"оформление" на работу - развод или реально?

dejavus

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 24.05.2007
Повідом.: 7
"оформление" на работу - развод или реально?

Предлагают мне тут работку, работка не в штате, а как они говорят: "оформим тебя как "частного предпринимателя", и нам будет меньше налогов платить и тебе больше денег будет.

Мне как бы не понятна вся эта процедура, каким образом они будут за меня платить налоги??? или это все развод??? и каким образом это они собираются оформить меня как частного предпринимателя? разве что "виртуально". Т.е. возможно я у них и буду числиться как частный предприниматель, но потом в один момент меня спросят: где налоги, которые я должен был заплатить за свою деятельность?! это так получается?

что же это, развод получается?
 
почему развод? оформляют тебя как ЧП, платят за тебя единый налог, сдают за тебя отчеты. Твои доходы официальные, т.е. если брать кредит, например, проблем с офф з\п в 500грн а остальным "в конверте" не будет
 
+заключаешь договор с фирмой. Ты как чп предоставляешь услуги фирме и за это получаешь деньги (зп)
 
почему развод? оформляют тебя как ЧП, платят за тебя единый налог, сдают за тебя отчеты. Твои доходы официальные, т.е. если брать кредит, например, проблем с офф з\п в 500грн а остальным "в конверте" не будет

правда будут проблемы с пенсией, субсидей, льготами и т.п., а также проблемы с защитой прав, как работника (работодателю легче законным путем кинуть человека на деньги или подставить его на деньги) :)

кстати справка об офф. доходах, не обязательное условие для получения кредита :)
 
да, конечно, предполагается что это будет на условиях договора с одной стороны фирма а с другой стороны частный предприниматель

а что предполагается под статусом частного предпринимателя? (я протсо в этом как бы не рублю) предполагается наличие какого свидетельства и лицензии? (наверное задаю тупые вопросы.......) вот что непонятно...

т.е. с точки зрения законности тут есть грабли???
 
Знаю о такой практике - вроде работает и никто не жалуется. Если уходишь из компании, просто уничтожаешь юрлицо и все.
 
Сообщение от mente
+заключаешь договор с фирмой. Ты как чп предоставляешь услуги фирме и за это получаешь деньги (зп)

а в случае чего отвечаешь всем своим имуществом

ну, в данном случае работа не предполает какого-нибудь финансового риска, тут проще - или я делаю свою работу нормально или нет, если нет, то мне просто не заплатят
 
С точки зрения законности граблей нет. Есть грабли с точки зрения защиты твоих прав как наемного работника - это уже написали.
Грубо говря - КЗоТ на тебя уже распространятся не будет. Оплачиваемый отпуск, больничный и т.д. - об этом можешь забыть.
 
ну это в принципе распространенная практика. Другое дело, что лично я - не пошла бы на это с незнакомыми людьми, во избежание рисков.
 
С точки зрения законности граблей нет. Есть грабли с точки зрения защиты твоих прав как наемного работника - это уже написали.
Грубо говря - КЗоТ на тебя уже распространятся не будет. Оплачиваемый отпуск, больничный и т.д. - об этом можешь забыть.

ну даже не это самое страшное.
в случае проведения каких - то незаконных сделок, и ответственности за них, твой работодатель может отморозиться и юридическую ответственност ьза их деятельность несешь ты.
 
ну даже не это самое страшное.
в случае проведения каких - то незаконных сделок, и ответственности за них, твой работодатель может отморозиться и юридическую ответственност ьза их деятельность несешь ты.

Это понятно. Но как написал автор - работа этого не предполагает. Как я понял - это будет договор на оказание услуг. Оказал - оплатили. И все.
Т.е. каких-то рисков не наблюдается.
А вот социальных гарантий - ноль. Уволят (расторгнут договор) в любой момент, заболеешь - твои проблемы. И прочее.
 
