Откуда это повелось? В церковные праздники нельзя ничего делать

Годом основания инквизиции официально считается 1208 год
а Петр 1 правил с 1682 по 1725. так что инквизиция уже существовала 474 года.

Инквизиция в Российской империи
В Российской империи организация с похожим названием, «Приказ протоинквизиторских дел», была создана в 1711 году указом Петра I для надзора за епископами в их церковной хозяйственной и судебной деятельности в делах небольшой важности.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Святая_инквизиция
 
организационное, ТС-у: почему тема не в соответствующем разделе "Религия и философия"? ...

по теме: малограмотные придумали ... не грех, читайте Новый завет, там даже про "ветхозаветный шабат" сказано ...

в довесок:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
...
 
Болгарские священники, исследовав дар пророчицы, назвали его дьявольским
43-ЛЕТНИЙ митрополит Пловдивский Николай, выпускник Московской духовной академии, в своем архипастырском послании назвал всемирно известную пророчицу ведьмой.
Сделано это в ответ на обращения в патриархию земляков Ванги и священника из Петрича Ангела Кочева с просьбой канонизации Ван-гелии Пандевой-Гущеровой.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


15.08.2011
Александр ДВОРКИН, завкафедрой сектоведения ПСТГУ:
-- Я уже писал в «Афонских рассказах» о митрополите Неврокопском Нафанаиле (Ванга проживала на территории Неврокопской епархии), как незадолго до смерти Ванги к владыке пришли посланцы от нее и передали, что Ванга нуждается в его совете и просит приехать к ней. Через несколько дней митрополит Нафанаил приехал и вошел в комнату Ванги. В руках он держал крест-мощевик с частицей Честного Креста Господня. В комнате было много народу, Ванга сидела в глубине, что-то вещала и не могла слышать, что еще один человек тихо вошел в дверь, и уж точно не могла знать, кто это. Вдруг она прервалась и изменившимся – низким, хриплым – голосом с усилием проговорила: «Сюда кто-то зашел. Пусть он немедленно бросит на пол ЭТО!» «Что «это»»? – спросили у Ванги ошеломленные окружающие. И тут она сорвалась на бешеный крик: «ЭТО! Он держит ЭТО в руках! ЭТО мешает мне говорить! Из-за ЭТОГО я ничего не вижу! Я не хочу, чтобы ЭТО было в моем доме!» – вопила старуха, суча ногами и раскачиваясь. Владыка развернулся, вышел, сел в машину и уехал.
Ванга была колдуньей, контактировала с темными силами. При жизни она, как любой человек могла покаяться, и именно на это надеялся митрополит Нафанаил, откликнувшись на ее просьбу. Но, увы, не покаялась, и, естественно, Болгарская Православная Церковь относится к ней отрицательно. Самой же ведьме очень хотелось показать свою связь с Православием, так как таким образом она рассчитывала привлечь новых «клиентов». Для этого и храм построила на территории своего поместья, но если внимательно посмотреть, его трудно назвать православным. Какие-то внешние формы соблюдены, но иконы ужасные, архитектура чудовищная, все грубо, аляповато, и вообще все построено вокруг Ванги. Поддерживали ее раскольнические или откровенно сектантские псевдоправославные группировки. Нарядиться в рясу может каждый, но от этого он не станет священником.
Ну а что она была у кого-то крестной, так бытовое православие, в котором соблюдаются лишь какие-то внешние формы, без связи с содержанием, а иногда и вопреки ему, в Болгарии распространено еще больше, чем в России. У нас тоже иногда крестными становятся некрещеные люди – нецерковные родители приглашают в кумовья своих друзей, даже не интересуясь, крещены ли они. В Болгарии часто происходит то же самое.
А вот что общего между Вангой и блаженной Матроной Московской, я не понимаю. Слепота? Так и Гомер был слеп. И венецианский дож Энрико Дондоло тоже ничего не видел. Тем не менее сумел привести 4-й крестовый поход к стенам Константинополя и руководил предательским взятием византийской столицы, невиданным грабежом и надругательством над ее святынями. Ванга открыто занималась колдовством, говорила об особом даре, который появился у нее после черепно-мозговой травмы, брала деньги за прием. Это был хорошо поставленный и отработанный бизнес, на котором наживалось немало людей – все окружение болгарской колдуньи. Блаженная Матрона лежала парализованная, смиренно несла свой крест и молилась Богу за людей, которые ее об этом просили.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Инквизиция в Российской империи
В Российской империи организация с похожим названием, «Приказ протоинквизиторских дел», была создана в 1711 году указом Петра I для надзора за епископами в их церковной хозяйственной и судебной деятельности в делах небольшой важности.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Святая_инквизиция

так вы ж тогда уточняйте, что имели ввиду Российскую империю.
 
Прикинь, Салобончик, ты даже имеешь право даже чепуху на форуме постить, что в прочем и делаешь;).

