.
Купити купив, але якого чорта там робити.

Вы не знаете, что делать на пенсии? Ну точно не работать))))
 
Re: Купить домик у моря.

Вы не знаете, что делать на пенсии? Ну точно не работать))))

Ще ця "пенсія" якась у всіх. Типу життя ділиться "до пенсії" і "на пенсії".
Життя просто іде без зупинки і не ділиться.
 
Re: Купить домик у моря.

сейчас я должен задумываться над тем что я буду делать после выхода на пенсию и на какие средства жить

Ти сильно здивуєшся, але я думаю про те саме ДО вихода на пенсію.
 
Назад
Зверху Знизу