приборчег

Есть ОС с микроядром, они - годятся.

Но все определяется задачей.
Если нужна вытесняющая многозадачность, то с ос попроще будет.

Многозадачность есть у PDA - это понятно. Ну есть у PLC - это понятно (в него могут пихать всякую хрень).
Кому ещё её приткнуть? Я не вижу резону... В какие ещё устройства пользователь на лету может совать всякую херню? Ни для какой промаппаратуры я такой возможности представить не могу. Только перепрошивка.

А с помощью процедурного программирования решается практически ЛЮБАЯ задача, так как все разделения на потоки, задачи и т.д. - всего на всего есть уровни виртуализации и существують оне исключительно в голове архитектора :)

ОС с микроядром - чесгря не понял вообще нафиг надо. Ну есть, прикольно было бы поработать, но... для меня - чистая экзотика и перверсия :)
 
1. Речь о многозадачности - это не о "...пользователь на лету может совать всякую херню ", а о режиме реального времени.
Любой промконтроллер должен "параллельно" опрашивать периферию, обрабатывать данные, включать исполнителей, опрашиваться верхним уровнем, индицировать, и т.п. Куча процессов и прерываний. Для этого и вытесняющая многозадачность. Можно конечно и ручками, без многозадачной оси париться со светофорами, реентерабельностью и пр., а потом при любом изменении ловить новых блох. Но проще и для МК пользовать многозадачное микроядро, если ресурсы МК позволяют.
2. Специализацию и орудия труда не Билл Г. придумал. Каждый должен заниматься своим делом, используя оптимальный инструмент. Основное назначение языков высокого уровня и ОС- изолировать программиста от ньюансов железа и повысить производительность труда и надежность системы. Процент талантов/универсалов не растет. Я знаю немало отличных программистов, которых бессмысленно учить
электронике, и на пушечный выстрел нельзя подпускать к железу- или себя повредят или ухитряться убить железо :). А потеря скорости компенсируется ростом производительности на рубль стоимости железа. Конечно, если котлован под дом копать лопатами, он будет гораздо аккуратнее... Все зависит от конкретных задач, яму под дерево на даче я экскаватором тоже рыть не буду. Правда, если лопаты нет, хозмаг далеко, а экскаватор рядом, то не уверен... :)
 
Назад
Зверху Знизу