Что ты еще скажешь, тролль-террорист? :D

1348419283.png
 
зачем обсирание?
я не обсираю и не хочу оскорбить чьи то религиозные убеждения
я пытаюсь разобратся и понять

Ок, поехали:

чего стоит одно изречение "ударили по левой,подставь правую":рл:
не иначе как с человека делают дебила и зомби
тебя будут убивать,твою жену насиловать,а ты буш молитву читать и покорно подставлять щеки?:confused:
на все воля Божья,да:D

Подставить правую - значит быть готовым к новым ударам. Никто не мешает дать в ответ по ебалу, главное - обидчика не ненавидеть, потому что раз тебя "бьют по левой щеке" - значит тому есть причина, и на то есть воля Божья. И когда ты ненавидишь обидчика, ты ненавидишь Бога :)

Как говорится в Библии, ни один волос не упадет с головы человека без воли Божьей.

а фраза "раб Божий"
расскажи мне,зачем Богу рабы?:confused:

Как я понимаю, это помогает не зазнаваться, и помнить, что Бог всегда выше.
Люцифер, вон, зазнался, а в итоге пал.

Нам на то ум и дан, чтобы делать выводы, а не пытаться всё трактовать буквально ;)

Почему ты басни Крылова за небывальщину не обсираешь? Разве могут лебедь, рак и щука, сговорившись, начать тянуть воз? Нет, не могут.
Однако, никто не вопит, что это идиотизм. Правда, в баснях мораль в конце пишется. Для особо ленивых и непонятливых :)
 
Я поливаю грязью тебя-убогого,
Просто там - подмена понятий.
Кроме того "Вера предков" - не только христианство для Руси. Оно пришло как приданое и в таком случае в хуле веры предков нужно обвинять именно христиан.
 
Спасибо, Салобончик:). Только глупости в твоих постах от этого не поубавилось;).
ЗЫ Какой услужливый хрюс:).

Муха, всегда пожалуйста! ;)
Кстати, а чего это ты только сейчас вылез в Главный, вон Гамаюн с Иркой не справляются - их бредогенераторы только 30% бреда выдают, а у тебя он форсированный с турбонаддувом?
mosking.gif
 
и как готовились?
перекладывали тяпку с места на место?
скотину надо кормить даже зимой, как бы это странно вам не показалось.
Сено, конечно, типа заготовлено, но его вряд ли хватит, каши ей варить, некоторых доить, мыть-убирать, в доме готовить-топить-дрова-еда. Зимой работы меньше, чем летом, но отдыхать тоже неплохо от всего. Еще снег расчищать хотя бы у входа.

Ну то что на православных нательных крестах есть спаситель это я вижу и на своем, и видя что в православных лавках все кресты такие, хотя в то же время, мой друг католик, и носит простой и пустой четырехконечный крест. Следовательно, католики могут носить простой крест. Как то так.
у католиков не такое отношение к самому распятию Христа. Для них факт, что его распяли не стоит поклонения. Вообще символ распятия вроде только у православных. Я вообще не верующая, но вот зачем это распятие везде тоже не понимаю...)
 

На это тоже была Его воля.
Когда я говорю, что на всё Его воля - значит на всё. Абсолютно на всё.
Понятно?

P.S: надеюсь, вы не считаете, что Бог - это бородатый дедушка на облаке? Иначе мы о разном говорим.
 
P.S: надеюсь, вы не считаете, что Бог - это бородатый дедушка на облаке? Иначе мы о разном говорим.
честно говоря, фраза, имхо, должна так прозвучать: "надеюсь, хоть вы не считаете, что Бог - это бородатый дедушка на облаке?"
 
но вот зачем это распятие везде тоже не понимаю...)
оно не обязательно и для православного.
просто однажды, то ли в третьем, то ли в тринадцатом веке некие рьяные "почитатели таланта" думали-думали, как же еще выразить свою приверженность!? И придумали.
Стало модным носить крестик, кагбе указывая этим на признание заслуг. Это - просто инициатива почитателей.Ну белые ленточки, георгиевские - один в один даже сегодня.

На самом деле Христос креста не носил и не заповедовал носить и вопрос в каноне - однозначный: крест не есть mandatory, потому что не заповедан Христом.
Однако как любой якорь он - вещь крайне нужная в работе с клиентом. Якорь - на то и якорь. Опять же подтверждение принадлежности группе.....
 
Православие доминирующая религия в Украине и России. Православные праздники являются официальными выходными. И сидеть по щелям не православным людям, а таким ущербным как ты . Что вы и делаете. Брызгать слюнями в монитор и крючится от бессильной злобы - вот ваш удел. Жалко тебя..
Православие было и будет :yahoo:

Подпишусь под большинством Ваших постов в этой теме.

По сабжу еще раз напишу, работать в праздник не грех по православной традиции. Грех суетиться, сутяжничать, думать о наживе.

Совсем не плохая мысль, иногда остановиться на бегу за материальными благами и немного подумать о душе. Не верите в душу человека?