да, совершенно верно договор на оказание услуг, работать предполагется в офисе, но формлен как частный предприниматель

и правильно замечено что социальных гарантий - ноль. ни отпусных, нибольничных, а на работу ходи как все...
 
правда будут проблемы с пенсией, субсидей, льготами и т.п., а также проблемы с защитой прав, как работника (работодателю легче законным путем кинуть человека на деньги или подставить его на деньги) :)

кстати справка об офф. доходах, не обязательное условие для получения кредита :)

ну полностью официальное формление с полностью белой зп конечно лучше, но насколько я знаю такое мало где практикуется. а оформление как сотрудника с офф минимальной зарплатой, или как ЧП - какая разница?.. В ПФ хоть так хоть так идет совсем небольшая сумма.

по льготам - фирма ж частная, откуда льготы даже при официальном оформлении, субсидии - лучше уж зп немного больше:)

ну а на счет кинуть или подставить - тут уже все от специфики работы зависит
 
в случае проведения каких - то незаконных сделок, и ответственности за них, твой работодатель может отморозиться и юридическую ответственност ьза их деятельность несешь ты.

Для этого, если я правильно понимаю, у работодателя должна быть доверенность на проведение подобных сделок. Отсюда вывод - внимательно и еще раз внимательно читайте доверенность, которую наверняка вам придется подписывать (либо возиться с оформлением ЧП самим).
 
ЧП за тебя оформляют в конторе, все ведомости за тебя делают т.е. оно легальное и настоящее, сам никуда не бегаешь, действительно никаких соцгарантий иметь не будешь. И неизвестно еще какие левые бабки будут проводить через твое ЧП, а тебе потом обьясняться с гос-вом.
 
ТС, оформление тебя как ЧП может происходить для разных целей. В некоторых вариантах можно и влететь. А так вопрос выглядит типа "хочу ЧП, не опасно ли". Если продолжение вопроса "гонять бюджетные миллионы, что бы запутать налоговую и СБУ", то ответ - опасно. Если "для торговли вафлями на лотке", то - не опасно. Кроме того учти, что открыть ЧП - время и деньги. Закрыть, если не хочешь до конца жизни носить отчеты, также время и деньги.
 
С точки зрения законности граблей нет. Есть грабли с точки зрения защиты твоих прав как наемного работника - это уже написали.
Грубо говря - КЗоТ на тебя уже распространятся не будет. Оплачиваемый отпуск, больничный и т.д. - об этом можешь забыть.
Вот вот , подумайте ,если для вас это не важно это одно .
Но у меня недели 3 назад была подобная ситуация с работодателем.
По началу предлагали "не официальное" трудоустройство, а после открыть на меня ЧП ...а должность то глбух ..:D
А там то не все так просто для Чпешников в больничных по беременности и родам (вам это не важно ,а мне да) - эт раз.
Да и будешь работать как все ,а отпускные ,больничный ..вообще - социалка.. Но надо же думать и о таком.
ТС, оформление тебя как ЧП может происходить для разных целей. В некоторых вариантах можно и влететь. А так вопрос выглядит типа "хочу ЧП, не опасно ли". Если продолжение вопроса "гонять бюджетные миллионы, что бы запутать налоговую и СБУ", то ответ - опасно. Если "для торговли вафлями на лотке", то - не опасно. Кроме того учти, что открыть ЧП - время и деньги. Закрыть, если не хочешь до конца жизни носить отчеты, также время и деньги.
;) Аха ,вроде как открыть надо 500 грн на всю документацию и закрыть ...да и собрать все бумаги. ,и в каждой налоговой по-разному ( хотя один орган);)
Так что подумайте. Но еще зависит от занимаемой должности...вида деятельности ,ТС уточните???
 
При оформлении доверенности для сдачи отчетов, смотри,чтоб ты не делегировал право заключать от твоего имени договора и открывать и вести счета в банке, так на всякий случай....
 
Назад
Зверху Знизу