Ну о детях своих подумайте хорошо, о стариках позаботьтесь. Сделайте кому нибудь доброе дело. Это православная традиция, ничего тут плохого злословы не наковыряют, ума не хватит.
 
Если церковный праздник,то что либо делать нельзя,грех

Всё очень просто. Раньше, когда были рабы и так далее - они могли восстать против режима. На что режим, в дружбе с церковью, придумали праздники для устрашения. Типа вот вам выходной раз в пол года. Видите? даже мы, ваши цари ничего не можем поделать ибо это святой выходной! Вот так и повелось.

Так же мулька с постом. Когда был не урожай - чтоб людей приструнить придумали слово "пост". Типа вот видите - хавки не нет. Просто вам нельзя - ибо пост. А ведь до сих пор в пост всякие священники только некоторые соблюдают его. Остальные жрут как свиньи.
 
По правилам, перед вечерней накануне праздника или воскресного дня всякая работа прекращается. Лучше, если это возможно, поработать подольше в предыдущий день, чтобы во время и после праздничной вечерни не работать. Если кто-то по большой необходимости сделает какое-нибудь несложное дело поближе к вечеру в самый воскресный и праздничный день, то это дело другое. Но и такая легкая работа должна совершаться с рассуждением. В старые времена даже работавшие в поле крестьяне, услышав благовест к вечерне, осеняли себя крестным знамением и прекращали работу. То же самое делали и женщины, которые по-соседски собирались с рукодельем возле своих домов. Они поднимались со скамеек, осеняли себя крестным знамением и откладывали в сторону вязанье или иную работу. И Бог их благословлял. Они были здоровы и радовались жизни. А сейчас люди отменили праздники, удалились от Бога и Церкви, но в конечном итоге они растрачивают все заработанные деньги на врачей и больницы. Как-то ко мне в каливу пришел один отец и сказал: "Мой ребенок часто болеет, и врачи не могут понять что с ним". - "Прекрати работать по воскресеньям и все уладится", - ответил я ему. И действительно, он послушался и его малыш больше не болел.

Я всегда даю мирянам совет прекратить работать по воскресеньям и праздникам, чтобы на них не сыпались беды. Упорядочить свою работу могут все. Вся основа - в духовной чуткости. Если есть эта чуткость, то в любой ситуации находится выход. И если этот выход повлечет за собой какой-то малый убыток, то благословение, которое получат эти люди, будет сугубым. Однако многие этого не понимают и не ходят по воскресеньям и праздникам даже на Божественную Литургию. Божественная Литургия освящает человека. Если христианин не идет в воскресенье в церковь, то как он освятится?

Но, к несчастью, люди потихоньку идут к тому, чтобы ни от праздников, [ни от Предания] ничего не осталось. Видишь как: для того, чтобы забылись Святые, изменяют даже христианские имена. Василику превращают в Вику. Из Зои делают Зозо, а получается-то ведь не одно животное, а целых два [1]! Придумали "праздник матери", первое мая, первое апреля... Скоро скажут: сегодня "день артишока", завтра - "праздник кипариса", послезавтра - память изобретателя атомной бомбы или того, кто придумал футбол... Но несмотря ни на что, Бог нас не оставляет.
старец Паисий Святогорец
 
Если церковный праздник,то что либо делать нельзя,грех:увага::D
Ну там вынужденная работа,то понятно
А если я хочу гайки в машине покрутить,то неззя:confused:
Так шо,надо весь день в потолок плевать?
думаю, если вы действительно не считаете себя верующим человеком, не стараетесь придерживаться заповедей, то можно делать что угодно и когда угодно.

Смысл церковных праздников и субботнего (то бишь у нас воскресного) дня - в том, чтобы не просто не работать. Отказ от какой-либо работы - это отказ от мирской суеты, отрыв от всего земного, преходящего. Человек при этом должен был выходной и праздничный день посвящать молитвам, мыслям о боге и божественном. Без этой составляющей ничегонеделанье никакой ценности и пользы не несёт - ни хозяйству, ни Богу;)

В наше время, как правило, второе условие не выполняется. И остаётся лишь формальное правило - не работать, ничего не делать в этот день. Вряд ли кто-то действительно целый день молится и думает о боге. Скорее всего, от нечего делать знакомым кости перетирают или передачи про политику смотрят, попутно проклиная её:D То есть плодят негативные мысли и поступки. Так что это смешно и абсолютно глупо: отказываться от работы, чтоб предаваться всё равно каким-то греховным занятиям:D
 
А откуда такие наблюдения? Живете в семье священника?

Или клеветой не брезгуете?

1) знакомый поп есть, который неоднократно со своими соратниками был замечен в поедании обычного борща с мясом в пост

2) это еще надо доказать ) клевету. Тем более должен быть тот, о ком конкретно ) а в противном случае - клевета за клевету в отношении вероятности клеветы и так далее. короче забудьте за закон этот
 
Назад
Зверху Знизу